Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ЦСКА – «Спартак»: лидеры по ТТД. Вездесущие Промес и Дзагоев

ЦСКА – «Спартак»: лидеры по ТТД. Вездесущие Промес и Дзагоев

В преддверии дерби ЦСКА – «Спартак» мы проанализировали статистику ТТД команд и определили лидеров по самым разным компонентам.

Участие в голевых атаках

ЦСКА: Сейду Думбия – 11 (38% от всех голевых атак команды), 1 в среднем за матч

Несмотря на то что осенний Думбия был далеко не так хорош, как до отъезда в «Рому», в тех матчах, в которых он принимал участие, он неизменно вносил свой вклад в результативные атаки – не только голами и результативными или обостряющими передачами, но и выигранными единоборствами. Участие в среднем 1 голевой атаке за матч – это один из лучших показателей в лиге, больше только у Халка (1,6) и Ниасса (1,2). На втором месте в ЦСКА, как ни странно, ещё один нестабильный игрок — Бибрас Натхо – на его счету участие в 9 из 26 результативных атак ЦСКА (31%), 0,9 в среднем за матч.

«Спартак»: Квинси Промес – 14 (54% от всех голевых атак команды), 0,8 в среднем за матч

У «Спартака» Промес – лидер по большинству параметров ТТД. Больше половины голов красно-белые организовали при его непосредственном участии. Стоит отметить, что помимо активности в качестве распасовщика и завершителя голландец ещё и исполняет стандарты. На втором месте среди спартаковцев — Ивелин Попов, поучаствовавший в 10 голевых атаках команды — 0,6 в среднем за матч.

Удары по воротам

ЦСКА: Зоран Тошич – 50 ударов/18 в створ (36%), 3,3/1,2 в среднем за матч

Чаще всех по воротам в составе ЦСКА бьёт Зоран Тошич – в среднем чуть чаще, чем 3 раза за игру. Точность при этом оставляет желать лучшего. Немногим хуже показатели Мусы – всего 44 удара при точности попадания 39%. У Дзагоева – 42 и 29%. Все трое входят в десятку лидеров РФПЛ. Любопытно, что в составе ЦСКА есть также самый невезучий бьющий РФПЛ – Понтус Вернблум, трижды попадавший в каркас ворот.

«Спартак»: Квинси Промес – 55 ударов/27 в створ (49%), 3/1,5 в среднем за матч

У «Спартака» предсказуемо лидирует Промес. Квинси и в лиге на третьем месте по количеству ударов, уступая только Халку да Смолову. При этом точность у него даже выше, чем у двух форвардов – 49%. Среди лучших прицелов РФПЛ в первой части сезона он уступил только Луценко (66%) да Мельгарехо (50%), который теперь составит компанию Промесу в «Спартаке».

Передачи

ЦСКА:

Алан Дзагоев – 1309 передач/1093 точных (83%), 74/62 в среднем за матч

Алан Дзагоев – 73 ключевые передачи/34 точных (47%), 4,1/1,9 в среднем за матч

Алан Дзагоев открыл себя в этом сезоне в качестве опорника, и это мы ещё отметим, анализируя цифры оборонительных ТТД. Но при этом полузащитник, выступая на позиции опорника, показал серьёзный прогресс и в обостряющих передачах. Точность всех пасов у него 83%, при этом Дзагоев – самый пасующий футболист РФПЛ. 1309 передач, 74 в среднем за игру – лучший показатель сезона. По ключевым передачам (в развитии атаки) Алан на пятом месте в чемпионате и первом в ЦСКА. Лучший же в этом компоненте – Олег Иванов из «Терека».

«Спартак»:

Денис Глушаков – 999/850 (85%), 59/50 в среднем за матч

Роман Широков — 84 ключевые передачи/34 точных (40%), 6/2,4 в среднем за матч

Больше всего пасов в составе «Спартака» сделал Денис Глушаков, но большинство из них – это контроль мяча, подготовительные передачи, а не обостряющие. Впрочем, точность всё равно хорошая – «обрезается» он нечасто. По ключевым передачам лучший – Широков, в феврале сменивший «Спартак» именно на ЦСКА. При этом по точности ключевых передач Роман уступил Ивелину Попову (у болгарина 57%), который теперь остался единоличным диспетчером в составе красно-белых. Также среди 20 сильнейших в лиге Промес и Комбаров. Дмитрий – ещё и один из самых подающих в РФПЛ. Не надежды, а мячи. 65 подач – больше только у Кулакова из «Урала». Правда, точность оставляет желать лучшего. Всего 26% навесов Комбарова достигают цели.

Подачи со стандартов

ЦСКА: Зоран Тошич — 43/15 (35%), 2,8/1 в среднем за матч

По части розыгрыша (а не прямых ударов) стандартов ни ЦСКА, ни «Спартак» в пятёрку сильнейших в сезоне не входят. У «армейцев» лучший в этом компоненте – Тошич. Однако точность его подач со штрафных и угловых – всего 35%. Чаще всего мячи становятся добычей соперников.

