Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Игорю Ледяхову - 45! (Видео)

Игорь Ледяхов

Портал Spartakworld.ru поздравляет тренера "Спартака" Игоря Ледяхова с днем его рождения! Игорю Анатольевичу исполнилось 45 лет.

Желает отличного здоровья, успешной и победной тренерской работы в "Спартаке", бодрости Духа и удачи!

ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ! (1992 г.)

Путь из столицы в подмосковную Тарасовку недолог. Приехал и угодил аккурат на вечернюю тренировку спартаковцев. Предварительной договоренности с Игорем Ледяховым о беседе у нас не было, заявился наудачу, а потому взобрался на трибуну, сижу, наблюдаю двустороннюю игру. И поскольку на трибуне я один (чувство не из приятных), прекрасно слышны реплики действующих лиц. "Красные" подают угловой. Ледяхов в стремлении опередить "зеленого" быстро разыгрывает удар с Онопко, но задача тренировки, видимо, в другом, и, заметив "непорядок", тренер Александр Тарханов машет рукой: "Нет-нет! Отрабатываем подачу " штрафную! Подавай!". Ледяхов недовольно направляется с мячом к угловой отметке (момент-то упущен): "Александр Федорович, да какая разница, как забивать?!". Не правда ли, любопытный штрих к портрету, еще не написанному?

Ледяхов на виду уже года три, с тех пор, как объявился в высшей лиге в составе "Днепра". Ну, а когда в начале нынешнего, 92-го, в составе московского "Спартака" оказался, тут уж словно под микроскоп попал. И специалистов, и болельщиков, и прессы. Пять команд сменил, пока из Сочи, откуда он родом, через Таганрог, Ростов, Днепропетровск и Волгоград до Москвы добрался. Зрелый мастер, не оценить его по достоинству невозможно, однако до недавнего времени что-то неуловимо мешало целостности восприятия. Чего-то недоставало в умозрительной картине, где Ледяхов таранит чужую оборону. Какого-то штриха, единственного мазка, создающего шарм завершенности. Появилась потребность познакомиться с Игорем покороче, вне поля...

- Вас подбросить до Москвы? Как раз еду в сторону "Рижской" новую квартиру смотреть. Неужто обзаведусь наконец-то? Даже не верится. Садитесь, садитесь…

Ледяхов - сама любезность, и хотя теплый подмосковный вечер не торопит, серебристый "Ниссан" Игоря, безусловно, предпочтительнее дребезжащей электрички, и я не заставляю себя долго уговаривать. Выезжаем за ворота спартаковской базы, а в сторону станции, навстречу автомобилю, стайками спешат десятки девушек.

- Я здесь всегда газ сбрасываю, - объясняет хозяин машины. - Просто невозможно торопиться, когда словно по подиуму на конкурсе красоты едешь. Откуда их так много? Институт один тут рядом, а там, по-моему, сплошь девчонки учатся. Как вечером, после тренировки ни еду в город, вот в такую шикарную "пробку" попадаю… Прямо не знаешь, куда смотреть - вперед или по сторонам, хорошо еще за рулем я, можно сказать, с малолетства, а то беды не миновать… И Ледяхов шутя посигналил очаровательной блондинке обернувшись чуть ли не на 180 градусов, так что сидевший на заднем сиденье еще один "попутчик" - Володя Бесчастных заметил. "Она, конечно, ничего, но ты, Игорь, все-таки лучше вперед посматривай, а то чуть такую же красавицу не переехал…".

- Так что, стало быть, скоро, новенькой квартирой обзаведетесь? Вот и присматривайте себе подружку заодно. Смотрите, какой выбор, - советую Ледяхову.

- Да, это верно. И тем, и другим не мешало бы обзавестись. Пора уже, а то ведь двадцать пятый год, а я все по "общагам" да базам с гостиницами мыкаюсь, - посмеиваясь глазами, "жалуется" Ледяхов. - Во всех городах, где играл, обещали квартиру, да так и не дали нигде. Холостой, мол, подождешь, потерпишь... Только вот в "Спартаке" и вошли в положение. А холостому-то свой угол еще нужнее, чем женатому, ему же надо семью создавать. Правильно я говорю Володь? (Бесчастных привыкший, видно, к шутливым подначкам Ледяхова дипломатично промолчал). Вот помню, в "Днепре", например, говорю Кучеревскому: "Евгений Мефодьевич, квартирку бы мне, а то ведь останусь бобылем - на вашей совести будет. Девушку некуда привести, чаем угостить…". А он: "У тебя в комнате на базе холодильник, телевизор есть? Есть. Зачем тебе еще квартира какая-то? А с девушкой лучше в кино сходи, в парке погуляй, а то на машине прокати…". Вот так-то. Эх, разве тут женишься?

Этот сочинский парень, пожалуй, будет "своим" в любой компании. Приблизительно таким по характеру и представлял его до нашего знакомства: весельчак, балагур, если уж завелся острить, то не остановишь, но и хитрец, нет-нет да слукавит. Просто так, без всякого умысла, зная, что простится ему за характер компанейский душевный. Ох, как не хотел он идти внутрь "квадрата" на тренировке когда его пас перехватывали. Он в свое удовольствие хотел поиграть, а не дергаться туда сюда за мячом, не его это дело. Всем своим видом показывал, что не его, но все с улыбочкой с шутками-прибаутками. Цену себе, похоже, парень знает.

- Игорь, на поле вы, по-моему, во всех амплуа себя перепробовали - от защиты до нападения, разве что в ворогах не стояли. Ну, а где больше всего самому-то по душе играется?

- Лучше всего впереди - назад бегать не надо. Тебе мяч доставляют, а ты знай поливай по "калитке"! А попадешь - еще фамилию на табло нарисуют. Приятно! Вон, Володька знает. А отняли мячик - стой, отдыхай, жди, пока обратно привезут. (Тут уж не выдержал Бесчастных: "Да брось ты ерундить! Хотя у "хавов", не спорю, работка потяжелее нашей будет. Вот я с ЦСКА "крайка" играл, ух, набегался, чуть не помер прямо на поле"). Кстати - продолжает Игорь - в воротах Ледяхов тоже стоит - Олег. Брат мой младший, 17 лет ему, в волжском "Торпедо" играет. Почему вратарем стал? Да я его еще во дворе, когда тренировался, всегда в ворота ставил - самому-то неохота за мячом бегать, вот и вырастил голкипера. Подождите, подрастет - еще в Москву позовут.

- Ясно, брата вы тренировали, а вас самого-то кто?

- Отец - мой первый и главный тренер. Он у меня директор спортивной базы в Кудепсте, слышали, наверное? Там сочинская "Жемчужина" тренируется, которая в этом году, скорее всего, в высшую лигу выйдет. Ну, и коль уж о родителях речь зашла, то мама моя - учительница. 15 лет в школе проработала. А еще тренировался я в Сочи у Михаила Даниловича Радченко и Георгия Анатольевича Гричишина. Поклон им от меня передайте за все хорошее. В 85-м позвали меня в таганрогское "Торпедо", в Сочи тогда команды мастеров ведь не было. Я и поехал, поиграл чуток - пора в армию идти. Так в ростовском СКА оказался. "Служил" там три года, два - срочную и еще год - прапорщиком. Подписался сдуру по молодости, уговорили. А что, "гвардии прапорщик Ледяхов!". Звучит?

- В начале 90-го, когда СКА из первой лиги вылетел, вы в "Днепр" перебрались, но как же вы умудрились уволиться? Ведь первая "подписка" на прапорщика дается, насколько я знаю, на пять лет?

- Правильно. Со скандалам расставались. С большим скандалом. Без меня же сразу боеготовность упадет, факт! Мне объясняли: "А если все прапорщики будут, когда захотят увольняться? Это что же тогда будет? Служить-то кто-то должен! Это армия, так тебя, разэдак, а не пансионат каких-то там девиц - хочу служу, хочу погожу…". Долго мне это втолковывали. Я все не понимал. Служить кто-то должен? Но я три года Советской Армии отдал в лице ее спортклуба, вот и пусть теперь вместо меня "кто-то" и послужит там, во второй лиге. Кто должен. А я армии не должен больше ничего, так мне казалось. Но вы ведь служили, знаете. Там, вообще-то, с теми, кто чином пониже, разговор короткий: "На гражданку захотел? Ну ладно, мы тебе устроим…". В форму нарядят, фуражку нахлобучат и в часть - шагом марш! И доказывай там, что ты не верблюд и даже никакой не прапорщик, а всего-навсего футболист. Много крови мне эти погоны попортили.

- Как бы там ни было, три года в Ростове даром для вас не пропали, оттуда вас в "Днепр" пригласили, который в то время и чемпионом был, и из призеров не вылезал. Как высшая лига показалась при знакомстве?

- Нормально. Мне все-таки как-никак уже 22 было - возраст не детский, за плечами, считай, пять лет серьезного, взрослого футбола. Да и СКА ростовский не на последних ролях в первой лиге был, вплоть до 1989 года. Годом раньше одно время очень хорошо шли, могли даже за путевку в высшую лигу побороться, если бы во втором круге "ветераны" наши, которые эту самую высшую лигу в гробу видали, настолько она им не нужна, не решили еще и подзаработать в конце карьеры. И пошли у нас матчи - один другого веселее. Дома, в гостях ли, не важно: если сопернику очки нужны, он их и получает. А мы, молодежь, что сделаем? Так и отлетели сверху на 9-е место, да и какая там разница, какое место, если не первое-второе и не в последней тройке?! Ой, болото! Какое болото было… Вспоминать тошно.

- А сейчас что, все резко изменилось, что ли?

- Не все, конечно. Но с уходом некоторых команд в этом плане почище стало. Нет такого беспредела, когда едешь в гости и уже точно знаешь, что от тебя, от твоей игры, от команды ничего не зависит: два очка в любом случае останутся хозяевам, хоть Марадону с собой привези. А в первой лиге, возможно, и сейчас то же самое творится. Кому там за что бороться, если уже после первого круга практически ясно, кто единственную путевку в каждой из зон получит? Ну, а что "Спартака" касается, то тут традиции настолько сильны, что ни у кого и мыслей подобных нет, в принципе не возникает - нахимичить где-нибудь, ничейку сгонять… Удивительная команда, я бы сказал, уникальная. И в Москве, и в России, а в Союзе - тем более была. Мне сравнивать есть с чем.

- Разумеется, ведь до "Спартака" у вас еще "Днепр" был с "Ротором"...

- Да год в "Днепре" неприятным у меня выдался: пять игр сыграл, а полгода проболел. Мог и вообще с футболом завязать, но об этом не стоит. Короче, заняли мы шестое место. После всех медалей, естественно неудача, хотя смена поколений шла и проблем было много. А "Ротор" в том же 90-м из высшей лиги вылетел, и его Леонид Колтун возглавил - до этого он в "Днепре" вторым тренером работал у Кучеревского. Позвал с собой в Волгоград целую группу ребят, и меня в том числе. "Поехали, - говорит, - со мной. Вернемся с "Ротором" в высшую лигу, еще всех в ней гонять будем...". Ну, мы и поехали. Хорошую тогда команду Колтун сделал. С ходу путевку завоевали в прошлом году, в последнем, как оказалось, чемпионата Союза. И сохранись та команда в этом сезоне, сейчас бы в восьмерке была без вопросов, сто процентов даю.

- Да, скандал был громкий по весне в "Роторе". И "Футбол" позиции сторон излагал подробно, ну, а вы сами как считаете, что же произошло, почему команда разбежалась?

- Да я, можно сказать, самое интересное "прозевал". Зимой меня впервые, из "Ротора" еще, вызвали в сборную СНГ, которая уезжала в турне по Америке. Вот пока мы там играли, все и случилось. Возвращаюсь в Волгоград, а команды, по сути, уже нет: тренер ушел, капитан наш Юра Калитвинцев в "Динамо" подался, многие ребята на чемоданах сидят... Тут я предложение "Спартака" и принял.

- Ну и как играется?

- Так вы на таблицу взгляните, кто там на первом месте-то идет? Ничего, стало быть, играем. Я, например, очень хочу чемпионом стать (тьфу-тьфу, не сглазить!). А ты, Володь? Кстати, вылезай, приехали. Вон твое метро через дорогу. (Володя Бесчастных прощается и выходит из машины). А я, между прочим, - продолжает Ледяхов, - за более чем полгода в Москве еще ни разу в метро не спускался.

- Вот я это напишу, а вдруг приспичит - мало ли что на наших дорогах у этой серебристой красотки отвалится - поедете в метро, а через день слухи по столице поползут: "Ледяхова ограбили, иномарку угнали" или, того хуже: "Чего-то, видать, натворил, раз отобрал клуб у него машину-то...". Кстати, такое мнение о себе, как "не спартаковский игрок Ледяхов", слышали?

- Доводилось.

- Ну и что скажете? Будете опровергать?

- Зачем? Каждый человек вправе иметь свое личное мнение Я, например, полагаю, что если Олег Иванович Романцев ставит меня в основной состав, значит, он считает, что я приношу "Спартаку" определенную пользу. А если я играю и забиваю, приношу команде пользу, то почему я "не спартаковский"? По-моему, очень даже спартаковский. Даже больше, чем был "роторовский" или "днепровский". Я, конечно, понимаю, о чем идет речь. Первый круг мы больше мучались, чем играли. Семь новых человек сразу пришли, каждый в предыдущем клубе был за лидера. Разные школы, разные стили, но все опытные мастера. Мы привыкали к новым требованиям, уясняли тренерскую концепцию, шла притирка, на ходу. И новички во многом изменили игру "Спартака", его почерк. Мне кажется, та игра, в которую мы заиграли сейчас, самая что ни на есть спартаковская. Это ведь широкое понятие и несколько абстрактное. При Симоняне была одна игра, при Гуляеве - иная, при Бескове - третья, сейчас Романцев ставит свою, спартаковскую игру с теми исполнителями, которые, как он верит, в состоянии воплотить в жизнь его замыслы

- Хорошо, поставим вопрос иначе: вам тренеры часто предъявляют претензии за то, что иногда, продвигаясь вперед, вы передерживаете мяч, когда двое-трое ваших партнеров уже открылись и ждут передачи?

- Бывает, завожусь порой, но ведь если я иду вперед, то, значит, вижу возможность таким образом обострить ситуацию у чужих ворот. И это не авантюризм, а уверенность что смогу довести свой рейд до логического завершения - удара по воротам. Кстати, подобные голы мне удалось забить в составе сборной СНГ в Америке зимой, и недавно, в Италии "Ювентусу", да и в "Спартаке" были, если помните.

- Несмотря на тот красивейший, как рассказывали очевидцы, гол в ворота Сальвадора, Анатолий Бышовец так и не предоставил вам возможности проявить себя в матчах чемпионата Европы, хотя взял в Швецию.

- Каждый тренер выставляет на игру людей, которых он считает сильнейшими на данный момент. Сильнейшими и лучшими в стране, коль речь о сборной. Другое дело, что тренер не Бог, и он тоже иногда ошибается. Не знаю каким талантом и даром предвидения нужно обладать, чтобы решиться на замену в решающем матче опытных, проверенных бойцов добившихся ничьих с чемпионами мира и Европы. Уверен, что и любой другой, самый гениальный тренер на месте Бышовца вряд ли пошел бы на это. А вообще-то продержись мы с немцами еще минуту, выиграй - были бы в полуфинале, рупь за сто даю.

- А как впечатление от дебюта в сборной России?

- Оно еще не полное. Вот когда все соберемся, легионеры подъедут, отборочный цикл начнется... А пока могу сказать, что с Садыриным работать легко в том плане, что, как человек, он простой, открытый. Четко и ясно ставит задачу, доходчиво объяснит, что от тебя конкретно требуется в данном матче. И давай - старайся, доказывай игрой, что ты мастер, профессионал, что не случайно попал в сборную.

- Долго, наверное, в "Спартаке" вы не задержитесь: все сейчас туда, "за бугор" рвутся. Где мечтаете поиграть?

- Да мне без разницы. Я бы в "Спартаке" всю жизнь играл. Пусть бы даже платили в рублях по курсу - сейчас и за рубли все купить можно А продаст меня клуб - тоже ладно, всем хорошо А куда - Германия ли, Франция, Испания, мне, откровенно говоря, все равно. Главное, чтобы уровень футбола в стране был не очень низким.

- Игорь, а как вы оцените выражение "он лю6ит играть на публику"?

- Как комплимент. Если это вы обо мне, то большое спасибо. На кого же еще и играть футболистам, как не на публику? Жалко, немного ее осталось на трибунах.

- Это верно. Ну, а вам спасибо, что подбросили, и за беседу. Удачи!

Серебристый "Ниссан", отъехав несколько сот метров по шоссе, элегантно развернулся, несмотря на отсутствие малейшего намека на правомочность подобного "финта". А я вспомнил еще одну фразу из разговора с Игорем: "За все это время никак не привыкну к московским гаишникам! Вроде посмотришь, - никого нет. Только чуть не там повернул, они тут как тут, уже шуруют за тобой и в мегафон шумят, остановитесь, мол". На сей раз Игорю повезло: гаишников поблизости не оказалось. А он опять "сыграл" в своем - на грани фола - стиле, который ни с чем не спутаешь. Вот вам и завершающий штришок к портрету Ледяхова: индивидуальность.

Юрий Юдин

Еженедельник "Футбол" (№37, 1992)

ФК "Спартак" Москва 1993 годФК "Спартак" Москва 1993 год

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 кто_мы | 22 мая 2013 18:38
С Днюхой Вас Игорь Анатольевич!!!
Один из любимых моих игроков той поры начала 90-х. Что они творили на поле! Класс просто. И на той игре с "конями" был в "луже", когда 6-0. Вообще фейерверк какой то. УДАЧ ВАМ В РАБОТЕ НА БЛАГО СПАРТАКА. И ЗДОРОВЬЯ естественно.
#3 Купер | 22 мая 2013 13:43
С ДР, коуч! Успехов и побед!
#2 f.bol | 22 мая 2013 11:38
Мои поздравления, Игорь! Желаю добиться золото с командой!
#1 EversoR | 22 мая 2013 09:39
С днем рождения, Игорь!
Всех благ и Спартак - чемпион! bully