Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» слишком сырой, чтобы играть с «Зенитом» на равных

«Спартак» слишком сырой, чтобы играть с «Зенитом» на равных

Начало работы Доменико Тедеско запомнилось экспериментами, но перед выездом в Санкт-Петербург «Спартак» долго играл одним и тем же составом с небольшими косметическими правками. Было очевидно, что и сейчас Тедеско не будет ничего менять: Семак это прекрасно понимал и хорошо подготовился. «Зенит» запрессинговал центр поля, перекрыл Бакаева и Крала (оба получали мяч сильно реже, чем обычно) и позволил «Спартаку» за первый тайм создать только один прострел.

Тедеско срочно была нужная новая идея: почему-то тренер выбрал схему 4-2-3-1 (причем с Айртоном ближе к атаке), которая вообще не работала при Кононове. Оценить ее эффективность именно в этой игре сложно – слишком многое поменяло удаление Магомеда Оздоева.

Кстати, об удалении. Интересно, как отреагировал Тедеско на раннюю желтую карточку Оздоева. Ведь известно, что это самый эмоциональный футболист «Зенита» (и, возможно, всей РПЛ), который в таком матче легко может сорваться на вторую. На месте тренера вполне логично было попросить игроков почаще находиться около Маги и вступать с ним в единоборства, чтобы повысить риск удаления.

Конечно, удаление все перевернуло, но глобально «Спартак» так ничего и не создал у ворот «Зенита». Вспомнить можно только полумомент Ларссона и штангу Понсе – с позиционными атаками все еще не клеится. На пресс-конференции Тедеско сожалел, что команда во втором тайме сбилась на навесы, но иначе бы «Спартаку» пришлось просто перекатывать мяч поперек. Даже вдесятером «Зенит» легко сдерживал красно-белые мозги в центре поля и давал атаковать только через фланги.

Стоит отметить Михаила Кержакова, который классно провел второй матч подряд и помог обесценить бесконечные навесы «Спартака». Как и с «Лионом», он идеально действовал на выходах и снова стал одним из героев матча.

Кажется, надежд на преображение Шюррле все меньше. С «Зенитом» он вышел помочь позиционным атакам, но в итоге отдал меньше всех точных передач, после Ларссона меньше всех касался мяча, ни разу никого не обыграл, а его единственный удар заблокировали. Шюррле вроде бы выздоровел, но второй матч подряд выглядит самым потерянным игроком в составе «Спартака». Куда делся весь летний задор – загадка.

Пытаясь как-то изменить творческий кризис в атаке, Тедеско снова дал шанс Жано Ананидзе. Тренер ставил его опорником в проигранном матче с «Арсеналом», но тогда грузинский полузащитник сыграл плохо. С «Зенитом» он тоже ничем не запомнился – разве что боданием с Лоренсо Мельгарехо. Очень странная ситуация, которую Тедеско пока внятно не объяснил. В контексте выхода Ананидзе еще интересно, в какой же тогда форме Гус Тил, если даже в такой ситуации его не выпускают.

Мы уже отмечали, что Тедеско быстро наладил игру в обороне. «Спартак» почти не допускает моментов у своих ворот и мало пропускает, а атаку пока строит в основном за счет идей Зелимхана Бакаева и мобильности Крала. Это работает с «Крыльями Советов», но совсем не работает с соперниками уровня «Зенита». Когда игра проходила в равных составах, «Спартак» был надежен в обороне (с оговорками), но в атаке выглядел как никогда плохо. Что еще хуже – отсутствие голевых моментов после удаления и множество контратак, когда «Зенит» мог забить второй.

Теперь резюме. При Тедеско «Спартак» стал намного разумнее и осмысленнее, но этого недостаточно даже для того, чтобы играть с «Зенитом» на равных. Да, вряд ли эта команда с этим тренером проиграет пять матчей подряд, но говорить о реальном соперничестве с топ-клубами РПЛ слишком рано. И матч с «Зенитом» это красочно показал.

Глеб Чернявский

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 2 декабря 2019 18:32
Даже всемогущему повелителю стеночек, спартаковских кружев и разного рода заклинаний Кононову не хватило года, для того чтобы поставить Спартаку игру.

А Тедеско у руля красно-белых всего 1,5 месяца...