Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Аномальный «Спартак». Разбор дерби

Аномальный «Спартак». Разбор дерби

Обозреватель Михаил Борзыкин разбирает матч ЦСКА – «Спартак», в котором красно-белые показали худший футбол при Дмитрии Аленичеве.

Ход Аленичева

Главный тренер красно-белых выбрал именно ту модель, которая на сборах вызвала больше всего нареканий. В спарринге с «Уралом» «Спартак» впервые сыграл ромбом Попов – Мельгарехо – Промес – Зе Луиш. Атакующий потенциал ромба показался весьма сомнительным, при этом такой вариант ослаблял оборону команды. Без Зотова, которого в этой схеме заменяет Зе Луиш, средняя линия провисает, благодаря чему соперник получает пространство и убегает в быстрые атаки.

Эффект был такой, что, казалось, Аленичев спрячет эту тактику в архив. По крайней мере, до тех пор, пока в команде не появится опорник высокого класса.

И это первое, что насторожило. Зачем надо было оголять центр поля при всех имеющихся проблемах в обороне? К тому же, против ЦСКА, умеющего играть на быстрых атаках едва ли не лучше всех в премьер-лиге. Возможно, Аленичев таким образом решил преподнести сюрприз Леониду Слуцкому. Ну что, коллега, не ожидал? А может быть, осознавая состояние обороны, Дмитрий Анатольевич пошел ва-банк – дескать, все равно пропустим, а так хоть сами что-то создадим в атаке.

Аномальный «Спартак». Разбор дерби

Метаморфоза «Спартака»

Уже потом, минут через двадцать после стартового свистка, стало понятно, что выбор Аленичева во всей этой истории не имеет никакого значения. Играй «Спартак» 4–4–2, 4–3–3, да хоть 2–4–4 – без разницы, ничего бы не изменилось. Ведь в самом деле какая разница, по какой модели играет команда, если самой игры у нее нет? Я не знаю, что случилось со «Спартаком» – возможно (и даже скорее всего), что-то из области психологии, но это был, на мой взгляд, худший матч под руководством Аленичева.

Сразу же бросилось в глаза: выход из обороны через длинный пас. По количеству таких передач красно-белые, вероятно, установили свой рекорд. «Спартак» даже не пытался навязать ЦСКА борьбу в центре поля – он его (центр) и ее (борьбу) упрямо игнорировал. Получили мяч – сделали перевод вперед. Чаще, конечно, на фланг: оттуда навешивать удобнее. Что вдвойне странно, все зимние сборы «Спартак» наигрывал короткий пас и атаки через центр. Но в первом официальном матче мы увидели длинный пас и атаки через фланги.

Некоторые объясняют эту метаморфозу качеством поля. Дескать, иначе на химкинском огороде никак. Но это что же получается: на половине поля ЦСКА газон был одного качества, а на половине поля «Спартака» – другого? Армейцы-то неплохо комбинировали, пусть и не так быстро и изящно, как умеют, – но вели достойную командную игру, в которой читалась логика и была видна сыгранность. Забили – и перешли на контригру и все оставшееся время занимались тем, чем занимаются все более-менее организованные соперники в матчах со «Спартаком», – искали и находили бреши в обороне.

Ни командной игры, ни личностей

Что случилось со «Спартаком» – загадка тура. Следил за сборами, смотрел все контрольные матчи – поверьте: такой безысходности в атаке так не наблюдалось. Оборона, разумеется, «привозила», но атака-то искрилась и дышала. Была и игра, и комбинации. Куда все это испарилось?!

Если вы обратили внимание, все атаки развивались за счет индивидуальных действий. Уже три точных паса можно было считать успехом. Промес, такое ощущение, поставил пред собой цель – делать пас только после того, как обыграет нескольких оппонентов. Мельгарехо с кем-то поспорил на то, что коснется мяча меньше определенного количества раз. Где-то между ними маячил Попов, разводил руками Глушаков, и раз за разом проигрывал борьбу Ромуло.

Объяснить это все на языке футбола невозможно. Не мог же Промес за зиму разучиться играть в футбол. Вы когда-нибудь видели настолько бесполезного Квинси? Он как будто шел вперед на ощупь. И так можно сказать практически о каждом. Все были дезориентированы. В состояние ступора. Оттого и вертится в голове мысль, что игроки банально перегорели, и не все, но часть ответов лежат в области психологии.

В результате за весь матч «Спартак» не провел ни одной осмысленной атаки, не придумал ни одной интересной комбинации, а самый опасный стандарт заработал центральный защитник Боккетти, решившийся на рейд в концовке матча.

Вклад Широкова

На фоне этого «Спартака» ЦСКА был хорош. Хотя и он показал довольно среднюю игру. Просто все сделал правильно. К несчастью для армейцев, в этот вечер в составе соперника все-таки нашелся один приличный футболист. Ребров. Так бы раскатали в одну калитку, а может, и до рекорда бы добрались.

Что касается Широкова, то он был малозаметен. И все же поучаствовал в голевой атаке. Собственно, это он ее и начал.

Аномальный «Спартак». Разбор дерби

Вот начало голевого эпизода. Происходит следующее. Комбаров убегает куда-то вперед, поэтому его фланг страхует Боккетти. Именно он встречает Широкова (в красном кружке). Поскольку Боккетти покинул свою зону, происходит смещение остальных защитников. В итоге Макеев (в белом кружке) оказывается на позиции центрального защитника. Вроде бы все по уму. Если не обращать внимания на дальний фланг. Широков делает пас на Мусу, а тот, в свою очередь, включает Еременко (в желтом кружке). Концовка комбинации разбора не требует.

Вопрос: что здесь было не так? Тактическая ошибка, где главными виновниками являются опорные хавбеки. Сместившегося Макеева никто не подстраховал. Да какого там Макеева – свободная зона настолько огромна, что «боинг» можно посадить. Очень красочная иллюстрация организации (вернее, ее отсутствия) обороны «Спартака».

Что дальше?

Наверняка сейчас в лагере спартаковских болельщиков начнется паника. Аленичева, надо полагать, уже «увольняют» все подряд. Я не буду защищать Аленичева, тем более что после такого матча это будет выглядеть нелепо и жалко. Предлагаю отнестись к произошедшему как к какому-то аномальному явлению. Им, как известно, объяснений нет. Если вы считаете, что это и есть уровень нынешнего «Спартака», то вы заблуждаетесь. Психология, помноженная на неудобную тактику соперника и несколько десятков мелких факторов, которые вкупе привели к такому итогу.

И напоследок, если вы ищете слова утешения, скажу вот что. Вспомните вчерашнюю игру «Зенита», его 65 % точных передач, нервничающего Халка и невидимого Дзюбу. Наверное, есть у этих двух историй что-то общее. И истории эти вовсе не о том, как тренеры не умеют тренировать, а игроки – играть. В начале марта и не такое бывает.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 кто_мы | 7 марта 2016 13:10
Витязь,
Юра, судя по вчерашнему матчу, не только до Сальвы не дошло но и до Реброва наверное. У меня так же статья негатива не вызывает, впрочем как и вью Мостового. Ведь в межсезонье то игра впереди то была. Да, в обороне и в "товарняках" порядка не было, но в середине и в атаке получалось же. А вчера? Ни-че-го. Тренеры у нас, пусть малоопытные, но они же сами играли в умный комбинационный футбол. Не говорю научить наших игроков, но заставить играть, бороться через не могу, нужно как то. Значит футболисты у нас такие что ли? Или им по х....Что имеют, то и ладно, зачем напрягаться, жилы рвать. Почти как у кота из мультика- нас и здесь хорошо кормят.
#2 Витязь | 7 марта 2016 12:37
А статья понравилась. Человек спокойно попытался объяснить необъяснимое. То есть "игру" Спартака, точнее её отсутствие.
И что удивительно сделал это без штампов и банальностей. Типа цска не позволил Спартаку сыграть. На деле всё гораздо проще - это Спартак "сыграл" гораздо ниже своих возможностей, позволив цска выглядеть на своём фоне предпочтительней.
Из всех комментарий примерно так оценил игру только Мостовой. А остальные с радостью стали рубить бабло, унижая Спартак. Хотя, конечно, такой "игрой" Спартак это заслужил.
P.S.: Может, действительно, основная масса команды уже всё знает и не собирается рвать душу, зная, что летом прийдётся начинать всё с начала. Только до Боккетти это ещё не дошло.
#1 Витязь | 7 марта 2016 12:19
Если при любом раскладе Аленичева брали в Спартак, чтобы кинуть кость болельщикам, а потом слить его, а оно на это очень похоже, то это просто ужас.
Даже не знаю, что в таком случае сказать про Федуна. Ну уж ничего хорошего это точно.