Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: «Спартак» и олигархический футбол

ФК "Спартак" Москва

Недавно прочитал одну очень "глубокую" мысль одного широко засвеченного футбольного, а точнее околофутбольного деятеля, который высказался примерно следующим образом. Разве есть в составе "Спартака" такие дорогостоящие игроки, как Халк, Кураньи, Витсель, Думбия? Следовательно, у "Спартака" нет никаких шансов на выигрыш чемпионата России.

Околофутбольные дельцы настойчиво и последовательно внедряют в умы болельщиков простую, как дважды два, формулу футбольного успеха - надо тратить! Тратить больше, чем конкуренты, и это единственный способ преуспеть. Другие способы просто не рассматриваются и признаются несущественными. Надо сказать, что это получается у них достаточно неплохо, значительная часть болельщицкой среды считает примерно так же. Футбол медленно, но верно, становится соревнованием по выяснению одного нехитрого вопроса - у кого спонсор богаче, у кого олигарх щедрее.

Или вот ещё. Недавно участвовал в голосовании за признание стадиона "Открытие Арена" лучшим стадионом 2014 года и выяснил, что стадион футбольного клуба "Гент" под названием "Геламко Арена" на 20.000 персон стал победителем в аналогичной номинации 2013 года. "Гент" - один из старейших бельгийских клубов, основанный в 19-ом веке, но чемпионом Бельгии не становился ни разу. Причина, объясняющая столь плачевные результаты команды на протяжении более чем вековой истории, проста до безобразия и указана твёрдо, как приговор, - "Гент" ни разу не выигрывал чемпионат Бельгии по причине слабого финансирования клуба. Например, у "Стандарта" бюджет больше в 2 раза, а у "Андерлехта", многократного чемпиона Бельгии, - в 3 раза. Вот так вот всё до неприличия просто в футболе-супермаркете. Правила сложились и никто их сомнению не подвергает. Нужны большие деньги для побед, если их нет - просто играем в футбол и иногда радуем горожан, своих земляков, победами в отдельных играх. Кстати, в "Генте" играли такие люди, как Буссуфа и Ломбертс, так что нельзя сказать, что в этой команде абсолютно неизвестные никому люди.

Цифры полностью завладели игрой, не цифры на табло, а цифры ценников, прейскурантов и трансферных сумм. Если взглянуть на турнирные таблицы чемпионатов ведущих стран Европы, можно легко заметить, что вверху этих самых таблиц, почти в точном соответствии с бюджетами этих клубов и стоимостью их игроков, идут клубы-олигархи. Исключений практически нет. Разве что "Боруссия" (Дортмунд) чудовищно начала сезон и тащится в подвале бундеслиги, да "Саутгемптон" в АПЛ предпринял героический рывок в зону ЛЧ со средним бюджетом. Но это скорее исключения из правил, которые, как известно, эти самые правила только подтверждают. То есть, чем выше бюджет - тем выше команда. И такое впечатление, что все знают своё место. Этакий сугубо европейский экономический прагматизм, который никто сомнению не подвергает, все выстраиваются по финансовому ранжиру и маршируют в ряд, друг за другом.

По данным Delloitte Football Money League, рейтинга футбольных клубов по уровню поступлений от футбольных операций, первая тридцатка ведущих евроклубов имеет уровень таких поступлений от 100 до 500 млн евро. На вершине этого рейтинга "Реал" - 518 млн, "Барселона" - 482 млн, "Бавария" - 431 млн, такие клубы, как "Вэст Хэм" имеют 104 млн, "Лацио" - 106 млн, "Ньюкасл" - 111 млн, "Наполи" - 116 млн, "Гамбург" - 135 млн, "Тоттенхем" - 172 млн, "Шальке" - 198 млн и так далее. Нетрудно заметить, что уровень доходов даже средних европейских клубов несопоставим с уровнем доходов любого российского клуба, хотя бы за счёт элементарной разницы в стоимости трансляций, билетов и абонементов.

Далее основным показателем олигархического футбола, то есть футбола за большие деньги, является стоимость игроков. Не буду указывать на цифры более 400 млн евро в клубах подобных "МЮ", "Челси", "МС" и прочих реалов-псж, укажу цифры, которые приблизительно соответствуют этому показателю в "Спартаке". В настоящее время стоимость игроков "Спартака" указана в сумме 91 млн евро, с учётом стоимости арендованных игроков, а их немало, стоимость наших игроков выражается в сумме 120-130 млн евро. Для сравнения, стоимость игроков "Астон Виллы" - 109 млн, "Сток Сити" - 103 млн, "Ньюкасла" - 114 млн, "Эвертона" - 173 млн, "Сампдории" - 111 млн, "Фиорентины" - 177 млн, "Лацио" - 152 млн, "Атлетика" (Бильбао) - 110 млн, "Вильяреала" - 108 млн, "Реала" (Сосьедад) - 94 млн.

Так вот, к чему это всё я, о чём это? О том, что если "Спартак" просто встраивается в европейскую футбольную экономику и принимает её правила игры, то наше место в ней - где-то там между "Ньюкаслом" и "Фиорентиной". Нетрудно посмотреть на успехи "Ньюкасла" и "Фиорентины" в последние годы их истории - это примерно те же пункты, на которых сейчас "Спартак" - в районе шестого места с нерегулярным участием в еврокубках. Вот что такое олигархический футбол, то есть футбольная экономика, задушившая саму игру. И вырваться из тисков этой экономики практически невозможно, ведь так живут все. И вполне возможно, что когда-нибудь очередной футбольный обозреватель напишет следующее: "Спартак" долгое время не выигрывал чемпионат, поскольку у "Зенита" в три раза больше бюджет, а у "Динамо" - в два раза. Вспомните "Гент". И возразить на это что-то будет крайне сложно.

Конечно, в отдельных играх эта олигархическая арифметика не работает, и клубы с меньшими бюджетами выигрывают грандов, но на дистанции чемпионата сбоев почти не бывает - все выстраиваются по бюджету, сверху - вниз. Увеличить доходы значительно в России почти нереально, учитывая невысокий интерес к футболу в целом и экономическое состояние страны. Поэтому безраздельно принять эти правила игры означает для "Спартака" понизить свой статус, увы, но это так. А выход из этого был, есть ли он сейчас - не уверен, но он был - это сохранение своего лица, традиций игры, преемственности идей, отстаивание своего стиля и почерка. Никаких других путей у "Спартака" нет! Иначе - просто занятие своего места в футбольном супермаркете и явно не в отделе элитного ассортимента. "Спартаку" не поднять свой уровень дохода до европейских грандов никогда, никаких предпосылок для этого нет. Играть же с бюджетом 100 млн против в два-три-четыре раза превосходящих по бюджету команд, увы, в олигархическом футболе ведёт к тому результату, который я описал выше. А тенденции таковы, что бюджет может только понизиться. Там и до условного "Вест Бромвича" недалеко.

Поэтому в "Спартаке" все должны перестать считать. Потому что если считать и только считать - то можно прийти к тем выводам, которые не дадут воспринимать себя, как конкурентов. Победные традиции, психология победителей, которые настойчиво отодвигаются на второй план всей этой экономической риторикой, исходящей из уст руководителей "Спартака", надо вернуть. Возможно ли это сейчас - не знаю... "Спартак" никогда бы не обыграл "Реал", "Ливерпуль", "Арсенал", "Аякс" и других, если бы воспринимал себя исключительно, как экономический субъект со средними возможностями. Никогда бы мы не составили конкуренцию сборной СССР 80-х годов - киевскому "Динамо". Так в футбол ли играет "Спартак", или в футбольную экономику и только в футбольную экономику? Особенности футбола в нашей стране таковы, что надо вырабатывать иные мотивы в жизни нашего замечательного клуба, иначе - становись в ряд и маршируй, видя впереди спину "Эвертона" и "Ньюкасла". И мотивы эти работали до прихода в футбол олигархов с их психологией.

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

"Спартак" на сборе в турецком Белеке"Спартак" на сборе в турецком Белеке

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 26

#26 marty74 | 10 февраля 2015 19:37
Со всеми высказавшимися тут согласен. Хочу добавить, что Спартак потерял, т.н. "командную химию", и потерял ее давно, лет 10 назад. Выезжали на авторитете. А когда провинциалы бояться перестали, потеряли и титулы. "Внутрикомандная химия" помогает иногда Мордовиям и Уралам обыгрывать the nit. Но у нас то игроки персонально выше уровнем. И при наличии этой "химии" могли бы регулярно брать титулы. Ан, нет...
ЗЫ. Нужен тренер-"химик". Аленичев, к примеру. И время... И терпение всех...
#25 Купер | 10 февраля 2015 16:29
Цитата: f.bol
пресс-атташе команды.

Цитата: EversoR
Должность пресс-атташе команды/клуба сугубо протокольная и призвана доносить до различных журналистов, специалистов, болельщиков точку зрения руководства клуба, тренерского штаба, проводить различные пресс-конференции и встречи.

А я всегда думал, что пресс-атташе - это тот, кто за коньяком бегает. smile-03
Да нет, КБ, я просто Спартак люблю. Спартак - это явление незаурядное.
#24 EversoR | 10 февраля 2015 16:02
Цитата: f.bol
на месте руководства клуба рассмотрел твою кандидатуру на место пресс-атташе команды.

Должность пресс-атташе команды/клуба сугубо протокольная и призвана доносить до различных журналистов, специалистов, болельщиков точку зрения руководства клуба, тренерского штаба, проводить различные пресс-конференции и встречи.

Никакой отсебятины и инакомыслия там нет. Дуиаю Глеб на этой должности в скором времени либо сам кого-нибудь пошлет, либо будет послан. smile-15
#23 ХокаФут | 10 февраля 2015 15:55
Цитата: Купер
Игра нужна! Вот что нужно - ИГРА!
А выстраивается что угодно - вектор, тренд, вертикаль, имидж, структура. Всё это важно, но ИГРА - первична!

Игра, конечно, нужна, особенно когда её нет, как у нас сейчас. Только это не первопричина, а одна из многих составляющих единого целого. Вот, например, у тульского Арсенала игра есть, и очень даже симпатичная, и тренер качественный, и руководство делает всё что может, и стадион всегда заполнен болельщиками, и никто команду не гнобит за низкое место. А нет у них всего одной составляющей, у них игроки низкого уровня, а на более качественных денег нет. Так что, одной игры будет мало, хотя сегодня именно её Спартаку и не хватает.
#22 Eusebius | 10 февраля 2015 15:48
f.bol, Валера! О должности пресс-атташе для Глеба я вчера и думал. Наверняка мы с тобой не одни, кто так подумал.
#21 f.bol | 10 февраля 2015 13:43
Глеб, твои аналитические шедевры нужно выставлять на страницы рейтинговых спортивных порталов. Жаль только в сегодняшнее время это маловероятно. А на месте руководства клуба, если конечно они просматривают СВ, рассмотрел твою кандидатуру на место пресс-атташе команды.
#20 кто_мы | 9 февраля 2015 21:07
Купер,
Спасибо Глеб. Пойду в постель. Всем здоровья и Удачи.
#19 Crix | 9 февраля 2015 21:03
На данный момент" борзописцев" в медиа хватает. На 90% "сосут из пальца или из чего..." всякую хрень и лабуду очерняющую НАС. Но с другой стороны, ежели любую мелочь в Нашем стане мусолят неделями, значит все же мы самые популярные. Так примерно хотел сказать, хУчь и не совсем складно...
#18 Купер | 9 февраля 2015 20:53
Цитата: кто_мы
если что не так написал, извини. Мысли путаются при температуре за 39. Грипп свалил.

Да всё ты так написал, чего извиняешься-то, за что? ))) Я тоже две недели назад гриппом переболел, очень тяжело было, две ночи не спал 39,2 было. Так что здоровья тебе, выздоравливай, клюквы больше пей, если есть.)
#17 кто_мы | 9 февраля 2015 20:50
Цитата: Купер
Хотя играют они, в целом, неплохо, но когда валятся - их тянут судьи.

Глеб на все 100 согласен с тобой.
И, если что не так написал, извини. Мысли путаются при температуре за 39. Грипп свалил.
#16 Eusebius | 9 февраля 2015 20:41
Плюс пресса, так называемая, всегда на готове.
#15 Купер | 9 февраля 2015 20:39
Цитата: кто_мы
Только наши "враги" могут иногда опередить в итоговом чемпионате "зинку" с её бюджетом, а мы не в состоянии.

Володя, у них каждый чемпионат 8-10 очков за счёт судей. Что они творили в начале этого чемпионата с судьями, когда у них были игровые проблемы - это ни в какие ворота. Их давно уже из любого нормального чемпионата бы попёрли. Хотя играют они, в целом, неплохо, но когда валятся - их тянут судьи.
#14 кто_мы | 9 февраля 2015 20:28
Насчёт статьи. Всё вроде правильно. Даже без вроде правильно. Но возникает такой вопрос, по крайней мере у меня. Вот СПАРТАК, и вот "Конюшня". Бюджеты сопоставимы. Только наши "враги" могут иногда опередить в итоговом чемпионате "зинку" с её бюджетом, а мы не в состоянии.И от игры одной команды веет какой то надёжностью, а от другой не знаешь что ждать в очередном матче. И пусть там админресурс присутствует, но нам то кто мешает показывать стабильную игру. Там и состав так не тасуется из года в год как у нас, и игра строится на каких то определённых схемах. Мы же то стиль "Барсы" исповедуем, то сейчас ...какой стиль у СПАРТАКа? У нас был свой стиль, своя манера игры со времён Бескова, Романцева. И последний раз мы так играли наверное при В.Г.Федотове. Хотелось бы тот футбол вернуть в СПАРТАК.
#13 Купер | 9 февраля 2015 20:19
кто_мы, Володя, так мы бы и с Писаревым, и с Ширко могли тогда реально еврокубок взять, без всякого Кежмана, потому что игра была поставленная. ))) Когда с Партизаном играли в 99-ом, Ширко выглядел не хуже Кежмана.) А ведь Ширко абсолютно не был суперфорвардом, однако голы забивал, представь его в челси, например.) А случай с Кежманом действительно показывает, что никакими финансовыми возможностями особенными Спартак в 90-е годы не обладал, как пытаются выставить те времена бомжи и их СМИ.
#12 Купер | 9 февраля 2015 20:15
Игра нужна! Вот что нужно - ИГРА!
А выстраивается что угодно - вектор, тренд, вертикаль, имидж, структура. Всё это важно, но ИГРА - первична!
Цитата: ХокаФут
Вот в настоящий момент, у нас мало что есть, потому и всё так.

"М-да, что-то не так..." (с) ( генерал Иволгин, Особенности национальной охоты ). )))))
#11 кто_мы | 9 февраля 2015 20:12
Цитата: Купер
что в 1994 году Палмейрас предлагал Роберто Карлоса Спартаку за 500 000 долларов. Но в Спартаке решили, что дорого, ибо бюджет был тогда 3 миллиона долларов. Вот такие цифры тогда фигурировали.

Так же можно вспомнить и о М.Кежмане. Тоже вроде за 1,5 лямов посчитали дороговато. А затем Партизан его вроде за 3 ляма в ПСВ продал, так он там блистал несколько лет. А затем в Челси за большую сумму отправился. Но наверное всё таки это оказался не его уровень. А далее карьера по нисходящей. Даже у "бомжей" засветился.
Это не в укор нашему менеджменту, а так....констатация фактов или слухов.
#10 ХокаФут | 9 февраля 2015 19:27
В команде должно быть всё прекрасно... и "лицо", и тренер любящий и знающий это "лицо", и хорошие игроки, которых за три копейки не купишь, способные не портить это "лицо", и разумное руководство. И если всё это есть, тогда приходит успех, а если чего-то из выше перечисленного нет, то будет луз.
Вот в настоящий момент, у нас мало что есть, потому и всё так.
#9 Купер | 9 февраля 2015 18:30
Цитата: jonglor
В 90-е у футболистов Спартака была совесть,а денег не так уж и много.

Читал вью Тарханова, он говорил, что в 1994 году Палмейрас предлагал Роберто Карлоса Спартаку за 500 000 долларов. Но в Спартаке решили, что дорого, ибо бюджет был тогда 3 миллиона долларов. Вот такие цифры тогда фигурировали.
#8 jonglor | 9 февраля 2015 18:26
В 90-е у футболистов Спартака была совесть,а денег не так уж и много.А теперь кто платит.тот и заказывает музыку.Чистый капитализм.И Спартаку в ближайшее время не справится с конкурентами.Даже если он чудесным образом преобразится и начнет выигрывать,пойдут в ход подковерные игры.
#7 Eusebius | 9 февраля 2015 18:16
Купер, Может и начнут что-то менять в лучшую сторону? Ведь деньги сейчас уходят в никуда. Доколе это будет продолжаться? Меж тем, в Китае с коррупцией идёт борьба, и не мнимая. На самом верху и с реальными очень жёсткими наказаниями. Просто у меня телевизор включен.
Не обгонишь Мерседес на Жигулях, если вместо того чтобы модернизировать эти Жигули, покупается новенький Мерседес!
#6 Купер | 9 февраля 2015 18:02
Цитата: Eusebius
что скажут специалисты разговорного футбола про МЮ? Там-то трансферная стоимость совсем не маленькая и мировые звёзды в составе, и тренер именитый, а игра ушла вместе с сэром Алексом?!

Асы разговорного футбола искренне убеждены, что надо выкладывать бабло и устанавливать огромные лички - иного пути нет. Их мантра - на Жигулях не обгонишь Мерседес, как попугаи повторяют эту фразу. В этом и состоит, видимо, их футбольный интеллект. А то, что любой клуб с прошлого года не может потратить больше, чем он заработал, их не волнует, ибо Федун им должен. Причём ведь МЮ может выложить 50 млн за Фалькао, потому что у него доход 400 с лишним миллионов, и минус у МЮ, кстати, меньше, чем у Спартака. У Спартака каждый год миллиард рублей минус, то есть по старому курсу около 30 млн долларов, которые Федун покрывает. Спартак не может купить Фалькао, ибо не будет у него доход 400 млн никогда. Ибо в Англии футбол - религия, а в России - социальная нагрузка.
Надо было с начала нулевых идти другим путём, а не закачивать миллионы в футбол, сейчас была бы лучше ситуация в футболе отечественном. Но стали завозить дорогих легионеров, за ними выросли зарплаты паспортов и футбола не стало.
#5 Eusebius | 9 февраля 2015 17:46
Цитата: Купер
а команды нет, плохо играют они, после ухода Фергюссона всё валится у них, как у нас после Романцева.

Да. Нет именно игры. Глеб, а что скажут специалисты разговорного футбола про МЮ? Там-то трансферная стоимость совсем не маленькая и мировые звёзды в составе, и тренер именитый, а игра ушла вместе с сэром Алексом?!
#4 Купер | 9 февраля 2015 17:34
Цитата: Eusebius
Я за Спартак со своим лицом!

Именно. Потеря лица - вот главная проблема последних лет. Разве Маркао или Робсон, ушедшие в Санкт-Паули и Лорьян, были выдающимися легионерами, а Ананко, ушедший в Аяччо, был европейской суперстар? Нет конечно, просто была команда тогда. Этим и отличается классический футбол от футбола-трансфермаркета. Надо было сохранять то, что имели. Смотрел вчера МЮ-Вест Хэм, у МЮ на поле Перси, Руни, Фалькао, ди Мария, а команды нет, плохо играют они, после ухода Фергюссона всё валится у них, как у нас после Романцева.
#3 Eusebius | 9 февраля 2015 14:24
Я за Спартак со своим лицом! А если учесть, что Федун ещё и вкладывается прилично, то выигрыши будут. После создания попечительского совета в клубе, надеюсь и на переориентирование взглядов на игру. Может и тренерский штаб начнут создавать учитывая мнение Совета? Глядишь и налаживаться всё начнёт.
#2 EversoR | 9 февраля 2015 13:06
Спартаку, конечно, деваться некуда - придется принимать правила игры современного футбола.

Но свои корни необходимо помнить, свои победные традиции необходимо продолжать и преумножать и не в последнюю очередь за счет своих спартаковских воспитанников - из Академии.
#1 Spartan-72 | 9 февраля 2015 12:39
Трудно поспорить с написанным. А если добавить сюда админ ресурс, и те нечистоплотные методы, которые используют некоторые лидеры ОПГ, то становится совсем грустно...