Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» пока готов к сезону процентов на 70-80

«Спартак» пока готов к сезону процентов на 70-80

«Спартак» завершил серию контрольных матчей на сборах. К сожалению, доиграть поединок с немецким «Штутгартом» не удалось из-за непогоды, а так – она могла бы дать еще немало пищи для размышлений тренерскому штабу, тот есть, принести свою полезную информацию.

До первой официальной встречи в Лиге Европы на Кипре остается меньше недели, затем начинается чемпионат страны и так далее. График ближайших поединков очень напряженный, раскачиваться будет некогда. Я уверен, что спартаковцы почувствуют это на себе уже в ближайший четверг на Кипре. К тому же тамошняя жара… Думаю, что хозяева поля постараются сходу решить многие вопросы, предложив «Спартаку» серьезные скорости. И к этому натиску надо быть готовыми.

Пока «Спартак» целом, на мой взгляд, готов процентов на 70 – максимум 80. К тому же мы увидели, как быстро и непредсказуемо даже в ходе сборов, можно терять футболистов, вроде бы претендовавших на место в основном составе. Это касается, к примеру, вратаря Песьякова. Так что сейчас первым номером среди голкиперов опять будет Ребров. Как станет складываться ситуация на этой позиции дальше, сказать сложно, не очень понятен, к примеру, характер травмы Песьякова, как долго ему потребуется лечение и восстановление, но у Реброва появился очевидный шанс вновь заявить о себе.

Наверняка только присматривается к игре обороны новый итальянский тренер Каррера. Как только этот специалист появился в команде, многие почему-то посчитали, что теперь «Спартак» может перейти на схему игры с тремя центральными защитниками. Я думаю, что говорить об этом, как минимум, преждевременно, да и совершенно необязательно, что такое может произойти. В Италии тоже далеко не все играют с тремя защитниками в центре. «Ювентус», как типичный представитель итальянского футбола, да еще, пожалуй, пара команд… Они выглядят так не первый сезон, и многие действия обороняющихся совершаются на полном автоматизме. Остальные, как правило, придерживаются схемы с четырьмя защитниками в обороне.

Необходимо иметь достаточное количество качественных футболистов, чтобы играть с тремя центральными в этой зоне, понимать, кто у тебя в опорных хавах. Они тоже должны соблюдать игровую дисциплину, исходя именно из этой схемы. Я же пока вижу у «Спартака» два центральных защитника. Кто будет третьим – непонятно. Может быть, появится кто-то из новичков. Кроме того, надо посмотреть схему построения команды с появлением бразильца Фернандо. Спартаковцы ведь могут играть и с тремя опорниками. Другой вопрос, что мы не можем всерьез говорить о построении команды с восемью футболистами, занятыми в основном оборонительной работой. А впереди полагаться только на Джано, Квинси и Зе Луиша. Поэтому, надо будет понимать, к примеру, где с появлением Фернандо и присутствием Ромуло расположится Глушаков. Окажется выдвинутым наверх? Или же найдется несколько иная схема?

Вряд ли есть смысл сейчас гадать о точной позиции на поле Фернандо. В «Сампдории» он играл несколько сзади, хотя в «Спартаке» ему могут найти и иное применение. Место Ромуло мы знаем, он, видимо, старается четко выполнять указания тренера в данном случае и не увлекаться вылазками вперед. Исключения, пожалуй, составляют стандарты, когда Ромуло может умело сыграть головой. Так что, скорее всего, изменения в игре могут коснуться нового капитана команды Глушакова. Тем более, что он способен угрожать воротам соперника и делает это с удовольствием. Но, опять-таки, это я говорю о схеме с тремя опорниками.

К сожалению, непогода не позволила нам полностью посмотреть матч против «Штутгарта», хотя на одно изменение в стартовом составе, думаю, многие обратили внимание. Это появление Зобнина, тогда как Попов оказался в запасе. Возможно, Дмитрий Аленичев ищет такой вариант, при котором Зобнин может, допустим, сыграть и на фланге. Все-таки парень быстрый, молодой. Поэтому выход Зобнина – это в какой-то степени определенный знак тому же Попову. Что, мол, конкуренция есть. Если ты хочешь играть так, как ходим мы, то есть выкладываться по полной программе, человек на твое место есть. К тому же наверняка рвется в бой и молодой Зуев.

Надо усиливать игру в атаке. Когда, например, на поле Джано – одна ситуация, есть острота, неожиданность впереди за счет его тонких передач, когда Джано не хватает, то мы сразу начинаем ощущать некоторые проблемы. Появляется этакая «Джанозависимость», что ли: от его разрезающих, острых проникающих передач вперед на нападающих в «Спартаке». Это уже начинает чувствоваться. Да и соперники прекрасно понимают, что, прихватив Квинси и Зе Луиша, они в значительной степени ослабят напряжение у своих ворот. Поэтому и здесь стоит подумать над разнообразием тактических действий, от кадровой вариативности, учитывая долгий и очень трудный наступающий сезон. Времени перед официальным стартом остается очень мало.

Сергей Шавло

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Купер | 23 июля 2016 10:42
EversoR,
В 2009 году атакующий треугольник был создан Карпиным фактически по ходу сезона.
Тогда же и была последний раз чемпионская игра.
Он привёз Алекса, вытащил с бенча Быстрова и выдвинул вперёд Веллитона, который поначалу играл в Спартаке на разных позициях, в том числе с краю атаки.
Этот треугольник Быстров-Алекс-Веллитон и делал игру.
Остальные - Кариока, Бояринцев, Ковальчук, Баженов - просто подыгрывали и рояль таскали.
Поэтому зинаида Быстрова и выдернула, поскольку увидела, к чему дело идёт.
Пока Спартак игру в середине поля не наладит - будет и дальше продолжаться хроническая нестабильность.
Нужно хотя бы, чтобы 3-4 игрока середины понимали друг друга с полуслова и обладали футбольным мышлением, способностью к нестандартным, остроатакующим ходам на поле.
#2 EversoR | 23 июля 2016 09:12
Купер,
Аленичев говорил о трех возможных приобретениях в центральную ось команды.

Центрального полузащитника Фернандо Спартак взял, значит остаются центральный защитник и центральный нападающий.
#1 Купер | 23 июля 2016 08:58
Ромуло, к сожалению, играет до сих пор осторожно м крайне предсказуемо. С набором формы Фернандо и выхода его в старте, Ромуло присядет, судя по всему. Пока из трёх игроков центральной оси, Джано, Глушаков, Ромуло, - умный, спартаковский пас может отдать только Джано. Нужна в центре креативная ось, или, хотя бы креативный треугольник, возможно, Фернандо, Промес и Джано смогут его создать.
Вратари оба вызывают опасения, как и Кутепов.
Зе никогда не забьёт столько, сколько Веллитон. Он ниже классом Веллитона, за исключением, может быть, игры головой.