Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Внутренние резервы «Спартака»

После травмы Сальваторе Боккетти изучаем внутренние резервы "Спартака" и предлагаем различные варианты пар центральных защитников.

Марек СУХИ. Правша, рост 183 см

Марек СухиМарек Сухи

Хуан ИНСАУРРАЛЬДЕ. Левша, рост 188 см

Хуан ИнсаурральдеХуан Инсаурральде

Сергей БРЫЗГАЛОВ. Правша, рост 181 см

Сергей БрызгаловСергей Брызгалов

Евгений МАКЕЕВ. Правша, рост 181 см

Евгений МакеевЕвгений Макеев

РАФАЭЛ КАРИОКА. Правша, рост 179 см

Рафаэл Кариока и Валерий КарпинРафаэл Кариока и Валерий Карпин

Сальваторе БОККЕТТИ. Левша, рост 186 см

Сальваторе БоккеттиСальваторе Боккетти

До конца трансферного окна остается не так уж и много времени, а качественный центральный защитник, сопоставимый по классу с Боккетти, – товар штучный. Такого просто так не купишь, так что, вполне вероятно, тренерскому штабу "Спартака" придется обходиться внутренними резервами.

Сейчас в распоряжении Валерия Карпина остались три номинальных центральных защитника с опытом игры в премьер-лиге – Марек Сухи, Хуан Инсаурральде и травмированный ныне Сергей Брызгалов. Плюс все чаще использующийся на этой позиции полузащитник Рафаэл Кариока и отыгравший в центре первый тайм с "Рубином" номинальный крайний бек Евгений Макеев. Согласно футбольной теории и распространенным принципам построения игры, в идеале пару центральных защитников должны составлять левоногий и правоногий футболисты. Выстраивая игру "Спартака" в обороне этими весной и летом, Валерий Карпин опирался именно на эти постулаты, о чем даже как-то обмолвился в интервью. Собственно, достаточно взглянуть на протоколы. Пару левше Боккетти с момента его появления в "Спартаке" составляли – Сухи, Брызгалов, Кариока или Макеев.

Помимо итальянца левша в приведенном выше списке только один – это Инсаурральде. Так что если Карпин продолжит придерживаться принципа "двуногости" в центре обороны, то аргентинец становится железным кандидатом на место в стартовом составе.

Плюс еще одно немаловажное обстоятельство, говорящее в его пользу, – физические данные, в первую очередь рост (188 см). Других таких крупных защитников, за исключением Боккетти (186 см), в "Спартаке" просто нет. Сухи – 183 см, все остальные еще ниже. Учитывая, что и центральные полузащитники красно-белых далеко не гренадеры (рост Глушакова 178 см, Тино Косты – 176 см, Хосе Хурадо – 176 см, выделяется лишь Чельстрем – 185 см), без Инсаурральде на поле "Спартак" станет слишком уязвим, если соперники решат поиграть в силовое давление и забросы к красно-белой штрафной.

СУХИ – ИНСАУРРАЛЬДЕ

Вероятность – 55 процентов

Среди возможных напарников Инсаурральде самым очевидным кажется Сухи. Чех давно в "Спартаке", опытен и, что важно, имеет опыт взаимодействия с аргентинцем – в прошлом сезоне они провели вместе девять матчей. Пропустил "Спартак" в этих встречах 16 мячей, правда, шесть из них пришлись на матчи с "Барселоной". Но вот беда – оба они игроки, чего уж там, медленные, а Сухи так и вовсе один из главных тихоходов нашего чемпионата, уйти от него на рывке способен почти каждый.

РАФАЭЛ КАРИОКА – ИНСАУРРАЛЬДЕ

25 процентов

Как ни удивительно, но такое сочетание в центре спартаковской обороны уже появлялось. Было это почти год назад, в матче с "Локомотивом", когда красно-белые уступили со счетом 1:2. Кариока, как и Инсаурральде, не особенно быстр, не очень хорош вверху, но зато читает игру и, кроме того, сможет отвечать за первый пас и начало атак.

БРЫЗГАЛОВ – ИНСАУРРАЛЬДЕ

20 процентов

И это тоже не будет абсолютно новым сочетанием. Россиянин и аргентинец уже играли вместе. Было это прошлой осенью, в гостевой встрече с "Амкаром", завершившейся победой красно-белых – 3:1. Главное препятствие, могущее помешать заиграть этой паре, – высокая подверженность Брызгалова травмам. Плюс никто из них двоих не владеет в должной мере хорошим первым пасом.

МАКЕЕВ – ИНСАУРРАЛЬДЕ

5 процентов

Какой из Макеева центральный защитник – не знает пока никто, поскольку 45 минут матча с "Рубином" не показательны. Вероятность появления его в паре с аргентинцем небольшая.

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 EversoR | 20 августа 2013 22:09
Чешский защитник красно-белых Марек Сухи приглашен для участия в двух отборочных матчах чемпионата мира - 2014: 6 сентября со сборной Армении в Праге и 10 сентября со сборной Италии в Турине.
#10 кто_мы | 20 августа 2013 18:11
Всё таки соглашаюсь с теми, кто ставит на пару Сухи- Инса, пока не купили кого то более качественного игрока на место центр обороны. Другие просто в качестве замены. Но вот вопрос, кто на себя возмёт качество лидера, и будет командывать обороной, как это делал Боккетти?
#9 gladiator1974 | 20 августа 2013 11:49
Sokol65,
по своей изначальной футбольной специализации Ким - атакующий полузащитник. Уверен, от того, что он играет на позиции опорника, его игра является не слишком уверенной и хорошей. Думаю, его передвижение в центр защиты еще больше снизит его игровой потенциал.
#8 gladiator1974 | 20 августа 2013 11:45
Купер,
абсолютно согласен с тобой, что использовать Макешу на позиции ЦЗ - подобно самострелу. Мало того, что головой плохо играет, так еще и суетится, не успевает оценить всю ситуацию целиком. В игре с камнями в первом тайме это еще канало, но с быстрым и умелым нападением бомжеконей да и в Европе это не пройдет.
#7 EversoR | 20 августа 2013 11:09
Sokol65, центральный защитник очень специфическая "должность", наличие высокого роста и дальнего паса не гарантия того, что фут готов качественно играть на месте ЦЗ.
#6 Sokol65 | 20 августа 2013 10:59
КББ! а почему никто не рассматривает возможность использование Кима, как ЦЗ?! а что: отличный дальний пас, прекрасно видит поле, достаточно быстр и рост в норме!!!
#5 EversoR | 20 августа 2013 00:10
Из всех вариантов, по моему, более всех похож на пару ЦЗ вариант Сухи-Инсаурральде - оба мощные, хорошо играющие головой, обладающие хорошим опытом выступления на высоком уровне. К тому же Марек достаточно мобилен.

Хотя, думаю, Карпин будет использовать Брызгалова и Кариоку в различных комбинациях.
#4 Купер | 19 августа 2013 23:15
Petrovitch,
Макеев плохо играет головой и рост у него 181. Кардосо когда забивал первый гол в Лиссабоне, Макеев даже не выпрыгнул. И таких моментов у него много. По Паршивлюку согласен - тоже головой плохо играет.
#3 Petrovitch | 19 августа 2013 23:12
Купер, МакКеев в молодёжной сборной играл цз. Там ему приходилось и головой играть. Но сегодня с непривычки голова закружилась, поэтому он попросил замену. А вот Паршивлюк точно слаб в игре головой. Зато голова у него думает.
#2 Petrovitch | 19 августа 2013 23:02
написано, что у Брызгалова 181, а по ТВ выглядит на 175, максимум 177
#1 Купер | 19 августа 2013 22:54
Инсаурральде, имхо, в данной ситуации безальтернативен. Он левша,как сломавшийся Сальва, он единственный, кто хорошо играет головой, и ростом под 1 метр 90. Оставлять без воздуха СМ нельзя, а то у нас вратарь сейчас скромный, лишний раз на навес не выходит.))) С ним в связке будут играть или Брызгалов, или Сухи, или Кариока. Или новый ЦЗ. Макеев абсолютно не вариант, он головой не играет совсем, для крайнего дефа это не приговор, а вот для ЦЗ - недопустимо.