Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Obidin: Чей «Спартак»? Карреры или Аленичева?

Массимо Каррера и Дмитрий Аленичев

С августа не утихают споры в теме «Чей «Спартак»? Карреры или Аленичева?». И мне эти споры с каждым днем кажутся все более дурацкими. Ну посудите сами – в команде все хорошо, но, видимо с непривычки, люди пытаются «разжечь», а следом «накинуть на вентилятор».

Мне бы хотелось, чтобы этим текстом споры, хотя бы в головах некоторых болельщиков закончились.

Я хочу напомнить недавнюю историю «Спартака» – историю истинного перестроения и серьезной разницы в подходах тренеров.

Несколько сезонов «Спартаком» руководил Валерий Карпин, а после его отставки, и непродолжительного и неубедительного периода тренерства Гунько в команду пришел Мурат Якин. Новый тренер сразу заявил, что все, что было раньше, теперь стоит забыть! Он и забыл. И начал перестраивать игру с нуля. Начал прививать стиль, который строился не от исполнителей, а от себя. Он заставил футболистов больше бороться, доставлять вперед мяч верхом, делать минимум передач. И это была уже не команда Карпина – это была команда Якина.

Год спустя вместо Мурата Якина пришел Дмитрий Аленичев и начал свою перестройку. Он опирался на тезисы, что «Спартаку» больше подходит игра низом, начал требовать больше коротких и средних передач, больше двигаться и открываться. И уже в третьем-четвертом туре это была уже команда Аленичева – это было очевидно всем.

Можно долго строить догадки, что именно у Аленичева не получилось, но вот к нему на смену пришел его ассистент Массимо Каррера.

Массимо КаррераМассимо Каррера

И тут важно вот что: не было революции! Не было заявлений, что сейчас мы поменяем игру и все станет хорошо. Не было кардинальной смены курса. В игре «Спартака» появились новые «фишки»: начали бегать быстрее и чаще открываться, начали быстрее передавать друг другу мяч, при том теми же короткими и средними передачами. При Массимо Каррере игра, которую ставил Аленичев стала более целостной, более совершенной. Наверно, у Аленичева не получилось донести до игроков, как им действовать, чтобы чувствовался прогресс в игре, не получилось их объединить психологически и зарядить на игру, на сразу много игр. Но именно он начал строить то, что Каррера сейчас не ломает, а успешно развивает. Поэтому вопрос «Чья команда Карреры или Аленичева» - это вопрос провокатора. Этот «Спартак» – это плод поступательной работы двух тренеров (которые, кстати, успели даже поработать друг с другом). Этот «Спартак» – это команда Карреры и Аленичева. Их нельзя делить, потому что без одного не было бы игры, которая есть сейчас и всем нравится, а без второго – не было бы первого.

Интересны воспоминания старожилов: на рубеже 80-90х годов были ли споры под заголовком «чей «Спартак» – Бескова или Романцева?» или «Чей «Спартак» – Романцева или Ярцева?».

Obidin

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 39

#39 ХокаФут | 13 ноября 2016 19:22
Цитата: EversoR
я предлагаю снять тебе розовые очки.

Тебе предлагаю так же снять очки, которые искажают многие очевидные вещи, где белое видится чёрным.
#38 EversoR | 13 ноября 2016 19:12
ХокаФут,
я предлагаю снять тебе розовые очки.

Любовь к Аленичеву не позволяет тебе реально смотреть на вещи - ты гиперболизируешь хорошие качества Аленичева, как тренера, и полностью не замечаешь его отрицательные качества.
#37 ХокаФут | 13 ноября 2016 19:04
Цитата: EversoR
крайне гиперболизируешь ситуацию.

Нет, это здесь другие не понимают, какой объём работы сделал Аленичев. По сути, он передал готовую команду Каррере, где не нужно было заниматься побочной работой, очистка состава от шлака, приобретение новых игроков и помощников... А только строй игру, всё остальное есть.
#36 Eusebius | 13 ноября 2016 14:24
EversoR,
Володя, знаешь ли ты, что и так говаривали: "Прав тот, у кого автоматов больше."?
В кино, правда, я такого не слышал.
#35 EversoR | 13 ноября 2016 14:08
Eusebius,
коли любишь гангстерскую тематику. smile-44

Цитата: Аль Капоне
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом.
#34 Eusebius | 13 ноября 2016 13:43
EversoR,
Фраза "ничего личного" ассоциируется с фильмами про гангстеров. Когда говорили " ничего личного" и убивали. Типа "без обид".
#33 EversoR | 13 ноября 2016 11:01
Цитата: alex87
Но принизим его до уровня тренера ФНЛ

Это просто констатация фактов, ничего личного.
#32 alex87 | 13 ноября 2016 10:50
Цитата: EversoR
Про Аленичева плохо не говорим

Но принизим его до уровня тренера ФНЛ, пора бы закрыть эту тему и не трогать ее, а наслаждаться командой и турнирным положением команды.
Мы как собаки друг на друга лаем, будто не за одну команду болеем...
#31 EversoR | 13 ноября 2016 10:16
ХокаФут,
крайне гиперболизируешь ситуацию.

Про Аленичева плохо не говорим, просто сейчас его уровень тренерского мастерства не соответствует задачам Спартака.
#30 ХокаФут | 13 ноября 2016 10:12
Такими темпами скоро здесь Аленичева назовут главным вредителем, который целый год уничтожал Спартак, пока не появился небесный ангел в лице Карреры и спас катящийся в пропасть Спартак.
#29 Obidin | 13 ноября 2016 00:27
кто_мы,
Спасибо. Да, мне хотелось бы, чтобы перестали топтаться на достоинстве предыдущего главного тренера. Он, как мне кажется, не заслужил. Сделал много хорошего, хоть получилось далеко не все. Я согласен с Эверсом, что Аленичев в Спартак пришел слишком рано. К этому не был готов ни он сам, ни Спартак. Так что нужно понять Дмитрия Аленичева и отпустить его с миром тренироваться на Локомотиве, например.))))
#28 кто_мы | 12 ноября 2016 22:57
Цитата: chutrn
Есть Спартак Карреры! Он же Спартак Старостина, Симоняна, Бескова, Романцева!!! Это - НАШ БАГАЖ! Это наша история и с ней надо идти.

ЗдОрово сказано Николай. Но раз Obidin написал эту статью( тем более он предупреждал об этом), раз EversoR напечатал её на сайте, значит цель какая то в этом была. Мне она видеться в этом -Мне бы хотелось, чтобы этим текстом споры, хотя бы в головах некоторых болельщиков закончились.
Возможно я ошибся, но не хотелось бы. smile-42
#27 chutrn | 12 ноября 2016 22:24
Всем привет! Я, если честно, тему багажа не совсем понимаю. Зачем она? Для лишних споров? Есть Спартак Карреры! Он же Спартак Старостина, Симоняна, Бескова, Романцева!!! Это - НАШ БАГАЖ! Это наша история и с ней надо идти.
А, вопросы физухи и психики можно править в достаточно короткое время, т.е. это не те моменты ради которых стоит делится на лагеря.
Понимаю обидно, что у нашего Аленя не всё получилось, но теперь тренер Каррера. И, давайте смотреть, как он с командой идет в таблице и во многих положительных статистических выкладках на первых местах!!! И, это здорово!
Вперёд, Спартак! Вперёд родной! smile-10
#26 spartaco | 12 ноября 2016 21:59
EversoR,
Ну в таком случае можно говорить и о багаже Якина, что уж там smile-03 smile-03
#25 EversoR | 12 ноября 2016 21:56
Цитата: spartaco
Никчемная физуха и деморализованые игроки?

Перефразируя известную фразу: Отрицательный багаж - то же багаж.
#24 spartaco | 12 ноября 2016 21:53
Господи, багаж Аленичева... Народ, ну завязывайте уже. Какой там багаж, я вас умоляю. Никчемная физуха и деморализованые игроки? Друзья, Вы меня простите, но никакого багажа я не вижу. Может я слепой, но имхо
#23 кто_мы | 12 ноября 2016 21:50
Цитата: Petrovitch
А спорить о том, чья команда Спартак даже начинать не стоило.

Может, и наверное ты прав Валера. Но автора Obidin тоже можно понять. Он несколько дней назад ещё озвучил здесь у нас что пишет статью об этом, что бы закончить спор о том, чья это команда. Не в "корзину" же отправлять статью. Так пусть это будет в последний раз обсуждение этой темы. Мне бы хотелось, чтобы этим текстом споры, хотя бы в головах некоторых болельщиков закончились.- слова автора.
И далее. В конце статьи просто был задан вопрос на рубеже 80-90х годов были ли споры под заголовком «чей «Спартак» – Бескова или Романцева?». Заметьте, не кто со СПАРТАКом больше титулов выиграл, не чья команда сильнее была в своё время, не кому легче было комплектовать коллектив. А совсем другое. Были ли тогда такие споры. Не на сайтах естественно, а в среде болельщиков именно на тему этого «чей «Спартак» – Бескова или Романцева?»
#22 кто_мы | 12 ноября 2016 21:30
Цитата: В.Алибабаевич
Среди моих друзей и болельщиков Спартака спор по поводу Романцева и Бескова был. Романцев практически ничего не изменил в игре Спартака ,команда продолжала играть в бесковский футбол.

Да, согласен, спор. Да согласен -бесковский футбол. Но вопрос чья это команда Бескова или Романцева не стоял никогда. По крайней мере я не в курсе сего. А вопрос именно в этом у автора данной статьи стоит в конце.
#21 Petrovitch | 12 ноября 2016 21:07
А спорить о том, чья команда Спартак даже начинать не стоило. Интересно, что после увольнения Карпина как то не говорили, что Гунько играет на багаже ВГК, а потом Якин на багаже Гунько.
И не понятно, почему в заслугу Аленичеву ставят то, что он якобы расчистил команду от шлака. Думаю, что в этом заслуга Жиркова, который озабочен не столько усилением команды сколько экономией. А как для тренера, так и для команды вообще вряд ли было бы большим горем если бы на скамейке сидели те же Паршивлюк или Кирилл. И тот же Кирилл сказал, что Аленичев хотел его оставить в команде и продать его было решением руководства.
#20 Petrovitch | 12 ноября 2016 20:58
EversoR,
Володя, брать в команду таких игроков как Цимбаларь, Пятницкий, Онопко, Никифоров, Ледяхов Бесков не имел возможности. Он начинал строить Спартак с ребятами из Костромы, Риги и со скамейки московского динамо и через 2 года выиграл чемпионат Союза в соперничестве с киевским монстром и другими сильными соперниками. А что касается стиля игры, то Романцев действительно ничего не менял, он продолжал дело Бескова.
#19 EversoR | 12 ноября 2016 19:26
seva1950,
так я сознательно пропустил чемпионат России.

Насчет сборной СНГ не согласен, т.к. многие игроки выросли в футболистов с большой буквы именно при Романцеве, в противном случае они так и остались бы средними игроками на территории СНГ.

А реальную свою силу Спартак Романцева демонстрировал именно на евроарене, в еврокубках. Думаю самый сильный Спартак в 80-90-гг, как по игре, так и по результату, был в 90-х при Романцеве.
#18 В.Алибабаевич | 12 ноября 2016 19:24
EversoR,
Речь идет не о достигнутых успехах, мы спорили точно так же, как сейчас спорят ребята. Видимо без этого не обойтись.
#17 seva1950 | 12 ноября 2016 19:18
EversoR,
С одной стороны ты прав, что Романцев превзошел свое учителя, но не нужно забывать о том, что Бесков тренировал Спартак в период чемпионатов СССР, а Романцев большинство своих титулов в качестве тренера завоевал в чемпионате России. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Более того, Спартак Романцева - это была практически сборная СНГ, в которой были собраны лучшие футболисты. К тому же, конкурентов на тот момент у этой команды практически не было.
#16 Kestas | 12 ноября 2016 18:21
И еще добавлю.
Вот прочитал Аленичев заложил фундамент (что-то колоссальное, надежное, на долгое время). Сколько он проработал в Спартаке, год с мелочью? Тогда почему никто не говорил и не говорит о фундаменте Карпина? Человек проработал в Спартаке 5 (пять) лет! А если был фундамент Карпина, тогда как такой "облезлый" турок, как Якин смог так быстро разломать то монолитное сооружение?!
Вот, что я вижу сейчас, Каррера закладывает фундамент. И если ему не будут мешать всяким багажом, а наоборот в зимний перерыв помогут подкорректировать состав, как игровой, так и тренерский, то будет что-то интересное.

Цитата: WOWANder72
В конце прошлого сезона, Спартак Аленичева, очень был похож на Якинский!

Соглашусь. Только не в конце сезона, а на протяжении сезона, переодически. И это не якинский футбол. Чтобы футбол назвать чьим-то именем, надо быть Тренером, а Якин им еще не стал. Скорее всего, это банальное незнание, что именно нужно делать на поле.
#15 EversoR | 12 ноября 2016 17:48
В.Алибабаевич,
так как я начинал болеть за Спартак при Бескове, после его прихода, то я тоже имею право на свое мнение. smile-44

На мой взгляд Романцев, как ученик, превзошел своего учителя. Спартак при Романцеве выходил в полуфиналы всех трех еврокубков - КЕЧ, КУЕФА и КОК.
#14 Kestas | 12 ноября 2016 17:42
Поэтому вопрос «Чья команда Карреры или Аленичева» - это вопрос провокатора.

Вот это мне понравилось больше всего!
Это так, правда. Тогда к чему в очередной раз поднимать эту тему?
#13 В.Алибабаевич | 12 ноября 2016 17:40
кто_мы,
Среди моих друзей и болельщиков Спартака спор по поводу Романцева и Бескова был. Романцев практически ничего не изменил в игре Спартака ,команда продолжала играть в бесковский футбол. Это было мое мнение.
#12 EversoR | 12 ноября 2016 17:04
Цитата: ХокаФут
Не думаешь же ты, что Карреру Аленичеву навязали?

Аленичев шел с руководством на все возможные компромиссы, лишь бы быть ГТ Спартака.

Цитата: ХокаФут
Ничего подобного Каррера не говорил

О важности физического состояния игроков, тактической выучки и желания сражаться на поле Каррера говорит практически в каждом из своих интервью.

Например в этом: Массимо Каррера: Игроки Конте выходят на поле, зная все. В «Спартаке» я хочу добиться того же

Так же можно проследить за изменившимися тренировками спартаковцев при Каррере, где много внимания уделяется физическим упражнениям и "ненавистной" для Аленичева тактике. smile-44
#11 futurama | 12 ноября 2016 16:56
ХокаФут,
Каррера заметил, заметил и говорил разные вещи, не правда ли? Аленичев Массимо не приглашал, давайте оперировать фактами , а не изысками. Однозначно- команда Карреры!
#10 ХокаФут | 12 ноября 2016 16:47
Цитата: EversoR
Плохо функционально и физически была готова команда к сезону, что заметил Каррера став и.о

Ничего подобного Каррера не говорил, он вообще никогда ни на что не жалуется, и в этом он тоже молодец.

Цитата: EversoR
Карреру вовсе не Аленичев приглашал,

Не важно кто приглашал, важно в чей штаб и то, Аленичев этого хотел, раз поехал делать предложение. Не думаешь же ты, что Карреру Аленичеву навязали?
А то, что при Каррере Спартак прибавил, так об этом никто и не спорит.
#9 WOWANder72 | 12 ноября 2016 16:39
Цитата: EversoR
Карреру вовсе не Аленичев приглашал, он с Родионовым просто летал на встречу с ним.

Сам Каррера говорил, что итальянского тренера, хотело руководство. Так что не факт, что этого хотел Дима. И создавалось впечатление, что хотение Аленичева, мало интересовало Федуна и компанию. А Анатольич, из за желания тренировать Спартак, из принципиального человека, стал беспринципным. Идущим на все уступки.
#8 EversoR | 12 ноября 2016 16:17
Цитата: ХокаФут
физически хорошо подготовленная к сезону команда

Плохо функционально и физически была готова команда к сезону, что заметил Каррера став и.о. При нем спартаковцы ощутимо прибавили в этих компонентах.

Цитата: ХокаФут
приглашение двух качественных помощников, Пилипчука и Карреру

Карреру вовсе не Аленичев приглашал, он с Родионовым просто летал на встречу с ним.
#7 кто_мы | 12 ноября 2016 15:57
Цитата: WOWANder72
В конце прошлого сезона, Спартак Аленичева, очень был похож на Якинский

В эти матчи( конец сезона) вошли победы над Тереком и динамо по 3-0, над локо 2-0 и Уралом(могу ошибится) 1-0.
Я что то у Якина не помню таких результатов, да и игра не "бей-беги-борись" была у Аленичева.
ХокаФут
А вообще, тупой спор, чей Спартак. Думаю, что Спартак того, в чьём сердце он живёт. А значит он и мой тоже.
Согласен. И спору быть не может.
#6 ХокаФут | 12 ноября 2016 15:51
Но именно он начал строить то, что Каррера сейчас не ломает, а успешно развивает.

Именно, во многом благодаря преемственности у Спартака сразу пошло как надо.
Цитата: EversoR
От прошлого наследия остались только игроки,

От прошлого наследия осталось не только игроки, которые брались под Аленичева, и которые сейчас делают игру, но и очищенный от шлака состав, приглашение двух качественных помощников, Пилипчука и Карреру, и физически хорошо подготовленная к сезону команда, которая, если судить по первому матчу чемпионата, играла совсем не плохо. При этом, конечно же, проделанная за три месяца работа Каррерой впечатляет.
А вообще, тупой спор, чей Спартак. Думаю, что Спартак того, в чьём сердце он живёт. А значит он и мой тоже. smile-03
#5 WOWANder72 | 12 ноября 2016 15:36
Цитата: кто_мы
А Аленичеву- спасибо за то, что избавил нас от "якинского" футбола.

В конце прошлого сезона, Спартак Аленичева, очень был похож на Якинский! В этом сезоне Дима по рулил только три матча,1-1-1! И даже в победной игре, нам штуки три должно было влететь. Поэтому мы и не знаем, может такая хрень и продолжалось бы. Так что полностью избавил нас от футбола по-якину, Массимо Каррера!
#4 кто_мы | 12 ноября 2016 15:12
Прав автор Obidin, что не было революции! Не было заявлений, что сейчас мы поменяем игру и все станет хорошо. Не было кардинальной смены курса. Каррера просто добавил своё, не ломая "через колено" то хорошее, что было заложено предыдущим ГТ, и привнёс в команду то, о чём и написал в своём комменте EversoR.
И мой ответ на вопрос- чья это команда? Карреры. Так как он на сегодня ГТ СПАРТАКа. Значит и команда его. А Аленичеву- спасибо за то, что избавил нас от "якинского" футбола. И споры эти, здесь на 100% согласен с автором, пора прекратить.
Во времена Романцева, я не помню таких разговоров (их просто не было) чья команда СПАРТАК- Бескова или Романцева. Стиль игры не менял, не ломал Олег Иванович после Бескова, а постепенно совершенствовал. Г.Ярцев- так он всего лишь год( но какой успешный) был ГТ команды, да и то под руководством Романцева.
#3 EversoR | 12 ноября 2016 15:01
Цитата: alex87
а ОИР тоже плясал по всей бровки или на скамейки сопли жевал?

Время Романцева прошло. Футбол изменился, в команде полно легов, зарплаты футболистов по сравнению с 90-ми просто сумасшедшие.

Тогда практически все футболисты в Спартаке были русскоязычные с советской футбольной школой.
#2 alex87 | 12 ноября 2016 14:46
Все верно сказано, 5 баллов.
Цитата: EversoR
Каррера во время игры не сопли жует на скамейке, а как истинный полководец ведет спартаковцев в бой, оперативно внося коррективы в игру красно-белых для достижения победного результата.

Володя,а ОИР тоже плясал по всей бровки или на скамейки сопли жевал?
А Лев тоже в сборной Германии прыгает на метр вверх донося свои идеи.
Каррера без слов очень сильный мативатор, но не заложи фундамент Аленичев в прошлом году результата который есть на данный момент не было бы...
#1 EversoR | 12 ноября 2016 13:40
На мой взгляд Каррера, приняв по наследству Спартак Аленичева, сделал следующее:

1. Сплотил коллектив, заразил их общей целью. Атмосфера внутри команды стала гораздо лучше, коллектив стал единой семьей.

2. Повысил функциональную и физическую подготовку спартаковцев. Теперь игроки не "подыхают" в конце 1-го тайма и в конце матча, а доминируют в течение всего матча, навязывая свою волю к победе.

3. Спартаковцы (наконец-то!) заиграли тактически грамотно - в чем, несомненно, заслуга Карреры. Строгая и правильная игра в обороне, контроль центра поля и быстрое движение вперед за счет быстрых передач, часто в одно касание. Спартак сейчас атакует по всему фронту, выискивает слабые места у соперника и моментально наносит разящий удар.

4. Каррера во время игры не сопли жует на скамейке, а как истинный полководец ведет спартаковцев в бой, оперативно внося коррективы в игру красно-белых для достижения победного результата.

На мой взгляд сейчас Спартак - это команда Карреры. От прошлого наследия остались только игроки, а игра команды разительно изменилась в лучшую сторону.