Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Тарханов: Мой «Спартак» был дружнее и веселее

Александр Тарханов

После серии удачных матчей «Урал» уже не причислишь к аутсайдерам. Тем не менее на пути к спасению уральцам необходимо отнимать очки у «Спартака».

«ГУНЬКО НЕ ПРИПОМИНАЮ»

Со своим другом и земляком Олегом Романцевым нынешний наставник «Урала» Александр Тарханов брал золото трех первых российских чемпионатов. И пусть почти вся карьера игрока прошла в армейских командах и звание офицерское имеется, на спартаковца он тоже откликается. Сегодняшний соперник для него не чужой.

– От вашего «Спартака» ведь ничего не осталось…

– Почему же? Мне кажется, Карпин пытался выстроить узнаваемую игру. Иногда получалось. Но возобновление чемпионата у «Спартака» получилось очень плохим.

– А люди? Кто остался?

– Назвал бы Карпина, который играл в «Спартаке» при мне. Но в пятницу не пересечемся. Да, много времени прошло, все другое.

– Диму Гунько, ныне Дмитрия Ивановича, помните в те годы?

– Он, наверное, играл за школу, за дубль. Не припоминаю его.

– Не удивило, что, став у руля «Спартака», он показал себя сторонником оборонительного футбола?

– Вы говорите о матче с «Локомотивом», с лидером. Там сказалась боязнь.

«УСПЕХ КАРПИНА НЕ БЫЛ СТАБИЛЬНЫМ»

– Что из «Спартака» ушло, по-вашему?

– Возможно, это пошло от иностранцев. Они слишком разбавили «Спартак». И если двадцать лет назад мы в «Спартаке» имели выстроенную игру и крепкий коллектив, в котором каждый стремился и добивался, то сегодня… Понимаете, иностранец в команде должен быть лидером. Но в «Спартаке» легионеров сегодня много, но лидера среди них не хватает. Мне не верится, что сейчас в команде есть та сумасшедшая отдача, как двадцать лет назад. Помню, приезжаешь на базу в Тарасовку, а аура там такая особенная, что, кроме футбола, тебе ничего не надо.

– Лирика.

– Да. Но тот «Спартак» был лучшим. Играл весело. И коллектив был самым дружным.

– А сейчас?

– Представьте: в «Спартаке» тех лет по окончании сезона мы – тренеры, игроки – собирали семьи и летели на отдых в Таиланд. Жили вместе в отеле, весь отпуск проводили вместе. Сейчас такое представить невозможно.

– Вы характер Карпина знаете. Он дал понять, что для него уход из «Спартака» – не трагедия. Не лукавит?

– В нашем деле надо признавать ошибки и анализировать их. Ошибки у Карпина были. И достижения были, как, например, серебро чемпионата. Финансово мощных клубов в премьер-лиге хватает, любого игрока могут купить, и второе место в условиях такой конкуренции тоже достижение. Карпин познал успех, но этот успех не был стабильным. «Спартак» Романцева был стабилен.

«ЛУЧШЕ ИГРАТЬ В МАНЕЖЕ, ЧЕМ ПО ГРЯЗИ»

– «Урал» называют скромным претендентом на сохранение места в премьер-лиге. Но в последних четырех играх команда набрала девять очков. Мощно!

– Что-то получается. Борьба за выживание в плане эмоций то же самое, что и за первое место. Победителем выходит тот, кто уравновешен психологически. На днях рассказал игрокам «Урала» историю, о том, как в последнем туре чемпионата-1997 «Ротор» мог оформить дома золото, но просто испугался сыграть в свой футбол. Всю неделю волгоградцы готовились к решающему матчу, а «Спартак» приехал уставший после Лиги чемпионов. Но «Спартак» выглядел легким, а «Ротору» будто кирпичи к ногам привязали. Перегорели, не сумели раскрепоститься, и «Спартак» победил. Так и у нас: надо демонстрировать самоотдачу, верить в себя, не бояться. Тем более президент клуба нас не напрягает.

– Но, говорят, на хобби вам времени не хватает. ТВ-передачу, как в Самаре, не ведете.

– В Самаре мне это было интересно. Команда играла, все получалось легко, и я не чувствовал волнения. Сейчас не тот момент, с хобби придется повременить.

– Вы уже чувствуете свою команду, раз угадываете с заменами. Выходит нападающий за пятнадцать минут до конца и забивает дважды.

– Манучарян? Интересная история. Он не был готов играть больше тайма, но в атаке мастер. Выпустили против «Терека», и Эдгар забил дважды. Вообще надо уметь терпеть, пока игрок раскроется. Пример с тем же «Спартаком». 1992 год, первые три месяца чемпионата: получается неважно, некоторые игроки не вписываются. Даже Андрей Пятницкий. Но мы без нервов продолжали работать, Романцев терпел, понимая, что Пятницкий не может не вписаться.

– Решающей для «Урала» стала победа над «Анжи» – 2:0?

– Решающие матчи впереди. Понятно, что роль этой победы огромна. С «Анжи» мы сыграли так: с первых минут взяли инициативу в свои руки и старались не отпускать. Это уже хороший признак.

В Москве мы намерены сыграть в свой футбол. Постараемся не дать сопернику свободы. Контролировать мяч, атаковать.

– Не обидели слова главного тренера «Анжи» Гаджи Гаджиева о манеже в Екатеринбурге: «Играть в таких условиях нельзя»?

– Считаю, что условия для всех одинаковые. Прежде всего надо говорить об уровне мастерства и игры команды. Вспомним топ-клубы, которые приезжали на матчи еврокубков в «Лужники». Они обыгрывали наших, и никто потом не жаловался. Я помню себя игроком: как мы радовались весной и осенью переносу матчей в армейский манеж. А там бетон был под ковром! Но это было лучше, чем по грязи бегать. И зритель находился в приемлемых условиях.

Александр ТАРХАНОВ

Заслуженный тренер России.

Родился 6 сентября 1954 года.

Выступал на позиции полузащитника в «Автомобилисте» (Красноярск), СКА (Хабаровск), ЦСКА, СКА (Одесса), СКА (Ростов-на-Дону).

В качестве тренера сменил полтора десятка клубов, среди которых был «Спартак» (1992–1994). С 2013 года – главный тренер «Урала».

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий