Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Федор Черенков. Большой человек (Видео)

Вчера в день матча «Спартак» — «Локомотив» болельщики красно-белых и известные деятели спорта, кино и телевидения почтили память Фёдора Черенкова.

Легенда с красно-белым шарфом

Казалось, все вчера шли на дерби на «Открытие Арену» через трибуну «D». Здесь, у входа на нее, буквально пять дней назад был открыт памятник Фёдору Черенкову. Перед матчем «Спартак» — «Локомотив» народ окружил скульптуру легенды. И поклонники по очереди фотографировались с ней. Кто-то заботливо повесил на шею великому игроку спартаковский шарф.

Пожилой мужчина в красно-белой атрибутике встал рядом с памятником и приобнял Черенкова за руку. Вспышка — и момент запечатлен навсегда.

— Черенков — это большой человек для меня, — говорил Иван Никифорович. — Дай бог здоровья Леониду Федуну. Он и классный стадион для нас построил, и позаботился о том, чтобы увековечить память нашего великого футболиста. Хочу отметить, что памятник отличный.

Вы давно болеете за «Спартак»?

— С рождения. Мне сейчас 77 лет. Как в Москву приехали с семьей после войны, так с того момента и болею за «Спартак». Ездил и в Тарасовку, и на Ширяево поле. Там мы еще пацанами бегали. Сейчас я заразил своей любовью к клубу и сына, и внука. Мы все вместе пришли на игру.

Радость Кафельникова

Федор Черенков. Большой человек (Видео)

Первым делом отправился ко входу на трибуну «D» и известный в прошлом теннисист Евгений Кафельников:

— Шикарный памятник! — прославленный спортсмен был в восторге.

— Внешне похож на Фёдора Фёдоровича, черты лица те же, — рассматривали скульптуру супруги Николай и Зоя. Они приехали на футбол издалека — из Ханты-Мансийского округа.

— Болею за «Спартак» с 1967 года, со школьных лет, — рассказал Николай. — Тогда у нас еще не было телевидения, но было радио. Я слушал трансляции. А сам занимался лыжами и выступал за «Спартак» на первенстве Союза. Поэтому красно-белый клуб — это моя судьба.

Мужчина вновь взглянул на памятник, и на глаза болельщика выступили слезы.

— Жаль, что Фёдора не стало. Черенков — это яркий представитель именно спартаковского духа. Организатор той командной игры...

Особую спартаковскую атмосферу отмечали вчера многие. Рядом, у входа на Южную трибуну, можно было встретить известного актера Алексея Маклакова:

— Здесь хорошая аура, ощущается спартаковский дух. Мне очень нравится этот памятник.

Федор Черенков. Большой человек (Видео)

Народный игрок

На матч приехали люди из разных городов: Омск, Калининград, Тула, Самарканд, Ижевск, Байконур, Харьков, Тверь... И, конечно же, из столицы и Подмосковья. Леонид и Ксения добрались в Москву из Орла.

— Здесь все великолепно, — делился впечатлениями глава семьи.

— Эмоции переполняют. Все очень красиво, — вторит ему супруга.

— Жена первый раз на «Открытие Арене». Памятник Черенкову нас впечатлил. Я видел этого футболиста вживую. Поистине народный игрок. Сейчас в футболе таких мало. Больше пафосных. А Фёдор был отличным человеком. И при этом играл фантастически.

Что вам больше всего нравилось в его игре?

— Дриблинг. Черенков — атакующий полузащитник, который мог и забить, и отдал прекрасный пас.

Трудно быть спортсменом

Федор Черенков. Большой человек (Видео)

В перерыве встречи «Спартак» — «Локомотив» почтила память Фёдора Черенкова генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки.

— Мне кажется, что очень важно — чтить историю футбола, — говорит Тинатин Гивиевна. — Я благодарна тем людям, которые помогают мне, рассказывая о ней. Когда мы уважаем игроков, которые создавали историю отечественного спорта, мы понимаем, какой труд, какая энергия, какие силы в это вкладывались. Иногда мы забываем о том, как это сложно вообще — быть спортсменом, сколько жизни и здоровья было этому отдано.

Я, наверное, все больше и больше понимаю, насколько тяжело, выбрав профессию футболиста, выходить на поле каждый раз в надежде, что ты победишь. А постоянно выигрывать трудно. Бывает так, что приходится уступать, а потом нужно снова выходить на газон в надежде на победу.

Усы Фёдора

- Фёдор Фёдорович — великий футболист, великий человек, — говорил Алексей из Москвы. — Когда я был совсем маленьким, видел его матч с киевским «Динамо». То, как Черенков играл, — это фантастика, даже по нынешним временам.

А как вам памятник?

— Очень хороший. Почему до сих пор не было такого? Наши дети будут смотреть на скульптуру и гордиться Черенковым. Единственное — я не помню его с усами. Когда было снято фото, с которого скульптор сделал работу, мне было всего пять лет.

— Да, это черенковские усы, — поддержала разговор семья из Самарканда. Папа с сыном приехали на футбол и заодно поклонились кумиру.

Федор Черенков. Большой человек (Видео)

В толпе людей, окруживших скульптуру, можно было встретить и юных представительниц прекрасного пола.

— Болею за «Спартак» с детства. Папа с трех лет водил меня на футбол, — смущенно улыбаясь, рассказывала юная Анастасия. — Когда была маленькая, видела Черенкова вживую. Он меня даже однажды погладил по голове. Это был прекрасный игрок. Спасибо всем тем, кто создал ему памятник.

Играй, как Черенков

Федор Черенков. Большой человек (Видео)

Всей командой пришел к памятнику мини-футбольный клуб «Спартак». Футболисты долго рассматривали скульптуру и, широко улыбаясь, фотографировались с великим игроком.

— Он запомнился тем людям, которые ходили на стадион, именно таким, — обратил внимание на детали образа руководитель мини-футбольного клуба Игорь Снежницкий. — Этот памятник олицетворяет величие Черенкова. Человека, который пропитан спартаковским духом... Он играл только на победу и всегда делал это очень красиво. Недаром и Академия носит его имя. И ее девиз — великие слова Фёдора Фёдоровича: «Живи футболом, играй и побеждай красиво».

Хотите играть красиво, как Черенков? — спрашивали у двух ребят, пришедших с родителями на футбол.

— А как же, очень, — кивали головой мальчишки, стоя рядом с большим памятником и поднимая голову высоко, чтобы увидеть взгляд легенды.

— Что и говорить, здорово, что «Спартак» увековечил память Фёдора Фёдоровича. Черенков — это символ «Спартака», — Павел из Брянска приехал на «Открытие Арену» впервые. И, по его словам, визит к скульптуре великого футболиста был обязательной программой путешествия.

Люди с цветами в руках шли к памятнику и фотографировались с легендой беспрерывно. И казалось, что сейчас Черенков уберет руки с пояса и по-отцовски обнимет поклонников футбола. Потому что его сердца хватило бы на всех.

Федор Черенков. Большой человек (Видео)

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Eusebius | 19 октября 2015 20:00
Когда меня, разодетого в красно-белое и всего в символике, спрашивают за кого я болею, то я непременно отвечаю, что за цска или зенит. Что я точно не помню. Тогда мне говорят, что на мне спартаковская вещь. Я удивлённо переспрашиваю, разглядывая ромбик, какая. Мне объясняют, что на мне спартаковский ромб, а я говорю, что не знал этого и покупал просто вещь красивую. Я это к тому, что и Трахтенбергу я ответил бы так же.
Давно заметил, что многие приходят на стадион в клубных вещах лондонского Арсенала или Манчестер Юнайтед. Я никому не указываю, но хочу заметить, что клубные вещи всегда недёшевы. Стало быть на атрибутику западных клубов средства находятся, а на Спартак нет.
И ещё. На Алексее Маклакове куртка и бейсболка Ferrari. Может ждёт, что клуб подарит к абонементу и экипировку? А может в спартаковском не комильфо?