Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Рианчо давно мечтал стать главным

Рианчо давно мечтал стать главным

Сегодня Курбан Бердыев сыграет против старого знакомого Рауля Рианчо – нового тренера «Спартака», подсидевшего Массимо Карреру. Казанский клуб должен испанцу полмиллиона евро, но весной помог ему с российской визой. Спустя полгода он стал и.о. главного тренера в московском клубе и, чтобы остаться, ему нужно обыграть «Рубин».

«Рауль хотел быть как главный тренер»

Знающие Рауля Рианчо люди отзываются о нём по-разному. Его знакомые по «Рубину» говорят, что он веселый и компанейский: он играл в мини-футбольной команде с сотрудниками клуба, много шутил и располагал к себе даже игроков – это редкость среди тренеров по физподготовке. К примеру, Евгения Бондаренко при Ринате Билялетдинове и Хуана Солью при Хави Грасии многие недолюбливали как минимум за нагрузки и методы работы. Рианчо удалось стать другом для многих футболистов: с Цезарем Навасом они до сих пор созваниваются. Как-то Рауль даже позволил себе сделать замечание тренеру в штабе Курбана Бердыева, который кричал на футболиста. Дескать, с игроками так нельзя. Этот подход проглядывается и сейчас – во всех интервью после повышения в «Спартаке» Рианчо делает акцент на футболистах и их значимости, особом отношении к ним.

Другая сторона испанца, о которой говорят – тщеславие. Рауль, порой, забывает о скромности, когда говорит о своей работе. Общаясь с друзьями в «Рубине», он мог выдать, что в киевском «Динамо» чуть ли не всё решает он и в успехах команды его заслуг не меньше, чем у главного тренера. Отчасти с этим связаны и разные публикации в СМИ, где рассказывают, что Рауль выдал какой-то впечатляющий мастер-класс в «Рубине»,или внёс важный вклад в строительство чемпионского «Рубина», и был чуть ли не вторым тренером или тактиком, которого искал Бердыев.

Но в «Рубине» в 2009 году он задержался не совсем по этому. Бердыев вводил в Казани испанскую методику работы в академии и дубле, пригласил несколько испанских специалистов, в составе делегации был и Рианчо. Рауль несколько раз приезжал со стажировкам в академию, а в 2009-м попал в первую команду, потому что в штабе не было штатного тренера по физподготовке. Решили попробовать Рианчо, который остался в команде на четыре года.

Ассистентом Бердыева Рианчо по сути не был, а несколько лет занимался своим сектором – физподготовкой. Хотя амбиции у тренера были и об этом он упоминал ещё когда работал в Казани. Рианчо здорово справлялся с физической подготовкой, а затем какими-то тактическими аспектами и в предпоследний сезон даже стандартами. Главный тренер всегда проводит собрания со своим штабом и Рауль тоже в них участвовал, мог высказать свое видение, как и любой другой тренер. Но перегибать палку ему не позволяли. Бердыев терпеть не может, когда кто-то из тренеров, в первую очередь неопытных, считает себя выше других, начинает не по делу спорить и выпячивать себя.

Рианчо ушёл из «Рубина» после увольнения Бердыева. Со всеми испанскими тренерами в клубе тогда расторгали контракты и Рианчо уехал в Украину, где тоже ждал шанса поработать главным. Испанец умел наладить контакт с футболистами, стать для них своим, это создавало проблемы в киевском «Динамо». «Рауль хотел быть как главный тренер, а мне нужен один главный тренер. Если он не видит себя в роли помощника Реброва, то это другой вопрос. Реброву должно быть комфортно», – сказал тогда президент клуба Игорь Суркис.

Рианчо не позволял себе вести борьбу за авторитет в команде против опытного Бердыева. Он бы её не выиграл. Но при Сергее Реброве, которого тренировал ещё сам, эту внутреннюю борьбу развернул и тянул одеяло на себя. По сути, то же самое случилось и в «Спартаке». В сборной Украины Раулю, как он сказал, не хватало интенсивной работы, как в клубе. Андрей Шевченко довольно сухо сообщил об его уходе, потому что Рианчо давно пытался уйти из команды, где нет перспектив стать главным или привлечь к себе большое внимание. Он пару раз пытался вернуться в «Рубин», в «Ростов» к Бердыеву, но безуспешно. Зато получилось обратить на себя внимание владельца «Спартака».

«Рубин» вернул Рианчо в Россию. Он подсидел Карреру

За несколько месяцев до перехода в московский клуб Рианчо приехал в Казань. «Рубин» собирал экс-легенд к 60-летнему юбилею клуба, обзванивал футболистов и помогал им с перелетом. Рауль об этом узнал и тоже попросил у клуба помочь с визой. После ухода из сборной Украины Рианчо приехал на праздник и пытался влиться в группу с экс-игроками. Он даже зачем-то приехал на автограф-сессию и пока Макбет Сибайя не занял своё место, не стеснялся раздавать автографы болельщикам и его даже не смутило, что в специальной карточке с экс-легендами не было его фото. Пока Рауля не попросили люди в клубе, он так и не уходил с автограф-сессии и уверенно ставил росписи.

Рауль тогда остался в Казани на пару недель, возможно, ожидая получить работу в клубе. «Рубин» действительно искал тренера по физподготовке. Некоторое время эту роль выполнял Юрий Солано, затем Хосе Пастор Верчили, а теперь – Хавьер Сальес. Показательно, что «Рубин» не стал приглашать Рауля, понимая, что это не просто тренер по физподготовке, а специалист с амбициями, что может помешать атмосфере в штабе. В этом году Рауль получил лицензию Pro, позволяющую работать главным тренером в РПЛ и искал возможности попрактиковаться в новой роли, а не топтаться на месте.

Леонид Федун – фанат киевского «Динамо» и несколько раз приглашал Рианчо в штаб. В руководстве клуба были обеспокоены тем, что набранный Массимо Каррерой после чемпионства штаб тренеров не совсем справлялся, а игроки получали тяжелые травмы. Итальянец потерял право самостоятельно определять свой штаб, поэтому в нём без его согласия появился Рианчо. Агента Марко Трабукки испанец хорошо знает ещё по «Рубину», где играл его клиент Роман Ерёменко, что могло помочь с контактами. В итоге Рауля звали с четким пониманием, что он может стать главным как минимум на время, если Каррера потеряет контроль над командой.

«Когда я приходил в «Спартак», меня спросили, смогу ли я при каких-то условиях возглавить команду. Я ответил, что никогда не думал об этом. Я осознанно шел сюда именно помощником Карреры», – выдал недавно Рауль, который явно лукавит. Последние месяцы он разве что не определял стартовый состав, а в остальном выполнял функции главного тренера и даже вёл тренировочный процесс.

Рауль с тренерской лицензией Pro шёл в клуб вовсе не для того, чтобы ограничиваться малой ролью. Каррера и сам понимал, что такого тренера в штабе ему поставили не просто так и это создавало дополнительное напряжение. Рауль вёл себя как главный тренер на бровке, говорил речи в раздевалке и пытался сблизиться с игроками. Массимо не мог на это повлиять, ведь не имел рычагов влияния на испанца, нанятого руководством. По сути, Рианчо подсидел итальянца, выиграл борьбу за авторитет в коллективе с игроками, которые тоже видели и понимали, что позиции итальянца в клубе поменялись.

Рианчо после ничьей с Глазго делал акцент на команде и игроках. Сегодня ему важно заслужить их доверие, а не руководства или журналистов. Два года назад, когда Бердыев уже готовился подписывать контракт со «Спартаком», опытные лидеры команды, вроде Дениса Глушакова, всерьёз испугались. Они понимали,что у Бердыева есть свои игроки, которых он приведёт на их место и активно включились в поддержку Карреры, который не будет расчищать команду. Это сработало. Сейчас Рауль в том же статусе и роли. Глушаков и Андрей Ещенко вернулись в состав ещё и поэтому. Сегодня тренеру «Спартака» нужна их поддержка и важно стать для них авторитетом, ведь именно они держат коллектив. Только сработавшись с лидерами у Рианчо есть шанс удержаться в «Спартаке».

По нашей информации, Раулю дали четыре матча, чтобы проявить себя в клубе и удержаться. На недавней пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера испанец заявил журналистам: «Меня можете критиковать сколько угодно, но я хочу попросить только одного. Поддержите футболистов!», – он точно знает, что делает. Олег Кононов может договаривается о контракте со «Спартаком», но если Рауль обыграет Бердыева, который проиграл лишь раз в сезоне, то у руководства московского клуба просто не будет аргументов против его полноценного назначения.

В Казани должны Раулю денег. Бердыев не хочет говорить о нём

В «Рубине» игроки тепло отзываются о Рианчо. Рауль действительно как человек расположил к себе многих футболистов, оставил приятное впечатление. Но обида на клуб у испанца осталась. В Казани ему должны денег. В 2013-м, когда Бердыева отправили в отставку, Андрей Громов расчищал клуб от его людей. Контракты всех тренеров-испанцев генеральный директор клуба расторгал без компенсаций. То ли воспользовавшись тем фактом, что у многих не было лицензий, то ли какой-то другой юридической лазейкой, но клуб никому в итоге не выплатил неустойку.

Самая большая была у Рауля – почти полмиллиона евро. Рианчо пытался судиться с клубом, обращался в ФИФА, где очень долго вели разбирательство, но в итоге вернуть деньги тренер так и не смог. Юридически с «Рубина» было нечего взять, хотя по-человечески в клубе тогда поступили некрасиво. Рианчо до сих пор при случае припоминает людям в клубе, что «Рубин» должен ему денегЮ то ли в шутку, то ли всерьез.

Но в Казани сейчас новое руководство, у которого куча проблем и какой-то абстрактный долг Рианчо никто отдавать не собирается. Зато клуб помог ему с билетами, которые испанец попросил для своих друзей в Казани. На «Казань Арене» за него сегодня будут болеть даже местные.

В «Рубине» же к Раулю скептичное отношение. Да, он тут работал, со многими дружил, но в целом все понимают, что Рианчо хитёр и пойдёт к своей мечте даже по головам. Может быть, поэтому Бердыев, который на встречах с журналистами много говорил и о Сергее Семаке, других молодых тренерах, на вопрос о хорошо ему знакомом Рианчо отвечать отказался. «Нет, по нему я не буду ничего говорить», – сухо ответил тренер, который работал с Раулем много лет, но не стал хвалить его, оценивать и вспоминать совместную работу. Бердыев лучше всех знает, что испанец не так прост, как хочет казаться.

Владислав Зимагулов

sport.business-gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 TimFJ | 29 октября 2018 23:24
Цитата: EversoR
Не удивлюсь, ежели Рианчо назначат через несколько матчей главным тренером

Соглашусь,скорее всего так и будет!!!
Но хочется ошибиться!
#5 CoolBega | 29 октября 2018 19:16
автор пишет обо всем как будто при всем этом присутствовал и "держал свечку"...
#4 кто_мы | 29 октября 2018 18:59
Цитата: J.Shrott
Кто его знает, что на уме у Р.У. Какие планы? Но факт в том, что как в свое время навязали Карреру Аленичеву, так потом уже Каррере испанца.

И это есть нехорошо. По мне то так.
#3 J.Shrott | 29 октября 2018 18:21
Кто его знает, что на уме у Р.У. Какие планы? Но факт в том, что как в свое время навязали Карреру Аленичеву, так потом уже Каррере испанца.
#2 кто_мы | 29 октября 2018 18:04
Ха-ха-ха.
«Нет, по нему я не буду ничего говорить», – сухо ответил тренер, который работал с Раулем много лет, но не стал хвалить его, оценивать и вспоминать совместную работу. Бердыев лучше всех знает, что испанец не так прост, как хочет казаться.
Что это бы значило.
#1 EversoR | 29 октября 2018 18:02
Не удивлюсь, ежели Рианчо назначат через несколько матчей главным тренером Спартака. Возможно вся шумиха в прессе о Кононове и Карпине с Черчесовым заказана клубом, дабы отвлечь внимание.