Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пареха: Стиснуть кулаки и идти вперед. Пробивая стены!

Пареха: Стиснуть кулаки и идти вперед. Пробивая стены!

Николас Мартин Пареха

Центральный защитник

Родился 19 января 1984 года в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Рост 183 см, вес 75 кг.

Карьера: «Аргентинос Хуниорс» (2004–2006, 50 матчей – 1 гол), «Андерлехт» (2006–2008, 39 – 0), «Эспаньол» (2008–2010, 60 – 3), «Спартак» (2010 – …). Олимпийская сборная Аргентины (2008 – …, 5 – 0).

Достижения: чемпион Бельгии (2006, 2007), обладатель Кубка Бельгии (2007, 2008), обладатель Суперкубка Бельгии (2006, 2007), чемпион Олимпийских игр 2008 года.

[media=http://rutube.ru/tracks/3468699.html?v=a5292f996c6bceb52356d4438c4590a6]

«В «СПАРТАКЕ» МНОГО ТЕХНИЧНЫХ ФУТБОЛИСТОВ»

Пареха попал с корабля на бал. Или с самолета на тренировку, кому как удобней. Вчера днем Николас подписал контракт с красно-белыми, а уже вечером вышел на тренировку – первую в составе красно-белых. Правда, по ходу занятия пришлось сделать скидку на обстоятельства перехода и поработать по облегченной программе. Размявшись в квадратах, «Спартак» приступил к двухсторонке, а Пареха занимался под присмотром тренера по физподготовке Оскара Гарсии. Пареха, как стало известно, вполне мог и пропустить тренировку, но сам попросился на поле. По дороге на пресс-конференцию долго беседовал на испанском языке с Валерием Карпиным, после чего пришла пора беседовать уже с журналистами.

– Поделитесь впечатлениями от первого дня в команде? – вопрос Парехе.


– Ребята приняли меня очень хорошо. Все поаплодировали, когда меня представили команде, – говорит аргентинец. – Видно, что коллектив сплоченный. На первой же тренировке заметил, что в «Спартаке» много техничных футболистов. Это радует. Также остался в восторге и от инфраструктуры базы. Что касается Москвы, то это настолько большой город, что пока не было времени толком с ним познакомиться. Думаю, еще успеем это сделать вместе с семьей.

– Семья прилетела с вами?


– Нет, я прилетел с двумя своими менеджерами, а жена с ребенком прибудут через некоторое время.

«СОВЕТОВАЛСЯ С ДОМИНГЕСОМ»

– С кем из футболистов советовались перед тем, как принять предложение «Спартака»?

– Единственный игрок, с которым я связывался, это Алехандро Домингес (аргентинский полузащитник, выступавший за «Рубин», сейчас является игроком «Валенсии». – Прим. ред.). Перекинулись с ним парой фраз, я спросил его про город, про ситуацию в стране. Но окончательное решение принимал сам.

– В «Спартаке» уже выступали аргентинцы Клементе Родригес и Фернандо Кавенаги. Им, по большому счету, не удалось показать себя с лучшей стороны. Не боитесь, что вас постигнет их участь?

– Страх не свойственен настоящим профессионалам, и, если бы я чего-то боялся, точно здесь не оказался бы и не прилетел бы вообще. Я не боюсь перемен и постараюсь показать себя с самой лучшей стороны. А что касается Родригеса и Кавенаги, я с ними лично не знаком.

– Российскую премьер-лигу многие считают плацдармом для перехода в сильный европейский клуб. Вы же последовали по обратному маршруту. Не является ли этот переход шагом назад?

– Футбол не стоит на месте, поэтому несправедливо говорить, что в одной стране он лучше, а в другой хуже. Да, я провел два великолепных года в «Эспаньоле», чувствовал себя там превосходно. Но ни для кого не секрет, что европейский футбол тоже подвергся кризису. Поэтому предложение от «Спартака» считаю очень хорошим, логичным и для меня, и для «Эспаньола». Расцениваю этот переход как карьерный рост. Российский футбол развивается стремительными темпами, поэтому ни о каком шаге назад не может быть и речи.

– А какие российские клубы, кроме «Спартака», вы знаете?


– «Динамо», «Зенит», «Рубин», ЦСКА, «Локомотив», – перечисляет Пареха. – Это – довольно легко произносимые названия, а вот остальные было сложнее запомнить.

«ХОЧУ ДЕБЮТИРОВАТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЙ»

– Смотрели ли матч «Спартака» с ЦСКА и можно ли сравнить эту встречу с дерби «Эспаньола» и «Барселоны»?

– Весь матч посмотреть не удалось, зато я видел нарезку опасных моментов. Осталось хорошее впечатление от увиденного, и могу присоединиться к общему мнению, что «Спартак» проиграл не по делу. Я наслышан о противостоянии с армейцами, и этот матч вполне сравним с каталонским дерби.

– Какие прозвища вам давали партнеры?


– Никаких. Меня называли только Нико.

– Впереди поединок с «Зенитом», лидирующим в чемпионате...


– Знаю и считаю, что это будет очередное дерби. Поэтому по настрою матч ни чем не будет отличаться от встречи с ЦСКА. Конечно, обидно, что такая команда, как «Спартак», сейчас занимает не самое высокое место. Но что делать? Каждый болельщик, каждый футболист команды вам ответит, что нужно стиснуть кулаки и идти вперед, пробивая стены.

– Почему выбрали 19-й номер?


– К сожалению, я пришел в команду не в начале чемпионата, поэтому все номера уже разобрали. Из оставшихся выбрал более или менее подходящий. Изначально хотел номера 5-й или 26-й.

– Когда готовы вступить в игру?


– Думаю, сначала мне нужно набрать физические кондиции после небольшого перерыва. Желание выйти на поле огромное, и я хочу дебютировать как можно скорее. Сыграю ли с «Зенитом»? Не знаю.

– В «Эспаньоле» вы часто исполняли штрафные. В «Спартаке» эта ниша уже закреплена за Алексом...


– Буду рад, если Алекс отдаст мне хотя бы один штрафной.

Напоследок, чтобы Николасу было проще знакомиться с новым для него городом, мы подарили ему карту Москвы. Он в ответ оставил послание болельщикам красно-белых: «Обещаю бороться за каждый мяч. Но без вашей поддержки нам не обойтись».

КАТАЛОНСКИЕ ЦИФРЫ

В сезоне-2008/09 Пареха сыграл за «Эспаньол» 30 матчей (2557 минут), забил 3 мяча, отдал 1 голевую передачу, получил 9 желтых карточек, 26 матчей начинал в стартовом составе и 4 раза выходил на замену.

В сезоне-2009/10 Николас провел на поле в составе каталонцев 30 матчей (2638 минут), получил 10 желтых и 3 красные карточки, 29 матчей начинал в стартовом в составе и один раз вышел на замену.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

МАНЕРОЙ ИГРЫ ПАРЕХА НАПОМИНАЕТ ПУЙОЛЯ

Мнением о новичке «Спартака» Николасе Парехе поделился журналист каталонского издания «Sport» Джордж Тео:

– Отличительная черта Нико – показывать лучшую свою игру в матчах против лидеров. В прошлом сезоне «Барселона» не смогла победить «Эспаньол» в каталонском дерби во многом благодаря успешному выступлению именно этого защитника. Он просто перекрыл кислород самому Месси! Если сравнивать Нико по манере игры с другими футболистами, то он напоминает защитника «Барсы» Карлеса Пуйоля. Такой же цепкий, отлично выбирает позицию, всегда играет с открытыми глазами, то есть может отдать хороший первый пас.

БЫЛ СЛУЧАЙ

ПАРЕХА ПРОТИВ БУЛЫКИНА

Два года своей карьеры Николас Пареха провел в составе бельгийского «Андерлехта». Он покинул клуб 1 сентября 2008 года, буквально через две недели после прихода в команду Дмитрия Булыкина.

– Признаюсь, плотно пообщаться с Парехой так и не удалось, – рассказывает Булыкин. – Вместе мы тренировались не больше недели, после чего он перешел в «Эспаньол». В первую очередь Николас запомнился благодаря тому, что привез золотую медаль, завоеванную на Олимпиаде в Пекине, и всем ее показывал. В том числе и мне. Также запомнилось, что он не прочь сыграть партейку-другую в покер.

– Да, я помню Булыкина, – признался вчера Пареха. – Мы играли с ним в покер, но с таким профессионалом, как он, состязаться тяжело.

ТАЙМ-АУТ

ТРЕНИРОВКУ ЗАКОНЧИЛИ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

Тренировка «Спартака» завершилась тем, что несколько игроков на четвереньках доковыляли от одних ворот к другим. Нет, сложные погодные условия (дым и духота) тут ни при чем. Хотя не то что бегать – стоять можно было с трудом. Такой «четвероногий» поход был «главным призом» для проигравших в мини-турнире в обычной двухсторонке.

Красно-белые традиционно проводят междусобойчики, разделившись на три команды. Вот и в этот раз красные, зеленые и желтые выясняли, кто круче. «Третьими лишними» оказались те, кто примерил желтые манишки. Причем состав у этой команды был весьма солидный. Судите сами: Веллитон, Штранцль, Саенко, Кудряшов, Яковлев… Судя по всему, они намерены отыграться уже на «Зените».

ТРАВМЫ

Николаса Пареху нельзя назвать игроком, подверженным травмам. За свою карьеру он получил лишь три более или менее серьезных повреждения.

Бутырский Д.

sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 5 августа 2010 18:06
Хорошие слова! Не мальчика, но МУЖА!!!
Дерзай, братишка! пусть у тебя всё сложится в ёлочку!
#2 EversoR | 5 августа 2010 12:51
Petrovitch,
если сравнивают с Пуйолем - то не пройдут bully
#1 Petrovitch | 5 августа 2010 12:33
Пишут красиво, будем надеяться, что Бухаровы-Кержаковы его не пройдут. Но пасаран!