Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Денис Глушаков: Почему бы не закончить карьеру в Ростове?

Денис Глушаков: Почему бы не закончить карьеру в Ростове?

Один из лучших футболистов России, капитан московского «Спартака» Денис Глушаков каждое летнее и зимнее межсезонье выбирается на малую родину — в Миллерово, чтобы побыть с друзьями и поиграть с ними в любимую игру. На этот раз его традиционный зимний турнир прошел в Кашарах — здесь и зал больше, и от родных мест недалеко. В промежутках между играми полузащитник, который, между прочим, является послом ЧМ-2018 от Ростова-на-Дону, ответил на несколько вопросов.

В этом году в традиционном турнире приняли участие 12 команд со всей области. Сам Денис отмечает, что его основной задачей является популяризация спорта в регионе, и география постоянно растет. Показательно, что сам Глушаков обычно не выкладывается на полную катушку, чтобы и другие могли почувствовать себя звездами и понять — всё реально. Вот и на этот раз команда друзей Глушакова, в которой играли еще несколько профи (в частности, лидер ФК «Ахмат» Антон Швец и вратарь молодежной сборной России Александр Максименко), заняла четвертое место.

Команда друзей Дениса ГлушаковаКоманда друзей Дениса Глушакова

Денис, почему не удалось выиграть?

— Ну, я после отпуска, потяжелел, брюшко наел (Смеется.). Если серьезно, то для меня и других профессиональных игроков здесь не ставится задача выиграть во что бы то ни стало. Главное — популяризировать футбол, привлечь как можно больше команд, повысить их уровень. Мне приятно, когда мой турнир выигрывают другие люди, а мне вполне достаточно того, что я провожу время в кругу друзей и единомышленников, а также вношу вклад в развитие спорта своего родного региона.

Можно ли говорить, что футбол в Ростовской области развивается?

— Видно, что есть прогресс. Футбол процветает. В том году ФК «Ростов» хорошо выступил в Лиге Чемпионов. Еще у нас появилась команда «Родина», и тут есть маленькие звездочки, которые отправляются играть в Ростов. Кто-то приезжает в Москву на просмотры. Потихоньку двигаемся. Была еще больше поддержка, то и прогрессировали бы больше.

У «Ростова» новый тренер — харизматичный Валерий Карпин. Что ждет клуб под его руководством? Вы ведь играли под его руководством?

— Не только играл, но и обязан свои приходом в «Спартак» именно ему — Карпин приглашал меня в команду, будучи спортивным директором. У нас с ним очень хорошие, теплые отношения, я уважаю его как тренера. Надеюсь, под его руководством «Ростов» вернется в лидирующую группу, желаю ему и команде всяческих успехов. Но только не в матчах со «Спартаком».

«Ростову» не помешал бы хороший центральный полузащитник. Не хотите поиграть дома?

— У меня действующий контракт, а так... Мне не 20 лет, не знаю, буду ли востребован на уровне Премьер-лиги. Вообще я готов, если буду нужен «Ростову» и будет интересно это сотрудничество всем сторонам, то почему бы не закончить карьеру дома? Всё же мне хотелось бы до конца карьеры играть в «Спартаке».

Скоро чемпионат мира, чувствуете особую ответственность? В Бразилии у нас не особо получилось, и у команды должок перед болельщиками.

— ЧМ — это такой турнир, где не может не быть ответственности. Конечно, мы понимаем, что вся страна столько времени готовилась к чемпионату, затрачены колоссальные деньги, труда народа. Этот настрой, ожидание праздника передается нам. Чемпионат будет проходить дома, в родных стенах, так что думаю, самое главное — перед страной, перед болельщиками достойно выступить на ЧМ, проявить себя и выкладываться больше, чем на 100%.

Автограф-сессия Дениса Глушакова с болельщикамиАвтограф-сессия Дениса Глушакова с болельщиками

Уже известны наши соперники по группе. Кого вы считаете фаворитом?

— Много раз уже повторена фраза — на чемпионате мира нет слабых команд. Уругвай по титулам и именам, конечно, выглядит сейчас сильнее всех. Но кто знает, кто в какой форме подойдет непосредственно к июню? Какая будет ситуация с травмами лидеров, кто будет лучше выглядеть физически? Точно не будет проходных матчей, где можно сыграть в полноги. Со всеми будет сложно, это доказывали и чемпионат Европы, и Кубок Конфедерации. Со всеми приходится играть и напрягаться. Это футбол, и он двигается в таком направлении, что всегда надо доказывать кому-то чего-то, и все растут.

В Сети популярно видео, где ты жонглируешь мячом на новенькой «Ростов Арене». Как тебе стадион?

— Хороший стадион, видно, что с душой построен. Удачное расположение для болельщиков, инфраструктуру сделают вокруг, благоустройство. Думаю, это место понравится болельщикам, да и всем горожанам, которые пока могли быть равнодушны к футболу. Ростов заслужил классный стадион. Сколько можно уже на «Олимпе» играть? Дай Бог, чтобы и «Ростов Арена», и другие построенные к ЧМ стадионы заполнялись, чтобы там всегда были праздник и хорошее настроение у людей. Я жду там игру против «Ростова», может, и за сборную на нем сыграю. Говорят, весной один из товарищеских матчей как раз здесь и пройдет.

Роял Асланов

161.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий