Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мужики. Пять причин, почему «Спартак» похож на чемпиона

Мужики. Пять причин, почему «Спартак» похож на чемпиона

Обозреватель о лучшем старте московского "Спартака" за 15 лет.

1. Телохранитель «Спартака»

У Ильи Кутепова есть слово, которым он начинает и заканчивает каждое интервью.

От:
- Мужики, спрашивайте.

До:
- Мужики, спасибо, мне надо идти.

Спонтанная повторяющаяся реакция чертит контуры характера и воспитания. Кутепов – определившаяся с приоритетами личность. Илья приехал в «Спартак» в 18 лет уже женатым мужчиной. Он выглядел удивительно взрослым и был слишком хорош для дубля, но даже после трёх лет застоя уверенно отвергал аренду: «Я дождусь места в основе». Приходилось видеть, как на тренировках с первой командой Илья жёстко отвечал любому, чей подсказ считал неуместным. Звучало это бесстрашно, но есть сомнение, что Кутепов вообще хоть чего-то боится, учитывая, что его брат работает телохранителем.

Илья и есть найденный и надетый «Спартаком» бронежилет в опасных условиях, когда надёжности двух других центральных защитников мешают их же сильные качества. Таски умён, техничен и поэтому ищет тонкие варианты. Боккетти горяч, ярок и готов вырывать мяч на любом участке поля – даже у чужих ворот. Кутепов же не будет делать лишнего: он не пойдёт в обводку, не станет выдумывать обострение, зато выиграет большинство единоборств, снимет воздух и всегда подстрахует пока что более развитых, мастеровитых и опытных партнёров.

У Массимо Карреры, отвечавшего за оборону «Юве» и сборной Италии, именно молодой россиянин становится стержнем стартового состава, а Боккетти или Таски (отдельно, а не вместе) – дополнительным украшением.

Вместе со спокойствием Кутепова «Спартак» находит баланс в зоне, где играли нашпигованный атакующими возможностями Пареха, самый быстрый Макеев, самый талантливый Кариока, самый интеллигентный Сухи и другие хорошие футболисты. Только вот терминатора и телохранителя здесь не было со времён Неманьи Видича. Есть шанс, что сейчас он найден.

2. Лучший чистый форвард

Командную химию «Спартак» получает и в атаке от человека, над которым смеются. В середине прошлого сезона Зе Луиш испортил столько моментов, что его удары на тренировках комментировали даже партнёры.

- О-о-о, Зе, может, не надо! – заводились они, увидев, что форвард взял мяч в руки и поставил его на точку пенальти. Когда через несколько секунд звенела штанга, насмешники падали на землю от радости. Большой чёрный парень тоже хохотал, но это было больше похоже на безнадёжную истерику.

У парня из Кабо-Верде, пропустившего предсезонку, всё было невпопад. Он тормозил, сбивался на поле в России и вынужден был летать на родину, где серьёзно болел один из членов его семьи. Зе иногда показывал, что, например, может разрывать «Зенит», но в следующей игре был никаким. Его сильные качества пережёвывались в неприглядное и несъедобное месиво.

При этом он был лучшим форвардом чемпионата по игре головой и в каждом матче 2-3 раза бил с линии вратарской. Он мог зацепить любой вынос. Его было не сдвинуть в борьбе и вряд ли возможно догнать. Да, для громадных габаритов Зе чересчур быстро бежал. Да, он умело открывался. Да, он достаточно техничный и пытался делать чуть ли не больше всех острых передач во всей РФПЛ. Но если тогда в адаптации способностей были проблемы, то в последних двух матчах с «Краснодаром» и «Анжи» именно Зе делает ключевые касания.

В Махачкале Луиш делает гениальный пас пяткой на Жано, попадает в штангу, создаёт себе ещё пару моментов, тащит мяч до пенальти, но очевидный на повторе фол в динамике не замечает судья Иванов. Но самое главное: Зе больше не выглядит одиноким, как это было при тактике с тремя опорниками, когда Аленичев выпускал Ромуло, Зотова (Широкова) и Глушакова одновременно.

Каррера даёт форварду диффузию из меняющихся друг с другом лёгких, умелых и умных частиц – Квинси, Зобнина и Жано. Из глубины поддержку дополняет Фернандо, способный понять открывание и забросить мяч в нужную точку. В таком балансе безусловно зависимый Зе может играть, демонстрируя свои лучшие качества.

