Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: «Свои» и «чужие» в «Спартаке»

Дмитрий Комбаров и Ким Чельстрем

Многие спартаковские болельщики совершенно искренне желают, чтобы в "Спартаке" играли свои воспитанники и чтобы они составляли если не весь основной состав, то по крайней мере костяк команды. Благие пожелания и теоретически очень даже неплохие.

Ну разве я против этого? Конечно, за! Но от пожеланий до реального воплощения дистанция огромного размера. Скорее всего эта мечта столь же неосуществима, как и достижение горизонта. Давайте вспомним историю, много ли в советские времена, когда о покупке легионеров и речи не могло быть, играло в "Спартаке" футболистов, родившихся в Сокольниках или на Пресне? Симонян с Кавказа, Маслаченко с Украины, Хусаинов и Осянин с Поволжья. Но все они стали своими, настоящими спартаковцами, наряду с Нетто, Логофетом, Черенковым, Родионовым. Кто то приходил их низших лиг как Дасаев, Ярцев, Карпин, кто то из других московских команд как Гаврилов, Мостовой, Бубнов. Много ярких футболистов, ставших любимцами спартаковских фанатов, дала нам Украина – Онопко, Никифоров, Цымбаларь, Калиниченко.

Да и вся история мирового футбола говорит о том, что высоких достижений добиваются команды, в которых комплектование ведётся комплексным методом – на полную мощность работает своя школа и ведётся поиск талантов по всему свету. Есть конечно и крайности – в "Атлетико" (Бильбао) играют только баски, но "Спартак" всегда был интернациональной командой – в нём играли армяне, арабы, аргентинцы, белорусы, бразильцы, венгры, ганцы, грузины, евреи, ирландцы, испанцы, латыши, литовцы, македонцы, немцы, нигерийцы, осетины, поляки, русские, сербы, татары, таджики, украинцы, уругвайцы, хорваты, шведы, чехи, эстонцы, ямайцы. Потому и болеют за "Спартак" по всему свету.

Есть сильные аргументы у сторонников своих воспитанников – это такие команды как "Барселона" и "Бавария". Но, во-первых, у них тоже далеко не все являются своими доморощенными, во-вторых, Испания и Германия это страны с наиболее развитым в мире футболом. Когда у нас вся система от детского до высокопрофессионального футбола будет как в этих странах, тогда да!

А что мы имеем на данном этапе развития? Дела обстоят даже хуже, чем в советские времена. И не удивительно, жизнь в России бурлит только в столице, да ещё в нескольких мегаполисах и просто полисах, а на подавляющей территории страны полный трындец. Откуда взяться молодым талантам, если село вообще вымерло, в малых городах работы нет, денег нет ни у людей, ни у местной власти, а те которые выделяются эта власть ещё и разворовывает.

В таких условиях остаётся действовать либо по системе "бомжегаз-анжи", скупая звёзд за границей за бешеные деньги и забирая лидеров у конкурентов, либо идти спартаковским путём, пытаясь организовать футбол в отдельно взятом клубе. Безусловно, наше направление исторически абсолютно верное, прекрасная Академия "Спартака", где работают тренеры, способные воспитать молодых футболистов в спартаковских традициях, создание команды "Спартак 2", строительство своего стадиона принесёт в ближайшие годы свои плоды. Появятся в основе "Спартака" новые Дасаевы и Черенковы. Но и тогда невозможно будет обойтись без приглашения высококлассных футболистов со стороны.

Но требовать сейчас отказаться от легионеров, а вместо них наигрывать "ивановых, петровых, сидоровых" из спартаковского дубля это чистейшей воды утопия. Не случайно "бомж" Порошин в передаче "Красно-Белая среда" заявил: "А вы и не рыпайтесь, вам всё равно за "зенитом" и "анжи" не угнаться, довольствуйтесь своими воспитанниками. Ну, оставьте Эменике для экзотики". С намёком, что конкуренцию бомжегазу составлять не будете, будете занимать такие места как "лохомото", зато будете гордиться: у нас играют все свои!

Petrovitch

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

ФК "Спартак" - ФК "Анжи" 2:0ФК "Спартак" - ФК "Анжи" 2:0

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 EversoR | 14 июня 2013 22:32
Petrovitch,
согласен в том, что и не спартаковские воспитанники могут стать "своими" спартаковцами. smile-50
#5 Petrovitch | 14 июня 2013 20:40
Цитата: EversoR
Но все они стали своими,
#4 EversoR | 14 июня 2013 20:20
jonglor,
под термином "свои" я подразумеваю (прежде всего) спартаковских воспитанников.
#3 jonglor | 14 июня 2013 16:52
Даже легионеры могут стать своими. Пример - Робсон, Алекс, Веллитон. Просто селекционеры должны внимательно смотреть игру предполагаемых новобранцев. Видно сразу с какой отдачей играет человек, или будет отбывать номер.
#2 Купер | 14 июня 2013 12:47
Свой, не свой, а на дороге не стой. smile-03

Если серьёзно. В любой команде костяк - это игроки 25-28 лет. То есть в данное время, это игроки, родившиеся в конце 80-х годов и пришедшие в футбольные школы в 90-е. То есть в то время, когда система подготовки молодых футболистов фактически не функционировала, поскольку не финансировалась, как и многое другое. Поэтому сейчас игроков фактически нет. Поэтому Шешуков играет в ЛЧ против Челси в основе, а должен играть в пердиве. Вот и весь несложный ответ на вопрос о своих-чужих. Нужно время на то, чтобы заработала новая система подготовки, которую и развивает Спартак. Если бы все пошли по этому пути, то со временем у нас была бы крепкая лига уровня голландской. Но грёбанные анжи-бомжи хотят жить по другому и поэтому они себя так ведут. Их развитие футбола не интересует, а интересует доминирование путём финансового шабаша. Это путь в никуда, но на короткой дистанции результат даёт. Алвеша купили за 22 млн, продали за 5,5. За это в тюрьму надо садить, поскольку деньги госкомпании и они использованы неэффективно.
#1 EversoR | 14 июня 2013 11:30
Россиян, в том числе спартаковских воспитанников, в основе Спартака будет становиться с каждым годом больше. Именно из-за грамотной, разумной и дальновидной политики руководства Спартака.
Работа Академии и создание фарм-клуба Спартак-2 - лучшее тому подтверждение.

Но без привлечения сильных легионеров на "проблемные" места в составе не обойтись, поэтому леги будут, но эти леги должны быть наголову сильнее на своих позициях российского конкурента.