Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ягодки для Сухи

Вдумайтесь только: всего несколько лет назад иностранцы в российском футболе казались нам чем-то диковинным, расценивались как погнавшиеся за длинным рублем авантюристы и нередко уезжали из нашей удивительной страны несолоно хлебавши. Пожалуй, первым успешным проектом в этом плане стало приглашение в «Зенит» чеха Властимила Петржелы, но и ему поначалу было очень тяжело понять всю широту русской души, пришлось повоевать не на жизнь, а на смерть с простыми «нашенскими» парнями из тогдашнего состава питерцев, и только когда Власта выиграл серебро с бедной, но гордой командой, он стал героем.

Армейский Ибрагимович?

Но речь не о героизме. На волне успеха Властимила в Россию потянулись и другие иностранные специалисты — соотечественник Ярослав Гржебик, Владимир Вайсс из соседней Словакии, «доросли» мы вскоре и до Дика Адвоката...

В плане игроков-легионеров качество, слава богу, давно победило количество (пример с федорычевским «Динамо» оставим за скобками), да и границы размылись настолько, что нынче без труда можно представить принципиальный матч нашего первенства с яркой вывеской, в котором друг против друга сыграют футболисты, еще недавно вместе выступавшие на своей родине. Например, Фатих Текке и Гекдениз Карадениз, в недалеком прошлом защищавшие цвета «Трабзонспора», играли друг против друга в матчах «Зенита» и «Рубина» (сейчас, правда, они вновь объединились в Казани), а в реальном времени ярчайшим примером остаются спартаковец Марек Сухи и армеец Томаш Нецид, несколько лет проведшие вместе в пражской «Славии».

Нецид ко второму в карьере сезону в России, как это принято говорить, значительно вырос. Очевидно, сказались индивидуальные, пусть и краткосрочные занятия с Хуанде Рамосом, гол в ворота «Севильи»... Плюс ко всему Нециду просто сказочно повезло с власть имущими в ЦСКА: Слуцкий известен своей любовью к форвардам таранного типа (Адамов, Колер), а потому доверял Томашу место в составе, даже когда тот явно был не в форме, а Евгений Гинер однажды и вовсе сравнил чеха со Златаном Ибрагимовичем — дескать, ну и что, что иногда моменты не реализует, все равно Златан — звезда. От неожиданности у Томаша тогда даже слов не нашлось. «Ибрагимович? Да мне до него как до луны, но президенту за доверие спасибо». Другое дело, конечно, как пойдут дела у «нашего Златана» сейчас, когда в распоряжение армейцев поступили Вагнер Лав и Думбия. Хотя здоровая конкуренция еще никому не мешала.

Как вот Сухи, например, который лихо усадил на лавку и Йиранека, и Штранцля. Марек без раскачки блестяще зарекомендовал себя уже в самом первом своем матче за «Спартак» — этим мартом в Петербурге. И до сих пор хочется верить, что «новый Видич», как тут же окрестили чеха журналисты, так ярок сам по себе, а не на фоне в целом невыразительной красно-белой обороны в этом сезоне... Но как известно, все познается в сравнении, а сравнивать нам пока не с чем.

Эмоции остались

Что же до воскресного дерби, то для Нецида оно уже не будет в новинку (все ведь помнят его гол Джанаеву в прошлом сезоне?), а вот Сухи открывает его для себя впервые. Представляю, как качественно ему прочистили мозги с этим дерби одноклубники, да и друг Томаш в паре крепких чешских выражений описал товарищу, какого характера поединок ему предстоит и что после таких матчей обычно делают с проигравшими...

Впрочем, как же сильно прав спартаковец Владимир Бесчастных, который буквально на днях в разговоре со «Спортом» высказал мысль, что, сколько иностранца ни корми разговорами о местных дерби, для каждого самым принципиальным останется такой поединок в родной стране! Для Нецида и Сухи это, конечно, «Спарта» — «Славия».

Правда, до отъезда из Чехии друзья лишь дважды выходили вместе на поле в самом главном противостоянии Гамбринус-лиги, а значит, эмоциями явно не наелись. Да и полные «Лужники» в воскресенье — это тебе не 20 тысяч зрителей на скромной пражской «Летне». Так что остается лишь позавидовать Сухи, который уже завтра откроет для себя наконец ягодки российского чемпионата. До этого были так, цветочки...

Сухи и Нецид вместе в матчах против «Спарты»

23 апреля 2007

«Спарта» — «Славия» — 1:0

Сухи — 90 минут, Нецид — вышел на замену на 65-й минуте

6 октября 2008

«Спарта» — «Славия» — 1:4

Сухи — 90 минут, Нецид — 90 минут, отдал голевую передачу в эпизоде с четвертым голом.

Татьяна Копылова

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 EversoR | 31 июля 2010 19:24
berendey57,
Валера - наша самая главная надежда!
#3 berendey57 | 31 июля 2010 18:58
REDDS,
Откуда такой пессимизм? fellow
Посиди,подумай "пофамильно" и,уверен,найдешь на кого еще надеяться!Для начала процесса:Карпин,это раз... wink bully
#2 REDDS | 31 июля 2010 15:26
я думаю да,надежда smile больше то и надеятся не на кого
#1 EversoR | 31 июля 2010 12:01
Сухи и Пареха - наша новая надежда?
Пареху в прореху? bully