3. Безлимитный Ещенко

Закрывается у «Спартака» и ещё проблемная зона, где в последние 6-7 лет играли то Паршивлюк, то Макеев, то Брызгалов, то Кутин, то Фадеев, то…

Как-то получилось, что позиция правого защитника отдавалась под лимит, становилась вспомогательной и не соответствовала времени. Ни один из этих футболистов (разве что Паршивлюк до первой травмы) не мог не то что адекватно поддерживать атаку – доходило до проблем с банальным пасом ближнему и выполнением навеса. Особенно ярко это диссонирует с конкурентами, где в правой зоне обороны играют острейшие футболисты: у ЦСКА это Фернандес, у «Зенита» - Смольников, у «Ростова» Бердыева – Калачёв. Поэтому покупка Ещенко, который мог вылететь в ФНЛ с «Анжи», но сделал это с «Динамо», выглядела смешно лишь статистически. По факту же он уже приносит пользу.

В Махачкале его действительно потрепал, спровоцировал и удалил Бериша, но именно у правого защитника большинство перехватов, отборов и остановленных атак. В каждом матче он и создаёт, и имеет моменты. Ещенко заполняет нужные зоны, делает кроссы, физически выдерживает работу по всей бровке, забивает победный «Крыльям», делает предголевой перехват с «Краснодаром» и делает игру в прямом смысле разносторонней. Долгие годы «Спартак» по понятным причинам предсказуемо перекашивался в сторону Дмитрия Комбарова – сейчас угадывать стало в два раза сложнее.

4. Связующий Фернандо

Карпин хотел, чтобы таким диспетчером был Глушаков. Денис садился ниже центральных защитников и разбрасывал атаки. Что-то получалось, конечно, но в этом процессе не хватало культуры, той, которую принёс Фернандо. Здесь не нужно ничего объяснять – процент точных передач у бразильца за 90. Он связывает оборону и атаку, правый и левый фланги, быстрый и медленный темп. Да, его зад всё ещё по-летнему толст, из-за чего Фернандо иногда не успевает к эпизодам и получает четыре жёлтые в четырёх матчах, но о пользе от этого футболиста нет сомнений.

Он не только занимает нужную «Спартаку» позицию, но и освобождает Глушакова для игры "бокс-ту-бокс". Капитан «Спартака» догоняет и останавливает атаки, борется и грызет, даёт характер и темп и не занимается тем, что умеет не очень хорошо. Кстати, команда не проиграла ни одного матча, когда Денис был капитаном.

5. Чемпионский график

Впервые за долгие годы «Спартак» выглядит осмысленно. Позиции заняты, баланс найден, есть, возможно, и сильнейший игрок чемпионата – Квинси Промес, который продляет контракт на пять лет, обещает не уходить, пока не станет чемпионом и первым выкладывает в соцсети мощное общекомандное фото.

Есть и тренер, который из тихого помощника Аленичева превращается в задорного харизматика и, как и Кутепов, выделяет это самое слово: «Сегодня в моей команде играли мужики».

Каррера знает, что такое давление, понимает, как правильно работать с популярной командой и как расставлять сильных футболистами. Кто для него Промес, Глушаков и Зе после Буффона, Кьеллини, Погба?!

«Спартак» много забивает, мало пропускает и выдаёт лучший старт сезона за 15 лет. В чемпионском 2001-м тоже было 4 победы, одна ничья, 13 очков и 1 пропущенный мяч, но при 5, а не 10 забитых. Можно ещё помучить вас цифрами, но слишком уж ярко выглядит статистическая разница по оборонительным показателям (в 2002-м после пяти туров было прощено 5 голов, в 2003-м – 7, 2004-м – 8, 2005-м – 4, в 2006-м – 7, в 2007-м – 3, в 2008-м – 8, в 2009-м – 5, в 2010-м – 6, в 2011/12 – 9, в 2013/14 – 4, в 2014/15 – 6, в 2015/16 – 4).

Именно в этом году «Спартак» не ломается и не стонет. Да, он не получает чистый пенальти в игре с «Анжи», но через пять минут забивает гол. Да, Ещенко удалён после провокации Бериши, но вместо споров Зе попадает в штангу, а Квинси забивает гол.

«Спартак» выглядит очень уверенным в себе, взрослым и мужским – и именно поэтому он похож на чемпиона.

Дмитрий Егоров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 12

#12 Yoch | 30 августа 2016 18:28
Цитата: VadimGFF
хоть не много уважающие Спартак

Да Спартак-то ладно, себя бы уважали уж.
#11 VadimGFF | 30 августа 2016 13:02
Eusebius,
Михаил, это даже не война, а оккупация полна СМИ. Война, это две стороны противостоят друг другу.

Я вообще не понимаю, где журналисты не зависимые ,хоть не много уважающие Спартак? Вымерли что-ли? Или настолько голодные ,что пишут эту хрень за талоны
На усилиное питание.
#10 Eusebius | 30 августа 2016 11:55
Как же достала эта информационная война!
#9 Купер | 30 августа 2016 08:52
Цитата: nikeee
ЦСКА как они сказали идет чемпионским курсом, именно за счет таких вымученных побед становятся чемпионами.

Стойло идёт своим хорошо проторённым кабинетным курсом, другого они не знают. )
Цитата: nikeee
Так же зачмырили нашего новичка Маурисио, типа часто ошибается, много фолит, плохо читает игру, ну типа говно, но для ЧР пойдет.

Когда Цубер переходил в стойло, я отлично помню, что иксперды заливались, что в цска подъехала восходящая европейская звезда. Где сейчас Цубер? )
Кони и бомжи настолько примитивны, что организовали вот такой тупой информационный смрад.
#8 nikeee | 30 августа 2016 08:42
Всем привет. Вчера посмотрел 8-16 по Наш футбол, специально ждал до конца, чтобы послушать ЭКСПЕРДОВ. Ну так вот они все время повторяли как много ОНЖИ создал в первом тайме при этом повторяли один и тот же момент. ОДИН, всего один за всю игру и момент удаления и это для них много. Так же зачмырили нашего новичка Маурисио, типа часто ошибается, много фолит, плохо читает игру, ну типа говно, но для ЧР пойдет. Спартак в меньшинстве уверенно переиграл АНЖИ для них ничего особенного, а вот ЦСКА как они сказали идет чемпионским курсом, именно за счет таких вымученных побед становятся чемпионами. А вообще было очень заметно как у них бомбит из-за первого места Спартака )). Надеюсь дальше бомбить у них будет еще сильнее.
#7 VadimGFF | 29 августа 2016 22:33
Цитата: WOWANder72
Рано, конечно, стали Спартак хвалить.


Пока идёт карта надо хвалить, а то мы как болельщики условного ростова.

Ой что-то мы высоко забрались,как бы нам не обделаться,в этом туре не обделались, ну вот в следующем уж точно обделаемся.

Ребята давайте больше позитива. Я понимаю конечно, что за последнее время эти деятели приучили нас к какому то лузерству.

Но лузеры это они, а не мы. И вся эта хрень в СМИ которая льется на Спартак, это всё от их ущербности.

За Спартак реально болеют люди которые имеют свободу мысли в этой стране,свобод слова,а не какие-нибудь глоры.
#6 WOWANder72 | 29 августа 2016 21:30
Рано, конечно, стали Спартак хвалить. И спад по любому будет. Как его переживём, там и поглядим. Но в отличии от многих последних лет, уверенность в этом Спартаке, у меня появилась!
#5 Eusebius | 29 августа 2016 20:23
"Будем посмотреть"
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 29 августа 2016 20:01
Цитата: Никита Симонян
Видно как Массимо Каррера добавил команде эмоций и тактической выучки.


Вот именно тактической выучки раньше Спартаку и не хватало, очень часто игроки на поле вели себя как стадо баранов. smile-44

И это тоже отличие Спартака Карреры от Спартака Аленичева.
#3 Купер | 29 августа 2016 19:42
Посыл вечного борца со спартаковским духом егорова понятен.
Спартак будут засуживать, а Спартак должен забивать в ответ на это и не предъявлять претензий.
Тогда он мужиков в Спартаке увидит, а не нытиков.
Ну всё у них продумано.
#2 mcmihail | 29 августа 2016 16:36
Нет безволия и безразличия на скамейке - нет и поле!
#1 CoolBega | 29 августа 2016 15:45
Что ж в принципе все правильно подмечено, нет споров с судьями и нытья и что самое главное БЕЗВОЛИЯ!!!