Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Федун лукавит: спартаковский футбол его никогда не интересовал

Леонид ФедунЛеонид Федун

После победного для его команды завершения ФОНБЕТ КУБКА МАТЧ ПРЕМЬЕР Леонид Федун поразил одним откровением.

– Что приятно – команда играет. И не мышцами играет. И побеждает за счёт тех комбинаций, который они наигрывали на всех тренировках. Счёт меня вообще не волнует, меня волнуют другие вещи. Во-первых, есть игра – та, которую я хотел всегда видеть: короткий пас, комбинации, забегания.

Момент определённо заслуживает того, чтобы быть зафиксированным для истории. На пятнадцатый год его руководства клубом мы впервые узнали, что Леонид Арнольдович всегда хотел видеть игру, основанную на коротком пасе, комбинациях, забеганиях. Самое восхитительное слово здесь – всегда.

Это болельщик может говорить, какую игру хочет видеть, и окружающим остаётся только верить ему на слово. А когда речь идёт о желаниях босса, тут слов недостаточно. Более того, они совершенно ни к чему. Потому что у босса есть возможность воплощать свои предпочтения в ежедневной практике, и она всегда красноречивее самых пышных деклараций.

Давайте просто восстановим в памяти имена тех, кто делал футбол для Федуна. Первым в 2004-м стал Невио Скала, следующим был Александр Старков, далее последовали Владимир Федотов, Станислав Черчесов, Микаэль Лаудруп, Валерий Карпин, Унаи Эмери, Мурат Якин, Дмитрий Аленичев, Массимо Каррера.

Лаудруп и Эмери были кандидатурами гендиректора Карпина. Он-то как раз к стилевым традициям красно-белых относился трепетно, а потому старался им соответствовать и подбором тренеров, и собственной работой, когда замещал своих ставленников после их увольнения. Но это не выбор Федуна. Как и Аленичев, который возник в «Спартаке» после самоотвода Леонида Арнольдовича под соусом того, что «настало время отдать полномочия профессионалам».

А вот оставшийся ряд уже более выразителен. Белой вороной там выглядит разве что Федотов, но то было стихийное назначение: просто так вышло, что в момент внеплановой отставки Старкова под рукой оказался именно он, последний оставшийся в клубе осколок романцевской империи. Но другая чаша весов в любом случае перевешивает. Скала, Старков, Черчесов, Якин, Каррера – вот кого выбирал сам Федун, вот кто отражает его подлинные футбольные вкусы. Пожалуйста, покажите пальцем, кто из них выдаёт мечту работодателя о коротком пасе и забеганиях?

А помните, как в 2014-м Федун хотел снова подписать Черчесова? Это в первый раз можно было не понимать до конца его тренерских приоритетов, поскольку тогда иллюстрацией была только Австрия, но как можно было питать иллюзии после «Терека» и «Амкара»? Там Черчесов делал боевые, кусачие команды, но спартаковского в них было ровно ноль.

А страстное желание заполучить Курбана Бердыева? Как оно соотносится с ностальгией по бесковскому наследию?

И если уж нас всколыхнули сегодняшние слова Леонида Арнольдовича, то давайте припомним и прежние фразы, позволяющие понять его футбольные воззрения.

Вот, к примеру, октябрь 2005-го:

– С господином Старковым мы находимся в постоянном контакте, и наши взгляды на футбол в значительной степени совпадают.

Вот октябрь 2014-го, времена Якина:

– Есть полное доверие к главному тренеру, есть понимание, какую систему он строит.

Вот май 2017-го, после триумфа Карреры:

– Я понимал, что в случае чего Массимо теоретически способен выстрелить. Знал, что он очень амбициозен, прошёл великолепную школу рядом с одним из лучших тренеров мира Антонио Конте.

А теперь давайте сфокусируем. Человек, совпадающий взглядами со Старковым, доверяющий системе Якина, выбирающий амбициозного соратника Конте, и вправду всегда хотел видеть у своей команды футбол Кононова? Вы верите?

Если для кого-то стеночки-забегания на самом деле путеводная звезда, то такого чудака видать за версту. Имя его знает любой, потому что он в нашем футболе такой один – Сергей Галицкий. Вот у него всё заточено под генеральную линию – и образовательный процесс в академии, и характеристики игроков в первой команде, и кредо тренера. Муслин, Кононов, Шалимов, Мусаев – все они, если по большому счёту, одной футбольной веры. В этой епархии никогда не появятся Старков или Якин, и не потому что они плохие, а потому что другие.

