Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: Архитектор Якин

ФК "Спартак" Москва

После провала в концовке прошлого сезона московский «Спартак» ждут большие перемены. Символично, что они пройдут на новом домашнем стадионе.

5 сентября состоится матч-открытия нового стадиона московского «Спартака». Это событие точно станет важной страничкой в истории знаменитого российского клуба. Все высокопоставленные лица уже оценили «Открытие Арену» по высшему разряду. Ровно через шесть туров свою оценку смогут поставить «красно-белые» поклонники, наблюдая за первым официальным матчем любимой команды на долгожданной домашней арене. А вот смогут ли спартаковцы не смазать приятное впечатление грядущего большого праздника? Ведь в команде ожидается большое строительство, и затянется оно явно надолго.

Главным архитектором в июне был назначен Мурат Якин. В Европе 39-летний наставник уже считается перспективным и талантливым специалистом, хотя успел поруководить только в чемпионате Швейцарии. Два предыдущих сезона Якин тренировал лучший местный футбольный клуб и сумел завоевать три титула: две победы в первенстве и одну в кубке страны. Дважды «Базель» сумел пошуметь и в Лиге Европы. В сезоне 2012/13 и вовсе сначала щелкнул по носу питерскому «Зениту», а потом досталось «шпорам», и лишь в полуфинале пришлось уступить «Челси» - будущему победителю турнира. Список достижений с далеко не самой сильной командой весьма серьезный, но получится ли в «Спартаке» повторить собственные успехи? Строить все придется заново, а результата ждут уже сейчас.

Глобальной реконструкции подлежат все линии команды. Даже место первого номера до сих пор под большим вопросом. В прошлом сезоне за позицию конкурировали четыре кандидатуры, но теперь с уходом Диканя в «Краснодар» борьбу продолжают Ребров, Митрюшкин и Песьяков. Пока по проведенному времени в контрольных матчах лидирует первый из перечисленных вратарей, но какая-то ясность появится только спустя пять-шесть туров чемпионата. С линей обороны картина приблизительно такая же. Оптимальные схемы игры наставник активно ищет, соответственно шанс получают фактически все имеющиеся в обойме защитники. Наверное, только кандидатура Боккети не вызывает особых сомнений, а вот остальным придется еще доказать тренеру свою пригодность во время закладки нового фундамента, ибо прошлогодняя трагедия может вновь повториться.  

Основательно Мурат Якин решил взяться за полузащиту, особенно за ее центральную зону. Усиление в виде Широкова, возвращение из аренды Ананидзе, Чельстрема, Биляляетдинова к уже имеющимся  игрокам только добавляет вариативности в центральной зоне, но тут же всплывает большая проблема флангов. Макгиди уехал, Озбилиз в лазарете, а Эберт просто никак себя не проявил. Можно колдовать с Хурадо, который в принципе иногда играл на фланге. Есть опыт игры на бровке и у Яковлева. Можно сколько угодно жонглировать имеющимися исполнителями, но для надежного костяка, который будет добиваться результата, все-таки придется обзавестись фланговым полузащитником. От общей расстановки полузащитников и будет во многом зависеть вся схема игры. Якин уже заявлял, что постоянно ищет оптимальный вариант, и этот поиск продолжится во время самого чемпионата. Без экспериментов в первых турах явно не обойдется до тех пор, пока не удастся нащупать свое.

Не останется без изменения и атакующая линия. Уже в июне «Спартак» минимум на два месяца лишился лучшего бомбардира команды прошлого сезона Юры Мовсисяна, и еще не до конца понятно, сколько понадобится форварду на восстановление былой формы. Есть Уорис, который неплохо поиграл в аренде во Франции и готов доказывать состоятельность Якину в «Спартаке».  Не сказали своего слова Барриос и тот же Яковлев. Из аренды вернулся один из главных голеодоров прошлого чемпионата Артём Дзюба. Без выбора тренер точно не остается, но сможет ли он правильно использовать пестрый набор разноплановых форвардов? В любом случае Якин давно говорил, что желает видеть «Спартак» атакующим, поэтому возможно на поле мы увидим всех этих футболистов в разных сочетаниях, на первых парах уж точно.

У нового наставника огромный фронт работы. Сейчас не просто нужно усилить игру команды или поднимать ее на новый уровень, требуется возвести все заново. Да, в клубе уже есть хорошие исполнители, которые изголодались по победам и титулам, но теперь их необходимо объединить в одной схеме, разработать и завести, как четкий механизм, которым славится родина нового тренера. Мурат Якин - архитектор, а не строитель, потому как работать с новой командой надо ювелирно, уже с прицелом на высокий результат. Никто не поймет затянувшегося строительства, и не будет смотреть на покосившееся некрасивое итоговое здание.  Ну что же, удачи, архитектор Якин!

Михаил Макаренко

ntvplus.ru

Мурат Якин

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 futurama | 29 июля 2014 15:45
А наша форма Якину явно идет.
#2 EversoR | 29 июля 2014 14:06
Купер, не важно кто - режиссер или архитектор.
Главное чтоб Якин стал Тренером для Спартака.
#1 Купер | 29 июля 2014 11:40
Якин, как известно, режиссёр, а не архитектор.)