Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Ещенко: Кто из конкурентов опаснее? Мы сами

Андрей ЕщенкоАндрей Ещенко

Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал о своих впечатлениях от начала весеннего отрезка чемпионата.

В матче с "Локо" мы заслуживали победы

– Найти окно для интервью вам было непросто. Настолько заняты?

– Да, нам дали несколько выходных, надо решить все семейные дела, все успеть.

– Вы в Москве?

– Нет, в Краснодаре.

– Получается, если что, сборной помочь готовы?

– Всегда на связи.

– После 20 туров у "Спартака" 6 очков отрыва от ЦСКА и "Зенита". Комфортное преимущество?

– А что смотреть на отрыв? Нужно играть в свой футбол, добиваться результата. И все будет хорошо.

– И в таблицу не смотрите?

– Мы знаем, что идем первыми, потому и не смотрим. За соперниками следим, конечно, – как они играют, разбираем их матчи. Но еще раз повторю, что отталкиваемся от своего футбола. Надо самим побеждать, и тогда никто не догонит.

– Что скажете об игре с "Локо"? Ничья – приемлемый результат?

– По всем показателям – количеству моментов, владению мячом – мы заслуживали победы. Но не реализовали свои шансы, и поэтому обидно получить одно очко вместо трех. Правда, и "Локомотив" в некоторых моментах смотрелся неплохо. Думаю, соперник больше нас доволен ничьей.

– У вас был момент, похожий на голевой – когда на входе в штрафную убрали на замахе игрока и пробили, попав в соперника.

– Ну да, там быстро все получилось. Мог ударить первым касанием, но решил убрать на замахе. А дальше уже накрывали, надо было спешить пробить, иначе не успевал.

– Обратили внимание, что мяч, возможно, попал Виталию Денисову в руку?

– Нет, особо и не видел. Не спорил даже. Там и времени на споры не оставалось – мяч отскочил, остался в игре, надо было возвращать его.

Играть в пять или четыре защитника? Мне без разницы

– Главным предматчевым героем стал Александр Самедов, перешедший в "Спартак" из "Локо". Но и вы провели часть карьеры в этой команде, и она была весьма успешной.

– Мне всегда интересно играть против бывших команд. Конечно, был чуть больше мотивирован.

– Вам ничего с трибун не кричали?

– Не слышал. На трибунах "биток", да и наши болельщики перекрикивали хозяев. Не особо вслушивался в то, что мне кричали. Если вообще кричали.

– На фланге вам пришлось противостоять Виталию Денисову. Хорошо с ним знакомы?

– Да, еще по днепропетровскому "Днепру". Дружим семьями. Я уходил в "Анжи", и его взяли как раз на мою позицию. Перед игрой поговорили с Виталиком, обычный разговор, ничего такого. Спросил, как дела, пожелал здоровья, удачи.

– "Локо" играл в пять защитников. Сейчас так модно в РФПЛ – с чем это связываете?

– Да, все больше обороняются. Не хотят пропускать, а на контратаках легче забить. Поэтому многие и играют в пять защитников, чтобы только не пропустить.

– Каррера такой футбол знает хорошо по "Ювентусу", но "Спартак" в целом играет иначе.

– В прошлом году мы так вышли с "Ростовом", а больше что-то и не припомню… "Ростов" тогда тоже действовал в пять защитников, ну и мы дали возможность сыграть сопернику первым номером.

– Для вас есть разница – играть в пять защитников или в четыре?

– А что у крайнего защитника может поменяться? Надо бегать вперед-назад, отрабатывать, подключаться. Есть некоторые моменты в тактике, а так ничего особо не меняется.

Игровая идея Карреры – скорость, агрессия и прессинг

– Самый запоминающийся момент этой весны, связанный с вами – подкат в игре с "Краснодаром", когда мяч полетел по странной траектории, попав в итоге к сопернику. Как у вас так получилось?

– Это когда нам потом забили?

– Да.

– Ну, с одной стороны, подкат был правильный. С другой – прилетел мяч к Подберезкину, что, конечно, плохо. Подкат такое дело, что неизвестно, куда мяч отскочит. Естественно, хотел сделать нормально, но получилось, что мяч отлетел чужому. Обидно. Конечно, первый матч, волнение. Поле не лучшего качества, поэтому столько ошибок в передачах. Но в плане самоотдачи себя не упрекну.

– Если судить по телевизионной картинке, поле в Краснодаре отличного качества. А как на самом деле?

– Совсем другое. Сначала нормальное, потом, уже по ходу игры, появляются кочки.

– В состав на следующий матч, после "Краснодара", вы не попали. Как восприняли?

– Это решение тренера. Я так понял, что изменение – тактического плана. А потом, во втором тайме с "Анжи", выпустили, чтобы помочь в атаке, нагнетать на фланге. Как раз перед моим выходом Самедов забил. И дальше мы могли еще один гол провести.

– Как-то Денис Глушаков сказал, что свою игровую идею Массимо Каррера "талдычит каждый день". Что за идея, как ее объяснить болельщикам?

– Она в том, чтобы как можно быстрее забрать мяч у соперника, поэтому мы почти весь матч прессингуем. Быстрее надо контролировать мяч. Каррера хочет агрессии в атаке. Плюс мотивирует своими выражениями, подбадривает нас.

– Страна запомнила комбаровское "Грацио", и далее по тексту. Что из Карреры можете процитировать вы?

– Острые выражения, не могу их привести. Но главное, что когда он говорит, уже почти все понятно и без переводчика. Прошло полгода с момента назначения, мы понимаем требования Массимо.

– Вокруг "Спартака" сейчас сплошной позитив. Чувствуете что-то особенное? Люди ведь приходят на матчи с золотыми медалями.

– Заметил, да. Очень много болельщиков на матчах, вне зависимости от того, где играем. Почти полная "Открытие Арена", в Краснодаре около 20 тысяч людей было. После игр особенная атмосфера – люди ждут у раздевалки, подбадривают, говорят, давайте не упустите титул. Заждались!

– Слышал, что вы сделали тату в честь "Спартака"?

– Да, красную звезду наколол.

Больше всего хлопот доставил Бериша

– Кто из оппонентов в этом чемпионате доставил вам на фланге наибольшие трудности?

– Бериша, когда он еще играл в "Анжи". Быстрый, нацеленный на атаку – мне приходилось уделять больше времени обороне. Плюс ему повезло в некоторых компонентах – где-то мяч удачно отскакивал, где-то я поскользнулся.

– Конкуренция на правом фланге в "Спартаке" серьезная – можете сыграть вы, Маурисио и пришедший Тигиев. Его взяли "под" вас?

– Конкуренция нужна для роста, прогресса. Отношусь к ней всегда хорошо, надо доказывать, не опускать свой уровень.

Если не расслабимся, выиграем чемпионат

– Кто из преследователей опаснее – ЦСКА или "Зенит"?

– Мы сами. Если не расслабимся, выиграем чемпионат.

– Есть предпосылки для расслабленности?

– Слишком много говорится и пишется о том, что "Спартак" первый, отрыв в восемь, шесть очков… Это же влияет. А ЦСКА и "Зенит" хорошие команды, нам нельзя расслаблять "булки".

– Вы как справляетесь с давлением – не читаете газет, не заходите в интернет?

– Нет, все читаю. Но у меня в одно ухо влетело, в другое вылетело. Сконцентрирован на том, чтобы помогать команде добиваться результата.

Ещенко – в тройке лучших по отборам

Андрей Ещенко входит в число лидеров чемпионата России по количеству отборов. По даннымInStat, защитник "Спартака" за весь турнир 67 раз отнимал мяч у соперника. Выше этот показатель лишь у двоих футболистов.

Лидеры чемпионата России по удачным отборам

Игрок

Клуб

Отборы

Максим Тишкин

Томь

73

Владимир Полуяхтов

Оренбург

73

Андрей Ещенко

Спартак

67

Виталий Денисов

Локомотив

63

Далер Кузяев

Терек

63

Сергей Егоров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 mcmihail | 22 марта 2017 11:54
EversoR, скорее бы в нем "Калачёв" проснулся - стал бы идеальным крайним защитником. Каррере надо над ним поработать, предпосылки есть
#1 EversoR | 22 марта 2017 10:01
По самоотдаче, по защитным и бойцовским качествам к Ещенко претензий нет. Вот к участию Андрея в атакующих действиях команды претензии есть, хотелось бы более точных нацеленных передач/подач и лучше не идти в дриблинг - пробросил и убежал.