Если Федун действительно всегда хотел того футбола, который принято понимать под спартаковским, почему же ни разу не позвал Олега Романцева? Речь не про сегодняшний день, а про первые годы, когда классик ещё был в силе. Федуна об этом спрашивали, но он всякий раз по сути уходил от ответа. Если бы был дорог игровой стиль, того же Романцева (или группу ветеранов) можно было держать хотя бы в качестве советников. Только действительных, а не бутафорских. Уж по крайней мере от метаний философского толка знающие люди уберегли бы. Но нет: Леонид Арнольдович – видимо, на правах кандидата философских наук – предпочитал обходиться своими силами.

Назначение Олега Кононова, конечно, стоит особняком. Такого за полтора десятка лет здесь не бывало: тренера выбрали на основе стилевого соответствия спартаковской традиции. Тем не менее ничего нового этот ход не демонстрирует, а только подтверждает прежнее – отсутствие какой-либо системы. Сколько-то показательным может стать лишь следующее назначение: каких вкусов окажется тренер, который сменит нынешнего?

Хотя даже если это будет единоверец Кононова, от слова «всегда» в разговоре о любви к забеганиям Леониду Арнольдовичу всё же лучше воздержаться.

Андрей Колесников

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 J.Shrott | 2 февраля 2019 07:56
Цитата: mcmihail
а не Рошей покупать...

Роша лучший ассистент у Спартака на прошедшем турнире. Так что не такой уж он и никчемный игрок. Быстрый, техничный, но выпадал из командной игры. Выражение Рианчо- про беготню курицы без головы, вот как раз к нему подходило точно. Сейчас он выглядит на поле немного по- другому. Регулярно имеет моменты, играет в пас, помогает в обороне конкретно. Вот с точностью ударов по воротам пока не важно. Это чисто психология. Кононов говорит, что на тренировках попадает. В игре суетиться в завершающей стадии. Пока. Надеюсь, что покупка Айртона ему поможет. Видно, что они вместе держаться. Да и Айртону тоже необходимо выдержать конкуренцию у Комбарова, за которого играет паспорт. И пожалуй еще универсал Мельгорехо, место в составе у которого будет зависеть от состояния Ломовицкого.
Ни в коем случае я не поклонник таланта Роши. Возможно пока. Но тоже нужно иметь объективность и упоминать его по каждому случаю. Я вот вижу, что он прибавляет, начал понимать партнеров, те ему мячи дают, открывается правильно. Работает Кононов, работает. А то, что за него заплатили приличные деньги, так это не его вина.
#3 mcmihail | 1 февраля 2019 23:18
несколько лет у нас нет проблем с финансами в СПАРТАКе

У Роскосмоса тоже с деньгами проблем нет... И у наноЧубайса... А успехов - ноль. Так и Федун...
Деньги тоже с умом надо вкладывать, а не Рошей покупать...
#2 кто_мы | 1 февраля 2019 18:27
есть игра – та, которую я хотел всегда видеть: короткий пас, комбинации, забегания. - эти слова Л.А.Ф. сказал, если верить источнику. В порыве радости ли, или по иному поводу, но сказано.
И далее расклад по статье. Выходит, что он лукавит? Да. Я того же мнения. Если вспоминать фамилии ГТ, то ему скорее хотелось выкорчевать тот футбол, комбинационный, зрелищный, который прививали и проповедовали Бесков, Романцев, Ярцев, Федотов, ну и т.д. по статье. Но....тогда возникает вопрос- а как же Каррера??? Это же не "спартаковский " стиль игры, хотя и зрелищный( но без изысков каких то. И кому как.), а более подходит для ....тех ГТ, которых он сам приводил к нам. Не протекция Карпина, а....сам. А его, Карреру, уволил Л.А.Ф. Как здесь понимать? Или самолюбие взыграло, что не он был инициатором приглашения Карреры к нам, или что то другое. Понять не могу, как и некоторые другие решения "нашего" Хозяина.
P.S. Но всё равно Л.А.Фу хочу сказать " Спасибо" за стадион, за то что несколько лет у нас нет проблем с финансами в СПАРТАКе.
#1 товарищ Сухов | 1 февраля 2019 17:04
Чего вы докапались до Федуна? Человек в разное время и "деньги" говорил по разному.