Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Можете смеяться, но у этого «Спартака» есть будущее

Можете смеяться, но у этого «Спартака» есть будущее

Пятое подряд поражение «Спартака» — даже в смутном 2003-м клуб не испытывал такого позора. Но сейчас у команды хотя бы есть состав — и надежда.

Всегда интересно, как в такой ситуации себя вести исполняющему обязанности. Сергей Кузнецов — человек Олега Кононова. Он как футболист работал под руководством Олега Георгиевича в «Карпатах», после завершения карьеры вошел в тренерский штаб тульского «Арсенала». Кстати, и со «Спартаком» Кузнецова связывает похожая история. Если Кононов не заиграл в команде Бескова, то Кузнецов не смог закрепиться у Романцева. «Кузю», как его называли, помнят старожилы по совместным сборам в 2001 году. Ничем не запомнился.

Так вот, сейчас Кузнецов оказался в щепетильном положении. С одной стороны, надо устроить встряску, разорвать шаблон, сделать что-то не так, как предшественник — после отставки эффект новизны всегда работает. С другой — сохранить лояльность шефу, с которым еще сотрудничать в следующих клубах (Кононов ведь рассчитывает где-то работать).

Понравилось послематчевое флеш-интервью Кузнецова. Говорил просто и искренне, взял ответственность на себя — «ошибся с заменами». Очевидно, что следующей попытки со «Спартаком» у Кузнецова уже не будет, это, скорее всего, его первый и последний матч в качестве главного тренера, но сам подход симпатичен. Или это на фоне всего ужаса, что творился с командой, даже малое вызывает уважение?

«Спартак» в этой встрече провалил начало, но не сдался, выровнял игру, и второй тайм в целом провел достойно. Да, факты бьют в лоб — пятое подряд поражение, хуже было только в 2004-м при Скале, а вот в жутком 2003-м до такого не докатились.

Вместе с тем эпизодами гости производили приятное впечатление. Точнее так — не «Спартак» (команды сейчас нет), а его игроки. Да, гендиректора Томаса Цорна все чаще ругают за неудачные трансферы, но у новичков, чтобы показать себя, было не так много времени. Явно меньше, чем у Кононова, работавшего с осени 2018 года. Давайте дождемся нового тренера и посмотрим на этот состав еще раз.

Состав, который:

а) молод;

б) амбициозен;

в) обладает высокой ликвидностью.

Уверен, у болельщиков сейчас масса вопросов и к Кралу, из-под которого забили первый гол, и к Шюррле, который слишком долго лечится, и к Тилу с Ларссоном. Как и к Понсе. Но у каждого из них есть качества, которые может раскрыть какой-то тренер. Тедеско это или кто-то другой — футболистам «Спартака», пока вообще не сыгранным друг с другом, нужен специалист, который бы не только знал теорию, но и на практике, под колоссальным давлением каждый день объяснял им, что и как делать. Даже чемпиону мира Шюррле надо давать установку — его личной харизмы и авторитета, как видим, хватило на пару матчей.

Да и с прежним активом надо работать. С Мельгарехо, который остается надежным универсальным солдатом. С Джикией, почему-то позволяющему себе удалиться в самый ответственный момент. С молодыми ребятами Умяровым и Глушенковым.

Со всеми.

Этот «Спартак» не в тупике. У него есть будущее. Просто надо понять, как туда попасть. А сделать это сможет только тренер.

Дмитрий Зеленов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 J.Shrott | 7 октября 2019 05:49
Вчера Крал, если отбросить его косяк в первом голе ( совместный с Ребровым) показал очень
неплохой футбол. Он постоянно был, если не на мяче, то в эпизоде. Покрывал большие площади. При грамотном подходе имеет задатки очень хорошего игрока.
В Мирзова теперь точно не верю. Кроме напора и скорости ничего нет. Игру не читает совершенно. Удара нет, паса нет, техника владения мячом слабая. Есть прострел, когда получается добежать до лицевой. Но их никто не замыкает. По аналогии Комбаров- Навесов, то Мирзов- Прострелов. Хотя даже это качество можно использовать с пользой дела. Выходи по центру ворот на линию вратарской, авось замкнешь. Но в игре с быками такого человека, или людей, не оказалось. Тут либо не успевали за шустрым Мирзовым, либо просто варианты не отрабатывали на тренировках. Ну или не верили в его способности.
Конечно, И.О главного тренера на скамейке не тот вариант, который нам нужен. Даже скажу, не нужен вовсе, вместе с багажом Кононова. На это списать легко. Но к Цорну тоже появились вопросы. Да и Федуны, всем кланом, под руководством старого Арнольда, притихли разом.