Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сборную в Мариборе убили. «Спартак» – ранили

Сборную в Мариборе убили. «Спартак» – ранили

В среду "Спартак" упустил победу в своем стартовом матче Лиги чемпионов с "Марибором" (1:1). Выход команды Массимо Карреры из кризиса затягивается.

Словенцы наиграли на ответный гол

Если рассуждать с позиций сухой логики и здравого смысла – ничего страшного со "Спартаком" в Словении не произошло. Объективно говоря, подняться выше третьего места в группе красно-белым все равно светит едва ли, а ничья на выезде – нормальный плацдарм для этого самого выхода в плей-офф Лиги Европы. Да и чего, казалось бы, стесняться дележки очков с "Марибором" на его поле, если так же закончил матч с ним пару лет назад сам "Челси"?

Но футбол не может быть жив одной лишь сухой логикой – иначе не вызывал бы у людей столько эмоций. И после нового матча на "Людски врт", черном для нас стадионе, где в ноябре 2009 года умерла лучшая сборная России за всю постсоветскую историю, чувства преобладали негативные. И не только потому, что досадно "отпускать" первый для "Спартака" за пять лет матч в Лиге чемпионов за несколько минут до конца – хотя это в первую очередь.

Еще досаднее осознавать, что "Марибор" на ответный мяч полностью наиграл. Часто бывает, что голы рождаются из воздуха – но это не тот случай. Забей на 72-й минуте Фернандо после своего же отбора и блестящей перепасовки с Луисом Адриано – все, скорее всего, было бы кончено. Но хавбек пробил рядом со штангой (словно чувствовал что-то Массимо Каррера, совершивший после этого пируэт на 360 градусов!) – и минуты с 75-й "Спартак" вдруг отдал мяч, который с середины первого тайма в основном находился у москвичей.

Дышалось команде все тяжелее, но замен все не было – обе остававшиеся случились уже после гола хозяев. Резко сдулся Ещенко, проделавший до того громадный объем работы, – и "Марибор", почувствовав это, начал раз за разом доставлять в эту зону мяч Бохару. Чем это закончилось – вы знаете. Могло быть и хуже.

Перед игрой бросилась в глаза телекартинка, как спартаковцы, едва прибыв в красивых цивильных костюмах на "Людски врт", опробовали туфлями траву стадиона – и широко улыбались, а то и смеялись. Казалось, они ждут момента выхода на поле с радостью, чтобы показать миру все, на что способны. Но то ли в момент гимна Лиги, то ли еще до него вдруг зажались, непонятно кого и чего испугавшись. Ведь этот соперник "Спартаку" явно по зубам. Но, увы, исход матча стал совершенно закономерным.

Сборную в Мариборе убили. «Спартак» – ранили

Хулиганы остановили стартовый порыв "Марибора"

"После гола Самедова мы почему-то бросили играть", – сказал Каррера после окончания встречи. Не совсем согласен с таким обобщением. Сначала действительно последовал плохой для красно-белых отрезок, когда "Марибор" едва не отыгрался (в частности, удар того же Бохара в штангу), и итальянец в это время яростно жестами гнал команду прочь от своих ворот. И вроде сработало. Но после удара Квинси со штрафного в руки Хандановичу на 78-й минуте "Спартак" об атаке забыл окончательно.

Кстати, может, чтобы чемпион России не "бросал играть", стоило пойти на более раннюю замену? Одну, поскольку, понятно, рисковать делать и третью задолго до финального свистка нельзя. Но вот одна была точно необходима – знаю, что об этом сигнализировали скамейке и сами игроки.

Яростная поддержка хозяев публикой на "Людски врт" – не оправдание. Я ездил на печально знаменитый матч Словения – Россия в 2009-м и знаю, как болеют словенцы. Но если на "Спартак" такое паралитическое воздействие способны оказать 15 тысяч зрителей, к тому же разбавленные российскими и сербскими болельщиками, то что будет в Севилье и Ливерпуле, где еще и класс соперников на порядок выше, чем у "Марибора"?!

