Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Аленичева назначает спартаковский дух

Дмитрий Аленичев

Спортивный журналист и комментатор Нобель Арустамян рассуждает о назначении генеральным директором красно-белого клуба Сергея Родионова и возможном приходе Дмитрия Аленичева на пост главного тренера "Спартака".

-- Назначение Сергея Родионова оцениваю положительно. Родионов не просто великий спартаковский футболист, он еще и успешный менеджер. Он трудился в Академии клуба, и работа школы – это то, чем клуб, акционеры могут гордиться.

Конечно, школа и клуб несколько разные структуры, но это же все равно футбол, тут необходимо знание нюансов. Плюс у нас же нет в стране ВУЗов, которые бы готовили менеджеров специально на должность гендиректора «Спартака». Нет же такого факультета.

Другое дело, что, будучи не знакомым с Сергеем Юрьевичем, я не в курсе его принципов работы. Но мне важно, что он на первой же пресс-конференции сказал две базовые вещи.

Первая. Он собирается донести до будущего тренера мысль: счета 0:0 и 1:0 – это не то, что требуют болельщики и не то, чего ждет клуб. Важно, что гендиректор говорит о футболе, философии клуба.

Но тут есть нюанс. Что важно для болельщиков сейчас – другой футбол, возвращение исконных принципов, или результат. И было бы интересно, чего хотят болельщики «Спартака» - яркого кружевного футбола, но результат при этом будет 5-7 место, или играть в суровый футбол, но занять первое-второе место. Это вопрос дискуссионный, не так ли?

И второй нюанс. Родионов очень правильно сказал, что надо перестать кричать о первом месте. Правильно! Ниже, чем сейчас, опуститься команде (именно команде, а не клубу) будет сложнее. Но прийти и сказать, что в первый же год мы станем чемпионами – популизм. И Родионов говорит о пути – шаг за шагом идти к успехам. И, на мой взгляд, место в тройке в будущем году станет успехом. «Зенит» явно сильнее всех, и сказать сейчас, что «Спартак» станет чемпионом – слишком самоуверенно. Не забываем, что есть же еще и ЦСКА с «Краснодаром».

Значат ли слова Родионова о счетах 1:0 и 0:0, что Бердыева не будет? Не могу утверждать однозначно, но наивысшие шансы у Аленичева. Пока контракт не подписан, может быть всякое, но вероятно, ставка сделана на Дмитрия.

Риск? Конечно. Потому что с точки зрения философии, прорыва, молодости – идеальная кандидатура. Но не дай бог, случатся несколько поражений подряд, какую увидим реакцию у болельщиков? Клуб не устоялся, нет системы, и об этом же говорил и Родионов.

Раз он собирается выстраивать систему философии «Спартака», наверное, в нее легче внедрить именно Аленичева.

А кандидатура Бердыева… Она должна быть в голове у любого управленца российского клуба. Курбан Бекиевич не так давно дважды подряд выигрывал титул в чемпионате, довольно успешно играл в Лиге чемпионов.

Но сейчас, посмотрите, большие клубы предпочитают все более неочевидные варианты. «Локо» оставляет Черевченко, «Краснодар» делает ставку на Кононова, который не был особенно известен. Да даже ЦСКА взял Слуцкого после неоднозначной работы в «Крыльях».

Но подчеркну, что Бердыев – это класс. И если бы «Спартак» непременно хотел бы добиться высокого результата, места в Лиге Европы – надо звать Бердыева. Много бы было историй по селекции, вопросов, мнений о скучной игре… Но в клубе посчитали важным вернуться к философии «Спартака».

И я вернусь к тому, о чем говорит Родионов – о системе. И в этом плане Ивелин Попов, если говорить о спартаковском футболе, под эту систему подходит. Интересный, неординарный футболист с хорошим видением поля. Он подойдет «Спартаку». Уверен, о переходе знал Родионов. И это важно – не должен все определять тренер, футболисты приходят под систему, принципы клуба и команды.

Что касается в целом новой конструкции клуба, то не верю в то, что Леонид Федун отошел от дел. Он дает деньги, и он хочет знать, что ему выбирают. И это логично. В конце концов, именно он дает деньги, в том числе и на трансферы. Родионов же отвечает за спортивную часть. И я не слышал, что трансферы полностью остаются за Родионовым.

Что касается назначения Аленичева, то это решение коллективного спартаковского духа. За этого тренера были и ветераны Олег Романцев, Георгий Ярцев. Приход Аленичева – это приход мифического спартаковского духа. Никто не знает, как он выглядит, но это историческая тема, по которой соскучились.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 15

#15 Купер | 6 июня 2015 08:57
Цитата: Витязь
слегка задевали тему странностей этого сезона. Ни на нтв+, ни на сэ про это ни слова. Зато на играх Спартака очень сильное желание, помимо всего прочего, выключить звук,

Это началось всё в 2010 году. Совпало 2 фактора - приход фурсенко и заключение зенитом контракта с пиар-агенствами на миллионные суммы в долларах, который и заказал информационную войну против ФКСМ. Когда СМИ искусственно акцентируют внимание исключительно на негативе - это признак травли, это любой человек в теме знает. Это всё уже длится 5 лет исключительно в отношении Спартака, ни в отношении Локомотива, ни динамо, ни Рубина, никого другого, у кого дела не лучше за последние годы - ничего подобного и в помине нет. Просто вал гнусных статей, имеющих явно заказной характер. И конца и краю этому нет, а такие "арустамяны" по квартире уже, наверное, на этом деле заработали. Но главное - они как-то скупили "кб-сайты" и такие сайты, как фанатик, РВ и прочие являются просто ретрансляторами их ресурсов. Статьи там исключительно с СЭ, с.поц.сру, питерских помоек типа спортсдейли и прочих. То есть даже если спартачи пропустят что-то, администрация фанатика обязательно доведёт содержание очередной гнусной статьи о Спартаке на своём ресурсе. Ну и комментарии там соответствующие, типа - Симонян, иди на отдых дедушка, а вот Эберт лучший игрок Спартака, а Якину не дали построить серьёзную команду. Всё с ног на голову, специально хаос в головах молодых кб создают.
#14 Витязь | 5 июня 2015 21:23
Цитата: Купер
Никто из них голос по поводу явных договорняков в конце сезона не поднял, зато на Спартаке потоптаться все эти шакалы сбегаются, платят за это хорошо сейчас.

С этим полностью согласен. Только на совспорте и то далеко не все слегка задевали тему странностей этого сезона. Ни на нтв+, ни на сэ про это ни слова. Зато на играх Спартака очень сильное желание, помимо всего прочего, выключить звук, даже когда комментирует вроде болельщик Спартака Шмурнов, который не видит когда забивают Спартаку из офсайда, зато голы Спартака рассматривает под микроскопом на предмет какого-то нарушения. За тем же Шмурновым ещё год назад такого не наблюдалось, он даже частенько спорил и пытался отстаивать интересы Спартака на ток шоу у черданцева, но после закрытия его передачи, он стал как все. Таким же каким был в последние годы и Маслаченко.
#13 Купер | 4 июня 2015 19:18
Eusebius,
Миша, я тебе обязательно отвечу. Понимаешь, я на другом воспитан, я полюбил футбол в том числе, читая Филатова, Ваньята, слушая Майорова, Махарадзе, Маслаченко. А вот эти "арустамяны" - это не просто гопота по сравнению с теми, ушедшими людьми, это имбецилы. И они и превращают футбол в то, что мы сейчас все видим. Футбол раньше поднимали до искусства, сейчас опускают до дешёвого шоу-биза. Поэтому я презираю этих всех "арустамянов" за то, что они убивают футбол и Спартак. Никогда ничего подобного не было. Никто из них голос по поводу явных договорняков в конце сезона не поднял, зато на Спартаке потоптаться все эти шакалы сбегаются, платят за это хорошо сейчас.
#12 Eusebius | 4 июня 2015 19:04
Считаю, что Глеб не совладал с эмоциями и действительно был "излишне резковат".
Что до статьи Арустамяна, то считаю, что "курочка в гнезде...", а рассуждений ни о чём уже предостаточно.
P.S. Сомневаюсь, что в каком-то ВУЗе существует факультет на котором готовят "комментаторов" и "специалистов" специально для нтв-плюс!
#11 Купер | 4 июня 2015 17:19
Приход Аленичева - это обычное кадровое назначение, каких в футбольном мире - сотни. И не его ума это дело - лезть, куда его не зовут, и объявлять это назначение неким "мифическим духом". В Спартаке уволен тренер, сейчас будет назначен новый - не больше, не меньше. "Аленичева назначит спартаковский дух" - это заголовок для глума коней и бомжей в адрес Спартака, и странно, что это приходится объяснять на кб-сайте.
EversoRОнлайн
#10 EversoR | 4 июня 2015 17:13
Согласен с Петровичем, частенько слушаю Спорт FM и судя по его выступлениям на радио Арустамян производит впечатление вполне адекватного человека.
#9 Купер | 4 июня 2015 17:10
Цитата: Petrovitch
Сколько я слышал и видел выступления Арустумяна, всегда складывалось впечатление, что он адекватный журналист

Петрович, ты серьёзно сейчас или шутишь? Я тебе сейчас хочешь накидаю десятку его "перлов" о Спартаке? Или вы опять скажете, что я такой-рассякой националист? Вы разве не видите, что с Аленем будут они делать то же самое, что с Карпиным? Они уже начали эту кампанию, суть которой - дискредитация любого спартаковского человека в клубе.
#8 Petrovitch | 4 июня 2015 17:01
Для меня ненормально, когда человека называют армянским шнырём или шнобелем.
Сколько я слышал и видел выступления Арустумяна, всегда складывалось впечатление, что он адекватный журналист и симпатизирует Спартаку. А что касается данной статьи я её дважды прочитал и не нашёл крамолу. Оказывается дело в том, что Дух назван мифическим. Так Дух и есть нечто мифическое, мистическое, не материальное.
#7 Купер | 4 июня 2015 16:51
Petrovitch, То есть слова "приход Аленичева - это приход мифического спартаковского духа, хотя никто не знает, как он выглядит" - это нормально для тебя?
Кстати, Аленичев не пришёл ещё, а они уже все переполошились, как осиный рой.
#6 Petrovitch | 4 июня 2015 16:50
EversoR, А куда делся второй комментарий Гладиатора?
#5 Petrovitch | 4 июня 2015 16:49
Я не понял, что Купер нашёл крамольного в словах Арустамяна. И уж тем более не вижу оснований наезжать на него на национальной почве.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 4 июня 2015 15:00
CoolBega, наверняка в Туркменистане стоит большой памятник на постаменте, где Бердыев гордо восседает на скакуне?! smile-11
#3 CoolBega | 4 июня 2015 14:49
Аленичев в шорт листе, надеюсь его и выберут в результате!
Мне как туркмену хотелось что бы Бердыева назначили, но это не его команда! Его командой был Рубин! Спартаку он не подойдет! Аленичев да, Гончаренко тоже возможно...
Поживем увидим, на следующей неделе!
#2 Купер | 4 июня 2015 11:24
Цитата: Obidin
"яркий кружевной футбол и результат 1-2 место"

Неоднократно видел в 80-90-е годы.
Цитата: Obidin
"суровый футбол и 5-7 место"

Видел при Скале, Лаудрупе и Якине.

Это у них сейчас тема такая - противопоставлять красивый футбол и результат. Мол, если Спартак хочет результат - надо играть на результат, то есть прагматично. Подоплёка этого всего - Спартак для достижения результата должен перестать быть самим собой. А одновременный культ результата, внедряемый в умы. Но эти понятия ( игра и результат ) противопоставлять могут только неспартаковские люди по пониманию футбола.

И цитата из книги Фергюссона - "Все свои годы в МЮ я строил клуб так, чтобы игроки росли вместе со мной, что даёт связь между ними, и КОМАНДНЫЙ ДУХ! Так воспитывается в клубе чувство семьи".
#1 Obidin | 4 июня 2015 11:07
Вообще Арустамян, конечно охренел. Даже у меня в связи вот с этим возник вопрос:
Цитата: Нобель Арустамян
Что важно для болельщиков сейчас – другой футбол, возвращение исконных принципов, или результат. И было бы интересно, чего хотят болельщики «Спартака» - яркого кружевного футбола, но результат при этом будет 5-7 место, или играть в суровый футбол, но занять первое-второе место.

а есть варианты "яркий кружевной футбол и результат 1-2 место" и "суровый футбол и 5-7 место"? как-то слишком явно однобоко думает наш герой...)