Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Зобнин в общей группе. Когда он выйдет на поле?

Зобнин в общей группе. Когда он выйдет на поле?

Во вторник Роман Зобнин провел первую полноценную тренировку в общей группе после восстановления от повреждения крестообразной связки и наружного мениска правого коленного сустава. О реабилитации 23-летнего полузащитника рассказал руководитель медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов.

Ограничений больше нет

Напомним, что Зобнин получил травму в матче за сборную России против Венгрии 5 июня, а операция в Риме прошла через неделю – 12-го.

– Возвращение футболиста после такой тяжелой травмы – что-то особенное?

– Да нет, знаете – просто будни. Конечно, поздравляли Романа, чувствуется, что он соскучился по футболу, – и вот теперь последние ограничения сняты, футболист может набирать форму через полноценные тренировки. Понимаю, что всех интересует вопрос, когда Зобнин выйдет на поле. Это вопрос больше тренерский. С точки зрения медицины противопоказаний нет, полузащитник может готовиться к играм.

Вы упомянули ограничения. Чего Роману было нельзя делать?

– Определенные контактные упражнения – когда возможны единоборства, стыки и в результате неосторожных действий партнеров есть риск получить повреждение. Это исключительно перестраховочные моменты. Сейчас же настало время, когда все это в прошлом.

– Со дня операции прошло чуть больше пяти месяцев. Случай с Зобниным – самый быстрый на вашей памяти срок восстановления от подобной травмы?

– Может быть, за последние годы с футболистами "Спартака" это действительно самый короткий по времени случай. В мировой истории бывало, когда игроки выходили на поле спустя 4,5 месяца – но тут нужно смотреть характер повреждения, историю болезни. Сложно сравнивать, все индивидуально. Но, повторю, мы не стремились ни к каким рекордам. Сроки восстановления и готовность проверяли с помощью специальных методов. Нужно было убедиться, что риск минимизирован.

– Кто принимает решение, что футболист начинает работать без ограничений в общей группе?

– Врачи на основании биомеханических исследований. Есть данные измерения силы мышц, картина МРТ дает дополнительные сведения. Смысл в том, что прооперированная нога должна быть по всем своим параметрам такой же, как здоровая, – отклонение не более чем на 10 процентов, например, в силе мышц. Эти 10 процентов – допустимая разница даже для здоровых футболистов.

– Теперь только Каррера решает, когда Роман выйдет на поле?

– Да, он задал самый главный вопрос: "Может ли Зобнин тренироваться без ограничений, готов ли полностью выполнять все упражнения?" Мы ответили утвердительно, и дальнейшие решения уже за тренером.

– По вашему опыту – как долго длится период с момента перехода в общую группу до появления в официальной встрече?

– Трудно установить сроки, все зависит от конкретного игрового времени, которое планируется предоставить Роману. Сначала, может быть, на несколько минут, потом на 30, потом на 45. Все через игры. Кроме того, есть двусторонние, тренировочные матчи.

– В чем профилактика для футболиста, который перенес такую операцию? Как не допустить рецидива?

– Все наши ребята разбиты по группам риска в зависимости от случавшихся травм. Упражнения, как правило, выполняются в тренажерном зале – обращаем внимание в основном либо на ту или иную группу мышц, либо на суставы – голеностопный, коленный. Это уже рутинная работа, проводим ее постоянно.

– Как в целом охарактеризуете процесс восстановления Романа?

– Реабилитация прошла успешно, без осложнений, с опережением сроков.

Тимофеев вернется в общую группу в конце февраля, Тигиев – в конце марта

– Римская клиника, в которой оперировались не только Зобнин, но и Тимофеев с Тигиевым, на сегодня одна из лучших в Европе?

– Можно так утверждать. Не раз в этом убеждались. Случалось, что другие известные хирурги не брались за операцию, а профессор Мариани соглашался и был уверен в положительном исходе. Более того, мне удавалось наблюдать за его операционной техникой, когда он приглашал. Профессор открыт, комментирует прямо по ходу операции. Сотрудничать с ним приятно, мы убеждены в том, что это один их ведущих хирургов Европы. Есть, конечно, специалисты в Америке, но существует и фактор расстояния – лететь с травмой в клинику Колорадо, к профессору Стедмана, мероприятие достаточно мучительное.

– Как оцените российскую хирургическую школу?

– У нас хорошие специалисты, но всегда чего-то чуть-чуть не хватает – либо реабилитации, либо условий, в которых происходит операция. Иногда влияет и менталитет самого футболиста, который по традиции с некоторым недоверием, может быть, относится к отечественным хирургам. Многих игроков, в основном молодежного состава, мы оперировали в России, и в итоге все было хорошо.

– Насколько дорогой является такая операция?

– Среднеевропейские цены, конечно, выше отечественных. Может быть, даже на порядок. Все футболисты "Спартака" застрахованы, поэтому больших финансовых потерь не несем.

– Как идет восстановление Тимофеева и Тигиева?

– Неплохо, нет никаких осложнений, все в соответствии с графиками. Приблизительные сроки возвращения в общую группу таковы: Тимофеев – в конце февраля, Тигиев – в конце марта.

– Ребров восстановился после травмы колена – угрозы операции нет?

– Мы провели ряд консультаций, посоветовались, и общее мнение таково, что это не хирургический случай. Сейчас колено Артема в порядке, он работает вместе со всеми.

Срок восстановления Cамедова – первая декада декабря

– Джано Ананидзе, судя по его соцсетям, находится в Риме, где проходит восстановление после операции на голеностопе. Как у него дела?

– Совершенно верно, Джано в Риме, ему сняли гипс. Несколько дней проведет в клинике, а с 18 ноября продолжит реабилитацию на нашей базе.

– Самедов, у которого диагностирован частичный разрыв одной из мышц задней группы левого бедра, работает как раз в Тарасовке. Когда он восстановится?

– Исходя из той картины, которую получили на обследовании МРТ, это первая декада декабря, хотя возможен и более ранний срок. Сейчас у Александра наблюдается значительное улучшение.

– У Ещенко в матче с "Амкаром" был лишь спазм, опасности разрыва мышцы бедра нет?

– Это сильное растяжение и, скажем так, спазм на границе с микронадрывом. В общей сложности Андрей пропустил лишь восемь дней, что хорошо при такой травме.

– Зе Луиш полностью восстановился после повреждения мышцы живота, опасности рецидива нет?

– Сейчас говорить о риске рецидива не приходится, игрока ничего не беспокоит, жалоб нет. Зе тренируется и играет без ограничений. Не бережет себя.

Сергей Егоров

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Петя Столыпин | 15 ноября 2017 16:58
Дай Бог им всем здоровья! smile-24