Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ринат Дасаев и Тони Шумахер: Две судьбы (Видео)

28 августа 1985 года. Москва. Товарищеский матч СССР - ФРГ 1:0. Ринат Дасаев и Тони Шумахер

Дасаев и Шумахер

Два выдающихся вратаря пожимают руки друг другу, улыбаясь… в фотокамеру. Никакой вражды между ними не было, но и дружбы — тоже. (Дасаев и Шумахер дружат с ЧМ-82 и по сей день - прим. EversoR)

Наград у Харальда Антона (Тони) Шумахера побольше, значительно побольше, чем у Рината Дасаева. Тони, как звал его весь футбольный мир, — чемпион Европы. Но и Ринат — лучший вратарь мира. Это, правда, выяснится через три года, когда он получит почетнейший приз, а пока, 28 августа 1985 года, он еще об этом не знает.

Матч товарищеский, и сборной СССР, и сборной ФРГ предстоят ответственные отборочные встречи, но в «Лужники» пришли 82 000 болельщиков — естественно, какие имена в составах обеих команд! Ну и вратари под стать.

ВРАТАРСКИЕ ШКОЛЫ

Оба одного роста, немец чуть поплотнее, а вот стиль игры — абсолютно разный. Ринат все же больше полагался на реакцию, прыгучесть, больше предпочитал действовать на «ленточке». Тони — хозяин штрафной, ему и границы вратарской — не границы. Уверенно и зычно командовал лучшей обороной мира, смело покрикивал на Андреаса Бреме и Карла-Хайнца Ферстера, Томаса Бертольда и Лоттара Маттеуса…

Пожалуй, и Дасаев, и Шумахер представляли на тот момент ведущие мировые вратарские школы. Тони игровой манерой напоминал не столько своего предшественника в сборной Зеппа Майера, сколько Ганса Тилковски, того самого, что стоял в финале 1966 года на «Уэмбли».

Дасаев уж точно не играл в яшинской манере, спартаковец не мог, наверное, походить даже на великого динамовца, а вот почерк Владимира Маслаченко, о феноменальной прыгучести которого легенды ходили еще в футбольной школе далекого от Тарасовки Днепропетровска, в нем явно угадывался. Да и от Виктора Банникова было в нем что-то, и от еще одного спартаковца (и спартаковца тоже) Анзора Кавазашвили.

С Шумахером все шло, как положено. Выиграл с «Кельном» бундеслигу, удостоился приглашения в сборную, а там заканчивал Майер.

ТОЧНО ИЗВЕСТНО, ЧТО АСТРАХАНСКИЙ

Ринат Дасаев

Дасаев появился, как черт из табакерки. Из астраханского «Волгаря». Привез его в «Спартак» Федор Сергеевич Новиков — опытнейший тренер, селекционер, многолетний соратник Константина Ивановича Бескова, классический московский интеллигент.

Милейшему Федору Сергеевичу сегодняшние журналисты, наверное, памятник бы поставили — изумительный был рассказчик, а главное, общался с охотой. Тогда нам банально не хватало газетных площадей, они отводились на рассказы о выплавке чугуна и стали.

Южный дворик стадиона имени Кирова — тогдашнее место неформального общения журналистов, футболистов, тренеров в Ленинграде. А в городе на Неве атмосфера после матчей «Зенит» — «Спартак» нуждалась в коррекции. Федор Сергеевич подправлял ее быстренько: «Я ж почти питерец, часто тут бываю, у меня сын здесь живет», — мгновенно очаровывал он собеседников.

Дальше — только слушай и запоминай. История с открытием Дасаева звучала так:

— Костя (Константин Иванович Бесков) попросил меня поехать посмотреть вратаря «Волгаря» Юрия Макова. Глянул я и выяснил, что тот только тем и хорош, что красавец, женатый на дочери местного обкомовского секретаря. Я собрался домой с пустыми руками, но тут на тренировке случайно увидел их второго вратаря (это и был Дасаев). Увидел — обалдел и забрал с собой.

Досконально известно лишь, что к этому времени Ринат уже вытеснил из ворот Макова и вторым в «Волгаре» не был.

Но самое интересное, что, прибыв в «Спартак», он очень быстро вытеснил из «рамки» Александра Прохорова, голкипера, в сборной СССР поигравшего, а вскоре и сам получил приглашение в главную команду страны, где в целом на протяжении очень долгого времени его карьера была безоблачной.

ГОЛЫ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Припоминают Дасаеву исторический гол Марко ван Бастена, находившегося под очень острым углом к воротам. Да в Ленинграде, с подачи великого артиста эстрады Бена Бенцианова, звали его Достаевым за два мяча, пропущенных в Москве со штрафных от Юрия Желудкова. Но, во-первых, «сухих» вратарей не бывает, пропускал и Антон Кандидов (герой Льва Кассиля), а во-вторых, на то они и ван Бастен с Желудковым, чтоб забивать немыслимые голы.

В СССР тогда была целая плеяда блистательных вратарей: и братья Вячеслав и Виктор Чановы, и Николай Гонтарь, и Михаил Бирюков, и Александр Уваров, и Валерий Новиков…

Отсюда, наверное, и разговоры, что, дескать, в сборную Дасаева привлек его клубный тренер Бесков, Лобановский же голкиперов менять вообще не любил, а то бы…

Но вот в этом матче ворота сборной Ринату доверил Эдуард Малофеев, смело проводивший ротацию состава.

Обыграл ли он то блистательное вратарское поколение? Статистика — упрямая вещь, поди поспорь. Саша Уваров, властно вытеснивший его из ворот сборной, отзывался о Ринате неизменно уважительно, но мне при этом казалось, что лучшим он все же его не считал.

Тони Шумахер

А Тони Шумахер, не испытывая в сборной ФРГ особой конкуренции, немного смахивал на гоголевского Ноздрева склонностью попадать в скандальные истории. Наиболее яркая из которых, разумеется, тяжелейшая травма, нанесенная им в полуфинале чемпионата мира — 1982 французу Патрику Батистону. Извинения немец принес спустя примерно год. В 1987 году Шумахер, продолжая выступать, издал книгу «Свисток», где заподозрил (бездоказательно) партнеров по сборной в использовании допинга, после чего «Кельн» порвал контракт со звездным вратарем. Уже в 1999-м Шумахер был уволен с поста тренера «Фортуны»… в перерыве матча.

И все же запомнился он всему футбольному миру как великолепный голкипер.

А тот матч, перед которым сделана эта фотография, на которой две звезды мирового голкиперского цеха, сборная СССР выиграла со счетом 1:0.

Сергей Бавли

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 27 марта 2013 10:22
О своей дружбе с Тони Шумахером Ринат Дасаев подробно описывает в своей книге: "Мы все одна команда".