Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: что спасает Кононова от увольнения

Олег КононовОлег Кононов

Руководство "Спартака" не спешит с радикальными решениями в отношении главного тренера команды. Олег Кононов может доработать до конца сезона-2019/20 – этому есть несколько объяснений.

Первое. У "Спартака" изначально не было плана "Б" на случай провала Кононова. Высший менеджмент еще по окончании сезона объявил, что верит в тренера, наихудший сценарий даже не рассматривался. Поэтому кандидатов, готовых прямо сейчас подхватить упавшее знамя, нет.

Является ли то, что происходит сейчас со "Спартаком", именно таким сценарием? Для кого как. Для руководства победа, ничья и поражение – печальный, но не самый страшный расклад. Вон у "Локомотива" те же 4 очка, а Юрия Палыча никто не гонит, болельщики от него без ума, в клубе его авторитет высок. Правда, Семин выиграл для "Локо" кучу титулов, а осенью его ждет еще одна Лига чемпионов. Но конкретно в этом розыгрыше РПЛ положение у "Спартака" еще не катастрофическое. Все можно исправить. Теоретически.

Но практически у "Спартака" нет ни игры, ни физики, ни укомплектованного состава.

Вот только то, что селекция еще не завершена, как раз второй фактор, удерживающий Кононова у руля. Тренер не может выполнить свою часть договора, пока "Спартак" не выполнил свою – такая, вероятно, логика. Обещано усиление. Его пока нет в полной мере. Нет и результата. Одно тесно связано с другим.

Нужна сильная "десятка", и "Спартак", не исключено, перевыполнит план. Сейчас на вход стоят трое – швед Ларссон (22-летний сын Хенрика, центрфорвард), голландец Тил (атакующий полузащитник, 21 год) и немец Шюррле (вингер, чемпион мира в составе сборной Германии, 28 лет), именно в такой последовательности в плане времени переходов. Согласитесь, с такими людьми состав "Спартака" станет выглядеть совсем иначе. И если все эти кандидатуры обсуждали с Кононовым и вообще согласовывали с ним селекционный план, логично дать ему поработать с новичками.

Наконец, третья причина – судя по всему, существует некий план на 2020 год, есть и Главный Кандидат (по нашей версии это Станислав Черчесов). Так вот, поиск серьезного тренера на остаток сезона просто не вписывается в этот замысел. А назначение временщика связано с экономическими издержками. Контракт Кононова наверняка защищен, сам тренер подавать в отставку не собирается (а зачем, кто добровольно лишит себя зарплаты и любимого дела?), значит, за расторжение придется платить. Платить надо будет и новому тренеру. Но как ему объяснишь нюанс с 2020 годом? Кто вообще пойдет работать в клуб, понимая, что это все временно? Игорь Шалимов? Александр Григорян? Сергей Юран? Ну так кандидатуру еще должен одобрить совет директоров.

С другой стороны временные решения часто оказываются самыми верными и быстро превращаются в постоянные. Карреру ведь тоже попросили подготовить команду к нескольким матчам. И Сульшера в "МЮ" назначали и.о. И Карпин в "Спартаке" в 2009 году после Лаудрупа "просто занялся тренировочным процессом". Так занялся, что задержался в клубе на несколько лет.

Есть и еще важный момент. Все эти "во-первых", "во-вторых" и "в-третьих" будет невозможно объяснить болельщикам, если, например, "Спартак" со свистом проиграет "Динамо". Да даже без свиста. Хоть 0:1. В Саранске гадости про Кононова кричала не горстка фанатов, а вся гостевая трибуна. А что в случае неудачного результата будет после, страшно представить. Интеллигентный Старков не выдержал напора всего одной акции и одного баннера. Сколько выдержит Кононов?

А ведь впереди у него – адский август. "Динамо", отбор Лиги Европы, "Ахмат" на выезде, ЦСКА и на десерт – "Зенит" 1 сентября. Доживет?

Я уже говорил, что по-человечески Кононова жаль. Он искренне верит в романтичный футбол, в торжество созидания, в дипломатичный стиль общения с игроками. Но вся эта вера входит в жесткий диссонанс с результатом и с запросом трибун. Болельщикам нужен настоящий, искренний "Спартак". Команда, за которую не стыдно. В которой один за всех и все за одного. В последний раз такое было в 2017 году. Не Кононов разрушил ту команду. Но и построить он пока не смог.

Неужели трансферы и бесконечное доверие руководства сдвинут ситуацию с мертвой точки?

Дмитрий Зеленов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 bulrum | 30 июля 2019 12:23
EversoR,
согласен, ничего не изменится, кроме того новичков еще нужно встроить. И еще: кто сказал, что они лучше тех которые уходят?
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 30 июля 2019 11:10
Не думаю, что усиления кардинально поменяют игру Спартака. Да, за счет индивидуальных действий "звезд" моментов и голов, наверняка, станет больше, но... игры командной, чтобы Спартак играл как Команда, мы вряд ли увидим.