Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Веллитон: Форвард второго плана

Веллитон

В конце прошлого года на встрече в редакции " главный тренер "Спартака" Валерий Карпин вдруг выдал: "Ну как, скажите, лучший бомбардир может не попасть в символическую сборную чемпионата?" Камень, понятно, был в наш огород: по версии "СЭ" бразильца с его средним баллом от "СЭ" 6,16 опередил тогдашний рубиновец Александр Бухаров (6,23), который параллельно стал еще и лучшим футболистом чемпионата России.

Тогда, на встрече с Карпиным, я и впрямь задался вопросом: действительно, а как такое возможно? Человек забил 21 мяч, установил рекорд результативности для легионеров, показал лучший результат в XXI веке - и вне пределов сборной чемпионата? Неужто такое и вправду возможно? Элементарно, Валерий Георгиевич!

Нехитрая статистика нашептала: из 21-го прошлогоднего гола 18 пришлись на команды, занявшие от седьмого итогового места и ниже. Лишь три - на лидеров и к ним приближенным. Теперь же из 18, имеющихся на счету бразильца голов, только два отправлены в сетку ворот команд, которые в таблице выше "Спартака". А если припомнить, что ЦСКА, заклятому врагу красно-белых, за три с половиной сезона Веллитон сумел забить лишь один мяч, да и то в проигранном - 2:3 в 2009-м - матче, то на вполне законных основаниях можно сделать вывод: это его потолок! Серьезным командам Веллитон забивать не в силах, разве что от случая к случаю. Его удел - "сибири", "ростовы", "томи" и прочие "амкары".

Мне представляется, что прыгнуть выше нынешнего потолка Веллитону вряд ли возможно. 24 года, конечно, оставляют шанс приподнять планку, отодвинуть верхний предел, вот только не дает покоя фраза одного из бразильских коллег: "Веллитон? А кто это? Он играет в России?" К слову, о существовании Вагнера Лав в Бразилии знают все.

Так что лично для меня нет ничего удивительного в том, что у Веллитона "ноль" в графе "забитые мячи" в Лиге чемпионов. Да и шансиков-то у парня, по существу, не было: партнеры не предоставили, а сам форвард обеспечить их себе не сумел.

Потому - всё по делу. Это я о прошлогоднем непопадании в символическую сборную чемпионата. Теперь, полагаю, попадет, хотя, по моему мнению, есть более достойные нападающие. К примеру, Вагнер Лав и Думбья, которые, кстати, ведущим клубам забивают больше Веллитона.

В общем, Веллитон, с моей точки зрения, - форвард второго плана. В нынешнем ЦСКА вряд ли заиграл бы.

Александр Мартанов

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 EversoR | 25 ноября 2010 17:28
berendey57,
помню Папена (сборная Франции, Марсель начала 90-х) - та же история, один удар за матч - гол.
#5 berendey57 | 25 ноября 2010 17:17
Когда приводятся аргументы в споре,то это как правило либо крайние случаи,экстроординарные,либо вываливается такой ворох инфы,в которой можно выудить любой аргумент,который можно трактовать как "за" так и "против".
Ограничусь первым случаем:Герд Мюллер.Кто помнит,тот поймет.Кратко напомню;мог 89 минут быть абсолютно невидим на поле,но если в течении 1 минуты мяч попадал к нему дважды-трижды - вынимали мячик из чужых ворот тоже дважды-трижды.Наколотил что-то около 500 мячей.Это я в поддержку Тихона wink
А по Велу...Не сказал бы,что "второй план",но согласитесь - явно Велу не хватает чего-то... no
#4 EversoR | 25 ноября 2010 16:11
fcsm-v,
аргументируй.
#3 fcsm-v | 25 ноября 2010 15:44
Мартанов армейский выродок
#2 Petrovitch | 25 ноября 2010 13:55
Может и хорошо, что в ЛЧ не забил, а то заколотил бы штук 5 и на следующий сезон его бы у нас не было.
#1 тихан | 25 ноября 2010 13:12
В мире масса форвардов,не обладающих искусством дриблинга fellow Однако это их не делает менее опасными.Просто команда и партнёры должны уметь на сто процентов использовать их достоинства.Всё это в полной мере относится к Велику smile