Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Швейцарцы - о темной стороне главного тренера «Спартака» Мурата Якина

Мурат Якин

Рекомендацию новому главному тренеру «Спартака» Мурату Якину, как известно, дал сам Жозе Моуриньо. Вот только брал ли в расчет Особенный (а вместе с ним и спартаковские боссы) хоть что-нибудь, кроме двух побед якинского «Базеля» над «Челси» в Лиге чемпионов? Два швейцарских журналиста, освещающих жизнь «Базеля», рассказали о «темной стороне» тренера Якина.

Таких сезонов футбольная Швейцария еще не видела. Пятый подряд чемпионский титул «Базеля», серия из 28 игр без поражений. Отставка главного тренера «золотой» команды спустя 48 часов после завершения чемпионата – тоже своеобразный рекорд. Поставил его Мурат Якин. Журналисты Маттиас и Роберт (оба попросили не упоминать их настоящие имена и издания, на которые они работают – не показатель ли?) рассказали, чем так провинился нынешний тренер красно-белых.

- За полтора года в «Базеле» Якин взял два чемпионских титула, выводил команду в четвертьфинал и полуфинал Лиги Европы, – говорит Маттиас. – И несмотря на такие результаты, его увольняют. На первый взгляд, очень странное решение. Но я еще за месяц до конца сезона знал: с Якином собираются расстаться, даже если он выиграет чемпионат. И на то было немало причин.

ПРИЧИНА №1: НЕКРАСИВЫЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ФУТБОЛ

- В Базеле очень взыскательная публика, и она сразу невзлюбила Якина, - объясняет Маттиас. – От лучшего клуба страны ждут не только результата, но и зрелищности. Болельщики предпочтут скорее яркие 3:4, чем нудные 1:0. Якин же во всех своих командах строил игру от обороны и, убежден, от своей философии не отступится и в «Спартаке». Но болельщикам «Базеля» такой стиль претил. Если команда вела в один мяч, Якин, вместо того чтобы увеличить преимущество, выпускал на замену дополнительного защитника. И это в матчах с середняками, против которых нет особого смысла играть на удержание счета. 

Футболистам подобный стиль тоже не был по нраву, они хотели играть в более атакующий футбол. Знаю, были игры, когда команда самовольно меняла схему, нарушая установку Якина. С точки зрения организации игры в обороне и подготовки к каждому конкретному сопернику Мурат всегда был на высоте, это не оспаривается, но в нападении команда выглядела неубедительно. Якин рассчитывал только на индивидуальное мастерство атакующих игроков. Футболисты мне признавались: у тренера просто нет плана на игру в атаке. Нужно плотно обороняться, быстро выходить из обороны в атаку – а там уж как получится. Штреллер и Штокер что-нибудь, да придумают. Игроки жаловались, что в плане атакующих действий Якин ничему не смог их научить.

Руководство «Базеля» заинтересовано в высокой посещаемости, а болельщики были недовольны футболом Якина. Игроки тоже. Поэтому и решили расстаться. Не рассчитывайте, что «Спартак» будет забивать по шесть голов за матч. Якин не изменит себе.

 

Мурат Якин еще только присматривается к своей новой команде. Успеет ли он подготовить «Спартак» к новому сезону?
Мурат Якин еще только присматривается к своей новой команде. Успеет ли он подготовить «Спартак» к новому сезону? 

ПРИЧИНА №2: РАЗРУГАЛСЯ С ЛИДЕРАМИ

- Якин – молодой тренер, - берет слово Роберт. - С некоторыми из подопечных в «Базеле» он успел поиграть в одной команде. И вот, возглавив клуб, Якин устроил борьбу за власть, пытаясь доказать некоторым ведущим футболистам, что он беспрекословный авторитет. Первой жертвой пал Алекс Фрай… Многолетний лидер команды перестал попадать в состав, чем, естественно, был недоволен. Конфликт разросся до такой степени, что Фрай завершил карьеру прямо посреди сезона и ушел работать спортивным директором в «Люцерн». Разругавшись с Фраем, Якин фактически настроил против себя целую группу игроков, с кем Алекс находился в дружеских отношениях, в том числе Штреллера, еще одного лидера команды. При этом не сказал бы, что Якин тиран. По российским меркам, даже мягкий тренер.

ПРИЧИНА №3: ОТСТРАНЕННОСТЬ

- Якин родился в семье турецких эмигрантов, - продолжает Роберт. - Очевидно, в детские годы ему пришлось нелегко, он пережил немало обид и лишений, что вынудило его выстроить защитные барьеры. Мурат практически никого не подпускает к себе. Кому-то подобная отстраненность действует на нервы, кто-то считает Якина высокомерным. Игрокам «Базеля», особенно старожилам, подобная черта тренера тоже была не по душе. Якин напомнил им ненавистного тренера Кристиана Гросса, который вел себя подобным образом. Мало того, Якин говорит, как Гросс, использует похожую тактику. Даже походка чем-то схожа! Кстати, в «Люцерне» у Якина были такие же проблемы. Игроки жаловались, что он ведет себя отчужденно, слишком замкнут и холоден. Если кто-то из игроков ему не угодил, он тут же ставит на нем крест. 

Многие игроки «Базеля» анонимно «стучали» на Якина журналистам. Каждый раз, когда команда играла вничью, а в прошедшем сезоне «Базель» побил рекорд по числу ничьих (14 в 28 матчах), кто-нибудь из игроков звонил и жаловался на плохую атмосферу в команде. Однажды Якин собрал игроков и призвал не выносить сор из избы, на что вратарь Зоммер ему ответил: «Хорошо, тренер. Но, может быть, ты начнешь с себя?». Известно, что у Мурата очень хорошие связи с бульварными газетами. В общем, игроки подозревали, что тренер рассказывает прессе о внутрикомандной обстановке.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Eusebius | 1 июля 2014 19:00
А мне не важно, что за человек Мурат Якин! Нам с ним детей не крестить! Он приехал работать и задачи перед ним стоят вполне определённые. Лиха беда начало.
#5 jonglor | 1 июля 2014 18:26
Первые матчи в чемпе сразу всё расставят по своим местам. Соперники в первых играх проэкзаменуют Якина по полной программе.
#4 Купер | 1 июля 2014 18:15
Как говорится, граница между добром и злом проходит по сердцу человека. В каждом человеке есть тёмные и светлые стороны, человек грешен. Но неудивительно, что в России пишут именно о "тёмных" сторонах нового ГТ Спартака. Сколько инет-короедов трудится для создания "тёмного" образа ФКСМ и его людей - даже представить трудно.
#3 Spartan-72 | 1 июля 2014 17:47
А разве у Якина не закончился контракт с Базелем? smile-55
#2 Eusebius | 1 июля 2014 13:39
EversoR, Согласен. Нам бы победить для начала, а там можно и о красоте задуматься.
А что за человек Якин, увидим сами. Да и то не факт. Что русскому хорошо, то немцу-швейцарцу смерть. Ждать немного осталось.
#1 EversoR | 1 июля 2014 13:26
В принципе от Якина спартаковские боссы, а заодно и спартаковские болельщики, ожидают прежеде всего побед и титулов Спартака.

Но ежели на фоне невыразительной игры будет и отсутствие результата как такового, то Рождество герр Якин может встретить в Альпах. smile-15