Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Карпин и время

Валерий Карпин

В глазах общественности поражение от "Амкара" мигом превратило уверенную беспроигрышную серию "Спартака" на старте сезона в четырехматчевую безвыигрышную (ничьи с "Кубанью", "Рубином", "Санкт-Галленом"). Следом поднялась волна критики в адрес команды и ее главного тренера Валерия Карпина. Повод действительно есть – игра красно-белых в Перми воображение не потрясала. Но при этом над вопросом, почему так произошло, мало кто задумывался.

Давайте представим себя на месте Карпина. Все межсезонье вы обкатываете связку центральных защитников Боккетти – Брызгалов, в которой роль ведущего отводится итальянцу. Это сочетание начинает сезон. Начинает успешно: одержаны победы в первых двух встречах. Но затем вы эту пару теряете: вначале выбывает из строя Брызгалов (поначалу казалось, что ненадолго, однако впоследствии выяснилось, что месяца на два), потом Боккетти – вообще как минимум на полгода. А вокруг них вы строили все действия в обороне. Это не просто потеря двух футболистов, а катастрофа, если называть вещи своими именами. Вспомните, какие проблемы начал испытывать, к примеру, ЦСКА весной 2012-го, когда из строя поочередно выбыли Игнашевич и В. Березуцкий.

Да, под рукой у вас есть Сухи и Инсаурральде, вы переводите в центр защиты Рафаэла Кариоку, сразу ставите в состав только что купленного Жоао Карлоса. С количеством исполнителей проблем нет. Только это взгляд поверхностный: понятно, что первые трое в команде уже давно, знают требования тренерского штаба, провели в "Спартаке" немало матчей, но в стартовый состав наигрывали-то других. Чтобы заново отладить взаимодействия на ключевом участке поля, требуется какое-то время.

Бразильский же новичок москвичей – вообще отдельная история. Мало того что период адаптации Жоао Карлоса в новом коллективе (а требования к защитникам в "Анжи" и в "Спартаке" имеют мало общего) только-только начинается, так еще и, по рассказам очевидцев, прибыл он в столицу не в лучшей форме. Что команда из Махачкалы плохо подготовлена к сезону, подтвердил недавно и Гаджи Гаджиев.

Теперь про календарь. Шесть из семи стартовых встреч ваш клуб провел на выезде. График был такой: четыре матча на чужом поле, один на своем и еще два в гостях. Несмотря на это, в чемпионате России на вашем счету 11 очков, а в Лиге Европы вы сделали выездную ничью с комфортным счетом 1:1. Показатели не самые удручающие, но любой футбольный человек скажет, насколько утомительны бесконечные перелеты и переезды, сколько сил на них тратится вкупе с калориями, сжигаемыми непосредственно на поле.

Помимо сложных ситуаций с обороной и расписанием вас, как тренера, не может не волновать следующее:

а) каково состояние Макгиди, едва приступившего к работе после более чем трехнедельной паузы из-за травмы;

б) как вписать в атакующую игру еще две новые фигуры – Озбилиза и Барриоса;

в) и, самое главное, дефицит времени – болельщики требуют результат здесь и сейчас.

И, думаю, они его получат – если наберутся немного терпения. В конце концов, "Спартак" потерпел одно поражение в семи официальных играх сезона-2013/14. Это неприятно, но несмертельно.

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 CoolBega | 29 августа 2013 16:52
Думаю всем болелам СМ надо набраться терпения и скрестить пальцы на удачу! Фортуна все таки не отвернулась от нас сегодня у нас есть позитивная новость о том что с Бокетти все не так плохо как ожидалось!
Всем болелам надо сплотится вокруг команды а не поливать её грязью победы и поражения это часть футбола!
Надеюсь больше таких поражений как с божьими коровками у нас больше не будет! Терпенье и труд всех перетрут!
Только Спартак! Только вперед!