Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему «Спартак» отпустил Бушманова в молодежку

Почему «Спартак» отпустил Бушманова в молодежку

Спартаковский новичок Александр Селихов, подводя черту под самыми первыми впечатлениями от пребывания на сборе красно-белых в Эмиратах, восторженно сказал, что условия в "Спартаке" – это космос. Восторг дебютанта, вернувшегося в родной клуб спустя годы, понятен. Если, к слову, ЦСКА готовится к весне в 4-звездном отеле на юго-востоке Испании, где цена одноместного номера в не футбольном корпусе составляет 56 евро в сутки, то "Спартак", кажется, бросил все на алтарь победы. Хиддинк осенью 2006-го, оказавшись со сборной в бывшей сталинской резиденции в Сочи, был настолько ошарашен увиденным, что на следующее утро перевез команду в современную гостиницу, объяснив игрокам: "Парни, если я говорю вам, что вы для меня лучшие и требую от вас побед, то и жить вы должны в соответствующих условиях".

25 миллионов евро, выделенных Леонидом Федуном на зимние трансферы, шикарный отель – чем дальше, тем сильнее возникает ощущение, что "Спартак" вкладывается в будущее чемпионство, считая деньги, но не жалея их. Вопреки прежней репутации клуба, готового тратить до известных пределов, нынешний "Спартак" не похож на самого себя. Говорят, Федуну нравится, когда подчиненные могут сказать ему аргументированное "нет". Если так, то в Каррере красно-белый босс нашел именно такого человека, для которого это "нет" – не форма противостояния в борьбе за свои границы, а нечто иное. Четко выраженное мнение, подкрепленное некой идеологией.

Странное дело. Я хотел написать не о "Спартаке", а о наступивших для нашего футбола тяжелых временах. О том, что все или почти все как-то поджимаются, экономят, начинают жить по средствам. О том, что образ товарища Сатанеева из "Чародеев", сокрушавшегося "Размаху нет!", потихоньку сходит в премьер-лиге на нет. А мысли все равно уводят к "Спартаку", к Федуну и к Каррере.

Массимо КаррераМассимо Каррера

Как понимаю, без итальянца бы не произошло главное назначение вчерашнего дня. Никита Симонян, вышел к журналистам и поведал, что вопрос с тренером молодежной сборной решен – в пользу Евгения Бушманова. Опешивший от неожиданной новости и формы, в которой та была сделана, народ начал задавать уточняющие вопросы – о совмещении или замене Бушманова, являющегося главным тренером "Спартака-2". Однако Симонян то ли не знал большего, то ли не захотел его раскрывать. Что-то подобное, кстати, произошло перед тем как РФС официально объявил о подписании Хиддинка. Известная история: первый вице-президент РФС так же откровенно поделился инсайдом с голландскими СМИ, и Хиддинк, придя в телестудию у себя на родине и отрицая в ней любую конкретику, затем увидел на экране то интервью Симоняна. После чего, ошарашенный случившимся, чуть ли не раздумывал – стоит ли вообще продолжать переговоры.

Так вот, насколько известно, Бушманов покидает "Спартак" не без участия Карреры. Никакой интриги там нет и в помине. Каррера требовал, чтобы вся юношеская система в клубе была выстроена одинаково, чтобы все команды играли по одной системе, отвечающей единственной идеологии, признаваемой итальянцем: побеждать. Просто побеждать. Бушманов в ответ оперировал традициями "Спартака", в которых он рос и сформировался – и этот спор (что важно – открытый, а не тайный) можно было разрешить, либо уволив тренера "Спартака-2", либо подмяв его под чужие взгляды.

"Спартак" (или Федун) нашел идеальный выход – предложив Бушманова в молодежную сборную. То, что раньше прошли переговоры с другими кандидатами, которым были даны какие-то устные гарантии, никого не должно смущать. Все (или почти все) счастливы. "Спартак" нашел для Бушманова достойное место работы и получил во главе молодежки тренера, смотрящего на футбольный мир красно-белым взглядом. Каррера сделал клуб более целостным. Дмитрий Гунько, который, по слухам, должен сменить Бушманова в "Спартаке-2", от подобного противостояния огражден заранее – поскольку придет на работу, понимая все требования, которые теперь есть к этой должности.

Никита Симонян сделал и еще одно заявление относительно человека из "Спартака". Сообщив, что Луис Адриано, который в понедельник перешел в "Спартак" из "Милана", может оказаться игроком сборной России – если устроит Станислава Черчесова. Этот комментарий был дан Симоняном после того как Виталия Мутко заметили в компании Федуна и Адриано – и сразу пошли предположения, что стороны обсуждали перспективы натурализации бразильца.

Правда, по правилам ФИФА игрок для смены гражданства должен прожить не менее пяти лет в этой стране либо иметь родившихся в ней родственников. Так что, вероятно, речь идет об отдаленной перспективе.

Если идет, конечно.

Все-таки кризис на дворе. Будущего не предсказать, как еще недавно. И впечатление, что прочно чувствует себя только "Спартак". Так, как это было давным-давно, еще в прошлом веке. И сам кует свое счастье.

А многие, если не сказать – остальные, пребывают в неведении относительно своего будущего.

Илья Казаков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 KVD Panterasss | 21 января 2017 01:11
В этом сезоне Спартак-2 выглядит тяжело. Да, причины можно перечислять долго. А больше всего бросалось в глаза, что команда перестала рвать жилы, возможно, не хватало уже эмоций.

Желаю успехов Бушманову, свой огромный вклад в становление Спартака-2 он сделал, тут без вопросов. Но нужна встряска, смена напрашивалась.
#5 В.Алибабаевич | 20 января 2017 19:53
Команда Бушманова играла в спартаковский футбол только до штрафной соперника. То,что молодежь не прогрессировала ,есть и вина Бушманова. Гунько более грамотный тренер,это видно по игре дубля и думаю,что при нем 2 команда будет играть в более грамотный футбол. Эта смена тренера давно назревала.
#4 mcmihail | 20 января 2017 12:11
В предыдущем нашем тренере многих привлекало то, что он "свой". Я бы на месте Федуна включил в ТШ Карреры кого-нибудь из заслуженных спартаковцев, добившихся определенных успехов в тренерской работе (Бушманов, Тихонов, Парфенов и др.). Разумеется, они должны были бы быть "на одной волне" с Каррерой. Это бы уберегло нас в будущем от
Цитата: EversoR
будет тренер маститый, с богатым опытом тренерства в сильных чемпионатах и, несомненно, с различными титулами
типа Скалы. Тем более, что эксперимент, а это был именно эксперимент, с Романцевым оказался очень удачным.
Но я не Федун...
#3 EversoR | 20 января 2017 11:24
mcmihail,
Каррера в недавнем интервью сказал, что ему дополнительные помощники в штабе не нужны.

Рано или поздно Каррера уйдет из Спартака, но не думаю, что на его место Федун назначит подающего надежды тренера со спартаковским прошлым. Думаю будет тренер маститый, с богатым опытом тренерства в сильных чемпионатах и, несомненно, с различными титулами. smile-44
#2 mcmihail | 20 января 2017 10:50
Я честно говоря надеялся, что Бушманова, хорошо показавшего себя на протяжении 2-х сезонов в ФНЛ, привлекут в тренерский штаб Карреры (рано или поздно понадобится новый тренер). Но получилось так. Посмотрим, что получится у Гунько. Успехов Евгению и большой тренерской карьеры!
#1 Petrovitch | 20 января 2017 09:38
У меня такое впечатление, что Казаков бредит. С чего он взял, что Каррера ярый противник спартаковского стиля? И почему он решил , что при Гунько Спартак 2 будет играть по итальянски? Полная чушь, что Адриано рассматривают как кандидата в сборную России. Я понимаю, если иностранца натурализуют к ЧМ 2018, но через 5 лет? И сколько тогда будет Адриано? Как раз столько, чтобы играть за ветеранов. И то что Спартак остановился в шикарном отеле говорит по мнению Казакова, что Федун перестал экономить деньги ради чемпионства. Так ведь в прошлом году Спартак жил в том же самом отеле.