Кстати, о фанатах. Безобразие с прилетом в центр поля ракеты, едва не поразившей судью Дениза Айтекина, распиарено в европейской прессе по полной программе – и дальше может быть только хуже, поскольку станет рецидивом. Надеюсь, на первый раз наказание ограничится деньгами и не будет связано с закрытием секторов "Открытие Арены". Но если вы, ребята, хотите испортить жизнь собственному клубу (спросите у ЦСКА, там объяснят) – это в ваших силах.

Но в Мариборе по факту получилось как раз то, что остановка матча Айтекином на 16-й минуте сбила настрой и игру хозяевам, бодро начавшим и вдавившим "Спартак" в его штрафную. Говорю это вовсе не для того, чтобы поощрить хулиганов, а просто, чтобы восстановить объективную хронику событий. После паузы москвичи успокоились и забрали мяч, который почти не видели.

Сборную в Мариборе убили. «Спартак» – ранили

Таких ошибок, как с заменой Квинси, на уровне лч быть не может

Матч получился гораздо более открытым, чем ожидалось. 46 ударов на двоих всего (27-19), 10 – в створ (6-4). По общему числу ударов эта встреча стала самой веселой в 1-м туре Лиги чемпионов, а больше "Марибора" пробила только "Бавария" – 29 раз.

Казалось бы, радоваться такому атакующему переплясу. Но, во-первых, он почти ни к чему конкретному не привел, а во-вторых, позволить отнюдь не "Ливерпулю", а "Марибору" 27 (!) раз довести дело до удара – это значит безобразно действовать в защите. В связи с этим слова Карреры "Считаю, что "Спартак" выступил хорошо, просто не хватило голов" вызывают некоторое удивление.

Матч с "Рубином", когда у команды Курбана Бердыева в атаке не получилось вообще ничего, позволял говорить о хорошем выступлении – в частности в обороне. Но здесь не помогла и игра в три центральных защитника. Неужели от словосочетания "Лига чемпионов" не привыкшую к ней команду начинает настолько колотить, что скромный "Марибор", коллектив уровня в лучшем случае середины таблицы РФПЛ, враз становится для нее мощным клубом АПЛ или серии А? Ведь в составе "Спартака" статистики насчитали девять футболистов с опытом выступлений в главном еврокубке – пусть (за исключением Реброва и Комбарова) и в составах других клубов. Чего им было в Мариборе-то бояться?

Кстати, как раз главная звезда красно-белых, Квинси Промес, во встречах ЛЧ никогда прежде на поле не выходил. Только этим и можно объяснить его очень слабую игру. Ведь по второму тайму с Казанью мы видели, в какой форме находится голландец и на что сейчас способен. Правда, не стоит забывать и о том, что до перерыва с "Рубином" мяч до него дошел считаные разы: соперники полностью отрезали Промеса от партнеров. Есть подозрение, что в "Мариборе" эти 45 минут хорошо изучили и сделали выводы. Так или иначе, Квинси был почти не заметен.

Впрочем, для него в плане международных перспектив матч в Словении, который мало кто в Европе, будем откровенны, смотрел, – далеко не главный. Час икс пробьет 26 сентября в домашней игре с "Ливерпулем", который зимой хотел взять его в аренду. Вот там Квинси обязан предстать во всей красе. И для своего же будущего, и для команды, которая без Промеса в лучшем виде жить, как мы видим, не может.

И еще вопрос, связанный с Квинси. Меня вогнала в крайнее недоумение его замена на последних минутах – ведь он не раз и не два доказывал способность забивать решающие голы в любой момент матча, включая добавленное время. После игры Каррера признался: "Увы, произошла ошибка. Я должен был поменять другого футболиста, но Промес показывал пальцем на ногу. Подумали, что это травма, но оказалось иначе. Недопонимание".

А с моей стороны есть недопонимание, как может такая любительщина произойти не где-нибудь – в Лиге чемпионов. Где на карте – и престиж, и огромные деньги для клуба, и что угодно. Не верю, что такая ошибка возможна в серьезных европейских клубах.

Сборную в Мариборе убили. «Спартак» – ранили

Лучший – Пашалич

Если в "Спартаке" думают, что схема с тремя центральными защитниками стала спасительным выходом из оборонительного коллапса старта сезона, – напрасно. Тому доказательством – и число ударов у "Марибора", и перспектива встречи с "Ливерпулем", у которого сумасшедшие фланги. Это что ж – играть с одними Ещенкосправа и Комбаровым слева против Мане (свеженького после дисквалификации в АПЛ) и Салаха, которых к тому же поддерживают крайние защитники? Страшно даже представить, чем это может обернуться.

Ещенко и Комбаров в Мариборе пахали титанически, от лицевой до лицевой. Кстати, мало кто заметил, но голевая атака "Спартака" началась именно с отбора Ещенко при прессинге у чужой линии штрафной. Но если бы у двух спартаковских бровочников ноги – по части работы с мячом – были бы такими же замечательными, как легкие!

Да и с легкими, как выяснилось, не все так идеально. Комбарова на все 90 минут хватило, Ещенко – нет. В связи с этим напрашивается вопрос. То, что правый защитник "Спартака" "наелся", стало видно задолго до ответного гола. На скамейке находился футболист этого амплуа – Петкович. Для чего в команду брали серба, если его, оказывается, нельзя выпустить даже в такой ситуации? Кто за это несет ответственность?

Мне казалось, что "Спартак", как и другие наши ведущие клубы, давно ушел от приобретения балласта из-за рубежа и это осталось в недоброй памяти времен Андрея Червиченко. Но Петкович – это словно пришелец из 2002 – 2003 годов. Вместо того чтобы укрепить позицию справа в обороне по-настоящему классным мастером под Лигу чемпионов (заявлялись ведь такие кандидатуры, как бельгиец Тома Менье из "ПСЖ"!), в команду берется невесть кто, не нужный даже "Црвене Звезде". Причем в качестве первого приобретения в межсезонье! Читаем пресс-конференцию Карреры – и узнаем, что он рассматривал только вариант перевода направо Самедова, что усилило бы атаку, но ослабило оборону. О Петковиче – ни слова.

Пашалич – это как раз другой случай. В Мариборе хорват стал лучшим у "Спартака", о чем и вся статистика говорит – причем даже в плане оборонительных действий, в чем он ранее в красно-белой форме замечен не был. Выход на поле с первых минут Марио, а не Попова (это была единственная перестановка по сравнению с матчем против "Рубина"), стал как раз абсолютно правильным решением Карреры, на сто процентов диктовавшимся игрой с Казанью.

Другое дело, что некоторое удивление вызвал выбор Самедова, а не того же Попова в качестве замены травмированному Глушакову. Все-таки по позиции больше напрашивалось появление болгарина. Но, если исходить из гола, а также еще одного шанса у 32-летнего дебютанта групповых турниров Лиги чемпионов Самедова, Каррера и тут оказался прав. Воспитанник красно-белых добавил остроты.

Вообще же дай бог, чтобы повреждение Глушакова, который еще на разминке почувствовал боль в задней поверхности бедра, оказалось несерьезным, потому что для "Спартака" это может стать проблемой во всех отношениях. Ведь пока травмированы Зобнин и Тимофеев (а это еще долго), в команде оставался только один центральный полузащитник с российским паспортом. Это для Лиги чемпионов – тема неактуальная, а для российских соревнований – очень даже.

Хорошо еще Кутепов вовремя вышел из долгого кризиса и вернул себе место в составе. В Мариборе он сыграл так же уверенно, как и с "Рубином", что радует. Ребров, Джикия, Кутепов, Ещенко, Комбаров, Глушаков (Самедов) – на поле в Словении все 90 минут находилось даже не пятеро, а шестеро россиян, невзирая на отсутствие лимита.

Сборную в Мариборе убили. «Спартак» – ранили

Вокруг матча с "Ливерпулем" – сверхажиотаж

Поводов для радости у "Спартака" мало. Будем объективны – в Мариборе встречались два обычных европейских середняка. Теория, что тренерский штаб красно-белых подводил команду к пику формы как раз к середине сентября, ставшая популярной после встречи с "Рубином", в Словении не оправдалась – если вспомнить, как была проведена финальная фаза игры. При этом она складывалась так, что победить было вполне реально.

Лиги-2002/03 с шестью поражениями в шести матчах (те самые пресловутые 1-18) у "Спартака" уже не случится – и на том кто-то скажет спасибо, тем более после пятилетнего перерыва в главном клубном турнире Европы. И третье место в группе после гостевой ничьей брать уж точно надо. Но хотелось бы хотя бы навязать конкуренцию за что-то большее, как это происходило в сезоне-2010/11 c двумя победами на старте, в том числе в Марселе. И как это должно быть теперь у ЦСКА, взявшего три очка в Лиссабоне.

Можно сколько угодно говорить, что армейцам помог с пенальти испанский судья Мальенко, – но ведь после 1:1 оставалось еще немало времени. И будь команда Виктора Гончаренконесостоятельна, "Бенфика" ее додавила бы. А вышло наоборот, и никто не скажет, что такой исход в корне противоречил течению матча. Приятно и то, что победный гол забил свой молодой воспитанник Жамалетдинов. Есть, оказывается, внутренние резервы, если их искать и им доверять!

Взять четыре очка в двух матчах с "Базелем" и добиться хотя бы ничьей дома с "Бенфикой" – и по идее этого должно хватить для второго места. При том что армейцы в этом сезоне не производили впечатления неуязвимой команды. Возможно, в целом (не в случае конкретно с Жамалетдиновым) тут как раз сказался общекомандный опыт выступлений в ЛЧ, который есть у ЦСКА и отсутствует у "Спартака".

Сказать, что перед "Ливерпулем" есть море оптимизма, было бы большим преувеличением. Как бы ни швыряло вверх-вниз Юргена Клоппа и Ко, мне не кажется правильным забывать, что до удаления Мане в матче с "Манчестер Сити" красные смотрелись интереснее соперника и моментов создали больше. И только в меньшинстве доигрались до 0:5.

Когда мне напоминают о том, как тот же ЦСКА сразу после прихода Леонида Слуцкого делал ничью 3:3 на "Олд Траффорд", а пару лет назад и вовсе побеждал "МС" на "Этихаде", – позволяю себе заметить, что разрыв между АПЛ и РФПЛ даже по объективным финансовым показателям с каждым сезоном возрастает. Чудеса, конечно, случаются, но в случае с обоими домашними матчами наших клубов через две недели мне верится в них с большим трудом.

Да, бывали времена, когда "Спартак" не только уступал "Ливерпулю" в двух встречах с общим счетом 1:8, как в 2002-м, но и выигрывал тоже две, вскладчину – 6:2, как в 1992-м. Сейчас, если честно, был бы очень рад и одной ничьей. Марибор оснований даже для такого сверхумеренного оптимизма, на мой взгляд, дал немного.

Знаю, что вокруг матча "Спартак" – "Ливерпуль" уже творится чудовищный ажиотаж и билеты на "Открытие Арену" не могут купить даже... сотрудники клуба. Стадион, родившийся в 2014 году, три года ждал своего первого дебюта в Лиге чемпионов – и он будет вот таким, статусным и нарядным.

Еще бы и сам "Спартак" не подвел.

Игорь Рабинер

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Витязь | 15 сентября 2017 18:54
В основном всё верно, хоть и не совсем согласен, правда это же Рабинер, поэтому не без бредовых "художественных" вкраплений. Типа:
"Но в Мариборе по факту получилось как раз то, что остановка матча Айтекином на 16-й минуте сбила настрой и игру хозяевам, бодро начавшим и вдавившим "Спартак" в его штрафную." Во как.
#1 маршал | 15 сентября 2017 16:33
Это оказывается Рабинер. Ну и ладно. Мысли в общем правильные у него. Лично у меня в целом почти во всем такое же мнение. Единственное по Промесу. Голландец может делать результат в одиночку, что ни раз показывал, но вообще он сыграл действительно непривычно слабо. Я ждал Рошу. Кажется Массимо в очередной раз перестрахоаался и доверился хорошо знакомым ему игрокам. В остальном согласен