«Спартак»: Квинси Промес – 42/21 (50%), 2,1/1,1 в среднем за матч

У Промеса ситуация обстоит гораздо лучше – 50% его передач со стандартов находит одноклубников. Помимо Квинси стандарты исполняли также Дмитрий Комбаров и Роман Широков. У последнего 47% навесов со штрафных и угловых достигали цели. Лучший же в лиге по числу исполненных подач – Халк. А эффективность их выше всех у Власова из «Мордовии» и Касаева из «Локомотива» — по 67%.

Дриблёры

ЦСКА: Зоран Тошич – 109/75 (69%), 7/4,9 в среднем за матч

Несмотря на то что в этом сезоне Зоран Тошич демонстрирует не лучший свой футбол, техничный серб остаётся одним из лучших дриблёров в РФПЛ. Идти в обводку Зоран любит, умеет и делает это весьма эффективно – уходит от соперника в 69% случаев – это вообще лучший показатель среди лидеров по дриблингу. Правда, в этом сезоне Тошич идёт в обводку не так часто, как раньше, заметно уступая количественно Халку и Смолову, а заодно и Промесу.

«Спартак»: Квинси Промес – 139 обводок/68 удачных (49%), 8/3,7 в среднем за матч

Спартаковский голландец – на третьем месте в РФПЛ по количеству обводок, но вот по удачным – только восьмой. Кстати, другой полузащитник красно-белых, Попов, успешно проходит на дриблинге соперников в 69% случаев – в этом он вровень с Тошичем.

Единоборства

ЦСКА:

Алан Дзагоев – 377 всего единоборств/163 удачных (43%), 21/9 в среднем за матч

Понтус Вернблум — 240 единоборств в обороне/148 удачных (62%), 16/10 в среднем за матч

Итак, Дзагоев как опорник очень часто вступает в борьбу, правда, эффективность оставляет желать лучшего – 43%. Кстати, главный специалист РФПЛ по борьбе в этом сезоне – Артём Дзюба, причём с близким процентом успеха. В оборонительных единоборствах у ЦСКА лучше всех уже вполне привычно Вернблум. Он выходит победителем из 2/3 эпизодов. А самые активные в этом компоненте в лиге – Фонтанелло из «Урала» и Губочан из «Динамо».

«Спартак»:

Квинси Промес – 402 всего единоборств/139 удачных (35%), 22/8 в среднем за матч

Сальваторе Боккетти – 231 единоборство в обороне/152 удачных (66%), 13/8 в среднем за матч

У «Спартака» Промес лидирует не только по основным атакующим компонентам, но и по активности в борьбе. Процент, правда, ещё ниже, чем у Дзагоева, но ведь и позиции принципиально разные. В среднем игроки группы атаки реже выходят победителями из единоборств, нежели игроки обороны. В защитных действиях у красно-белых выделялись Боккетти и Таски. Первый выигрывал 66% единоборств в обороне, второй – 67%.

Отборы

ЦСКА: Алан Дзагоев – 104 попытки/38 удачных (37%), 6/2,1 в среднем за матч

Активность Дзагоева как опорника заметна и по тому, как часто он вступает в отбор. Но вот КПД и здесь оставляет желать лучшего – Алан овладевает мячом лишь в 37% случаев. Впрочем, в эпоху коллективного отбора это тоже неплохой показатель. Но до лидеров, например, Фонтанелло, который отбирает мяч с эффективностью 75%, конечно, далеко. Впрочем, об обманчивости цифр: у защитников процент отбора всегда выше, потому что им чаще приходится вступать в него уже перед штрафной и в штрафной, где другая плотность обороны. Однако хороший пример для Алана – Вернблум с его 59% эффективности и 3,8 удачными отборами в среднем за матч. Но Вернблум – классический «бульдог» в центре поля, козыри Дзагоева всё же в ином.

«Спартак»: Денис Глушаков – 84/39 (46%), 4,9/2,3 в среднем за матч

У «Спартака» чаще всех в отбор вступает Глушаков, как и полагается опорнику. Процент успеха – 46 – довольно средний по меркам РФПЛ. Защитники красно-белых в двадцатку лучших по отбору не входят. Лучший процент эффективности у Таски – 71, а наибольшее среднее количество отборов у Паршивлюка – 5 за игру.

Подборы

ЦСКА: Игорь Акинфеев – 113, 6 в среднем за матч

Хорошая организация игры в обороне, довольно высокое расположение линии защиты и прессинг – и вот лидером «армейцев» по подборам стал Игорь Акинфеев. Всего на три меньше у Сергея Игнашевича.

«Спартак»: Сальваторе Боккетти – 135, 8 в среднем за матч

У «Спартака» лучший по подборам – Боккетти, но вратарь Артём Ребров тоже неподалёку – он совершает в среднем 7 подборов за игру.

Данные технико-тактических действий предоставлены компанией InStat.

Сергей Игнашевич и Квинси Промес

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий