Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Внучок против дедушки. «Спартак» не испугается «Локомотива»?

Внучок против дедушки. «Спартак» не испугается «Локомотива»?

Доменико Тедеско по возрасту годится Юрию Семину во внуки, но считаем, что тренер «Спартака» не станет уважать старость, а Палыч — не пощадит молодого!

Турнирное положение

Когда чемпионат России приближается к экватору, волей-неволей перед каждым матчем заглядываешь в турнирную таблицу, чтобы понять, какие резоны у противоборствующих сторон. У «Локомотива» одно стремление — первое место, железнодорожники ведут борьбу за чемпионство и после 13-ти туров делят лидерство с «Зенитом». Вполне вероятно, что «сине-бело-голубые», которые в воскресенье играют раньше всех, одержат верх над «Крыльями Советов» и уйдут в отрыв, и «Локомотиву» потребуется отвечать тремя очками, чтобы не упустить инициативу в гонке. Обыграть «Спартак» - это не только дело чести, но и необходимость для команды, ведущей борьбу за трофей.

«Спартак», в отличие от железнодорожников, за высокие места не сражается, хотя и собирался перед стартом сезона. Оценивая положение «красно-белых», толком не знаешь, что выбрать в качестве ориентира: то ли краешек еврокубковой зоны, до которой двузначное количество очков, но куда «Спартак» все еще заглядывается, то ли подвал таблицы, ведь по итогам 14-го тура москвичи могут загреметь в зону стыковых матчей. Получается, что стратегия Доменико Тедеско — смотреть только лишь в завтрашний день и следующий матч, является единственно верной в сложившихся турнирных обстоятельствах. «Спартаку» действительно лучше всего вообще забыть о существовании турнирной таблицы, потому что само положение в ней демотивирует.

«Локомотив» vs «Спартак». История противостояния

Общее количество встреч между «Локомотивом» и «Спартаком» приближается к 150-ти, это противостояние с длинной-предлинной историей, ведь московские клубы были участниками самого первого чемпионата СССР в 1936 году. Сейчас мы так далеко не заглядываем, какое-никакое понимание о современных отношениях клубов даст статистика встреч за последние три года, с момента последнего пришествия Юрия Семина.

За это время команды сыграли между собой семь раз: шесть матчей в РПЛ и битва за Суперкубок России. «Спартак» выиграл трижды, столько же матчей завершились вничью, на счету «Локо» только одна победа в сумасшедшем матче, завершившемся со счетом 4:3, причем «красно-белые» вели 2:0 к перерыву. Можно говорить о том, что для «Локомотива» и Семина «Спартак» - неудобный противник.

Впрочем, для многих спартаковцев это будет первая игра против «Локомотива» в карьере, ведь летом «Спартак» очень серьезно перестроился. В распоряжении Тедеско нет тех футболистов, которые забивали в ворота «Локомотива» при Каррере и Кононове: Глушаков, Ханни, Луис Адриано, Промес. Единственный человек, забивавший за «Спартак» в ворота железнодорожников — Джано Ананидзе, но он свой гол забил больше восьми лет назад, а от стартового состава грузин далек.

Тактика и составы

Накануне матча со «Спартаком» «Локомотив» провел тяжелую игру в Турине с «Ювентусом», где не смог удержать победный счет, пропустив дважды от Дибалы. Фактор лигочемпионского матча накануне дерби может сказаться, пусть даже Юрий Семин собаку съел на тренерском мостике, а команда у него опытная. Усталость никто не отменял, а в Турине было видно, как «Ювентус» измочалил футболистов «Локомотива», но даже сильнее могут сказаться эмоции: перестроиться с Лиги чемпионов на РПЛ, пусть даже на дерби, не всегда получается безболезненно.

С составом тоже не все гладко: точно не сыграют Фарфан, Смолов, Джорджевич и Антон Миранчук. Жемалетдинов после травмы вернулся в общую группу, но вряд ли с ходу готов играть в старте. Конечно, на боеспособный стартовый состав Юрий Палыч футболистов найдет, вопрос скорее в дефиците ходов для усиления игры.

Кадровый вопрос может повлиять и на выбор схемы, тем более в последних матчах Семин экспериментировал с составом: «Локомотив» отошел в сторону от стандартных 4-2-3-1, видели железнодорожников и с тремя центральными защитниками, когда Мурило Серкейра дополнял Хеведеса и Чорлуку в защите, а в предыдущих турах против «Арсенала» и «Ахмата» Семин выстраивал свою команду по схеме 4-4-2, но с учетом потерь в линии атаки реализовать эту тактику будет сложнее.

«Локомотив» может вернуться и к схеме 4-2-3-1, и использовать расстановку 3-4-3, и выстроиться 4-3-3 с Мурило на позиции опорника, как в матче с «Зенитом». Каждая тактика может оказаться и проигрышной, и выигрышной, ведь важно и то, как сыграет «Спартак», а здесь тоже неизвестность. В матче с «Рубином» Тедеско использовал 4-4-2 с ромбом в полузащите и использовал два варианта прессинга, намекнув после игры, что эта схема может стать основной, однако накануне матча с «Локомотивом» Доменико рассуждал о роли Джикии, а также о наличии еще двух квалифицированных центрбеков — Жиго и Кутепова.

Не означает ли это, что немецкий специалист задумал переход на схему с тремя защитниками, которая была у него основной в «Шальке»? Это еще один вопрос, ответ на который мы получим завтра за час до игры, когда станут известны стартовые составы. Если найдете в числе «первых 11-ти» «Спартака» Джикию, Жиго и Кутепова — считайте, Тедеско «запилил» свою любимую схему уже во втором матче у руля «красно-белых».

Ориентировочные составы команд:

«Локомотив» (4-3-3): Гильерме - Живоглядов, Хеведес, Чорлука, Игнатьев — Серкейра, Баринов, Крыховяк — Алексей Миранчук, Жоау Мариу, Эдер.

«Спартак» (4-4-2): Максименко — Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон — Крал, Бакаев, Умяров, Тиль — Шюррле, Мельгарехо.

Прогноз: со стороны «Локомотива» игра может быть закрытой в силу усталости команды, Семин сделает ставку на ошибки «Спартака», которые случаются в каждом матче. Тедеско тоже строит игру от печки и не будет рисковать против серьезного противника. «Локомотив» может сделать так, чтобы сбылся прогноз Смородской, но мы не удивимся, если второй матч Тедеско у руля «Спартака» завершится нулевой ничьей, к тому же именно такой счет фиксировался в двух последних дерби на «РЖД Арене».

Александр Чистяков

soccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий