Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Федотов: Я и простил, и пожалел…

Владимир Федотов

18 января 1943 года родился Владимир Григорьевич Федотов. Если в трех определениях – человек простодушный, порядочный, отзывчивый. К сожалению, в новом футбольном веке знаменитости в большинстве своем по складу характера иные. Вспомним…

Ваш покорный слуга познакомился с Владимиром Григорьевичем в 2002-м, когда он принял предложение Олега Романцева войти в тренерский штаб «Спартака». Ход Романцева казался немыслимым, болельщики поражались: армеец номер один подался в стан злейших врагов!

– Карьера игрока и тренера – это два разных этапа. У меня такое приятное чувство, что я наконец нашел свою команду второго этапа. Стиль «Спартака» мне всегда импонировал, а теперь я могу его проповедовать, – делился Федотов.

Удивительно, как сошлись прославленный армеец и красно-белая торсида – словно минус к плюсу. И ведь не заигрывал с болельщиками Федотов, не устраивал пиар-кампаний.

В 2006-м Федотов выводил свой «пионерский отряд» в качестве исполняющего обязанности, а в это время по Европам для «Спартака» искали нового тренера. «Пионерский отряд» сдюжил, вырвался в лидеры, и приставка «и.о.» в должности Федотова отпала.

Владимир Григорьевич признался мне тогда:

– Это болельщики утвердили меня главным тренером «Спартака». Их поддержка произвела такое впечатление на акционеров, что им деваться было некуда.

Федотов – светлый человек, но и черный юмор был ему присущ. Он шутил даже в первые дни после болезненной отставки в «Спартаке» в 2007-м.

Болельщики тогда вывесили баннер: «Григорьич, прости их!». Для обывателя послание могло показаться недосказанным – кого «их»?

Но Федотов, конечно, все понял.

– Я и простил их, и пожалел… Завидуют мне, бедняги, что грешно.

Я хмыкнул. Чему завидовать-то?

– Понимаешь, у меня есть местечко на Новодевичьем кладбище. Этих господ там никогда не будет. Вот они и завидуют.

Меня удивляет, когда Федотову вменяется в вину человеческая мягкость и, как там ее, «мягкотелость». И игроков в «Спартаке» он, такой-сякой, распустил, и сам расслабился. Перед лицом критиков Владимир Григорьевич «провинился» тем, что в обществе вел себя интеллигентно и к молодым игрокам относился по-отечески. А надо было – соответствовать среднестатистическому российскому тренеру. Покричать, разоблачить, ну, или в ухо двинуть.

В позапрошлом году на зимние сборы в Турцию полузащитник Моцарт приехал с опозданием. А еще – с лишним весом и одышкой во время кросса. Федотов показал бразильцу результаты тестирования, согласовал штраф с клубным руководством и без лишнего шума отправил в дубль. И вновь раздались отклики: легионеры распустились, слишком добренький этот Федотов!

А ведь на старте межсезонья Моцарт выкидывал фортели при всех тренерах. Выходит, все – добрые и мягкотелые?

На дачном участке Федотовых в Подрезкове (это рядом с Химками) с недавних пор два дома. Первый построен хозяином и помнит многих футбольных звезд. А второй дом отстроен совсем недавно… на средства болельщиков.

В благодарность тренеру состоятельные поклонники красно-белых соорудили коттедж по швейцарскому проекту. Владимир Григорьевич нарадоваться не мог – выглядывая из окна старого жилища, строил планы по благоустройству нового.

Не пришлось…

Федотов делами занимался размеренно, неспешно. На сборах после ужина достает табачок, аккуратно забивает в трубку, о чем-то задумывается. Затем открывает свою знаменитую папку с конспектами, составляет план работы на следующий день, рисует схемы с указанием фамилий (почерк аккуратный, выверенный).

Наблюдая за журналистами, поздним вечером передающими заметки в номер, Владимир Григорьевич, посмеиваясь, сочувствовал: «Несчастные люди!»

– Скажи, ты почему такой нервный? – спросил Федотов у меня как-то раз.

Вопрос без ответа – какой уж есть.

– Расскажу-ка я притчу, которая всегда помогает мне сохранять равновесие, – Федотов заговорил убаюкивающим голосом. – Поможет и тебе…

«…Зажиточный китайский крестьянин купил лошадь. Часть деревни завидовала ему, а часть искренне радовалась. А китаец был спокоен.

Лошадь вскоре убежала – одни злорадствовали, другие соболезновали. А китаец был спокоен.

Через несколько месяцев лошадь вернулась, да не одна, а с жеребенком. И вновь деревня разделилась на завистников и радующихся. А китаец был спокоен.

Сын китайца упал с лошади и сломал ногу – кто-то над ним смеялся, кто-то сочувствовал. А китаец был спокоен.

Однажды в деревню пришли воины императора и призвали в армию всех молодых мужчин, кроме одного – того, который лежал со сломанной ногой. А китаец был спокоен.

Для меня этот китаец из притчи – образец поведения. Что бы ни произошло, сохраняй спокойствие».

ФЕДОТОВ Владимир Григорьевич

Родился 18 января 1943 года в Москве.

Воспитанник ФШМ (Москва). Рекордсмен по числу проведенных матчей за ЦСКА.

Карьера игрока: ЦСКА (1960–1975). В составе армейцев в чемпионатах СССРпровел 382 матча, забил 92 гола. В сборной СССР 22 матча, 4 гола.

Карьера тренера, функционера: ЦСКА (1978– 1980, 1984, 1995–1996), СКА Ростов-на-Дону (1981–1982, 1986–1987), «Асмарал» Москва (1990–1992), «Мухаракка» Бахрейн (1992–1993), «Спартак» Владикавказ (1993), «Динамо» Москва (1994), «Металлург» Липецк (1998), «Сокол» Саратов (1998), «Черноморец» Новороссийск (1999), «Левски» Болгария (2000), «Арсенал» Тула (2001), «Спартак» Москва (2002– 2007), «Москва» (2007–2009).

Достижения: чемпион СССР (1970), бронзовый призер чемпионата СССР (1964, 1965), обладатель Кубка СССР (1981), серебряный призер чемпионата России (2006).

Умер 29 марта 2009 года.

Бодров А.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Eusebius | 18 января 2014 23:39
Вижу портрет Владимира Григорьевича и грустно становится. Хороший человек был.
#6 Eusebius | 18 января 2014 23:12
Цитата: BORMAN
"Весёлая команда Спартак!"
Я эти слова на всю жизнь запомню.

Поясни пожалуйста.
#5 BORMAN | 18 января 2014 20:07
"Весёлая команда Спартак!"
Я эти слова на всю жизнь запомню.
#4 Eusebius | 18 января 2014 17:47
Светлая память светлому человеку Владимиру Григорьевичу Федотову!
#3 f.bol | 18 января 2014 15:43
Вечная память Владимиру Григорьевичу..
#2 кто_мы | 18 января 2014 11:51
Не всякий тренер пользовался такой любовью у болельщиков СПАРТАКа. Не каждому тренеру в знак благодарности преданные болельщики построят (или как написано- соорудят) коттедж. И сам Владимир Григорьевич работал тренером в СПАРТАКе с душой.
Где то читал, что в юности Владимир хотел играть за СПАРТАК, но, кажется, Бесков ему сказал, что играть он должен только за цска. Не дословно, но как то так.
#1 EversoR | 18 января 2014 11:34
Добрейшей души человек Владимир Григорьевич...