Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как играл Федор Черенков (Видео)

27 сентября 1989. Москва. "Спартак" - "Аталанта" - 2:0. 29-я минута. Федор ЧЕРЕНКОВ празднует гол в ворота итальянцев

Не стало легендарного футболиста "Спартака" Федора Черенкова. Но его потрясающая игра навсегда останется в истории.

Художественный фильм "Ни слова о футболе" (1974)

Задолго до того, как стать легендарным, 12-летний Федя Черенков снялся в художественном фильме, в котором продемонстрировал свои навыки. В одном из эпизодов воспитанник СДЮШОР "Спартак" Черенков забивает гол ножницами в прыжке через себя. Уже тогда было ясно, что из мальчика вырастет Футболист с большой буквы.

12.06.1980. Товарищеский матч. БРАЗИЛИЯ – СССР – 1:2 (Нуньес, 22 – Черенков, 32. Андреев, 38)

Матч в честь 30-летия открытия стадиона "Маракана" собрал 130 тысяч зрителей. Разумеется, все они ожидали увидеть победу своих любимцев. Но у советских футболистов были свои планы. Об этом матче лучше всех расскажет сам Федор Черенков: "Я с детства бредил бразильцами. Перед самой поездкой в Рио-де-Жанейро вышла книга "Чаша Мараканы", и я просто проглотил ее. Для меня это был матч-мечта. Самое приятное, что весь второй тайм мы играли с южноамериканцами на равных и победили заслуженно".

Остается добавить, что Черенкову на момент прекрасного гола на переполненной "Маракане" было всего 20 лет.

29.09.1982. Кубок УЕФА. 1/32 финала. Ответный матч. АРСЕНАЛ – СПАРТАК – 2:5
(Макдермот, 74. Чепмен, 90 – Швецов, 27. Родионов, 56. Черенков, 66. Шавло, 71. Гесс, 77)

Это был один из лучших матчей в истории "Спартака". В Москве красно-белые победили 3:2, а в Лондоне устроили настоящий фурор. Безумно жаль, что тот матч в Союзе не показывали, поэтому и запись голов не сохранилась. Потрясающая комбинационная игра красно-белых привела к пяти забитым мячам на "Хайбери". Одним из главных творцов того успеха стал Черенков – стадион рукоплескал Федору за гол и три результативные передачи.

Константин Иванович Бесков после игры резюмировал: "Думаю, что английские футболисты недооценили нашей способности атаковать на чужом поле".

27.04.83. Чемпионат Европы. Отборочный матч. СССР – ПОРТУГАЛИЯ – 5:0
(Черенков, 16, 63. Родионов, 40. Демьяненко, 53. Ларионов, 86)

Впервые с Олимпийских игр-1980 в "Лужниках" некуда было сесть. Сборной СССР не было на чемпионатах Европы с 1972 года, поэтому мотивация была огромной. Крупным был и итоговый счет. Самые красивые мячи, разумеется, забил Черенков – сначала он в неудобной ситуации исхитрился подставить ногу под подачу с фланга, а во втором тайме обыграл португальского вратаря один на один и отправил мяч в пустые ворота.

02.11.1983. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч. АСТОН ВИЛЛА – СПАРТАК – 1:2
(Уит, 1 – Черенков, 46, 89)

В Москве "Спартак" еле-еле добыл ничью, а на ответный матч в Англии вышел, уже уступая в счете. На первой минуте в ворота Дасаева забил Питер Уит – автор победного мяча в финале Кубка европейских чемпионов 1982 года между "Астон Виллой" и "Баварией". Но во втором тайме красно-белые совершили подвиг – после гола из раздевалки спартаковцы начали давить грозного соперника и под занавес встречи все-таки добились своего. Оба мяча в ворота "Астон Виллы" отправил великолепный Черенков.

11.12.1985. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч. НАНТ – СПАРТАК – 1:1 (Черенков, 65 – Туре, 67)

В первом матче спартаковцы уступили 0:1, но во Франции красно-белые вполне могли добиться путевки в четвертьфинал. "Нант" у себя дома заперся в штрафной и до последнего охранял результат. Но на 65-й минуте Черенков вскрыл-таки оборону "канареек" восхитительным проходом по центру. Жаль, что на большее спартаковцев не хватило.

16.09.1987. Кубок УЕФА. 1/32 финала. Первый матч. СПАРТАК – ДИНАМО (ДРЕЗДЕН) – 3:0
(Мостовой, 32, 81. Черенков, 58)

В этом матче спартаковцам удавалось все. А когда у тебя все получается, то и голы выходят на загляденье. После второго мяча, забитого Черенковым, "Лужники" ахнули, а один из дрезденских репортеров охарактеризовал гол одним словом "Бразилия". В Германии "Спартак" проиграл 0:1, но этого хватило для выхода в 1/16 финала.

27.09.1989. Кубок УЕФА. 1/32 финала. Ответный матч. СПАРТАК – АТАЛАНТА – 2:0
(Черенков, 29. Родионов, 89)

Черенкова можно было распознать на поле по выдающейся технике в любом возрасте – хоть в 12, хоть в 20, хоть в 30 лет. В сентябре 1989-го Черенкову шел четвертый десяток, но он был все так же хорош, как раньше. Его гол в ворота "Аталанты" после сумасшедшего прохода и идеальной стеночки со Шмаровым считается одним из лучших в карьере Черенкова. Ценно и то, что этот мяч стал победным – "Спартак" смог распечатать голкипера итальянцев только в ответной встрече. Благодаря гению Черенкова.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Petrovitch | 5 октября 2014 11:48
Мне больше всего запомнился матч с Астон Виллой. Только началась игра, как нам забили. Ну, думаю, пипец, сейчас наклепают. Однако игра идёт, преимущества англичан нет, наши ребята хорошо комбинируют, а англичане действуют прямолинейно, можно сказать примитивно. После того как Черенков сравнял счёт появилась надежда, Спартак заиграл ещё лучше, но время шло и надёжды таяли, ведь счёт 1-1 устраивал англичан. И вот, наконец, Федя забивает второй гол, англичане в шоке, я в восторге, как и футболисты Спартака и миллионы болельщиков у телевизоров.