Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Деньги или титул: стоит ли «Спартаку» продавать Фернандо

ФернандоФернандо

Московский «Спартак» может продать бразильского центрального полузащитника Фернандо за €15 млн в чемпионат Китая. Клуб из Поднебесной, интересующийся одним из ключевых футболистов красно-белых, не называется, однако, по сообщениям бразильского Globo Esporte, переговоры находятся в продвинутой стадии, и стороны близки к оформлению сделки.

Интерес к Фернандо в Китае проявляли еще во время летнего трансферного окна, но тогда до серьезных переговоров дело не дошло, а нынешние новости о возможном отъезде бразильца из России выглядят сомнительными сразу по нескольким причинам.

Во-первых, продажа важного футболиста центрально оси команды незадолго до возобновления чемпионата выглядит не слишком разумным ходом со стороны руководства «Спартака» и вряд ли будет одобрена главным тренером команды Олегом Кононовым. Пришедший в клуб осенью специалист рассчитывает на полузащитника как на основного игрока, и хотя центральных хавбеков в команде хватает, альтернативы Фернандо, по большому счету, нет. У бразильца, конечно, всегда были проблемы с игровой дисциплиной и действиями при обороне, но при Кононове он частично был освобожден от функций «волнореза», а его атакующие навыки стали использоваться больше.

Ни Роман Зобнин, ни пришедший в клуб из «Чертаново» и с ходу здорово проявивший себя на сборах Наиль Умяров не могут соперничать с легионеров в диспетчерских качествах и вообще являются более оборонительными игроками. Условными альтернативными вариантами для бразильца в «Спартаке» могут быть капитан команды 32-летний Денис Глушаков и молодой воспитанник клубной академии Михаил Игнатов, постепенно закрепляющийся в составе. Однако оба они по разным причинам слишком нестабильны и на данный момент к тому же значительно уступают иностранному оппоненту в классе.

Козырями Фернандо являются отменное видение поля и чтение игры в атаке, культура паса и сумасшедшие удары как с игры, так и со штрафных. По исполнению стандартов мастеров такого уровня в Российской Премьер-лиге можно пересчитать, не используя даже всех пальцев одной руки. С одной стороны, сумма в €15 млн выглядит солидной и действительно достойной компенсацией за игрока, с другой, найти Фернандо адекватную замену на столь ограниченном временном отрезке будет практически невозможно, а ведь потенциального новичка нужно еще вписать в командную игру и в непростой спартаковский коллектив. Не стоит забывать, что Фернандо говорит по-русски (еще до «Спартака» и итальянской «Сампдории» он играл за донецкий «Шахтер»), что также говорит в пользу его необходимости для Кононова.

Красно-белые на данный момент находятся на четвертом месте в турнирной таблице РПЛ, отставая на шесть баллов от лидирующего «Зенита», и продажа ключевого игрока вряд ли повысит шансы на возвращение титула на «Открытие Арену». Слухи об уходе иностранных легионеров российских клубов появляются постоянно, но большей частью оказываются «утками». Так, например, в турецкие или бразильские клубы сейчас сватают еще и спартаковского нападающего Луиса Адриано. При этом, когда речь идет о бразильцах, не стоит отметать вообще любое развитие событий.

И все же в уход Фернандо из «Спартака» нынешней зимой не верится. Футболисту всего 26 лет, и его еще можно будет достаточно выгодно продать на протяжении достаточно долгого периода. Торопиться нет никакого смысла.

Александр Седов

gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий