Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: десять дней до игры с басками. Что с составом?

«Спартак»: десять дней до игры с басками. Что с составом?

«Атлетик» из Бильбао играет в Москве со «Спартаком» 15 февраля. Это значит, что до матча в Лиге Европы остается всего десять дней. С испанцами все понятно. У них в разгаре чемпионат, они живут своей жизнью. «Спартак» продолжает готовиться в режиме зимних сборов и его главный тренер Массимо Каррера постоянно проводит эксперименты с составом. Тоже объяснимо: продолжение сезона в России только через месяц, пробуй эти варианты, пробуй другие. Каррера и пробует. Что-то получается, что-то нет, но все игроки, которых он пригласил на сборы в Испанию, получили возможность выйти на поле. Это же касается и новичков. Серба Максимовича мы уже увидели, алжирца Ханни – тоже. Что касается молодых воспитанников – Рассказова и Игнатова, то и они показались спартаковской публике и выглядели весьма неплохо. С китайцами в воротах был молодой Максименко. Что говорит лишь об одном: резерв есть, с ним нужно работать и доверять.

Через пару дней играть с чешской «Спартой». Это еще один и заключительный контрольный матч на испанском сборе. Вроде бы в такой ситуации, когда до матча с испанцами останется неделя, самое время погадать: кто выйдет в составе у «Спартака», который наверняка окажется максимально приближенным к основному. Тому, что мы можем увидеть в первом официальном поединке нового года. Раньше бы я так и сделал. А сейчас – нет. Каррера, по-моему, готов пробовать различные варианты до последнего. И не все так просто с его кадровым составом перед игрой с «Атлетиком».

Наигрывать Максимовича в центре обороны нельзя. Ему против испанцев выходить запрещено регламентом. Получается, что приходится выбирать между Кутеповым, Таски, Боккетти. Не скажу, что это идеальный выбор, но, что есть, то есть. Правда, опять пошли слухи про бразильца Вериссимо. Что чуть ли не сегодня он должен подписать контракт со «Спартаком». И тут возможно все. С бразильцами долго договаривались, они придумывали различные истории, которые все заканчивались одним: Вериссимо должен стоить больше. И несколько раз говорили – всё, торг закончен. Не хотите, как хотите. Хотя даже на столь удаленном расстоянии от Бразилии понятно: «Сантос» хочет продать игрока, потому что на песочных пляжах подрастают новые Вериссимо. А деньги нужны. Ну, и как только с покупкой Максимовича разговоры о Вериссимо прекратились и не стали появляться в СМИ каждый день, бразильцы вновь напомнили о себе… Но в любом случае он пока для «Спартака» не спаситель. Даже если этот игрок и доберется до Тарасовки, то времени на его адаптацию уйдет предостаточно. «А «Атлетик», «Крылья советов», «Локомотив» и другие – уже топчутся у порога спартаковского дома.

Хорошо, что вернулся в строй Глушаков – это очень важное усиление. Вроде бы должен без особых потерь во времени, необходимого для адаптации, заиграть Ханни. Он приехал в форме, поскольку чемпионат Бельгии на ходу. Ему стоит лишь понять: на какой позиции играть, как быстрее найти общий язык с партнерами, как в целом адаптироваться к новому клубу. Но, он все-таки из европейского футбола, а не с другого конца света, так что должен при желании стать своим. В первом контрольном матче Ханни показал, что готов быть тем самым атакующим полузащитником в роли «свободного художника». Может отдавать, забивать. Это в потенциале. Если же все так получится и в жизни – «Спартак» получит ценное подкрепление.

Мы все о легионерах да легионерах... Но ведь порадовали Рассказов и Игнатов. В конце-концов у «Спартака» есть своя пирамида, которая пусть и не призвана завалить команду игроками собственного производства, но время от времени кем-то должна радовать. Не уверен, что Каррера пока готов ставить и того, и другого в состав в серьезных официальных матчах. Разве что выпускать на замену и то в определенных случаях. Но и это уже хорошо. Потому что, если они осядут на лавке главного «Спартака», не получая практики и в других командах уровня «Спартака-2», то это путь в аренду или в другой клуб. Чего не хотелось бы. У парней есть футбольные качества, их надо развивать и доводить до уровня серьезного клуба Премьер-лиги. Значит, надо не только тренироваться и даже иногда играть на сборах. Нужно выходить и по ходу регулярного сезона, приобретая бесценный опыт.

Так и не знаю, на какой вариант состава решится Каррера в матче со «Спартой» 7 февраля. Последней проверкой сил перед басками. А вы что преполагаете?

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий