Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кто такой Араз Озбилиз?

Араз Озбилис
Араз Озбилиз

23-летний полузащитник сборной Армении Араз Озбилиз в шаге от перехода из "Кубани" в "Спартак"

Покупая у "Кубани" Озбилиза, красно-белые решают как минимум одну проблему. "Спартаку" он больше не забьет. В матче первого круга прошлого сезона в Краснодаре (2:2) его шикарный удар со штрафного спас хозяев от поражения, а в Москве (2:2) Араз метров с 35 забил Сергею Песьякову, став автором одного из красивейших голов чемпионата. Теперь от его волшебной левой достанется другим.

В первый раз против "Спартака" Озбилиз сыграл в марте 2011 года. К перерыву ответного матча 1/8 финала Лиги Европы в "Лужниках" "Аякс" уже уступал красно-белым со счетом 0:3 по сумме двух встреч. Вышедший на замену 21-летний Араз запомнился хорошим дриблингом, умением обыгрывать один в один и чуть не забил красивый гол – мяч после его мощного удара с дальней дистанции попал в перекладину. Тогда никто, в том числе сам Озбилиз, не мог предположить, что его карьера столь быстро пойдет в гору.

Два года назад про Араза знали только болельщики "Аякса" и армянского футбола. 2011-й стал переломным. Озбилиза, родившегося в Стамбуле в армянской семье и выросшего в Голландии, хотели видеть сразу три национальные команды – турецкая, армянская и голландская. Сборной Турции, которую возглавлял Гус Хиддинк, он отказал сразу: "За эту команду я не буду играть никогда ". Объяснять почему, думается, не надо. А вот выбор между Арменией и Голландией был тяжелым. Главный тренер "Аякса" Франк де Бур уговаривал его согласиться на предложение голландской молодежки, а в Армении звали сразу в основную сборную. В результате долгих колебаний Араз сделал выбор в пользу исторический родины: "Я поступил по зову сердца". Это сыграло не последнюю роль в том, что он через год оказался в "Кубани". Главный инвестор краснодарцев Олег Мкртчан, который оказывает всяческое содействие сборной Армении, предложил рассмотреть его кандидатуру – Дан Петреску согласился сразу. Не зря.

Но до попадания в "Кубань" в карьере Озбилиза произошло еще два знаменательных события. В феврале 2012 года в Лиге Европы в составе "Аякса" он своим фирменным ударом забил "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", за что получил лестные отзывы от самого Алекса Фергюсона. А через несколько дней уже в дебютной игре в составе сборной в товарищеском матче с Канадой (3:1) реализовал пенальти.

Даже став известным, Озбилиз все равно проигрывал в "Аяксе" конкуренцию Миралему Сулеймани на позиции правого инсайда. Аразу еще не хватало стабильности, поэтому амстердамский клуб согласился продать его "Кубани" всего за миллион евро. Сейчас 23-летний полузащитник стоит минимум в шесть раз дороже. В первом же сезоне в Краснодаре в 22 матчах он забил 9 мячей и сделал две результативные передачи, а по оценкам "СЭ" занял шестое место среди лучших игроков прошлого сезона (средний балл – 6,07). В Амстердаме кусают локти, что продешевили.

В "Кубани" Озбилиз проявил именно те качества, которые продемонстрировал в 2011 году в "Лужниках" в матче со "Спартаком". Дриблинг, умение обыгрывать один в один, отдать хороший пас. Ну и, конечно, удар. Лидер "Кубани" – лучший исполнитель "стандартов" в чемпионате России. Но есть у Озбилиза и недостатки. Бывший наставник кубанцев Юрий Красножан и главный тренер сборной Армении Вардан Минасян неоднократно отмечали: "Араз всем хорош, но ему нужно лучше отрабатывать в обороне". Также он иногда выпадает из командной игры. Бывает, его не видно на поле минут 70, но вдруг взорвется яркими индивидуальными действиями, и бац – лучший игрок матча.

За прошедший год Озбилиз стал не только ведущим игроком Кубани, но и одним из системообразующих футболистов сборной Армении. В национальной команде, как и в клубе, его больше используют на позиции правого инсайда. Хотя универсальный Араз способен сыграть и под нападающим, и справиться с функциями левого инсайда. Свой лучший матч в карьере он все-таки провел в составе сборной против Дании (4:0) в июне этого года. Озбилиз произвел фурор, забив и отдав две результативные передачи.

"Кубань", конечно, была не прочь удержать Озбилиза. Но это дело гиблое. Аразом интересовались "Монако", московские "Динамо" и "Локомотив", но настойчивей оказался "Спартак". Амбициозный футболист делает очередной шаг вперед в карьере и получит хороший контракт, а "Кубань" заработает. Речь минимум о 6 миллионах евро.

Артуш Мкртчян

Кто такой Араз Озбилиз?

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 12

#12 Оптимист | 26 июля 2013 18:13
Markela,
smile-28 Отличная!!!!!
#11 Markela | 26 июля 2013 18:05
У же на всех сайтах и на официальном написана что Спартак купил его. это хорошая новость. smile-29
#10 Оптимист | 26 июля 2013 02:49
BORMAN,
Ари точно уже почти отвалился.
#9 Оптимист | 26 июля 2013 02:45
Anarion,
в СпаМе


Так обычно Спартак недруги называют.
#8 BORMAN | 26 июля 2013 00:01
Я так понимаю что Мак отваливается...
Или КК в аренду отдадут
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 25 июля 2013 22:21
Petrovitch,
левая нога Озбилиза - без владельца - не стоит ни пенса... smile-44
#6 Petrovitch | 25 июля 2013 22:19
EversoR,
Сам то он стоит 5 млн, но ещё и его левая нога 10 млн
EversoRОнлайн
#5 EversoR | 25 июля 2013 22:06
spart1978,
не стоит он 10-ти - это просто непомерно раздутые "российские" надбавки.
Думаю красная цена ему не более 5-ти лямов...
#4 spart1978 | 25 июля 2013 21:56
Спартак более великий клуб, чем Локо - был, есть и будет.

это само собой...это даже не обсуждается!!! smile-10 но все в этой ситуации могут решить деньги к сожелению...позиция Спартака в вопросе трансферов принципиальна, не платить больше чем реалльно стоит игрок...а Араз на данный момент если объективно, то больше 10 лямов не стоит...а г-жа Смородская думаю это вряд ли понимает, поэтому все возможно
#3 Anarion | 25 июля 2013 21:47
Смысл Аразу менять Кубань с еврокубками на непонятный Локомотив без них? Плюс в СпаМе его друг - Юра. Так что ждем. Леонид Арнольдыч, даешь икру wink
Вообще наша трансферная политика последних двух сезонов вызывает уважение, если не восхищение, своей прагматичностью. Чего стоят только трансферы Боккетти и Хурадо! По части Тино не буду писать - дабы не сглазить, всем памятны мучения аргентинцев в составе Великого и Могучего
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 25 июля 2013 21:38
spart1978,
Спартак более великий клуб, чем Локо - был, есть и будет.
Нафига Озбилизу переходить в отстойник? smile-14
#1 spart1978 | 25 июля 2013 21:33
когда уже развязка....вроде как ФК Паровоз вступил в борьбу за Араза ??? smile-12