Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виктор Папаев: Спартаковец по крови

Виктор Папаев

Этого замечательного технаря высоко ценили братья Старостины. Николай Петрович сожалел, что его книги не захватывают тот период, когда Папаев пришел играть в «Спартак» из саратовского «Сокола». Зато Андрей Петрович в «Повести о футболе» не преминул отразить случай в 1970 году в Мексике, когда в расположение сборной СССР приехали ветераны: «Пока мы за дружеской беседой обменивались впечатлениями о том, как вырос современный футбол, я обратил внимание, что Ауэда, не отрываясь, смотрит через широкие двери столовой на нашу зеленую лужайку.

- О чем вы спорите, посмотрите вон туда, - он кивнул в сторону зеленой площадки.

На ней вот уже двадцать минут забавлялся с мячом Виктор Папаев. Пять мальчишек школьного возраста были его «противниками». То, что он вытворял с мячом, не могло не вызвать изумления. Его филигранная техника и не поддающиеся разгадке финты корпусом ставили ребят в тупик. Они так и не смогли отнять у него мяча. А когда он, уже изрядно уставший, осажденный противниками со всех сторон, высоко подбросил мяч в воздух, вырвался из кольца и успел поймать его на подъем, на котором он и застыл, то все гости дружно захлопали нашему виртуозу.

- Кто бы из нас мог сделать такое?

В ответ Ауэда услышал: «Никто». Это сказал Луис».

Услышать такое из уст мастера дорогого стоит. Талант от природы тускнеет без регулярной шлифовки, и журналист Сергей Шмитько рассказывал, что Папаев мог жонглировать мячом даже во время разговора дома на кухне - десять минут, двадцать, полчаса...

Его передачи, как выражались партнеры, были словно рассчитаны с помощью логарифмической линейки. Тем не менее Виктора нередко критиковали за то, что он передерживал мяч. Но происходило такое не от жадности, а от желания дождаться наиболее острого продолжения. В итоге срабатывала пословица «Лучшее - враг хорошего», атака захлебывалась. Обладал пушечным ударом с левой ноги, только почему-то пользовался им реже, чем диктовала ситуация.

Папаев был не только сверходаренным футблистом. Интеллигент в жизни, которому, казалось, не ведомо слово «деньги». Неслучайно в среде его партнеров родилось с чьей то легкой руки выражение: «Витька Папаев у нас под кроватью спит».

Папаев был спартаковцем по крови. И год проведенный в качестве военнослужащего в ЦСКА был для скорее мукой, нежели футболом. И в «Спартак» Папаев вернулся тут же, как только стало это возможным. Но когда Константин Бесков начал строить новую команду (мэтр всегда видел футбол чуть-чуть иначе, нежели другие) признанный диспетчер, без которого, казалось, «Спартак» немыслим, добровольно ушел в воронежский «Факел». Все думали - доигрывать, заработать на старость. Но сам Папаев думал иначе. Он уходил - играть. Но хотя Папаев больше не выходил на поля стотысячников в Москве или Киеве, в Воронеже, а затем и в Орехово-Зуево, его боготворили. И он отвечал взаимностью: не доживал свой век, эксплуатируя собственное имя, а играл так же, как когда-то в «Спартаке». И хотя Папаев оставался все тем же Папаевым, разве что ставшим заметно мудрее, его имя на несколько лет исчезло со страниц центральных газет, и лишь спустя годы в футбольных кругах заговорили уже о Папаеве-тренере.

Он работал в клубах, работал с юношеской сборной СССР, и среди его воспитанников значатся такие мастера, как Валерий Кечинов и Дмитрий Парфенов. Первый чемпионат России встретил в волгоградском «Роторе», откуда ушел по собственному желанию, ибо не видел в игроках максималистов, каким был на поле сам. Трудно Папаеву было и потому, что для него всегда на первом месте стоял футбол, в то время как для большинства существуют иные стимулы. Помните: «Витька Папаев у нас под кроватью спит»?..

И все же Папаев нашел себя - в мини-футболе. Под руководством Виктора Евгеньевича столичная «Дина» завоевала бессчетное число титулов и впервые выиграла Турнир европейских чемпионов, да еще в Испании, где хозяева обычно никому не давали спуску.

Э.Нисенбойм, В.Расинский

"Спартак" Москва. Официальная история 1922 - 2002

Папаев Виктор Евгеньевич

Полузащитник. Мастер спорта.

Родился 2 марта 1947 г. в с. Базарный Карабулак Саратовской обл.

Воспитанник ДЮСШ, г. Фрунзе.

Выступал за клубы "Энергия" Саратов (1964), "Сокол" Саратов (1965 - 1967), "Спартак" Москва (1968 - 1973, 1975 - 1976), ЦСКА Москва (1974), "Факел" Воронеж (1977 - 1980), "Знамя труда" Орехово-Зуево (1980 - 1981).

Чемпион СССР 1969 г. Обладатель Кубка СССР 1971 г.

За сборную СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.

Главный тренер команды "Знамя Труда" Орехово-Зуево (1984). Тренер в команде "Красная Пресня" Москва (1985). Главный тренер команды "Волжанин" Кинешма (1986 - 1987). Главный тренер клуба "Факел" Воронеж (1987 - 1988). Главный тренер клуба "Арсенал" Тула (1989). Главный тренер юношеской сборной СССР (1989 - 1991). Главный тренер клуба "Ротор" Волгоград (1992). Тренер юношеской сборной Бахрейна (1992 - 1993). Тренер в клубе "Химки" Химки (2000). Главный тренер клуба "Химки" Химки (2000). Главный тренер клуба «Гомель» Гомель, Белоруссия (с 2006-го). Главный тренер клуба «Витязь-мол» Подольск (с 2011). Главный тренер клуба «ГазИнтерАвто» Москва (с 2012).

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 gladiator1974 | 2 марта 2013 17:52
C днем рождения, Виктор Евгеньевич!! Не довелось чести видеть вашу игру вживую, но тем не менее знаю, насколько ценный Вы были для Спартака .. Спасибо за славу, за голы и передачи!!
Долгих лет жизни, здоровья, благополучия и процветания!!!
#3 sinner17 | 2 марта 2013 11:51
Побольше бы сейчас людей преданных футболу и клубу и меньше думающих о материальной составляющей.
#2 Spartan-72 | 2 марта 2013 11:33
Крепкого здоровья, СПАРТАКОВЕЦ!!!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 2 марта 2013 11:09
Доброго здоровья, Виктор Евгеньевич!