Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: Промежуточные итоги и перспективы «Спартака»

ФК "Спартак" Москва 2013

В чемпионате России по футболу наступил перерыв до весны. Скучно без футбола. Подведём предварительные итоги и поговорим о весенних перспективах "Спартака".

Начнём с селекции. Перемены в составе значительные, создаётся впечатление, что Карпин строит новую команду. Но, во-первых, что делается это не по принципу - разрушим до основанья, а затем..., а во-вторых, строительство команды это процесс перманентный. Даже чемпионы не должны почивать на лаврах, а на следующий день после получения золотых медалей думать об усилении команды. Лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз. Застой в спорте смерти подобен.

С какими то игроками расстались, потому что они не оправдали возложенного на них высокого доверия (Де Зеув и отчасти Пареха), а балласт нам не нужен, с другими потому, что очень хотели уйти (Эменике), а насильно мил не будешь, с третьими не достигли баланса запросов и полезности для команды (Ари). Некоторых отдали в аренды, потому что либо не вписывались в игровую концепцию ГТ (Дзюба), либо, будучи игроками перспективными (Джано, Каюмов), на данный момент уступали конкурентам за место в основе и нуждались в игровой практике. Жизнь показала, что реальная потеря - это уход Эменике, без остальных мы легко обходимся, разве что по поводу Дзюбы можно поспорить.

Какое же пополнение мы получили? Во-первых, выкупили Хурадо, игрока техничного, способного играть в спартаковский комбинационный футбол. Правда, в одних матчах на него любо дорого смотреть, в других его как бы и нет на поле. Во-вторых, приобрели Косту, который и бойцовскими качествами обладает и пасом владеет и дальний удар у него есть, хотя пока он им не воспользовался, Озбилиза, который и техничен и удар как бы не лучше, чем у Косты, но тоже пока в "Спартаке" мы результативных дальнобойных выстрелов не видели. В защите купили Таски (Тасщи), с хорошим резюме и травмой в нагрузку и Жоао Карлоса, который и достался недорого и успел показать себя грамотным ЦЗ, уверенно играющим как внизу так и вверху, но не без позиционных ошибок, что, возможно, не столько его вина, сколько из-за несыгранности с партнёрами.

Вернулся в состав и весьма успешно Паршивлюк, хотя наряду со многими успешными матчами были у него и провальные. Судьба однако в очередной раз испытывает "Спартак" на прочность - тренеры наигрывали пару ЦЗ Брызгалов - Боккетти, которые успешно начали сезон, но вскоре оба выбыли из-за травм. Пришлось идти на эксперименты. В центре обороны играли и Карлос, и Кариока, и Сухи, и Инсаурральде и Макеев. Каждый из них не без греха, да и трудно требовать идеального взаимодейстия, что чрезвычайно важно для ЦЗ, когда партнёры постоянно меняются. Тем не менее "Спартак" пропустил 20 мячей в 19 матчах, что вполне приличный показатель.

Полузащита в новом составе и с несколько иной тактикой, чем в предыдущем сезоне показала себя если не лучшей, то одной из лучших в Премьер-лиге. По проценту владения мячом мы впереди всех, в том что немного пропустили и достаточно забили велика заслуга хавбеков. Наряду с Костой, Хурадо, Озбилизом, Чельстремом, Яковлевым, Макгиди и ветераном "Спартака" Кариокой, свой вклад внёс Денис Глушаков, к трансферу которого многие, и я в том числе, вначале отнеслись скептически. Однако среднего уровня атакующий полузащитник в "Локомотиве", в "Спартаке" проявил себя отличным опорником.

В нападении радует голеадор Юра Мовсисян, который заслуженно является лидером среди бомбардиров, вот только и тут вмешалась травма. Эта напасть не обошла и Барриоса с Уорисом. Сейчас оба здоровы. Игрового времени они получали немного, особенно Абдул Маджидович, но его игра за молодёжку и против "Ростова" вселяет оптимизм, чего нельзя сказать про Лукаса. Мы уже о нём спорили, некоторые говорят, что надо дождаться весны, когда Барриос пройдя полностью предсезонку, проявит себя как в "Боруссии". Я не верю, по моему мнению это очередная трансферная неудача наряду с Де Зеувым и Билялетдиновым. Кстати, если брать статистические показатели, то Динияр больше пользы принёс.

Велика роль в атаке крайних защитников - Паршивлюк, Д.Комбаров и Кирилл в матче с "Волгой" делали отличные голевые передачи. А то, что в их зоны врываются соперники - это больше издержки нашей тактики. Хотя и персональных ошибок, особенно позиционных, они совершают немало. То что делал Кирилл Комбаров в моменте, когда Полоз чуть не забил в пустые ворота, невозможно объяснить с позиции здравого смысла.

В воротах большие споры вызвал выбор Песьякова в качестве основного голкипера. Играл он неплохо, возможно, мог бы действовать и поувереннее, если бы не прессинг со стороны невзлюбивших его болельщиков. Так или иначе, но с лохомото Сергей действительно допустил чудовищную ошибку. Заменивший его Ребров такой же чудовищный промах совершил в матче с конюшней, но зато парировал 2 пенальти и ушёл на каникулы первым номером. Крики: "Верните Диканя!"- считаю несерьёзными. Андрей заслужил любовь фанатов "Спартака", не раз нас выручал, но своё берут года, в прошлом сезоне он пропускал немало, да и лимит пока существует. К тому же Дикань в команде и в случае чего готов стать в ворота. Есть молодой талантливый Митрюшкин, но ставить его в ворота на данном этапе авантюра. Пусть набирается опыта.

Какие же результаты мы имеем? 39 очков, лишь на одно отстаём от лидеров, это результат хороший. В Кубке России преодолели первый рубеж, а вот в Лиге Европы позорно уступили "Санкт-Галлену".

В общем не могу согласится с Асхабадзе, поставившим тренерскому штабу пятёрку. Моя оценка - "4".

Каковы же перспективы в весенней части чемпионата? Я не верю ни в Вангу, ни в Глобу, читал катраны Нострадамуса, там вообще бред сумасшедшего, сам тем более не берусь предсказывать будущее, хотя в прошлом весьма успешно играл в футбольных и хоккейных тотализаторах. Но на "Спартак" я ставки не делал. Мы и любим "Спартак" за то, что он непредсказуем. Если брать объективные факты, то выздоровление Боккетти, Таски, Ромуло, Мовсисяна, конечно. вселяет надежду на усиление игры. Но, считаю, что надо в зимнее окно купить нападающего высокого класса.

К тому же итоги чемпионата России зависят не только от нас, но и от игры соперников. Календарь у нас хороший, но не надо преувеличивать его достоинства - 4 игры на выезде, 5 - дома, 2 - игры на нейтральном поле. У лохомото календарь ещё лучше. Мы не знаем как враги усилятся. Вот бомжи уже покупают Дьякова. При их слабостях в обороне это, конечно, усиление. Он будет получше и Нету и Губочана. Данни может выздороветь. У мусоров состав гораздо сильнее, чем был у "Анжи" в прошлом году. Наверно и конюшня зимой постарается усилиться. Да и так, когда Думбия здоров, они очень опасны.

В Кубке России Катеринодар и конюшня опасные конкуренты, но победить их и остальные команды, начиная с Тосно и заканчивая той, что попадётся в финале, нам вполне под силу. В общем, что ждёт впереди я не знаю, но в будущее смотрю с оптимизмом.

Вперёд, "Спартак"!

Petrovitch

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Игроки "Спартака" приветствуют своих фанатов после победы над "Ростовом"Игроки "Спартака" приветствуют своих фанатов после победы над "Ростовом"

Лучшие игроки «Спартака» по итогам 19-ти туров

Можно выбрать нескольких, игроки расположены в порядке игрового времени

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 32

#32 301 спартанец | 13 декабря 2013 23:02
Цитата: кто_мы
, два младших брата так же за СПАРТАК, да и оба сына тоже.

У меня ВСЯ родня за Спартак топит !!!!!! Даже пришлые (женатые на сестрах и племянницах !!)Не знаю почему так получается ! wink
#31 BORMAN | 13 декабря 2013 16:42
EversoR, накосячил smile-03
В общем, я опять везде натыкал
EversoRОнлайн
#30 EversoR | 13 декабря 2013 10:12
Уважаемые! Попрошу проголосовать по новой за лучших спартаковцев, потому что были пропущены Карлос и Озбилиз, перешедшие в Спартак по ходу сезона... smile-15
#29 BORMAN | 13 декабря 2013 09:28
Petrovitch, я смотрю не один такой Есть еще кто-то smile-03
#28 tomich | 13 декабря 2013 09:01
В целом по статье, согласен практически полностью. Но, явным провалом можно считать лишь приобретение только Де Зеува. Все остальные приносили пользу команде.
Даже тот же Нико, хорошо исполнял штрафные, бил издали и владел неплохим первым пасом, а значит мог бы играть, как вариант, в средней зоне. Дополнительная конкуренция игрокам средней линии.
#27 кто_мы | 13 декабря 2013 06:31
Цитата: Eusebius
. отец болел за Спартак и я не мог болеть за кого-то другого

У меня отец за "коней", а я вот с раннего детства спартаковец, два младших брата так же за СПАРТАК, да и оба сына тоже.
#26 Eusebius | 13 декабря 2013 00:06
CrusaderXXI, Просто уже в зубах завязло это слово и не в самом лучшем смысле. А так согласен конечно.
#25 CrusaderXXI | 12 декабря 2013 23:45
Eusebius, Я бы даже сказал "Валерим"! smile
#24 Eusebius | 12 декабря 2013 23:41
CrusaderXXI, Должны стать. А мы ждём и верим.
#23 Eusebius | 12 декабря 2013 23:36
Crix, а за Спартак я и не помню с какого момента. отец болел за Спартак и я не мог болеть за кого-то другого. И мой тоже спартаковец уже, чему я рад очень.
#22 CrusaderXXI | 12 декабря 2013 23:35
Смотрел Лигу чемпионов и обратил внимание, что у ЦСКА и Зенита нет команды. Есть группа квалифицированных, высокооплачиваемых и кажется (может быть грубо) зажравшихся футболистов, но команды нет. Хочется надеется, когда смотришь на фотографию к данной статье, что у нас есть. Нужно чтоб еще сами футболисты поверили, что они могут стать чемпионами. Все таки столько лет без титулов...
#21 Eusebius | 12 декабря 2013 23:35
Crix, Меня на днях железным дровосеком одноклассник назвал, когда я ему фотки ноги своей скинул.
#20 Crix | 12 декабря 2013 23:26
Eusebius, Ну не совсем "жентельмен", я брутальный "железный дровосек" (по словам Петровича)))
За Спартак с 1980 г.
За ХэвиМетал с 1985 г.
То бишь живу под девизом "Спартак и ХэвиМетал - Форевер"
#19 Petrovitch | 12 декабря 2013 23:08
BORMAN, Ну вот, а Эверсор переживал, что за Барриоса никто не проголосует.
#18 BORMAN | 12 декабря 2013 22:44
Всем галочки поставил, чтоб проценты не ломать
#17 Eusebius | 12 декабря 2013 22:21
Цитата: Petrovitch
Но сборная без спартаковцев это неформат.

Вот и у меня такие чувства, особенно в футболе.
#16 Eusebius | 12 декабря 2013 22:20
Цитата: Crix
ему бы серьгу в ухо, треуголку и тесак и настоящий флибустьер)))

Сдаётся мне, что ты ему подстать. smile-03 То бишь джентельмен удачи smile-59
#15 Eusebius | 12 декабря 2013 22:18
Цитата: Petrovitch
даже интереснее секаса

Ты совсем на печи что ли?
#14 Petrovitch | 12 декабря 2013 19:52
EversoR, Я за хоккейный Спартак болею, переживаю неудачи, радуюсь победам, но один интерес когда команда играет как при Ржиге, а другое дело когда знаешь, что сыграют ещё несколько матчей с заурядными командами 1-2, 2-2 победа по буллитам, 1-1 поражение в ОТ и всё, аллес. Как то интерес не тот.
#13 Купер | 12 декабря 2013 19:34
Приход и уход игроков - это естественный процесс, который не остановить. Все трансферы не могут быть удачными по определению, более того, так не бывает ни у кого. Поэтому главное - кадровая состоятельность, которая позволяет решать поставленные задачи, а они руководством озвучены. Считаю, что с этим составом их вполне можно решать, конечно если полноценно войдут в строй травмированные, а усиление никогда никому не мешало. Не раз уже звучали мнения от футбольных людей, что СМ имеет сильнейший состав в лиге. Думаю, что в сравнении с составом 3-4-5-летней давности, с этим не поспоришь. Команда Карпина проделала большую работу в этом плане, за что его, кстати, и травят наши недоброжелатели. Им это не нравится. Что касается С-Г, то выскажусь так же, как после того матча. Я убеждён, что мы самоустранились из ЛЕ, хотя сделано было это из благих намерений, но это полностью противоречит заветам Старостина о стремлении к победам в ЛЮБОМ турнире, где участвует ФКСМ. Поэтому, кмк, это огромная ложка дёгтя в целом неплохих, промежуточных результатах команды.
EversoRОнлайн
#12 EversoR | 12 декабря 2013 19:29
Petrovitch, конечно не надо болеть за "лузеров" из хоккейного Спартака, его и так не жалуют процентов 90 КБ.

А за сборную, тем паче хоккейную, надо болеть всегда. А не ставить какие то там условия.
#11 Petrovitch | 12 декабря 2013 19:20
EversoR, Если посмотреть на турнирную таблицу, состав и игру ХК Спартак, то нетрудно увидеть, что шансы на плейофф близки к нулю.
На Олимпиаде действительно много чего можно посмотреть - лыжи, коньки, фигурное катание, биатлон. Буду смотреть и хоккей. Но сборная без спартаковцев это неформат. Так что в этом турнире для меня никакой дискриминации - что канадцы, что шведы, что чехи всё едино. Разве что словакам буду больше симпатизировать.
#10 Crix | 12 декабря 2013 19:20
Petrovitch, Коста - "нагловатый и неуступчивый", ему бы серьгу в ухо, треуголку и тесак и настоящий флибустьер)))

п.с. ...и бутылку рома
#9 Petrovitch | 12 декабря 2013 19:07
Считаю лучшим игроком Спартака на осеннем этапе Глушакова, вторым Мовсисяна, с третьим местом сложнее. Бокетти мало сыграл. Пожалуй отдам бронзу Тино Косте.
Четвёртое-пятое место Кариока и Дима Комбаров.
#8 Petrovitch | 12 декабря 2013 19:01
EversoR, Будем ждать трансферов и первых вестей из Абу Даби.
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 12 декабря 2013 18:57
Petrovitch, тогда надо залечь в спячку на печку и горевать 1,5 месяца. smile-44
#6 Petrovitch | 12 декабря 2013 18:54
EversoR, В жизни много интересных интересов, но интереснее всего спартаковский футбол, даже интереснее секаса.
#5 Crix | 12 декабря 2013 18:53
Никогда не загадываю наперед..."цыплят будем считать по весне".

п.с. Хотя суждения Петровича трезвые и осмысленные.
#4 кто_мы | 12 декабря 2013 18:47
EversoR,
Для меня интересна Олимпиада, ну и конечно Спартак хоккейный. И чтоб все были здоровы, в футбольном СПАРТАКе в первую очередь.
#3 f.bol | 12 декабря 2013 18:46
Но, считаю, что надо в зимнее окно купить нападающего высокого класса.


Мне бы хотелось вместо Макгиди(его все равно отпустят) крайка равноценного. Конкуренция и Озбилису с Яковлевым, и Хурадо, чтоб держали себя в тонусе))
А по напам, я уже писал в твоей предыдущей статье по Барриосу. Остаюсь при своем мнении. Только добавлю, играем в одного нападающего, так что обоймы из Юры, Лукаса, Маджида и Кротова(о котором Асхабадзе лестно выразился в КБ-среде), должно хватить на оставшуюся часть сезона, если пройдем без травм.
#2 Eusebius | 12 декабря 2013 18:11
"В общем, что ждёт впереди я не знаю, но в будущее смотрю с оптимизмом."
Вот и я с оптимизмом жду весну.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 12 декабря 2013 18:10
Для затравки дебатов.
В чемпионате России по футболу наступил перерыв до весны. Скучно без футбола.

Категорично не согласен, распишу по пунктам.

1. Борьба ХК Спартак за место в плей-офф.
(Правда некоторые КБ скажут, что они не интересуются неудачниками, да и хоккей сейчас, по сравнению с 60-гг прошлого века не тот).

2. Молодежный ЧМ по хоккею.
Наш молодой спартаковский защитник Валерий Васильев - в расширенном списке сборной, битвы ожидаются лихие и нешуточные.

3. Само собой НГ на носу и почти 2 недели питья и обжираловки в бессознательном угаре. smile-03

4. Почти сразу после празднеств наши спартаковские футболеры выходят из отпуска и начинают трясти округлившимися боками.

5. Олимпиада в Сочи.
Прежде всего наша хоккейная сборная, которой надо брать реванш за Ванкувер.

P.S. Да и полно всяческих других немаловажных интересов и увлечений в жизни - не единым футболом жив человек. smile-15