Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: игра на характере

«Спартак»: игра на характере

«Спартак» вырвал победу в Казани (2:1) и остается в гонке за чемпионское звание. Да, «Локомотив» имеет по-прежнему заметный перевес в очках, но, когда не все потеряно в борьбе за первое место, надо не только верить в лучшее, а и делать все, чтобы брать три очка в каждом матче.

«Спартак» играл без Промеса и фактически Луис Адриано остался один на передней линии. Но, так получилось, что по ходу матча он освоил все поле, то отходя глубоко назад, а то и вовсе оказываясь в своей штрафной площади. Ну, а в заключение всех испытаний забил блестящий гол. Мастерски выдержал паузу, убрав тем самым трех игроков «Рубина» вблизи ворот, и точно ударил. Так спартаковцы вырвали победу в концовке поединка, еще раз доказав свое умение биться до конца. А Луис Адриано выдал поистине отличный матч.

Сама игра получилась напряженной и несколько неровной. Как и поле в Казани. Без травы, при морозе за минус 16. И я понимаю, как тяжело, допустим, играть в подобных условиях таким мастерам тонкого паса или хорошего дриблинга, как те же Ханни или Педро Роша. Но вот такой у нас специфический чемпионат. В каких-то городах на поле есть трава или хотя бы искусственное покрытие, а где-то сплошные территории, напоминающие выжженную землю.

«Спартак» выдержал без Промеса, без которого, наверное, Массимо Каррера полагался на игру, в которой команда должна была нагнетать давление и по краям, и через центр. Я не стремлюсь преувеличивать значение Квинси, однако это очень заметная фигура в команде, отсутствие которого влечет изменение в тактической схеме. Никаких революций в этом плане Каррера однако не приготовил, хотя роль Ханни, на мой взгляд, все-таки должна была быть во многом определяющей при организации атак. Он и пытался это делать, только на таком поле его тонкие передачи частенько уходили в никуда, поскольку партнеры, которым в такой мороз хотелось больше бегать, чем стоять, передвигались в иные зоны и не в те, куда им намеревался отдать мяч Ханни. Впрочем, взаимопонимание еще придет. Ханни от матча к матчу выглядит лучше. Тем более, что свое дело в Казани он сделал. Сначала смело пошел на вратаря «Рубина», выцарапал у него мяч и открыл счет, а потом дал отличный пас Зобнину, который не использовал, к сожалению, выход один на один.

Впрочем, Зобнин проделал большую работу. И, хотя временами спартаковский центр проседал и очень сильно, что сразу же сказывалось на игре, которой овладевали хозяева поля, именно Зобнин, Фернандо, Ханни старались как-то держать середину поля. Точнее наладить контроль над инициативой, над владением мячом. В первом тайме это спартаковцам удавалось делать лучше. Во втором тайме «Рубин» перевернул игру.

Наверное, то, что произошло после перерыва, Каррера разберет более подробно, нежели он пытался объяснить причину случившегося в коротком послематчевом интервью. Главный тренер спартаковцев заметил, что после ответного гола «Рубина», когда показалось, что матч так и завершится ничейным результатом, красно-белые поменяли игру в центре поля. Возможно, спартаковцы это действительно хотели сделать, но исполнение было не убедительным. Каррера пытался выпустить то одного, то другого футболиста, постоянно меняя свои планы, наконец, поставил Педро Роша. Интересный игрок, с дриблингом, который может нагнетать ситуацию вблизи ворот соперника…

Только в середине поля это вряд ли что-то изменило. Думаю, что случилось другое: «Спартак» пошел вперед на характере, на том самом «коньке», который не раз позволял им вырывать победу при Каррере и в прошлом сезоне. Сначала Зобнин сделал передачу в штрафную площадь, защитник «Рубина» неудачно отбил мяч, затем Самедов совершил свое самое эффективное действие в матче, отбросив мяч на Луиса Адриано и тот мастерски разобрался на пятачке с соперниками.

Короче говоря, хорошо то, что хорошо заканчивается. «Спартак» взял три очка в Казани и ушел на очередной двухнедельный перерыв в неплохом настроении. После него в команду вернется Промес, может быть подойдет Зе Луиш, хотя понять, в какие именно сроки ждать этого очень нужного для команды футболиста, до сих пор невозможно. Не исключено, что на каких-то стадионах, где придется еще играть спартаковцам, появится травка, станет теплее и футбол будет понемногу напоминать игру, после которой ее участники не стремятся закрыв лицо, стремительно убегать в раздевалку. Чтобы согреться... А хорошие условия спартаковцам на руку. Все-таки, приглашая таких футболистов, как Ханни, Педро Роша, Промес и прочих, команда рассчитывает на построение другого футбола. Более содержательного, техничного, комбинационного. Пока многое решает характер. И это тоже хорошо. Но для победы не всегда хватает только его.

После паузы «Спартак» может стать еще опаснее для конкурентов. Интереснее в своей игре, без перепадов, которые мы видели в Казани. Все соперники, с которыми осталось играть в оставшихся семи турах, по силам красно-белым. В Кубке России тем более. Так что надо усиливать игру, ставить самые высокие задачи и побеждать. Это реально делать с теми игроками, что сейчас есть в команде.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий