Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Денис Бояринцев: Рано или поздно «Спартак» станет чемпионом

Денис Бояринцев

Полузащитник «Торпедо» Денис Бояринцев вспомнил, как играл за «Спартак» против ЦСКА, рассказал об атмосфере во время дерби и встал на защиту Сергея Песьякова.

Полузащитник московского «Торпедо» Денис Бояринцев уже давно не защищает цвета народной команды. Однако он и по сей день является любимцем спартаковской торсиды. Корреспондент связался с четырехкратным серебряным призером чемпионатов России и в компании с ним отправился в путешествие по волнам красно-белой памяти.

— Денис, начнем разговор издалека. На дворе шел 2005-й год, вы только перебрались из Казани в Москву, и первое же столичное дерби началось для вас сверхудачно — сумели отличиться и вывести красно-белых вперед уже на 28-й минуте встречи. Как можете описать ощущения от того гола?

— Я впервые в жизни выступал при переполненных «Лужниках» против соперника, который только что стал обладателем Кубка УЕФА. Это были незабываемые впечатления. Правда, гол получился курьезный — мяч после удара Ковальчука срезался в сторону, а мне лишь удалось удачно подставить голову. Жаль, что это не помогло, все равно проиграли...

— А что случилось в день дурака, 1 апреля следующего 2006-го года, не забыли?

— (Задумчиво) Что-то не припоминаю.

— То был день очередного дерби, и ту игру судил Массимо Де Санктис, который сразу после гола Вагнера удалил Игоря Акинфеева, якобы сыгравшего рукой за пределами штрафной площади ворот. Считаете, тема с приглашением иностранных арбитров все еще актуальна?

— Сложно сказать. Сейчас уровень квалификации отечественных судей вполне позволяет хорошо отработать матч такого уровня. Думаю, опасения в основном связаны с предвзятостью по отношению к одной из команд.

Опять же, в случае появления спорных моментов местному арбитру достанется на орехи больше, чем зарубежному. Но почему-то мне кажется, что в ближайшей игре ничего такого не произойдет.

— Красно-синие в то время были значительно сильнее?

— Не скажу, что значительно, но если «Спартак» не мог одолеть ЦСКА, значит, соперник был силен. Армейцы действительно смотрелись поинтереснее, можно вспомнить еще финал Кубка (поражение 0:3). Хотя и «Спартак» феерил — дважды обыграли «Зенит» в чемпионате, с «Локомотивом» взяли четыре очка и обе эти команды оставили позади в турнирной таблице.

— Бояринцев покинул «Спартак», но неудачи не прекратились. Самое тяжелое поражение от армейцев выпало на лето 2008-го...

— Проводил сезон в ярославском «Шиннике», но прекрасно помню ту ситуацию, все-таки пять мячей пропустили. Очень чувствительно поражение. Однако тот год ознаменовался и победой — «Спартак» усилиями Никиты Баженова прервал черную серию (которая затянулась на целых семь лет и восемь месяцев или 19 матчей подряд во всех турнирах).

— В первый красно-белый заход победить ЦСКА не вышло. Единственное светлое пятно на вашей спартаковской форме в матчах с извечным соперником выпало на момент возвращения. Победа в 2009-м со счетом 2:1 стала глотком свежего воздуха?

— Само собой, ведь она оказалась второй к ряду. Счастлив, что мне удалось поучаствовать в победном дерби. Алекс тогда сделал дубль, а по итогам чемпионата «Спартак» взял серебро и обошел всех основных конкурентов. Но то был год «Рубина»...

— Что вообще такое для «Спартака» победа в московском дерби?

— Это необыкновенный ажиотаж вокруг матча, который начинается чуть ли не за месяц до игры. Да что там, еще на традиционных встречах с болельщиками перед началом сезоном фанаты просили: «Не надо чемпионства, только, пожалуйста, дважды обыграйте коней!».

ЦСКА — принципиальнейший соперник для «Спартака» и противостояние разворачивается не только на футбольном поле, но за его пределами. Людям нужна эта победа. Футболисты относятся к дерби спокойней, главное взять три очка. Но когда выходишь на переполненный стадион, понимаешь, что это значит для болельщиков обеих сторон. Среди моих друзей есть поклонники как одних, так и других, поэтому понимаю, о чем говорю. Это важное событие в их жизни.

— Которое пройдет при весьма сдержанной поддержке со стороны красно-белых фанов. Вы знаете, что квота «Спартака» составила всего 1 863 человека?

— Ну, тут уж хозяева заказывают музыку. Безусловно, это некий тактический ход — обеспечить красно-синее преимущество на трибунах. Но не думаю, что, сей факт должен серьезно сказаться. Согласен, болельщики — 12-й игрок, но на расстановку сил это вряд ли повлияет. Хотя, конечно, обидно, что расклад не такой, как в «Лужниках»: 50 на 50. Все-таки дерби — это всегда невероятный перформанс, антураж, файеры, банерная война. Не хотелось бы этого терять.

— Перейдем к раскладам на поле: как оцените состояние красно-синих на сегодняшний день?

— Действующий чемпион остается одним из сильнейших клубов премьер-лиги, несмотря на неудачное выступление в Лиге Чемпионов. ЦСКА есть ЦСКА, в каком бы состоянии не находились армейцы.

Вдобавок один из главных плюсов дерби заключается в том, что забываются все проблемы, старые болячки отходят на второй план. Знаю по себе — не раз видел, как спартаковцы независимо от самочувствия стремились поучаствовать в таком матче. Убежден, схожая ситуация и в стане соперника.

— Считаете, «Спартак» крайнюю встречу старых врагов выиграл заслужено?

— Разгромный счет (3:0) говорит сам за себя, какие могут быть вопросы. При этом утверждать, мол, «Спартак» находится в хорошей форме и поэтому имеет какое-то преимущество не стоит. В дерби все способно в одночасье перевернуться с ног на голову.

— Вовремя вы заговорили про хорошую форму «Спартака». Как охарактеризуете выступление спартаковцев в текущем сезоне?

— Карпину удалось создать симпатичную команду, которая должна бороться за высокие места. Вместе с тем, «Спартаку» не хватает стабильности. Нет чувства, что спартачи способны стать единоличным лидером чемпионата и после первого круга уйти далеко вперед, как это не раз случалось в 90-х. Не в укор, а лишь из желания быть объективным — не стану утверждать, что «Спартак» однозначно готов бороться за чемпионство в этом сезоне. Но он близок к золоту и все предпосылки для этого есть.

— На фоне удачного выступления 21-кратного чемпиона во внутреннем первенстве вылет из Лиги Европы от швейцарского «Санкт-Галлена» — это позор?

— «Спартак» тогда как раз находился на стадии формирования состава, только нащупывал свою игру, и исключительно потому скромный европейский клуб сумел выбить команду значительно выше себя классом.

Считаю случившееся стечением обстоятельств. Такое бывает в футболе, поэтому не назвал бы это позором. Нужно поскорее забыть то поражение и идти дальше, бороться за другие трофеи.

— Вы успели поработать под руководством Карпина. Чем в первую очередь удивил Валерий Георгиевич?

— С первой встречи почувствовал, что Карпин пришел в «Спартак» всерьез и надолго, что собирается добиться достойного результата. А удивил больше всего своей формой! Валерич (именно так, по имени, но с уважительным окончанием, как у отчества, называет Бояринцев бывшего наставника) всегда активно участвовал в тренировочном процессе. Его смело можно было заявлять, и он точно сыграл бы не хуже, а, возможно, даже и лучше других крайних хавов, в том числе и меня. (Смеется) Вот что действительно удивило, несмотря на хоть и не запредельный, но все-таки возраст.

— Войцех Ковалевски и Стипе Плетикоса, пожалуй, лучшие вратари в современной истории «Спартака». А как на их фоне выглядит Сергей Песьяков?

— Знаю Серегу давно, еще со времен «Шинника». Какие прекрасные матчи он тогда выдавал, просто диву даешься. А в Томске как выручал, а? Не скажу, что Песьяков стал слабее — наоборот возмужал и серьезно прибавил. Может, это просто ответственность так давит, что он допускает ошибки.

Песьякова много критикуют, но я глубоко убежден, что вскоре он станет по-настоящему классным вратарем. Сергей и сейчас им является, просто появилась какая-то нервозность. Это пройдет, дайте только срок.

— В матче с «Зенитом» Карпин предоставил шанс другому голкиперу и тот им воспользовался сполна — отразил пенальти, а «Спартак» в итоге победил. Готов Ребров занять пост номер один в воротах народной команды?

— Знаком с Артемом по «Сатурну» и отмечу, что если бы не был готов — в «Спартак» бы его не позвали. Между этими двумя амбициозными парнями может развернуться любопытная борьба. Плюс не забывайте опытнейшего Диканя с его багажом, который всем все давно доказал. Нет, воистину, кто бы что ни говорил — а с вратарской линией у «Спартака» полный порядок.

— А вот с защитой не все так гладко. Макеев в центре обороны — это нонсенс?

— А почему бы не поэкспериментировать? Уважаю Карпина за этот тренерский поиск. У Жени хорошие данные, в том числе рост. Что до молодости — когда-то же надо было начинать брать ответственность на себя. Опять же, к 2018-му году конкуренция в обороне сборной ослабнет, поэтому это интересный ход. Безусловно, существует риски — но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

— Уж кто-кто, а ваш тезка Глушаков болельщиков радует. За опорную зону теперь можно не беспокоиться?

— Денис набрал отличную форму и постепенно находит себя. Поначалу шла притирка, но сейчас он демонстрирует прекрасный футбол. Главное в этом деле — стабильность, так что давайте будет судить Глушакова по итогам чемпионата.

— В упомянутом матче с «Зенитом» вторым хет-триком на своем спартаковском веку разразился армянин Юра Мовсисян. Лучший бомбардир премьер-лиги является сейчас главной звездой команды?

— Его позиция на поле обязывает быть такой фигурой. Работа нападающего – забивать, и не может не радовать, когда он закладывает по три мяча. Мовсисян сейчас ведущий форвард команды и наконец-то стабильно забивает.

— Вы упомянули национальную сборную в контексте домашнего мундиаля. А кто из нынешнего состава «Спартака» заслуживает вызова уже сегодня?

— Надеюсь, что в Бразилии сыграют Комбаров и Глушаков. Хотелось бы, чтобы Яковлев зацепился за свой шанс, но для этого ему необходимо стабильно выступать за клуб. Уверен, что в перспективе игроками сборной станут и Макеев с Паршивлюком.

— Ну и напоследок главный вопрос: В составе народной команды Денис Бояринцев четырежды становился серебряным призером чемпионата России. Не кажется ли вам что над «Спартаком» висит серебряное проклятие, и красно-белые могут навсегда остаться позади попеременно ЦСКА, «Зенита», «Рубина» или любого другого клуба?

— Нет, в 2006 и 2007 годах все было в наших руках, при этом в обоих случаях за два тура до финиша мы теряли очки. И все же не думаю, что это проклятье. Для любого клуба серебро — это достижение, но для таких как «Спартак», «Зенит» или ЦСКА — золото ценится выше, чем даже четыре серебра. Такова философия этих команд. Поэтому рано или поздно «Спартак» станет чемпионом. Хотелось бы как можно скорее, ведь этого ждут миллионы. И не надо верить в потусторонние силы — в спорте их нет.

Иван Карпов

gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Eusebius | 23 ноября 2013 16:45
Думаю что Глеб не назовёт эти силы "потусторонними". Силы эти вполне себе осязаемы и видимы.
#5 Spartan-72 | 23 ноября 2013 13:37
Лучше рано, чем поздно, Денис!
#4 f.bol | 23 ноября 2013 13:07
EversoR,
И без кураторов заметно smile-50
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 23 ноября 2013 12:58
Цитата: f.bol
В нашей стране потусторонние есть сплошь и рядом

Курирует и разоблачает эти некие потусторонние силы Глеб... smile-12
#2 f.bol | 23 ноября 2013 12:54
рано или поздно «Спартак» станет чемпионом. Хотелось бы как можно скорее, ведь этого ждут миллионы. И не надо верить в потусторонние силы — в спорте их нет.

С первым согласен, Денис! А со вторым нет. В нашей стране потусторонние есть сплошь и рядом, но надеюсь все это зло будет искоренимо!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 23 ноября 2013 12:28
Войцех Ковалевски и Стипе Плетикоса, пожалуй, лучшие вратари в современной истории «Спартака».
Вопрос журналиста, мягко говоря, некорректный.

С какого момента он ведет отсчет современной истории Спартака?

Ежели же брать с 92 года, то лучшие в Спартаке, несомненно, это Черчесов и Филимонов.