Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Каррера. Чистка на переправе

«Спартак» и Каррера. Чистка на переправе

Прежде, чем заявить о каком-то неординарном шаге на летнем трансферном рынке, который то ли будет, то ли нет, «Спартак» объявил о другом серьезном решении: уволив значительную часть тренерского штаба Массимо Карреры.

Думаю, что не продление контрактов сразу с четырьмя помощниками Карреры было сделано не просто с ведома итальянского специалиста, но, скорее всего, и с его пожелания. То есть, когда 31 мая у многих в «Спартаке» заканчивались контракты, с этой четверкой Каррера решил расстаться, дабы поменять стратегию и тактику дальнейшей своей работы в клубе. Возможно, что тут есть свои нюансы и у каждого из помощников накопились свои вопросы к Каррере или руководству клуба, а может и наоборот, вопросы накопились скорее к ним. Ведь тренер вратарей Джанлука Риомми, врачи, тренер по реабилитации, физиотерапевты вроде бы пока на своих местах. Кроме Джорджио Д’Урбано, про которого поговаривали, что это он стал главным виновником многочисленных травм игроков «Спартака» по ходу сезона. Причем, не только тех, кто уж играет в команде, но и молодых - Рассказова или Игнатова, не справившихся со слишком серьезными нагрузками, предложенными способным футболистам наравне со взрослыми игроками.

Что тут правда полная, а что – частичная, сказать сложно. Но, не исключаю, например, что известный сравнительный список травмированных игроков в сезоне нынешнем и прошлом, который Каррера как-то зачитал на пресс-конференции в Тарасовке, стал делом рук то ли Д’Урбано ли его собратьев по профессии. С фактами, изложенными в том списке, многие не согласились, однако Каррера прочел то, что ему преподнесли. А возможно в конце сезона, когда команда явно сдала в физическом плане, не сумев составить конкуренцию лидерам, главный тренер вернулся ко многим проблемам, накопившимся в плане физической подготовки спартаковцев.

Значит, предстоят перемены. Их Каррера любит, потому что застой в творческих, рабочих и игровых вопросах, это, видимо, его сильно беспокоит. Он все время что-то ищет. Ошибается, как еще довольно молодой главный тренер, но через них старается найти верный путь к успеху. Приглашать и увольнять – для Карреры, судя по всему, не вопрос морали. Это часть серьезной и очень хорошо оплачиваемой работы. Нашел людей, которые пообещали сделать революцию в плане питания игроков, поработал с ними и потом не продлил отношения.

Кто-то винит его и в увольнении водителя автобуса или такой знаковой фигуры для «Спартака», как доктора Лю. Не буду руководствоваться слухами или фактами, «вернее которых не бывает». Могу одно сказать от себя лично: Каррера вряд ли был в стороне от всех кадровых решений. В той или иной степени. Почему? Да, хотя бы потому, что ему доверена команда и с него в первую очередь спрашивают за результат.

Нередко говорят, что коней на переправе не меняют. Но то другой момент. Наступающий сезон может стать очень важным в судьбе Карреры. Через пару недель спартаковцы, которые не задействованы в сборных или остаются пока в новых клубах по условиям договора аренды, как тот же Ивелин Попов, соберутся в Тарасовке. Наверняка к тому моменту трудовые договоры с кандидатами на место в тренерский штаб Карреры будут либо подписаны, либо согласованы устно. Работа не ждет. И будет это Рауль Рианчо или кто-то другой – узнаем очень скоро. Не исключены и дальнейшие изменения, о чем я уже не раз говорил, в том числе и в кадровой структуре спартаковской пирамиды. С другой стороны, например, ходят упорные разговоры о том, что значительную часть игроков «Спартака-2» постараются трудоустроить в аренду или продать в другие клубы. Так это или нет, но перемены назрели и в этой вертикали.

Чемпионат мира – серьезное дело, но «Спартаку» надо готовиться к новому сезону. Массимо Каррера вместе с командой все-таки добыли чемпионский титул, потом вслед за ним Суперкубок. Что дальше? Минувший сезон команда провела весьма нестабильно и многое из того, что могла выиграть, не выиграла. Конкуренты, между тем, перестраивают ряды. Станут они сильнее или нет – дело второе. Сильнее должен стать сам «Спартак». Как и сам Каррера. Не исключаю, что после этого сезона он захочет шагнуть из России в Европу. В Италию или нет – не знаю, но в любом случае в его послужном списке в таком случае должна быть запоминающаяся победа предстоящего сезона. То, что было с блеском сделано однажды и когда-то - это хорошо, однако в футболе многое очень быстро забывается. И победная стабильность ценится куда выше, нежели «русские горки».

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий