Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Новому тренеру «Спартака» стоит попробовать сменить схему. Будет интересно

Новому тренеру «Спартака» стоит попробовать сменить схему. Будет интересно

Почему новый тренер «Спартака» должен попробовать схему 3-4-3.

Мы пока не знаем, кто станет следующим тренером красно-белых. Возможно, им действительно окажется Доменико Тедеско. Быть может, кто-то другой. Лишь одно в этой истории можно предугадать почти наверняка: у новичка-счастливчика появится возможность взглянуть на действующий подбор исполнителей свежим взглядом и попробовать внедрить стиль, лучше всего подходящий сегодняшним игрокам. Ему будет вовсе не обязательно летать в облаках и мечтать о романтичном футболе имени Бескова и привязываться к схеме 4-2-3-1.

Упрёки в адрес спартаковской летней селекции кажутся правильными: клуб действительно сработал неидеально, совершил несколько не самых понятных трансферов и оставил команду без профильных для системы 4-2-3-1 игроков – в частности, без сильного опорника-разрушителя и умеющего вскрывать массивную оборону за счёт тонких передач плеймейкера.

Система с тремя центральными защитниками, может, и не очень близка спартаковскому сердцу, да и ассоциируется часто с обороной и трусостью (что в корне неправильно). Однако её использование может ощутимо помочь «Спартаку» решить сразу три проблемы. Во-первых, замаскировать недостатки последней трансферной кампании. Во-вторых, не допустить обесценивание дорогостоящих активов и избежать конфликтов в коллективе. В-третьих, спрятать слабые стороны некоторых игроков.

Исходные данные.

1) У «Спартака» три высококлассных амбициозных центральных защитника – Жиго, Джикия и Кутепов. Каждый из них хочет играть, и вряд ли Кутепова – футболиста сборной России в расцвете сил – устраивала недавняя ситуация, когда он наглухо сидел под Жиго и Джикией и стал получать игровое время только после того, как у обоих возникли лёгкие мышечные недомогания.

Кроме того, в обойме красно-белых есть Гапонов, в прошлом сезоне начавший получать игровое время и отыгравший его достойно. Сейчас шансов провести хотя бы один тайм у него минимум, выход на поле возможен только в случае форс-мажора, аналогичного весеннему. Перевод в «Спартак-2» означает потерю мотивации и шаг назад. В модуле 3-X-X Илья стал бы первым резервистом любого из основной тройки.

Также схема позволит лучше использовать сильные атакующие качества Жиго и Джикии, связанные с силовым дриблингом и самостоятельным продвижением вперёд.

2) Оба крайних защитника «Спартака», Айртон и Рассказов, имеют атакующую ментальность, но одинаково плохо работают в обороне. Из их зоны приходит слишком много результативных действий. В модуле 3-X-X оба получат подстраховку в лице внешнего центрального защитника и смогут больше времени уделять атаке.

3) Сильный опорник-разрушитель будет уже не так необходим. Сзади при позиционной атаке остаются минимум четверо: три центральных защитника (или в случае подключения кого-то из них страхующий партнёр) и один из полузащитников. В чемпионате России – достаточное количество для предотвращения контратак, в большинстве случаев андердоги вылетают в контрвыпады усилиями двух-трёх футболистов.

4) Есть возможность качественно распределить роли между Зобниным, Кралем и Тилем. Тиль при 3-4-1-2 также сможет работать в первой линии прессинга и демонстрировать навыки динамичного отбора и перехватов.

5) Роль Бакаева изменится не сильно, он также будет действовать ближе к правой бровке, но получит относительную свободу (Зелимхан очень её любит, а игра в обороне, требующаяся при 4-2-3-1, – не лучшее его качество).

6) Облегчится выход в атаку от своих ворот – можно построить билд-ап по системе 3-2 (три центральных защитника, два из которых – потенциально глубинные диспетчеры + Крал с умением двигать мяч между линиями и Зобнин со способностью развернуться под давлением и продвинуться на дриблинге).

Новому тренеру «Спартака» стоит попробовать сменить схему. Будет интересно

Можно использовать и вторую вариацию модуля, более классические 3-4-3. Тогда, правда, выпадет одно место для универсалов-опорников, но Зобнина теоретически можно поставить на правый фланг – он не раз играл крайнего защитника в чемпионском сезоне, даст необходимый объём движения и справится в обороне. Минус системы – не самая оптимальная роль для Тиля, потребуется адаптация. Плюс – потенциально отличное распределение ролей в группе атаки. Тот же Ларссон лучший период в «Норрчёпинге» выдал, играя именно правого нападающего при аналогичной схеме. Отличие от роли правого полузащитника при 4-2-3-1 – меньшая вовлечённость в оборону.

Новому тренеру «Спартака» стоит попробовать сменить схему. Будет интересно

Само собой, до отработки системы на поле рассуждать о её плюсах можно лишь гипотетически. Да и важны не столько цифры, сколько взаимодействие футболистов и чёткое выполнение ими своих функций. Однако есть подозрение, что схема 3-4-3 (3-4-1-2) способна сделать «Спартак» лучше – надёжнее сзади и эффективнее впереди.

Михаил Гончаров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Monakh | 3 октября 2019 08:03
Давно мы с друзьями о такой схеме разговаривали почему Кононов ее не разу не применил. Защита надежнее и атака острее.
#2 CoolBega | 3 октября 2019 07:15
mcmihail,
если надо будет и втык кому надо вставит!
#1 mcmihail | 2 октября 2019 17:23
Это давно уже всем понятно. Или классическое 3/5 защитников и оборона в порядке, или 4 плюс выдвинутый на место полуопорника Жиго. Давно пора Петровича тренером поставить, он об этом писал неоднократно. Неплохой тактик, на данный момент свободен, да и контракт недорогой! Правда банкет по случаю назначения Федун должен оплатить. Опять расходы...