Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Егор Титов: Вернуть Карреру? А почему не Романцева?

Егор Титов: Вернуть Карреру? А почему не Романцева?

Легенда "Спартака" Егор Титов – об уходе Фернандо и Луиса Адриано, кредите доверия к Олегу Кононову и призывах вернуть Массимо Карреру.

У Фернандо и Адриано были приличные контракты, а запал, видимо, пропал

– Фернандо ушел в китайский клуб. С одной стороны, москвичи получат за бразильца очень приличные деньги. Но с другой, не считаете, что команда потеряла "мозг", пожалуй, единственного исполнителя, который мог конструировать атаки?

– Про Фернандо можно было сразу сказать, что это мастер. Он приходил в "Спартак", когда в команде работал тренерский штаб Аленичева. Дмитрий Анатольевич его посмотрел, одобрил. Ведь класс бразильца сложно было оспорить. Леонид Федун говорил, что нужно взять курс на омоложение и оптимизацию состава. Иными словами, в случае хороших предложений клуб готов расстаться с игроками, у которых весьма приличные контракты. То есть сделана ставка на молодежь и сокращение зарплатной ведомости.

– И как вы относитесь к такой стратегии?

– Я прекрасно понимаю Федуна. Столько лет платить такие зарплаты... Сегодня агенты уже не могут выкручивать руки клубу и пробивать своим футболистам серьезные деньги. Так что такой курс развития красно-белых меня не удивляет.

– Вслед за Фернандо ушел еще и Луис Адриано...

– Это тоже не стало сюрпризом. "Спартак" потихоньку покупает новых игроков на конкретные позиции. Видно, что стали доверять футболистам, которых отдавали в аренду. Это и Бакаев, и Гулиев… Хотя его продали, потом выкупили, здесь тоже возникают вопросы. Но, похоже, в целом будут доверять нашим. Правда, есть и непонятные истории...

– Например?

– Ломовицкий. Сколько было выдано ему авансов еще при Каррере? Он в итоге оказался не готов и его отдали в аренду. Или возьмем Рассказова. В связи с травмой Ещенко он начал выходить в старте и выглядит пока неубедительно. Но если вы решили доверять молодым, будьте готовы к тому, что они на первых порах обязательно будут совершать ошибки! Им просто не хватает опыта, все объективно. Так что не стоит сразу ставить на них крест.

– И все-таки, может быть, не стоило сейчас расставаться с такими мастерами, как Луис Адриано, Фернандо, Зе Луиш? "Вывезут" ли молодежь и несыгранные новички этот сезон?

– "Спартаку" не играть в Лиге чемпионов. Это первое. Допускаю, что у футболистов, которых вы назвали, пропал запал, а контракты довольно большие. Хотя я ни в коем случае не подвергаю сомнению уровень их мастерства. Видимо, пришло время обновляться. На мой взгляд, это правильно.

Кем заменить ушедших лидеров? Посмотрите на ЦСКА

– И вы не видите риска в расставании с лидерами уже по ходу сезона? Найдет ли им "Спартак" достойные замены?

– А есть же очень неплохой наглядный пример – ЦСКА. В прошлом году клуб потерял почти всех своих лидеров. Сколько человек ушло? 6-7. Армейцы сделали ставку на молодежь, которая взяла свое желанием, задором и определенным уровнем мастерства. То же самое, в принципе, может произойти и в "Спартаке". По крайнее мере, я на это очень надеюсь. Тем более академия выдает очень много талантливых ребят. Мне лично хочется увидеть теперь задорный, молодой "Спартак" – как в 96-м году, когда команда Георгия Ярцева выиграла чемпионат России.

– Вы говорите о молодом, задорном "Спартаке". При этом клуб берет в аренду 28-летнего Шюррле. Нет ли здесь противоречия? Не считаете ли вы его "сбитым летчиком"?

– Да, последний сезон Шюррле провел в "Фулхэме". Но он же не уезжал в Китай, а выступал в ведущих чемпионатах – в АПЛ, в бундеслиге. Считаю его большим мастером. Дортмундская "Боруссия" говорит сама за себя. Сейчас он потерял там место в составе из-за очень серьезной конкуренции. Тем не менее, мы прекрасно помним, как он забивал потрясающие голы. Такой опытный исполнитель, думаю, пригодится "Спартаку". Он может стать вожаком, лидером красно-белых в нынешнем сезоне.

– Уже составили впечатление о Бакаеве в "Спартаке"?

– Мы привлекали его к работе с основой. Тогда он был еще сырой – нереально было пробиться в основу. Но уйдя в аренду в Тулу, проследовав в какой-то степени по пути Дзюбы, Зелимхан оброс мясом, набрался необходимого опыта. В "Арсенале" ведь нет такого давления – ты там можешь ошибаться, импровизировать. А парень он индивидуально сильный. Правда, в "Спартаке-2" его иногда ругали за то, что он не видит партнеров, передерживает мяч.

