Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Что имел в виду Кононов

Что имел в виду Кононов

Разбираем интервью главного тренера "Спартака" Олега Кононова.

В разговоре Олега Кононова с корреспондентом телеканала "Россия 24" есть несколько моментов, которые нуждаются в пояснении. Оставим за скобками лирические темы вроде значения "Спартака" в жизни 52-летнего специалиста, его разговора с Олегом Романцевым и благодарности тульскому "Арсеналу". Сразу перейдем к тому, что сейчас больше всего волнует болельщиков московского клуба.

Глушаков

Цитата: "Я доволен игрой Глушакова в матче с "Локомотивом". Он проводит качественные встречи – все три матча Денис отдавался полностью. А с "Рапидом" не сложилось для всей команды. Но это в прошлом".

Вывод: Ни Кононов, ни руководство клуба, похоже, не спешат идти на поводу у трибун, требующих не просто лишить Глушакова капитанской повязки, но и убрать его из команды. Дело тут не только в принципиальной позиции боссов красно-белых, которые явно сделали свой выбор в ситуации "Каррера - Глушаков" в пользу Дениса и всеми способами поддерживают хавбека. Не в том, что полузащитник устраивает тренера по игровым показателям. И то, и другое важно, но есть еще один весомый фактор: расстаться с 31-летним ветераном с зарплатой в 15 миллионов рублей в месяц непросто даже при большом желании.

Досрочное расторжение соглашения обошлось бы клубу в приличную сумму – договор действует до конца мая 2020 года. А арендовать такого футболиста в РПЛ способны лишь лидеры, в услугах Глушакова не нуждающиеся. Середняки же или аутсайдеры – те же "Крылья Советов", например – не потянут даже треть оклада Дениса. Так что на данный момент все говорит о том, что зимой Глушаков останется в "Спартаке".

Зимняя селекция

Цитата: "Не думаю, что изменения будут существенными. Может быть, одно-два приобретения сделаем. Но у нас достаточно игроков, которые могут провести сезон на высоком уровне. Кто покинет "Спартак"? Буду рассматривать этот вопрос. Но я доверяю любому футболисту, смотрю, кто как работает каждый день. Роша был травмирован – только сейчас начал тренироваться, когда мы пришли. Бразилец проходил реабилитацию, поэтому сейчас нет достаточных кондиций. Ташаев хорошо трудится, я ему дам шанс обязательно. Он мало играл – это психологически на него давит. Ананидзе работает, посмотрим".

Вывод: Что касается приобретений, то они, по нашим данным, действительно не станут носить характер "ковровой бомбардировки", а будут точечными. "Спартак", только продажей Промеса в Севилью за 21 миллион евро избавившийся от угрозы выхода за рамки финансового фэйр-плей УЕФА, не собирается сорить деньгами. Все разговоры о выделении на зимнюю селекцию суммы в 15 миллионов евро – не более, чем вымысел. К тому же объективно "Спартак" на данный момент укомплектован неплохо – пожалуй, команда немного уступает только "Зениту" и "Локомотиву".

Среди вратарей – еще одна цитата Кононова – "фантастическая конкуренция": на место основного претендуют Ребров, Селихов и Максименко.

В центре обороны выходит пара потенциальных защитников сборной России Джикия - Кутепов, плюс есть опытный Боккетти и в перспективе отлично начавший сезон Жиго, который восстанавливается от травмы крестообразных связок, полученной в начале сентября в матче с "Зенитом".

Слева к Комбарову и Мельгарехо совсем скоро добавится 21-летний бровочник "Флуминенсе" Айртон – бразилец заключит контракт с красно-белыми в случае успешного прохождения медосмотра в римской клинике "Вилла Стюарт". Справа даже с учетом травмы Ещенко остаются Рассказов и Петкович.

В центре поля и вовсе наблюдается перенасыщенность: на четыре места в схеме 4-4-2 претендуют Глушаков, Фернандо, Ханни, Ломовицкий, Ташаев, Попов, Игнатов, Самедов, Тимофеев, Роман Еременко, Ананидзе. И это без учета ненадолго выбывшего из строя из-за травмы Зобнина.

Плюс к тому в начале января красно-белые официально объявят о заключении контрактов с центральным хавбеком "Чертаново" Глушенковым и его одноклубником, опорником Умяровым. Также, по моей информации, решен вопрос о досрочном возвращении из аренды в "Арсенале" атакующего полузащитника Бакаева. Договор футболиста с туляками действует до конца мая будущего года, но москвичи, судя по всему, просто заплатят "оружейникам" определенную сумму за то, чтобы вернуть игрока. Получается, что "Спартак" уже договорился даже не по двум, а по четырем новичкам: Айртоном, Бакаевым, Глушенковым и Умяровым.

Что касается нападения, то, насколько знаю, еще кого-то в компанию к Зе Луишу, Луису Адриано и Педро Роше не ищут. Существовал вариант продажи последнего в "Крузейру" за 10 миллионов евро несколькими траншами, но спартаковское руководство, потратившее на его покупку 12 миллионов, посчитало, что форварду лучше отрабатывать вложенные средства в Москве, а не отправляться обратно за океан. При Кононове свой шанс Педро Роша еще получит.

Но давайте вернемся к полузащите – линии, нуждающейся в разгрузке. Если о Ташаеве главный тренер высказался вполне определенно, то о Джано – уклончиво. Не исключено, что грузин в его планы не входит.

Предположу, что достаточно туманно будущее Еременко – и не из-за последствий старого стрессового перелома седалищной кости, из-за которых он пропустил две недели. Финн – один из тех, кто вписывается в формат Кононова. Но против легионера могут сыграть обстоятельства его прихода в клуб – это произошло по инициативе Карреры – и очевидная поддержка руководством прямого конкурента за место в составе, Глушакова. В контракте Еременко есть опция о расторжении соглашения в конце года по инициативе как стороны футболиста, так и работодателя. Не удивлюсь, что ею воспользуется именно "Спартак".

Не до конца ясны перспективы Попова. Болгарин ярко проявлял себя в "Кубани" и в аренде в "Рубине", а вот у красно-белых то вспыхивает, то гаснет – в последнее время все чаще. Это вкупе с сообщениями об устойчивом интересе из Турции, заставляет задуматься. Тем более, договор Ивелина с московским клубом заканчивается 30 июня будущего года – то есть либо его продавать сейчас, либо следующим летом он уйдет свободным агентом.

Опытные и молодые

Цитата: "В случаях с опытными тренер должен брать на себя ответственность. Футболист должен показывать преданность своей игрой. Если человек дает результат, значит, предан клубу. Если нет, то надо сделать так, чтобы пути разошлись. А у молодых могут быть перепады. А нам сейчас нам нужно быть сильными психологически, чтобы не случалось спадов в игре. Это самое главное. В последнем матче и Ломовицкий, и Рассказов появились на поле. Это был серьезный бой, но они его выдержали".

Вывод: Кононов дает явный месседж всей команде – шанс есть у всех, но от скамейки запасных и даже расставания никто не застрахован. И это правильно!

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Spartak1993 | 5 декабря 2018 08:19
Игра словами: какими бы перспективными не были Глушенков и Умяров, их все таки нельзя считать усилением основной команды. И второе я смотрю все проблемные вопросы умело скидываются на Карреру, вот и трансфер Еременко приписывают ему, хотя он говорил что это была инициатива Федуна и никто тогда ему не возражал.