Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Войцех Ковалевски: Смотрю на «Cпартак» – и не вижу плана

Войцех Ковалевски: Смотрю на «Cпартак» – и не вижу плана

38-летний экс-вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски хвалит Станислава Черчесова за работу в «Легии», рассуждает о причинах неудач красно-белых и рассказывает о судьбе «Хаммера», подаренного Леонидом Федуном.

«Петровский» пел: «Ковалевски – польска курва»

– Чем занимаетесь, Войцех?

– Уже три года прошло, как открыл академию для детишек. Начиналось все в Сувалках, но так много желающих заниматься футболом, что решили развивать проект и в других городах. Еще недавно пригласили судить в «Футбольный алмаз».

– Это что?

– Телевизионный проект. Цель – найти в Польше футбольный самородок. В проекте могут принять участие любые футболисты, даже те, кто уже играет за команды низших лиг. Желающие регистрируются через специальный сайт, заполняют анкеты, проходят тесты, выкладывают видеоролики со своих игр и тренировок. Будет много разных этапов, пока определится лучший. А я выступаю в качестве члена жюри. Один из моих коллег по шоу – бывший нападающий сборной Польши Анджей Юсковяк. В общем, будет интересно. Победитель проекта подпишет годовой контракт с «Пястом» из Гливице. «Пяст» сейчас – лидер премьер-лиги. Хотя Черчесов и его «Легия» уже догоняют.

– Пересеклись в Польше с бывшим тренером?

– Пока нет. На следующей неделе буду на открытии медицинского центра «Легии» в Варшаве и там, надеюсь, наконец встречусь с Саламычем. С его штабом я, кстати, уже успел пообщаться. Случайно оказался в одной и той же варшавской гостинице, что и Паников, Ромащенко и Стауче. Приятная встреча.

– Вас не удивило вообще, что «Легия» пригласила тренера именно из России?

– Не вижу в этом проблем.

– Расскажу случай. Варшава, Евро-2012. Сажусь в трамвай после матча Россия – Греция. Вагон забит польскими болельщиками, которые всю поездку скачут и дружно орут «руска курва». Хотя сборная Польши лишилась шансов на выход из группы тем же вечером в игре с чехами.

– Я помню, что творилось в Варшаве во время Евро. Убежден в одном: есть разные болельщики и в Польше, и в России. Когда я с «Сибирью» играл в гостях против «Зенита», стадион «Петровский» пел «Ковалевски – польска курва». Я не обращал внимания. Потому что знаю, что далеко не все российские болельщики так ко мне относятся. Большинство болельщиков не смотрят на национальность тренера или игрока. Они просто болеют за свою команду, и им нет дела до каких-то политических нюансов. Черчесова будут оценивать по результатам, а не по каким-то другим факторам – это точно.

20 мая 2006 года. Москва, «Лужники». Финал Кубка России ЦСКА – «Спартак» – 3:0. Войцех Ковалевски пытается остановить автора дубля форварда армейцев Жо

«Чемпионство Черчесова – вполне реально»

– Уже заметны какие-нибудь изменения в игре «Легии»?

– Не хотелось бы преувеличивать, но разница действительно есть. Особенно это касается мотивации игроков и их желания биться за команду. У «Легии» хороший подбор игроков, но до недавнего времени сложно было выделить лидера команды. При Саламыче стало ясно, кто может взять на себя ответственность и повести за собой. Я хорошо знаю, как работает Черчесов – он отличный мотиватор.

– Что такое мотивация по-черчесовски?

– В первую очередь личное общение с игроками. У меня достаточно часто случались беседы с Саламычем, еще когда он занимал пост спортивного директора «Спартака». Говорит: «Обрати большее внимание на переход из обороны в атаку». Приводит реальные аргументы и ставит конкретную задачу. Все четко и понятно. Любому игроку очень важно понимать, что именно от него требуется на поле. Футбол – очень простая игра. Не надо добавлять в нее философии. Самое главное – называть вещи своими именами. И Черчесов умеет это делать.

Кроме того, он создает определенные условия лидерам «Легии», дает понять, что доверяет им. Все это сказывается на игре: больше страсти, больше самоотдачи. И в плане движения, и в плане тактики «Легия» также заиграла иначе. Команда использует в игре несколько схем и умеет плавно переходить от одной к другой. Если клуб и дальше будет продолжать развиваться в том же направлении, есть большие шансы.

– На чемпионство?

– «Легия» всегда должна биться за чемпионство. Как «Спартак» в России или «Шахтер» на Украине. Взять титул вполне реально.

2007 год. Войцех Ковалевски и Станислав Черчесов на тренировке "Спартака"

«Из «Спартака» предложений не было»

– Главные действующие лица нынешнего «Спартака» – сплошь ваши знакомые. Федун, Родионов, Аленичев, Титов. Вас не звали тренером вратарей?

– Нет, таких предложений не было. С тех пор как занимаюсь академией, ни разу не выбрался в Москву. Уже три года. Может, следующей весной получится? Знаю, что Дима Аленичев и Егор Титов – занятые люди, поэтому не очень часто с ними общаюсь. Но я очень рад, что они работают в своем любимом клубе. Надеюсь, смогут добиться результата, которого от них ждут.

– Связь со «Спартаком» потеряна?

– Нет, регулярно общаюсь с ребятами. С Зуевым. С Калиной созваниваемся. С Бояринцевым тоже, хотя уже достаточно давно не разговаривали. Он меня как-то приглашал на подводную охоту, но я не любитель. Лучше его на берегу подожду. Недавно был в гостях у Дедуры, заехал к нему по пути в Ригу.

– Что делали в Риге?

– Сборная Польши проводила отборочные матчи чемпионата Европы среди игроков до 17 лет. В команде работают мои коллеги. С испанцами играли, с латвийцами. Во время матча со сборной Латвии неожиданно встретились на стадионе с Александром Старковым. Он очень удивился, увидев меня в Риге.

– Спартаковские времена вспоминали?

– Поговорили о том, чем каждый из нас занимается сейчас. Приятный был разговор.

– Вы как-то сказали, что конфликт Старкова и Аленичева и последовавший уход Дмитрия из «Спартака» были для вас переломным моментом. Почему?

– Конфликты внутри команды никогда не идут на пользу. Тем более конфликт между тренером и одним из лидеров – капитаном. С того момента как случился этот конфликт, все пошло наперекосяк.

Спартаковское удостоверение футболиста-профессионала Войцеха Ковалевски

«Стиль Романцева был шагом вперед, но с тех пор мир поменялся»

– «Спартак» меняет тренеров, а титулов все нет. Что с клубом не так?

– Во всем должен быть баланс, определенные пропорции. Даже звездный состав не гарантирует успеха. В какой-то момент все в «Спартаке» начало двигаться в нужном направлении. Пришло понимание, что дело не только в качественных игроках и качественном тренере, но и в качественных людях вокруг команды. Атмосфера в клубе создается не только игроками и тренером. Это работа всего клуба!

Возможно, кто-то удивится, но первым на эти нюансы обратил внимание именно Старков. Придя в клуб, он сказал: «У нас есть игроки. Теперь надо построить команду». И начался процесс, начали налаживаться определенные связи и отношения. Атмосфера улучшилась. Но этот процесс развернулся совсем в другую сторону после конфликта Старкова и Аленичева. Убрали одного из лидеров, убрали тренера, команда была практически разбита.

– Получается, это Аленичев своим интервью все разрушил?

– Я не буду давать оценки поступкам Аленичева и Старкова. На самом деле я до конца не знаю, что там между ними произошло.

– Может быть, пора уже забыть о спартаковском футболе, «стеночках» и забеганиях и просто сосредоточиться на том, чтобы добиться результата?

– Напомните, когда Романцев закончил свою работу в «Спартаке»?

– В 2003-м.

– Прошло 12 лет. Как думаете, мировой футбол за это время поменялся? Все поменялось: футбол, игроки, тренеры, организация процессов, методики. Конечно, в свое время стиль Романцева был шагом вперед и давал результат. Но этот мир, здесь и сейчас, – он другой. Этот мир ушел далеко вперед.

Надо искать выход из ситуации, а не говорить каждый раз о возвращении к традициям. Спартаковские традиции – это, безусловно, хорошо. Красиво. Но нужно смотреть на результат. Какая польза от красивого футбола, если команда не набирает очки? Как долго этот красивый футбол будет нравиться болельщикам? Ровно до того момента, как они посмотрят в таблицу и увидят свою команду на последних местах.

19 ноября 2005 года. "Локомотив" – "Спартак" 1:1. Красно-белые празднуют выигрыш серебряных медалей. Слева направо - Войцех Ковалевски, врач команды Владимир Зоткин, Фернандо Кавенаги, Егор Титов, Александр Старков, Леонид Федун

«Время дали только Карпину»

– Есть в мировом футболе тренер, который пришел бы и тут же сделал «Спартак» чемпионом?

– Не мне судить. Вот Эмери уходит из «Спартака» в Севилью и выигрывает Лигу Европы.

– Скажем, приходит Клопп…

– Я реалист, меня фантазии не очень увлекают. Приходит Клопп, приходит Санта-Клаус – это смешно. Есть Аленичев. Так давайте говорить о том, на что способен этот тренер. Какая поддержка нужна тренерскому штабу? Есть ли еще потенциал, есть ресурсы? Как поменять ситуацию? Кто-то считает, что самый простой и действенный способ, чтобы исправить ситуацию, – это поменять людей.

– Не так?

– Не так. Ну, приходит в команду очередной тренер. И что? Ему нужно полгода на то, чтобы познакомиться с командой. Потом полгода на то, чтобы внести коррективы. И еще полгода, чтобы новые игроки прижились в команде. Получается, полтора года. А теперь вернемся в прошлое и посмотрим, кому из тренеров дали поработать в течение такого периода.

– Карпину.

– И только ему. Вот вам и ответ. Чтобы был результат, нужна стабильность. Во всех направлениях. А не прыжки из стороны в сторону. «Может, сделаем ставку на скорость?», «Может, лучше на универсальность?», «А может, «стенки» и забегания и спартаковский футбол?». Так нельзя. Цель команды должна быть определена как минимум на три сезона вперед. После этого решают, каким путем достичь этой цели. Шаг за шагом, а не прыжками. Можно так прыгнуть, что увязнешь в болоте. А казалось, что прыгал в правильном направлении…

«Назовете мне костяк «Спартака»?»

– Как дела у «Хаммера», который Федун подарил вам в 2005-м?

– Все еще жив. Года два назад мне надоел цвет, поэтому я его перекрасил из бежевого в белый.

2008 год. Ковалевски за рулем того самого "Хаммера", подаренного Леонидом Федуном

– Калиниченко рассказал, что вы сделали тюнинг, внутри все оформили в спартаковских цветах.

– Ну да. На передних сиденьях спартаковские эмблемы. Внутри ромбика – мой номер, 30-й.

– Еще Калиниченко считает, что «Хаммеры» жрут слишком много бензина, и сомневается, что вы на нем ездите. Так?

– Макс преувеличивает. Как минимум раз в неделю передвигаюсь именно на нем.

– Федун уже давно таких подарков игрокам не делает.

– Жалко. Потому что это было очень приятно. Торжественный момент: ужин, все красиво. Не столько машина была важна, сколько само событие. Чувствовалась определенная связь между руководством и командой. Мы добились результата, которого от нас ожидали. Не чемпионство, но это был большой шаг вперед по сравнению с предыдущим сезоном. Чувствовалось, что «Спартак» идет в правильном направлении.

Любой команде нужны план и возможности для его реализации. Когда я в последнее время смотрю на «Спартак», то не вижу этого плана. Потому что слишком часто там все меняется: руководители, тренеры, игроки. Большая карусель. Представим себе игрока, который находится в такой команде три-четыре года. Представим, что он ее лидер и капитан. Если вокруг постоянные перемены – руководства, тренера, игроков, – он не сможет играть на высочайшем уровне. Потому что ему постоянно приходится выстраивать новые отношения, находить общий язык с партнерами и тренером. Вы назовете мне костяк нынешнего «Спартака»?

– Ребров, Промес, Попов.

– Костяк – это минимум четыре игрока. Вертикальная линия должна быть сохранена в течение нескольких сезонов, тогда можно говорить о результате. Болельщики «Спартака», возможно, обидятся на меня, но я считаю, что в ЦСКА все сделано более грамотно. У них есть определенный костяк, который уже годами не меняется. И стабильность дает результат. Что немаловажно – люди хотят играть за эту команду и любят ее.

– Цитата из одного вашего давнего интервью: «Некоторым сотрудникам даже выгодны проблемы команды. Когда у «Спартака» все очень хорошо, для них это плохо». Кого вы имели в виду?

– Мне не хочется к этому возвращаться. Это было десять лет назад, и обсуждение ничего не поменяет для сегодняшнего «Спартака».

– В нынешней команде такой проблемы нет?

– Надеюсь. Важно определиться с приоритетами и целью. Одной на всех. Как только у кого-то появляются личные интересы, не ждите результата. Вообще.

По окончании карьеры Ковалевски занимается детской академией

Ковалевски на телевидении

Ковалевски в России

«Спартак» (2003–2007) - 124 матча, 150 пропущенных мячей

«Сибирь» (2010) - 15 матчей, 31 пропущенный мяч

Сергей Кузовенко

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Купер | 19 ноября 2015 19:13
Как могла быть разбита команда, если после увольнения Старкова и прихода Федотова Спартак сделал резкий скачок и по качеству игры, и по месту в таблице, и занял 2-е место в том чемпионате? Причём если бы не было матчей типа цска-Ростов и цска-зенит, то тот чемпионат Спартак бы выиграл.
#1 Eusebius | 19 ноября 2015 18:47
Я всё понимаю, но говорить о том, чего нет сейчас в Спартаке очень просо. Говорить, что нужно делать, тоже не сложно, ибо ответственности никакой. Это как вслух гадать, стоя у рулетки, но не делая ставок. Правда когда разговор заходит о чём-то конкретном, то все говорят, что нужно быть внутри команды. Вот и Войцех не знает до конца, что там произошло между Аленичевым и Старковым.
Да, мне не нравится когда приводятся в пример те, кто сейчас в порядке. А почему бы не привести в пример тот-же Спартак, только тех времён, когда он громил всех? То-то. Я уж не говорю о Барселоне или Реале с Баварией.
А подарки, типа Хаммера, нынешним игрокам не нужны. Они в состоянии ездить на чём пожелают.
Не подумайте, что я недоволен Ковалевски. Войцех заслуживает уважения и к нему нет претензий.