Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ярцев: "Спартаку" надо сыграть от сердца

Георгий Ярцев
ЦСКА vs СПАРТАК

- Мало кто помнит о том, что спартаковца Ярцева в свое время футбольная судьба забрасывала и в ЦСКА.

- Было такое. В 1970-м даже за основной состав 20 минут сыграл - против "Арарата" в Ереване. На том моя славная армейская карьера и закончилась.

- Назовете самый памятный матч форварда Ярцева против ЦСКА?


- Конечно, тот, что мы проводили в 1978-м на Песчаной улице. Армейцы тогда в большом порядке были. Состав как на подбор: Новиков, Назаренко, Ольшанский, Чесноков, Тарханов, Петросян... И хотя Хидиятуллин уже в начале встречи счет открыл, игра для нас складывалась тяжело. А у меня и вовсе не шла. До этого я тринадцать голов забил, но дальше как отрезало - не шел мяч в ворота и все тут. Наконец, прорвало - удачно приложился и застал Новикова врасплох. А то, что перед финальным свистком Петросян разрыв в счете сократил, уже ничего не решало.

- А как тренеру какая из встреч с армейцами больше остальных запомнилась?


- Пожалуй, та, что во втором круге на "Локомотиве" играли в 1996-м. Уже к десятой минуте мы проигрывали в один мяч. Но в тот день был в ударе Аленичев - пару мячей Новосадову положил, о чем, кстати, в "СЭ" только что вспоминал. А потом и Ширко голом отметился. Почему именно этот матч в памяти остался? С душой мы тогда играли, весело, в удовольствие. Для тренера слаще таких минут ничего не бывает.

- За счет чего "Спартаку" обычно удавалось обыгрывать ЦСКА?


- За счет колоссального настроя. Это ведь для спартаковцев, по сути, всегда самый принципиальный матч. И в нем от каждого требуется выше головы прыгнуть. Футболистам об этом и напоминать ни к чему. Так что в плане настроя у тренера здесь проблем не бывает.

- Как думаете, над чем же тогда Карпину пришлось голову поломать перед встречей в Химках?


- Скорее всего, над составом. Это проблема для нашего брата из категории вечных. Порой до последнего сомнениями мучаешься.

- Уже известно, что в субботнем матче двоих Валерий Георгиевич точно недосчитается. Травмы Алекса и Паршивлюка - для "Спартака" серьезные потери?

- Более чем. И тот и другой - ключевые игроки на своих позициях. Вот почему их отсутствие вынуждает ломать тактический рисунок. А связка Алекса с Веллитоном - и вовсе главная ударная сила "Спартака".

- Может, с армейцами Карпину стоит сыграть в два форварда, поставив в напарники к Веллитону его соотечественника Ари?


- Я в таких делах не советчик. Тренер должен сам сделать выбор. И лезть с мудрыми идеями к нему в такие моменты просто некорректно. К тому же вариант с двумя бразильцами в атаке "Спартак" в домашней встрече с "Челси" уже пробовал. И тогда этот ход себя не оправдал. Но кто знает - может, теперь сработает.

- Слуцкому в этом плане проще: впереди у него наигранный вариант Вагнер - Думбья, от которого не откажется ни один тренер. Это и есть на сегодня главная ударная сила ЦСКА?

- Да уж, пара таких форвардов любую оборону может на уши поставить. Техника, нестандартность мышления, умение выжать все даже из полумомента - блеск! Но у армейцев и средняя линия на загляденье - Хонда, Дзагоев, Гонсалес, Секу. Они даже могут позволить себе держать на лавке Алдонина с Нецидом! Что касается защиты, то она почти вся в сборной представлена.

- А слабые места у армейцев есть?


- Практически нет. Разве что в последнее время они стали терять концентрацию в концовке матчей. Может быть, сказывается напряжение, накопившееся сначала в гонке за "Зенитом", а теперь и в споре за серебро с "Рубином". В Нальчике это стоило потери двух важнейших очков. Но уверен: со "Спартаком" ЦСКА себе такого не позволит. А игра в Питере показала, насколько велик потенциал команды Слуцкого.

- Доведись такая возможность, что бы вы сказали спартаковцам перед матчем?


- Сыграйте от сердца, отдайте все, чтобы подарить праздник тем, кто в вас верит. Вот тогда все и получится.

Александр Львов

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий