Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Дмитрия Аленичева! (Видео)

Дмитрий Аленичев
Аленичев Дмитрий Анатольевич

Полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 20 октября 1972 г. в г. Великие Луки Псковской области.

Воспитанник ДЮСШ "Спартак", г. Великие Луки. Первый тренер - Леонид Алексеев.

Выступал за команды "Энергия" Великие Луки, "Машиностроитель" Псков (1990 - 1991), "Локомотив" Москва (1991 - 1993), "Спартак" Москва (1994 - 1998, 2004 - 2006), "Рома", Италия (1998 - 2000), "Перуджа", Италия (2000), "Порту", Португалия (2000 - 2004).

Чемпион России 1994, 1996, 1997, 1998 гг. Обладатель Кубка России 1994, 1998 гг. Чемпион Португалии 2003 и 2004 гг. Обладатель Кубка Португалии 2003 г. Обладатель Кубка УЕФА 2003 г. Победитель Лиги Чемпионов 2004 г.

Лучший футболист России 1997 г. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»). Лучший футболист России 1997 г. (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»).

За сборную России сыграл 55 матчей, забил 6 голов.

Участник чемпионата мира 2002 г. Участник чемпионата Европы 2004 г.

Главный тренер юношеской сборной России (2010 - ...).

Обладатель почетного знака "Спортивная слава России".

ДВА ГОДА НАЗАД ХОТЕЛ УЙТИ ИЗ ФУТБОЛА (1997 г.)


- Ваш самый любимый футбольный месяц - сентябрь, это известно. Но второй год подряд "Спорт-Экспресс" признает вас лучшим игроком октября. Парадокс?

- Видимо, журналисты делают мне подарок ко дню рождения. (Улыбается.)

- Отнюдь. Мы руководствуемся объективными критериями - игрой футболиста. А вы любите праздники?


- Да, и день рождения тут вне конкуренции.

- Вряд ли вам удалось справить свой юбилей по полной программе. Ведь так?


- В этот день обошлись чаем и тортом, но после матча с московским "Динамо" напиток был погорячее - шампанское. Впрочем, есть еще отпуск, когда можно с размахом отметить все праздники. В прошлом году зимой побывал с ребятами на Канарах. В этом хотелось бы чего-нибудь новенького. Но Новый год всегда встречаю в Москве, с родителями. Это - семейный праздник. Да и какой Новый год без снега. Вообще люблю путешествовать, люблю компании, не прочь выпить банку пива. Иногда возникает желание посидеть в одиночестве, послушать любимую музыку. Хобби? Большой теннис. А на базе гоняю пинг-понг.

- 25 лет - футбольная зрелость?

- Не думаю, что достиг своего пика. У меня есть и силы, и желание повысить мастерство. Но этот сезон действительно лучший в моей карьере. Иногда задумываюсь: а смогу ли прибавить? С другой стороны, передо мной пример Горлуковича, который в 36 лет может дать фору многим молодым. И все же время летит быстро. Кажется, совсем недавно мне было 18, только приехал в Москву, но вот уже некоторые считают меня ветераном.

- Семь московских лет можно разбить на этапы?


- Поначалу настроение было упадническим. Москва - не Великие Луки, откуда я родом. С тревогой относился к смене места жительства. В "Локомотиве" чувствовал себя неплохо, но все же мечтал о "Спартаке". Мечтал, но когда получил приглашение из этого клуба, не слишком верил в свои силы. Сейчас все сомнения позади. Москва стала любимым городом, а "Спартак" - родной командой, и я очень счастлив, что многого здесь добился. И, возможно, добился бы еще большего, если бы по весне играл так же, как осенью. Но я знаю только одного игрока, который проводил весь сезон стабильно - это Виктор Онопко.

- Вы - один из немногих футболистов которые всегда говорят то, что думают. Не любите хитрить?


- В самом деле, не люблю вилять и изворачиваться. Не отступлю, даже если мое мнение будет отличаться от мнения большинства. Мне нечего скрывать от людей. В первом круге покритиковал "Динамо", Голодец, обиделся, но почему я должен был лицемерить? Вот "Ротор" мне очень нравится - хорошая, мощная, мобильная команда. Есть свои лидеры - Веретенников, Нидергаус. И кто из наших двух клубов сильнее, наверное, решится в последнем матче.

К слову, о хитрости. Ее нужно проявлять только на футбольном поле. Там все просто - или ты, или тебя. Умные игроки всегда отличались импровизацией, смекалкой и лукавством.

- За излишнюю прямоту жизнь наказывала?


- Никогда. Люди понимают - я искренен, у меня нет цели кого-то оскорбить. Но если обижу, извинюсь, это не проблема.

- Все-таки большего в жизни добиваются приспособленцы. Разве не так?


- В ваших словах есть доля истины. Допустим, без благословения тренера невозможно уехать за границу, а значит, надо найти подход к наставнику.

- С главным тренером "Спартака" всегда согласны?


- Он - авторитетный специалист, к его мнению отношусь с уважением. Но могу и поспорить. К примеру, не разделяю такую точку зрения Олега Романцева: футболисты "Спартака" сейчас устали, играют из последних сил. У нас силы есть, и журналистские размышления на эту тему мне уже надоели. Для кого-то осень - унылая пора. Для меня и для "Спартака" - это золотое время, когда нас трудно остановить.

- Почему тогда "Спартак" не играет все матчи так, как он провел встречу со "Сьоном"? Неужели предельная мобилизация наступает только в критические моменты?

- Согласен, на пределе своих возможностей мы играем только в исключительных ситуациях. Наверное, это чисто русская черта. Знаю, что в западных клубах на любой матч настраиваются, как на ключевой. У нас же с детства привыкают делить игры на важные и проходные. К тому же многие столичные профи смотрят на игроков из Тюмени, Воронежа чуть снисходительно, играют в таких матчах вальяжно. И только во встречах с "Аланией", "Ротором", "Динамо", ЦСКА и еще несколькими клубами проблем с настроем не существует.

- Вероятно, не все понимают, что футбол - это такая же работа, которую нужно делать качественно каждый раз?


- К сожалению, вы правы. Многие воспринимают футбол как просто развлечение, не желая вкладывать свой труд.

- Интересно, кто воспитал в вас потребность говорить прямо и откровенно?


- Когда я попал в "Спартак", здесь уже играли такие мастера, как Пятницкий и Цымбаларь. Об их человеческих качествах можно говорить много. Они, во-первых, дали немало полезных футбольных советов, во-вторых, научили правильно относиться к происходящему вокруг. Так что потребность говорить то, что думаю, пришла уже в "Спартаке". Если посмотреть шире, безусловно, большую роль в моей судьбе сыграл Олег Романцев. Весной 1995 года был очень трудный период в жизни, я не попадал в состав и хотел даже закончить с футболом. Просто не находил себе места, стал нарушать режим. Тяжело об этом вспоминать. Вы первый, кому я это рассказываю.

Решил открыться перед Романцевым. Он меня выслушал и посоветовал не спешить с уходом, взять себя в руки. Если бы не этот разговор, может быть, сейчас не звучала моя фамилия в футболе, по крайней мере, в "Спартаке" уж точно. Та беседа добавила сил и уверенности. Я понял - в меня верят. Раз так - нельзя опускать руки.

- Одно время Романцев предпочитал ставить вас на фланг, хотя вы, по-моему, большой симпатии к этой позиции не испытывали.

- Точно. Но я верил, что в конце концов меня переведут на любимое место - в центр поля. Фланг - не моя стихия. Надеюсь, главный тренер не жалеет о своем решении. Недавно в вашей газете прочитал высказывание Романцева о том, что он считает меня лучшим игроком этого сезона. Признаюсь, был одновременно удивлен и обрадован, ведь Романцев не любит демонстрировать свои симпатии. После таких слов я просто не имею права играть даже на среднем уровне.

К сожалению, попал в больницу мой отец. Мысли о нем не дают покоя и отражаются на игре. Пытаюсь хотя бы на время матча забыться, но душе не прикажешь.

- Голова от хвалебных слов, статей не закружилась?


- Я простой парень. И останусь самим собой при любых обстоятельствах.

- От футбола не устали?


- Бывали матчи, после которых садился в автобус и думал: послать бы все к черту. Но в настоящее время от футбола получаю огромное удовольствие.

- Всегда?


- Почти всегда. Все говорят про усталость, а мне, наоборот, хочется, чтобы матчи проходили, как можно чаще,

- Но жизнь многоцветна, и в ней есть немало радостей помимо футбола.

- Я это понимаю. Но не хочу распыляться.

- Поэтому до сих пор не женились?


- Не могу назвать себя убежденным холостяком. Просто большую часть времени мы проводим на сборах, знакомиться некогда. Хотел бы встретить девушку своей мечты, но торопить события не буду. Я несколько раз ошибался в своих друзьях. Это больно. Понял одно, когда ты наверху - всегда кому-то нужен, что-то случается - извините. Поэтому сейчас я осторожно отношусь к любым новым знакомствам.

- Сами всегда поступали справедливо?


- Старался. Получалось ли - пусть судят другие,

- Вернемся к "Спартаку". Чем команда этого года отличается от прошлогодней?


- Для молодежи, которая прошлый год провела на эмоциях, нынешний сезон стал проверкой на характер. Не все выдержали испытание. Нам стало чуть тяжелее. К тому же многие соперники прибавили, А у нас разладились оборонительные действия, стали больше пропускать. Правда, в средней линии, в нападении практически нет слабых мест.

- "Спартак" на протяжении нескольких лет остается одним из сильнейших клубов России. В чем секрет?


- Три обстоятельства имеют важное значение. Умелая организация игры тренером плюс индивидуально сильные футболисты, которые действуют, как единое целое. И еще честность клуба. Были случаи, к нам подходили и сулили очень большие суммы за поражение, только напрасно это делали.

- О карьере за рубежом подумываете?


- Меня приглашали в испанский "Спортинг". Какое-то время колебался, все-таки там выступают старые знакомые - Ледяхов, Никифоров. Но когда посмотрел, как играет этот клуб, - разочаровался и пришел к мнению, что с отъездом стоит повременить. Прислушался к Олегу Романцеву, который посоветовал не торопить события, и сейчас я утвердился в мысли - правильно сделал, что остался в "Спартаке". Сначала нужно заработать себе имя, тогда появятся и деньги.

- На которые вы купите дом на Средиземноморском побережье.


- Так далеко не заглядываю, да и вовсе не мечтаю об этом. Есть небольшая слабинка - люблю красиво одеваться. Все деньги трачу на помощь родителям, на свою жизнь и на одежду. Практически никаких накоплений нет.

- Тем не менее молва относит футболистов к категории "новых русских". Вы себя таковым ощущаете?


- Бели давать такие определения тем, у кого есть мобильные телефоны, то тогда можно всех спартаковцев включить в эту категорию. Помнится, одними из первых приобрели телефоны мы с Мамедовым, и ребята тут же стали шутить: о, новые русские идут. А если серьезно, ну какие мы "новые", если живем в обыкновенной квартире, собственного дома не только на побережье, даже в Подмосковье нет.

- Ваш дом - база в Тарасовке. Не устраивает?


- Почему же. Здесь очень весело бывает. Пример? Как-то во время обеда поставил я себе "второе" на стол и пошел за хлебом. Прихожу - нет тарелки. Пошел искать шутника, никто не признается, пока ходил - исчезли столовые приборы. Зато у Андрея Тихонова, смотрю, две ложки и две вилки, а Илья Цымбаларь от смеха давится. Вообще если исчезают столовые приборы, сразу к Тихонову надо обращаться - он большой любитель железа. Раньше Ледяхов задавал тон в розыгрышах. Теперь же Илья с Андреем.

- По моим сведениям, вы человек азартный. Попадали в тяжелые финансовые ситуации?


- Самый большой мой проигрыш -100 долларов. Причем в карты, где меня всегда считали везучим. Правда, с недавних пор карты на базе запрещены.

- Наверное, теперь, следуя примеру героев фильма "Джентльмены удачи", в шахматы рубитесь на деньги?


- (Улыбается.) Нет, мы с Тихоновым нардами увлекаемся.

- Казино?..


- Нет - эта забава не для меня. Слышал, как затягивает, - можно голым уйти. Мне трудно будет остановиться, не люблю проигрывать ни в чем. Поэтому желания искушать судьбу не испытываю.

- Вы честолюбивый человек?


- Как и любой спортсмен. Прямо могу сказать, сейчас у меня две задачи - вместе со "Спартаком" стать чемпионом России и быть названным лучшим футболистом России. Кому-то мое заявление может показаться нескромным, но, наверное, каждый человек должен ставить перед собой цель и к ней стремиться, иначе неинтересно жить. Я с детства привык добиваться намеченных целей. Мечтал попасть в "Спартак" - и попал, хотел стать чемпионом и завоевать Кубок - и это случилось. Надеялся попасть в сборную - получил приглашение. Я реально оцениваю свои силы. Пока получается идти вверх по ступенькам. Только бы не споткнуться.

Станислав Пахомов

"Спорт-Экспресс", 28.10.1997


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 20 октября 2010 11:37
От души, Дима - доброго здравия и спасибо за все!
Жду в Спартаке bully