– Сейчас он изменился?

– В России не так много футболистов, которые могут смело взять мяч и обыграть двоих, а то и троих соперников. Здесь он заслуживает похвалы. Да, где-то пока еще перебарщивает. Но, наверное, можно перефразировать знаменитые слова Кержакова: "Бил, бью и буду бить". Применительно к Бакаеву они звучат так: "Обводил, обвожу и буду обводить". Ему просто надо найти баланс, где вовремя поднять голову, увидеть партнера и отдать ему передачу. Вообще в "Спартаке" наблюдается некоторый перекос. Правый фланг очень активен. Слева, как я понял, в последнее время играет центральный полузащитник Зобнин. Хотелось бы большего... Но теперь в отсутствии Фернандо Рома, думаю, сместится в привычную для себя опорную зону. Он способен выполнять огромный объем работы на этой позиции.

Может, слева в обороне попробовать Рассказова?

– А слева вы возлагаете надежды на Мирзова?

– Когда мы с Аленичевым работали в "Енисее", хотели пригласить Мирзова. Он играет примерно в такой же футбол, как и Бакаев. Так что может получиться хорошая симметрия – справа и слева. Два индивидуально сильных исполнителя, которые способны решить эпизод. Просто, на мой взгляд, Мирзову нужно быть немного посмелее. И есть еще один момент.

– Какой?

– Резуиан из Кабардино-Балкарии. А южные футболисты, как правило, заточены исключительно на атаку. Но, по идее, ему надо отрабатывать и сзади. И учитывать, что футболист по фамилии Айртон нередко опережает своего крайнего полузащитника. Если выпускать Мирзова и Айртона на одном фланге, теоретически могут возникать сложности в защите. Не знаю, может быть, слева попробовать Рассказова?

За 16 лет сменилось 15 тренеров

– Вы понимаете, в какой футбол играет "Спартак" Кононова? Разделяете мнение болельщиков и ряда специалистов, что главного тренера надо увольнять?

– Здесь надо отталкиваться от того, что команда обновилась процентов на 50. Нужно дать тренеру время, создать спокойную, рабочую атмосферу. Хотя пресса и болельщики будут, конечно, и дальше раздувать. Но это "Спартак".

Где-то прочитал, что за 16 лет в "Спартаке" уже сменилось 15 тренеров. Получается, каждый год – новый наставник. Нет стабильности. Это пугает. Да и в руководстве люди меняются. Родионов, Измайлов...

Я сразу хочу привести в пример ЦСКА, "Краснодар". Там видна выдержка в принятии решении.

– Сколько времени нужно дать Кононову? До зимней паузы?

– Здесь я не советчик. Нужно находиться внутри команды, чтобы понимать, что происходит. Опять же прочитал, что Федун хочет дать Кононову карт-бланш до конца сезона. Понимаю его – дайте человеку поработать! Посмотрим, какой будет результат. И, возможно, все эти скептики замолчат. Надеюсь, в ближайшее время игра красно-белых стабилизируется. Не забывайте, что "Краснодар" Кононова показывал интересный футбол. И, кстати, в "Краснодаре" он проработал три года. То есть там ему предоставили время! Галицкий проявил терпение.

Позвать Карреру? А почему не Романцева или Ярцева?

– А как вы тогда относитесь к призывам спартаковской футбольной общественности вернуть Массимо Карреру?

– Ну а почему тогда не сказать: "Давайте вернем Романцева, Ярцева"?

– Но Каррера – более свежий успешный пример.

– Ну нельзя же утверждать, что если у человека один раз получилось, то будет получаться всегда. Команда то вся поменялась! Сегодня в составе – воспитанники и новички. Не факт, что Массимо удалось бы добиться успехов с этим составом. Не забывайте, что и помощники у него были другими. Сегодня их уже нет в "Спартаке". Это и Пилипчук, и Рианчо, и Хавьер, который сейчас в "Рубине", и другие. Мы не знаем до конца, какой вклад в успех Карреры внесли эти специалисты. На мой взгляд, немаленький.

Виталий Айрапетов

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 кто_мы | 2 августа 2019 09:36
Мне показалось что у Егора где то глубоко внутри сидит червячок, не знаю как правильно выразить, зависти что ли к тому чемпионству СПАРТАКа во главе с Массимо.
#1 bulrum | 1 августа 2019 11:23
Спасибо хоть себя с сенатором в спасители не предложил. А насчет "пропал запал" при таких условиях он у кого угодно пропадет. Помнится сам Егорка сам тоже не больно о командном благе думал, когда подбивал одноклубников не играть с привезенным Кавенаги, у него ведь зарплата высокая вот пусть сам и играет.