Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В «Спартаке» игроки выбирали тренера. Это было до «Ромашки»

Олег Романцев

Скандалы в «Спартаке» были задолго до Карреры, даже задолго до ОПГ Ромашка. самого успешного тренера вообще выбрали по блату.

Прошедшая осень оказалась богатой на слухи о внутренних конфликтах в стане красно-белых. Один заключался в том, что недовольный капитан Денис Глушаков якобы сказал тогда еще главному тренеру «Спартака» Массимо Каррере, что футболисты выбирают себе наставника. Это совпало с тридцатилетием событий в истории красно-белых, которые закончились официальными выборами главного тренера. Предлагаем узнать, как это было.

Январь 1989 года. Собрание игроков и тренеров «Спартака»Январь 1989 года. Собрание игроков и тренеров «Спартака»
Январь 1989 года. Собрание игроков и тренеров «Спартака»

В октябре 1987 года скончался один из спартаковских отцов Андрей Петрович Старостин. Именно он был инициатором приглашения на роль главного тренера красно-белых Константина Ивановича Бескова. Таким образом, рухнула стена, не позволявшая развиться конфликту между великим тренером и начальником команды в то время, тоже одним из спартаковских патриархов, Николаем Петровичем Старостиным.

Январь 1989 года. Москва. Николай Старостин, Федор Черенков и Сергей Родионов подсчитывают голоса на выборах главного тренера командыЯнварь 1989 года. Москва. Николай Старостин, Федор Черенков и Сергей Родионов подсчитывают голоса на выборах главного тренера команды
Январь 1989 года. Москва. Николай Старостин, Федор Черенков и Сергей Родионов подсчитывают голоса на выборах главного тренера команды

Повод для осложнения тут же появился в следующем сезоне. «Спартак» в статусе действующего чемпиона выступал крайне неубедительно и по итогам первенства СССР впервые за долгие годы не вошел в призовую тройку, заняв четвертое место. Еще летом Бесков написал заявление об уходе, планируя занять место Анатолия Бышовца на посту главного тренера московского «Динамо». Однако его позиции укрепились после победы олимпийской сборной в Сеуле и вопрос потерял актуальность. Тем не менее, заявление об уходе Бескова никуда не исчезло, а было отложено глубоко в шкаф.

Январь 1989 года. Москва. Президент ФК «Спартак» Юрий Шляпин (справа)Январь 1989 года. Москва. Президент ФК «Спартак» Юрий Шляпин (справа)
Январь 1989 года. Москва. Президент ФК «Спартак» Юрий Шляпин (справа)

После неудачного сезона у Константина Ивановича были большие планы. Он собирался отчислить из «Спартака» 8-10 игроков и добиться увольнения начальника команды Старостина. Но к тому времени Николай Петрович подготовил удар на опережение. Это было неудивительно. Переживший репрессии и увольнение из «Спартака» Старостин к тому момент был весьма опытным в интригах. Бесков передал ему по окончании чемпионата список футболистов на отчисление и отправился в отпуск в Миниральные Воды. Но Николай Петрович отправился во всесоюзный центральный совет профсоюзов (ВЦСПС), курировавший красно-белых, добиваться отставки Бескова. Об увольнении Константин Иванович узнал по возвращении с курорта на вокзале от встретившего его Леонида Трахтенберга, нынешнего пресс-атташе «Спартака». В то время он регулярно освещал команду и находился на тренерской скамейке рядом с Бесковым.

Январь 1989 года. Москва. Николай Старостин и Олег Романцев на своей первой тренировке в «Спартаке»Январь 1989 года. Москва. Николай Старостин и Олег Романцев на своей первой тренировке в «Спартаке»
Январь 1989 года. Москва. Николай Старостин и Олег Романцев на своей первой тренировке в «Спартаке»

Новый главный тренер должен был быть выбран футболистами на голосовании. Было предложено несколько кандидатур. Помощник Константина Бескова Федор Новиков. Капитан красно-белых в 70-е годы, а в 1988 году руководивший самарскими «Крыльями Советов» Евгений Ловчев. Александр Кочетков, рекомендованный ВЦСПС. Ходили также разговоры, что рассматривались варианты с Юрием Морозовым и Никитой Павловичем Симоняном.

Январь 1989 года. Москва. Выборы главного тренера «Спартака». Александр БубновЯнварь 1989 года. Москва. Выборы главного тренера «Спартака». Александр Бубнов
Январь 1989 года. Москва. Выборы главного тренера «Спартака». Александр Бубнов

Фаворитом Старостина на этих выборах был Олег Иванович Романцев. По рассказам, спартаковский патриарх души не чаял в нем. Сначала он пристроил Романцева после окончания его карьеры в 1983 году тренировать «Красную Пресню», выполнявшую роль дубля «Спартака». Затем отправил его на повышение в Орджоникидзе. Многие убеждены, что Старостин готовил Романцева на роль главного тренера, а выборы, были фикцией. Это подтверждают Евгений Ловчев и Александр Бубнов.

Январь 1989 года. Москва. Первая тренировка «Спартака» под руководством Олега Романцева. Николай СтаростинЯнварь 1989 года. Москва. Первая тренировка «Спартака» под руководством Олега Романцева. Николай Старостин
Январь 1989 года. Москва. Первая тренировка «Спартака» под руководством Олега Романцева. Николай Старостин

Футболисты выбрали новым главным тренером Олега Романцева. В следующем сезоне «Спартак» неожиданно для всех стал чемпионом. А золотой гол на последних минутах в ворота киевского «Динамо» забил Валерий Шмаров, который, по слухам, стоял одним из первых в списке на отчисление у Бескова. Но это совсем другая история.

Александр Колчин

prosm.club

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 кто_мы | 6 декабря 2018 20:04
J.Shrott,
Посмотрел. Улыбнуло.
#3 J.Shrott | 6 декабря 2018 19:16
кто_мы,
Одна аналогия все же есть. Тренерский совет.. Тогда на один сезон его тоже создавали.

На Ю тубе есть забавное видео.
https://www.youtube.com/watch?v=rZ0-iYq99sA
#2 кто_мы | 6 декабря 2018 18:47
И ещё. Если и выбирали тренера до " Ромашки" , то тогдашние снятие ГТ и выборы нового ГТ , исходя из этой статьи проходили на альтернативной основе. Сейчас это очень, очень трудно представить.
#1 кто_мы | 6 декабря 2018 18:16
А для чего этот весь сыр бор. Тогда было советское время, тогда были другие условия и назначения тренера и его снятие. И тогда были другие финансовые составляющие. Просто не вижу смысла для сравнения с сегодняшним временем.