Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Если не Валерий Карпин, то кто?

Валерий Карпин и Леонид Федун

Сегодня, вполне вероятно, совет директоров "Спартака" примет решение освободить Валерия Карпина с поста главного тренера. Но если это произойдет, то кто возглавит красно-белых здесь и сейчас? Называем список наиболее вероятных кандидатов.

ВАРИАНТ "ПОДРУЧНЫЙ": Андрей ТИХОНОВ (и/или Дмитрий ГУНЬКО)

Андрей Тихонов и Дмитрий Гунько

Самый очевидный, самый удобный и всех устраивающий. И болельщиков, для которых Тихонов – олицетворение былых побед, единственная связь с золотой эпохой. И руководство, которому не придется впопыхах искать нового главного – на это можно будет потратить целый месяц. Но не больше. Дело в том, что у Тихонова пока нет лицензии Pro, а без нее возглавлять на постоянной основе клуб РФПЛ нельзя. По той же причине не сможет долго работать с "Зенитом" Сергей Семак, даже если переговоры с Виллашем-Боашем вдруг сорвутся.

Сложнее предугадать, как встретит Тихонова в роли главного команда. Россияне-то его знают, уважают. А иностранцы? В отличие от Карпина Тихонов по испански/португальски с ними общаться не сможет. И не станет ли тогда обстановка в коллективе еще хуже?

Впрочем, в пользу назначения Тихонова и.о. говорит история последних лет. Леонид Федун тренерские отставки всегда утверждал резко, без предварительных поисков замены. А потому вакантное место занимали те, кто был "под рукой", в клубе: Федотов вместо Старкова, Черчесов вместо Федотова, Карпин вместо Лаудрупа, Карпин вместо Эмери…

Выбор внутри "Спартака" сейчас не велик. Не делать же тренеров из Романа Асхабадзе или Дмитрия Попова – у них работа другая… Есть, правда, Дмитрий Гунько – другой помощник Карпина. Авторитета у него поменьше, чем у Тихонова, зато в наличии лицензия Pro. Возможно, ставка будет сделана как раз на такой дуэт.

ВАРИАНТ "НОСТАЛЬГИЯ": Олег РОМАНЦЕВ

Олег Романцев

Время от времени слышны грустные воспоминания красно-белых болельщиков: "Вот при Романцеве такого безобразия не было… Вернуть бы Иваныча!" Оно и понятно: с тех пор, как Романцев покинул "Спартак" в 2003-м, взяв напоследок Кубок России, клуб не завоевал ни одного трофея. Как тут не задумаешься о мистике, проклятии и другой чертовщине. Может, тот некрасивый развод до сих аукается "Спартаку"?

Часто говорят, что Романцев уже не тот, что его методы в современном футболе не сработают, что с таким количеством легионеров он не уживется. Вполне вероятно, так и будет. Но как знать, вдруг вернувшись к активной работе, Романцев расцветет? В конце концов, ему исполнилось только 60! Всего на 5 лет больше, чем Спаллетти. И на 7 меньше, чем Фабио Капелло.

А еще ходят слухи, что у Романцева не ахти какое здоровье. Но, как рассказывал журналист "СЭ" Александр Львов, знакомый с тренером очень близко, год назад тот заверял, что к работе в "Спартаке" готов. Только вот никто не зовет…

ВАРИАНТ "МОЛОДЕЖНЫЙ": Николай ПИСАРЕВ

Николай Писарев

Молодой амбициозный тренер со спартаковским прошлым. При этом набравшийся опыта за годы работы в РФС и с молодежной сборной России. Выход в финальную часть Euro впервые за 15 лет можно считать большим успехом. Возглавь сейчас Писарев "Спартак", и дела молодежки его не сильно бы отвлекали даже в случае совмещения: сборной предстоит провести один отборочный матч чемпионата Европы с Эстонией 31 мая. Оставшиеся два – уже в сентябре. Тренерский штаб, плодотворно работающий со сборной, вполне мог бы подтянуться в "Спартак" за главным. Но есть один минус в этой кандидатуре и весьма серьезный: с клубами Писарев не работал никогда. Если не считать роли помощника Игоря Шалимова в "Краснознаменске" и "Уралане" в 2002 – 2003 году. А все помнят, как обжегся недавно на Славене Биличе "Локомотив".

ВАРИАНТ "ДИНАМОВСКИЙ": Андрей КОБЕЛЕВ

Андрей Кобелев

Бронзовый призер чемпионата России-2008 с "Динамо" вот уже полтора года остается без работы. Последним его клубом были "Крылья". Как только где-то происходит отставка, про Кобелева вспоминают. Но, видимо, только в прессе, а не в кабинетах клубных боссов. Как, например, и про Сергея Юрана…

А ведь Кобелев однажды уже мог оказаться в "Спартаке". В апреле 2011-го Карпин подал в отставку как тренер и уже в роли генерального директора провел с Кобелевым переговоры. Но то ли о деталях контракта договориться не удалось, то ли такое впечатление на всех произвела акция футболистов, надевших после следующего матча футболки с изображением Карпина – в итоге отставка последнего принята не была.

ВАРИАНТ "ЛЕГЕНДА": Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Дмитрий Аленичев

Рано или поздно Аленичев возглавит "Спартак", это все понимают. Но пришло ли время? В отличие от того же Карпина победитель Лиги чемпионов не стал перепрыгивать ступени и начинал тренерскую деятельность с юношеской сборной России. Затем взял в КФК и вывел в первый дивизион тульский "Арсенал", и сейчас "канониры" со скромными даже по меркам ФНЛ бюджетом и составом всерьез претендуют на попадание в премьер-лигу! Представим, что "Спартак" пригласит Аленичева уже сейчас. Согласитесь, есть большие сомнения, что известный своей порядочностью экс-полузащитник бросит туляков на полпути. На то он и славится как человек слова (осенью прошлого года он отказал "Крыльям" – не родным красно-белым, но все же). Назначить Аленичева летом – другое дело. Тот же Тихонов стал бы для него отличным помощником. А, может, и Карпин тоже.

ВАРИАНТ "ХАРЬКОВСКИЙ": Мирон МАРКЕВИЧ

Мирон Маркевич

События на Украине уже успели нанести серьезный урон местному футболу. Все представители наших соседей разом вылетели из Лиги Европы, зимняя спячка чемпионата страны затянулась, многие легионеры разбежались. "Металлист" же лишился главного тренера Мирона Маркевича, который проработал в Харькове 9 лет. Шесть раз он приводил желто-синих к бронзовым наградам, один раз к серебряным, а в этом сезоне мог дотянуть и до золота, но… На Украине поговаривают, что летом Маркевич должен возглавить "Днепр", так как Хуанде Рамос переберется из Днепропетровска в Киев на место Олега Блохина. Но пока это все слухи. А факт в том, что сильный русскоговорящий специалист, не растерявший еще тонуса, сейчас без работы.

ВАРИАНТ "КАЗАНСКИЙ": Курбан БЕРДЫЕВ

Валерий Карпин и Курбан Бердыев

Да, этот вариант уже попахивает фантастикой. Тем более сложно допустить, чтобы Курбан Бекиевич возглавил команду "на скаку", в разгар сезона. С другой стороны, если в "Спартаке" изучают именно российский рынок тренеров, то специалиста сильнее Бердыева в свободном доступе сейчас нет.

ВАРИАНТ "ЗАМОРСКИЙ"

Валерий Карпин и Виллаш-Боаш

Мы уже привыкли, что иностранцы к нам едут охотно. Не успели уволить Лучано Спаллетти, как тут же возникла фигура Виллаша-Боаша. Так и "Спартак" может найти себе тренера "за бугром" дня за 3-4. По окончании сезона выбор, конечно, будет на порядок богаче – одни освободятся из сборных, у других закончатся контракты с клубами. Но и сейчас есть безработные специалисты с именем, которые вполне могут заинтересовать Федуна и его окружение. К примеру, Роберто Ди Маттео – победитель Лиги чемпионов с "Челси", или Франк Райкард – победитель Лиги чемпионов с "Барселоной". Массимилиано Аллегри, Андреа Страмаччони, Паоло Ди Канио, Эктор Купер, Рене Меленстен, Берт ван Марвейк, Марсело Бьелса… Список можно продолжать долго. Повторю, это тренеры, которые сегодня свободны.

ВАРИАНТ "НЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ"

Егор Титов и Валерий Газзаев

Валерий Георгиевич, но Газзаев. Лучано Спаллетти… Фамилии этих тренеров часто сейчас мелькают вместе со словом "Спартак". В основном в шутку, конечно. Хотя тот же итальянец наверняка привык к России и после Питера согласился бы пожить в Москве. Главное чтобы на тех же условиях. Только вот выяснилось, что контракт Спаллетти с "Зенитом" до сих пор не расторгнут. А значит, синьор Лучано побудет в творческом отпуске.

Ну, и напоследок еще один специалист, возвращение которого в "Спартак" стало бы символичным и замкнуло бы круг. Ведь именно с увольнения Станислава Черчесова начал свою деятельность в "Спартаке" Валерий Карпин. Прошло пять с половиной лет, а красно-белые по большому счету остались на месте. Но едва ли гордый Черчесов бросит сейчас свой "Амкар". Зачем? Ведь если судить по последним матчам, то пермяки смотрелись куда интереснее, чем красно-белые...

Станислав Черчесов

Филипп Папенков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 f.bol | 18 марта 2014 20:25
После Писарева даже и читать не стал. Хрень полная! Дали бы Карпину доработать!
#6 CoolBega | 18 марта 2014 16:35
WOWANder72, spart1978, Eusebius,
Уже до конца сезона не оставили...
#5 Eusebius | 18 марта 2014 14:41
WOWANder72, Согласен. Впопыхах вряд ли что-то хорошее получится.
#4 spart1978 | 18 марта 2014 13:52
Цитата: WOWANder72
Или пусть оставляют Карпина. Шанс на чемпионство пока есть.

я тоже так думаю...осталось 9 туров, а коней как известно на переправе не меняют...что называется "поздняк метаться"...пусть Карпин доработает до конца сезона, так как нет никакой гарантии, что в случае смены рулевого, Спартак вдруг заиграет и всех порвет, заняв итоге 1 место...
#3 WOWANder72 | 18 марта 2014 12:48
Мне, кроме Аленичева, особенно никто и не вызывает доверия. У него, думаю, должно получится. Остальные: вариант фифти-фифти. Кому то чуть больше, кому то чуть меньше. Но думаю, что Дима сезон в Туле доработает. По мужски команду не бросит. Тогда, лучше пускай Тихонов с Гунько доработают. Или пусть оставляют Карпина. Шанс на чемпионство пока есть. А вдруг Спартак обретёт лёгкость. Тогда его уже не остановить. Но с Карпиным, по любому, после сезона надо прощаться.
#2 Spartan-72 | 18 марта 2014 12:34
Свое мнение на этот счет я уже высказал.
Ща понабежит шакалье, все советы давать будут... smile-13
#1 Купер | 18 марта 2014 12:11
Ишь ты, сколько тренеров Папенков знает. Настоящий спец.