Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Игор Митрески: Если бы не я, Россия не выиграла бы бронзу

Игор Митрески

Игор Митрески хорошо известен российским любителям футбола: как-никак, четыре сезона провел в московском «Спартаке», стал чемпионом России в 2001-м (это был последний титул спартаковцев), обладателем Кубка в 2003-м.

Потом судьба забрасывала македонского центрального защитника на Украину (в запорожский «Металлург»), в Израиль («Бейтар»), Германию («Энерги», «Жерминаль»)… Сейчас Митрески выступает в чемпионате Азербайджана, защищает цвета «Нефтчи» и, разумеется, национальной сборной свой страны. За нее Игор провел уже 54 матча и забил один гол.

Разыскать Митрески оказалось непросто — и здесь «Спорт» выражает искреннюю благодарность пресс-секретарю македонской футбольной федерации Зорану Николовски. Без его помощи наши усилия, возможно, оказались бы тщетными.

«Спартак» порадовал

— Как вы меня нашли?! — удивился Митрески, когда услышал, что им интересуются из России. — Этот номер телефона у меня совсем недавно, мало кто его знает.

— Секрет фирмы!

— Ну ладно, пусть будет так, все равно мне очень приятно, что в России обо мне не забыли.

— Не забыли, Игор, и не забывали. А вы как, следите за нашим чемпионатом? За «Спартаком»?

— Конечно, слежу. Я сейчас в Азербайджане, здесь у меня есть тарелка «НТВ-Плюс», так что смотрю, как играют в России, постоянно. Вот на днях порадовался за «Спартак», который дома крупно обыграл «Жилину».

— И как вам понравились красно-белые?

— Видно было, что класс «Спартака» намного выше, так что счет вполне объективен и справедлив. Естественно, было приятно, что моя бывшая команда снова играет в Лиге чемпионов и не только играет, но идет по максимуму. В Марселе, откровенно говоря, немного повезло, но все равно — три очка есть три очка. Думаю, теперь у «Спартака» очень хорошие шансы на выход из группы.

— Да, но впереди два матча против «Челси»…

— С «Челси» тоже можно играть. Со всеми можно играть. Вон ваш «Рубин» уже три раза встречался с «Барселоной» и ни разу не уступил, а на «Камп Ноу» вообще выиграл, что мало кому удается. О чем это говорит? О том, что недостаток мастерства можно компенсировать за счет настроя и грамотной тактики. Да и вообще, уровень российского чемпионата сейчас выше, чем в то время, когда я играл за «Спартак».

Приятно будет снова приехать в Россию

— Как складываются ваши дела в «Нефтчи»?

— Нормально. В прошлом году подписал контракт, очень доволен тем, как все у нас складывается — пока идем на первом месте. Надеюсь, продолжим в том же духе и закончим чемпионат первыми. Травмы не беспокоят, настроение отличное, так что у меня сейчас все хорошо.

— Игор, вы наверняка догадываетесь, почему мы вас разыскивали?

— А тут и догадываться нечего — скоро Македония играет с Россией.

— Как и в прошлом европейском отборочном цикле. Кстати, какие чувства испытали, когда узнали об итогах жеребьевки?

— Расстроился, потому что Россия — очень сильная команда. В нашей группе — самый неудобный и серьезный соперник. Это не только мое мнение, многие наши футболисты говорят то же самое. Что поделаешь, раз жребий так распорядился, нужно готовиться и играть. Сейчас нам вообще предстоят две нелегкие встречи. Сначала в Андорре, потом с вашей сборной. И на выезде, и дома будет сложно.

— Вы говорите, что расстроились. Разве не приятно будет снова побывать в Москве?

— В этом смысле, конечно, хорошо. У меня остались прекрасные воспоминания о Москве. Ведь я четыре года провел здесь с семьей. Жизнь так распорядилась, что сейчас я выступаю в другом чемпионате, но по России, если честно, скучаю. С удовольствием приеду еще раз.

— У вас есть какие-то любимые места в столице — те, которые хотелось бы посетить?

— Не знаю, будет ли у нас время, ведь мы прилетим за день до игры. Но, думаю, выкроим несколько часов — прогуляемся по городу, поведу ребят на Красную площадь. А еще нужно обязательно зайти в церковь.

— Какую именно?

— Я неправильно выразился. Не в церковь, а в Храм Христа Спасителя. Я не раз там бывал после того, как его восстановили, хочу, чтобы наши ребята тоже посмотрели.

— Последний ваш визит в Москву со сборной в сентябре 2007-го омрачился тем, что вы не реализовали пенальти…

— Ой, как у вас говорится, не сыпьте соль на рану!

— Неужели так болезненно переживаете до сих пор? У нас, например, тогда шутили, мол, Игор по старой дружбе Россию пожалел…

— Не пожалел, нет. Это был рабочий момент — просто не попал.

— Попали, но Вячеслав Малафеев с вашим ударом справился.

— Я все хорошо помню, не думайте, что забыл. Хотел сказать: не попал как следует по мячу, вот он и полетел не в самый угол, а ближе к центру. Тогда удалили вратаря (Владимира Габулова — «Спорт»), может быть, пока происходила замена, я немного расслабился, потерял концентрацию, из-за этого ошибся. А если бы забил, почти наверняка удержали бы ничью. При счете 1:1 отошли бы назад и отбились — играть оставалось совсем немного, тем более что у нас было на одного человека больше. Вместо этого на последних минутах побежали отыгрываться, пропустили контратаку, а потом еще одну. Хотя, если честно, во втором тайме Россия играла гораздо лучше, чем мы.

— В Македонии, наверное, вашу неудачу еще долго потом обсуждали на все лады?

— У нас, между прочим, тоже шутили: Игор не забил специально. Знаете, сначала очень болезненно на такие шутки реагировал. Все-таки я профессионал и не люблю такого рода разговоров. Ошибиться может каждый — мы же видели не раз, как даже звезды мировой величины промахиваются с 11-метровой отметки. Потом, когда прошло немного времени, сам стал с юмором все это воспринимать. Россия ведь тогда попала на Евро, а я в тот момент был в отпуске. Смотрел некоторые игры — например, с Голландией. Россия тогда мощно смотрелась и выиграла абсолютно по делу. Когда забили третий мяч и стало понятно, что у вашей команды будет, как минимум, бронза, сказал жене: «Россия должна мне медаль». Она удивилась: «Почему?» А я смеюсь: «Потому что, если бы не я, они бы здесь вообще не играли».

Если выиграем у России — это будет супер.

— Да, были времена. А потом наша сборная проиграла Словении и не поехала на чемпионат мира…

— Я видел оба матча. До сих пор не могу понять, почему так произошло. Вам, наверное, виднее, но мне показалось, что Россия оказалась не готова к решающей игре. Если брать класс футболистов, опыт выступлений, ваша команда была явным фаворитом. Но в футболе так часто случается: у одних ничего не получается, у других, наоборот, получается все. У словенцев тогда в Мариборе получалось все, а россияне, было такое впечатление, старались себя завести, но так и не включились на полные обороты.

— Команды из бывшей Югославии интересны каждая по-своему. Уже играли на самых престижных форумах сербы, хорваты, словенцы. Близка была к успеху Босния. А перед сборной Македонии стоит задача выйти из группы?

— У нас, к сожалению, не такой широкий выбор игроков — страна небольшая, всего около двух миллионов населения. Поэтому с кадрами для сборной не так хорошо, как хотелось бы. Кроме того, сейчас происходит процесс смены поколений, приходят молодые ребята. Им нужно набираться мастерства, опыта. Но все равно задача — набирать очки в каждом матче.

— Начали вы не совсем удачно…

— К сожалению, да. Сначала на 90-й минуте проиграли словакам, потом сыграли с Арменией — 2:2…

— Причем отыгрались в компенсированное время с пенальти…

— А перед этим пропустили тоже в компенсированное время. В общем, в предстоящих двух матчах нужно набирать минимум четыре очка.

— Три в Андорре и одно с Россией?

— Если бы так получилось, мы были бы довольны. Ну а если удастся выиграть оба раза — просто супер. Ничего невозможного нет, ведь мы играем дома, а дома можно надеяться на хороший результат даже с такой сильной командой, как ваша. Но, как я уже говорил, нас ждут две очень сложные игры.

Может, у вас потеплеет...

— Не знаем, в курсе ли вы, что в России решили перейти на систему «осень-весна». Что думаете об этом вы — человек, поигравший в разных чемпионатах?

— Знаю об этой реформе, потому что смотрел несколько передач по телевизору. Почти везде в Европе действует система «осень-весна», поэтому быть со всеми, наверное, лучше. Единственное препятствие — погода. Раньше в России было очень холодно, но сейчас климат меняется. Ученые говорят о глобальном потеплении, и, возможно, у вас тоже станет хотя бы немного теплее. Если так, то качественные поля, хорошие стадионы — и все будет нормально.

— А как относитесь к перспективе проведения чемпионата мира в нашей стране?

— Как к очень реальной. Россия — богатое государство, за восемь лет можно сделать все, что требует ФИФА в таких случаях. Я бы поставил вашу заявку на один уровень с английской. Или даже чуть выше, потому что в Англии чемпионат уже проводился, а в России нет.

— Игор, когда вы играли за «Спартак», российских игроков почти не приглашали в сильные чемпионаты. Сейчас — наоборот. Чуть ли не половина сборной — легионеры. Это хорошо для национальной команды или, наоборот, создает проблемы?

— На мой взгляд, хорошо. В Англии, Испании, Германии, Италии футбол высокого качества. При этом — разные стили, требования. Попадая в хорошие клубы, ваши игроки впитывают что-то новое для себя, а значит, становятся более разносторонними. Россия, как мне кажется, только выиграла от того, что ваши футболисты стали пользоваться спросом в Европе. Да и ваши клубы постоянно на виду. «Зенит», ЦСКА, «Рубин» каждый год хорошо показывают себя в еврокубках. Смотрю на это со стороны, а потому замечаю: Россию уже никто не воспринимает как футбольную окраину. Наоборот, все считают, что у вас футбол развивается большими темпами, и я с этим мнением полностью согласен.

Кермен Дзацети

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 8 октября 2010 20:00
Игор, не забывай СПАРТАК! Ты был неплохим игроком, жаль, только играл недолго за нас...