Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Скромный герой. Как Зобнин за год стал лидером «Спартака»

Скромный герой. Как Зобнин за год стал лидером «Спартака»

Роман Зобнин проводит свой лучший сезон в карьере и может смело номинироваться на звание открытия чемпионата. Обозреватель пытался разобраться, за счет чего полузащитник стал ключевым игроком «Спартака».

Зобнину – 23 и его трансфер прошлым летом из потонувшего в ФНЛ «Динамо» воспринимался, по меньшей мере, рискованным. Во-первых, чтобы сменить бело-голубые цвета на красно-белые нужно изрядная доля решительности. Зобнин обрек себя на вечное проклятие со стороны динамовских фанатов. Поклонники же «Спартака» отнеслись к новичку настороженно. Да, Зобнин был неплох в своей прежней команде, но она все же вылетела, а быть лучшим среди худших – не самая лестная оценка.

Во-вторых, Роман променял теплое место в стартовом составе «Динамо» (пусть и в ФНЛ) на борьбу за основу в «Спартаке». Мало кто летом предполагал, что борьба это станет для Зобнина столь успешной. Однако он как вышел на поле с первой минуты в первом туре сезона, так и провел абсолютно все матчи за «Спартак» в основном составе.

При этом Зобнин поиграл на всех позициях в центре поля. Он был и атакующим полузащитником и опорным, он появлялся и слева, и справа. А самое важное то, что ни разу, куда бы не отряжал его тренер, Роман не проваливал матчи. Да, в центре он действует гораздо продуктивнее и опаснее для соперника, чем на флангах, но столь грамотных тактически российских игроков в таком возрасте в РФПЛ и не вспомнишь сразу.

Следующая фраза возможно вызовет у кого-то отторжение из-за частоты использования, но она на сто процентов подходит к Роману Зобнину – у него есть все данные, чтобы заиграть в Европе. Он трудолюбив, у него хорошая скорость, он думает на поле, что особенно ценит Массимо Каррера. Кроме того, Зобнин, выступающий в роли box-to-box, вынослив физически и его КПД после 60-й минуты не сильно отличается от начала матча.

После встречи с «Зенитом» в прессе появились слухи, что полузащитником интересуются в «Роме» и «Шальке». Несколько лет назад писалось о том, что за Зобниным следят в «Манчестер Юнайтед». Тогда это воспринималось как чья-то неудачная шутка или вброс агента футболиста, но сейчас понимаешь, что тамошние умудренные опытом скауты вполне могли взять на карандаш молодого динамовца.

И все же, как бы мы не хотели, чтобы российские футболисты уезжали заграницу, Зобнину не стоило бы спешить с отъездом, если подобный интерес действительно есть. В следующем сезоне он проведет как минимум шесть матчей в Лиге чемпионов. В команде, в которой его значение не просто велико – оно огромно. Каррера считает Зобнина своим ключевым футболистом, а болельщики уже не представляют команду без 47 номера и приняли его в свою красно-белую семью как родного, несмотря на бело-голубое происхождение.

Немаловажным аргументом в пользу того, что Роману нужно остаться в «Спартаке», является фактор домашнего чемпионата мира. При Станиславе Черчесове он провел шесть матчей в составе сборной России по 90 минут и в ней став ключевым игроком.

На поле и за его пределами Зобнин – образец профессионализма. Человек, за которого начинаешь переживать вне зависимости от клубных пристрастий. И важно то, что в нем чувствуется еще больший потенциал. Хотелось бы, чтобы он раскрылся аккурат через год.

Батраз Тигиев

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 kbfan | 21 апреля 2017 12:41
Недавно была статья, что не хватает сейчас Спартаку легенд. Почему не появиться...
#3 Eusebius | 20 апреля 2017 20:47
Зобнин - трудяга и боец. Его очень сложно переоценить!
#2 В.Алибабаевич | 20 апреля 2017 16:28
Нечего добавить, автор все верно высказал.
Потенциал у Романа действительно огромный, прогрессирует от матча к матчу.
Самое главное у Романа правильный менталитет и у него все получится.
#1 Петя Столыпин | 20 апреля 2017 15:51
Желаю чтобы Рома заиграл в Европе! Вместе со Спартаком!